| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2008, 23:06
DJo Frey
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 4,547

Постановление № 87 правительства РФ предписывает выполнять отдельный раздел проектной документации с полагающимися текстовой и графической частью. Может кто-нибудь уже сдавал в экспертизу этот раздел - по каким правилам все оформлял? Особенно интересуют требования к графической части, поскольку раньше просто вписывали подпункт в общую пояснительную записку - и все дела, а теперь - РАЗДЕЛ, как-никак!

Последний раз редактировалось DJo Frey, 06.12.2008 в 21:21.
Просмотров: 229248
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 15:32
#121
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


krismir, Мы в восхищении!
Может поделитесь хотя бы кусочком... Особенно заинтересовала "игра" запахом в Ваших проектах.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 15:52
#122
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да-да! Мы в восхищении!!! Особенно, учитывая нынешние расценки на получение инвалидности. Совершенно неожиданно раздел МГН перешел в разряд элитных удобств... и даже моды... Кто бы только мог предположить такое ещё лет пять назад...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 16:44
1 | #123
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Кто бы только мог предположить такое ещё лет пять назад...
К вашему сведению, Дарвиновский музей в Москве - один из немногих приспособлен для всех категорий инвалидов. А здание построено в 1995г. Так что, кто-то и раньше об этом думал.


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Особенно заинтересовала "игра" запахом в Ваших проектах.
К сожалению, "играть" запахом в своих проектах мне еще не довелось. Но, как идею я приняла во внимание (в Москве ежегодно проводятся семинары для проектировщиков с участием немецких архитекторов при поддержке Департамента соц.защиты, бесплатно!). Это целесообразно, например, при проектировании пансионатов и центров реабилитации, домов для ветеранов труда.

А вот идея оборудования квартиры для инвалида-колясочника. На картинке кухня - это уже больше касается мебели. А конструктивно проектом было предусмотрено понижение подоконной части всех окон в квартире, ведь, находясь в положении сидя, при стандартной высоте подоконника 0,9м, человек мало что увидит.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Может поделитесь хотя бы кусочком...
Каждый проект нужно рассматривать отдельно. Например, у меня был объект шале на горнолыжном курорте... Казалось бы, откуда инвалиды? Отвечу: а вдруг у человека будет травма ноги? ведь от этого никто не застрахован. Так что, поручни как минимум!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кухня.jpg
Просмотров: 444
Размер:	231.6 Кб
ID:	98138  

Последний раз редактировалось krismir, 05.03.2013 в 16:59.
krismir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 16:57
#124
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


krismir а до какой высоты понизили подоконную часть?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 17:13
#125
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
krismir а до какой высоты понизили подоконную часть?
До 60см. В той литературе, ссылку на которую я оставила выше, есть книга - Х.Ю.Калмет "Жилая среда для инвалидов". В ней приведены особенности зрительного восприятия людей с ограниченными возможностями. И, так называемые, эргонометрические параметры человека. Из всей литературы, что я знаю по маломобильным группам - это самая лучшая книга.

Также, имейте ввиду, что маломобильные группы - это не только инвалиды, но и женщина с детской коляской, например.
krismir вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 17:20
#126
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


К Вашему сведению: очень многие форумчане знают меня лично, и знают, как сильно я хромаю из-за перенесенного в детстве полиомиэлита. Правой ноги практически нет. Но инвалидность мне не дают, поскольку "даже потеря конечности - ещё не повод для признания нетрудоспособности. Надо сначала доказать, что вы не можете работать". Несколько легче положение у военных, там оформление проще, но всё равно надо несколько лет сначала "понаблюдаться".
С другой стороны, знаете, как быват обидно, когда ты на огромной автостоянке тащишься с покупками на противоположный край, а инвалдные места с конкретной ухмылкой становятся так называемые "инвалиды"...
Нельзя ставить положеие с ног на голову, чтобы молодые люди стремились к инвалидности, как к возможности жить, не работая. А это встречается слишком часто.

Так что старайтесь, работайте, выполняйте заказ богатеев.
К сведению: поинтересуйтесь мнением церкви насчёт инвалидов.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 17:23
#127
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Вопрос про подоконник не праздный - зрительное восприятие, оно конечно, хорошо... Но в Ростовской госэкспертизе, например, все уверены, что подоконника в 60см быть не должно, потому как очень опасно (человек вывалиться из окна может).
К посту #126 тоже от себя есть что добавить:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=928859&postcount=14
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=928911&postcount=21
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=928886&postcount=19
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 05.03.2013 в 17:29. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 17:42
#128
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Так что старайтесь, работайте, выполняйте заказ богатеев.
с богатеями я не работаю. Я работаю в проектной фирме и получаю зарплату как все, совмещая при этом три должности. Как только встает вопрос о разработке раздела ОДИ, я прорабатываю его до мелочей и для всех категорий. Но при реализации проекта, ничего того, что я в него закладываю не реализуется строителями - это они так экономят.
В свою очередь, то, что я могу сделать - я делаю. А претензии по социальным вопросам (выдача льгот "инвалидам") - это уже к государству.
Огурец, вы считаете этот раздел ненужным?

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вопрос про подоконник не праздный - зрительное восприятие, оно конечно, хорошо... Но в Ростовской госэкспертизе, например, все уверены, что подоконника в 60см быть не должно, потому как очень опасно (человек вывалиться из окна может).
Ничего не могу сказать по этому поводу. Мосжилинспекция и районная архитектура этот проект перепланировки согласовала.
krismir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 17:55
#129
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Для всех категорий проектировать - это практически тоже, что и для никого, по моему мнению. Соберём всех МГН "до кучи" и осчастливим - ничего хорошего из этого не получится. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=928872&postcount=17
Вы, кстати, как относитесь к уклону наружного пандуса 1:20 для всех зданий, появившемуся в актуализированном СП 59?
Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
Мосжилинспекция и районная архитектура этот проект перепланировки согласовала.
Перепланировка под конкретного гражданина-колясочника делалась? Тогда хорошо, хотя бы этому инвалиду.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 18:09
#130
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Для всех категорий проектировать - это практически тоже, что и для никого, по моему мнению.
Почему в европейских странах могут для всех, а мы не можем? При том, что это никому не мешает.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вы, кстати, как относитесь к уклону наружного пандуса 1:20 для всех зданий, появившемуся в актуализированном СП 59?
В условиях нового строительства - почему бы и нет? А в условиях реконструкции, считаю, что могут быть отступления (но не больше 10% при подъеме на высоту до 20см, как это было в СНиП).
krismir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 18:30
#131
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
Почему в европейских странах могут для всех, а мы не можем?
Из-за наших нормативов и не можем.
Подъемник по СП 59 следует устанавливать при перепаде более 3м.
Если же на 3м подъем - длина только наклонных участков пандуса - 60 метров, плюс 3 промежуточных горизонтальных площадки по 1,5м через 0,8м по высоте (если через 8м длины - 7 промежуточных площадок), и 2 площадки в начале и конце. Итого: не менее 67,5 метров длины, и 1,5 метра ширины на мегалитическое сооружение класса "пандус", которое, конечно же, никому не мешает...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 23:04
#132
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. есть наклонные подъемники, как альтернатива или "шагающие", которые кстати можно применять на путях эвакуации. К тому же СП носят рекомендательный характер. Или у вас эксперты - роботы, запрограммированные на строгое соблюдение нормативов?
krismir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 09:57
#133
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
Или у вас эксперты - роботы, запрограммированные на строгое соблюдение нормативов
Ситуация обстоит хуже - они генерируют трактовки этих мутных нормативов по мере своего понимания вопроса, а как говорится, сколько людей - столько мнений. Вот и рассматривают каждую ситуацию отдельно - (а поскольку нормы про МГН как раз таки обязательны (по перечню к техрегламенту 384-ФЗ), и благодаря нестыковкам между рекомендуемыми добровольными требованиями - совершенно неконкретны) - это открывает небывалый простор для согласовательной мысли...
Дискуссию можно продолжить здесь:http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85013&page=3
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 11:34
#134
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Подскажите пожалуйста. Украина. Металлургическое предприятие, реконструкция цеха. Мы, архитекторы, делаем раздел записки "Доступность территории обьекта для маломобильных групп населения", подозреваю, что на предприятиях черное металлургии не предусмотрены рабочие места для инвалидов, но как это обосновать? Пока не могу найти, где это описано: какую работу может делать инвалид, а какую не может. Речь идет о здании цеха на территории завода и административно бытовом здании рядом с цехом.
leninV вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 12:19
#135
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от leninV Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Украина. Металлургическое предприятие, реконструкция цеха. Мы, архитекторы, делаем раздел записки "Доступность территории обьекта для маломобильных групп населения", подозреваю, что на предприятиях черное металлургии не предусмотрены рабочие места для инвалидов, но как это обосновать? Пока не могу найти, где это описано: какую работу может делать инвалид, а какую не может. Речь идет о здании цеха на территории завода и административно бытовом здании рядом с цехом.
Что-то мне подсказывает, что в АБК вполне могут трудиться инвалиды. А вот в цеху - вряд ли. За конкретным определением могут работать инвалиды в цеху или нет - думаю к технологам завода нужно обратиться, чтобы они выдали штат сотрудников с категориями выполняемых работ. Может вахтёр там и может быть инвалидом, и обеспечить ему пандус на проходной будет достаточно, а вот по всему цеху ему не за чем слоняться, значит там ничего не нужно делать для ММГН. Думаю логика должна быть такая.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 12:39
#136
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Спасибо за ответ. Пока лазил по интернету, вот еще нашел письмо http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1158.2074.0
Там сказано, "То есть если на предприятии нет возможности обеспечить трудоустройство необходимого количества инвалидов из-за специфики производства (например, тяжелый физический труд, вредные условия труда, работы исключительно в ночное время, работа, требующая специальных навыков, которые инвалид не может получить, и т. п.), то необходимо уплачивать штрафные санкции."
Думаю, не имея возможности устраивать инвалидов в сталелитейный цех, но не желая платить штрафных санкций, инвалидов все таки будут устраивать на такие места как Вы и описали, например вахтером в АБК.
leninV вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 12:41
#137
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Никакой логики в разделе МГН нет и быть не может. Надо искать документы. Если таковых нет, то писать письма, например в местную администрацию с просьбой выдать верёвку и мыло ТЗ на инвалидов.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 10:26
#138
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от leninV Посмотреть сообщение
Думаю, не имея возможности устраивать инвалидов в сталелитейный цех, но не желая платить штрафных санкций, инвалидов все таки будут устраивать на такие места как Вы и описали, например вахтером в АБК.
Скорее всего так и будет. Судя по законодательству Украины, просто не обеспечивать рабочие места для МГН накладно для работодателя (в России такого не знаю).
Надо ещё не забывать, что инвалид - это не только пресловутый "колясочник". Полностью глухой инвалид по слуху, например, вполне может работать и в сталелитейном цехе.
Возможно, и здоровые работники могут стать инвалидами, работая там продолжительное время, так что руководство предприятия всегда может обеспечить необходимое количество инвалидов
Если серьёзно, правильно Огурец советует идти на согласование в местный орган соцзащиты в администации (в России всё именно так).
В России есть рекомендации по условиям привлечения инвалидов к определённому виду работ на производстве:
МДС 35-10.2000
"Промышленные предприятия, здания и сооружения для труда инвалидов различных категорий"
Там есть таблица "Факторы, учитываемые при подборе производственной среды для инвалидов".
В зависимости от видов работ технолог может определить, в каких помещениях нужно обеспечивать условия для работы МГН.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 11:29
#139
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Полностью глухой инвалид по слуху, например, вполне может работать и в сталелитейном цехе
Угу и когда мимо несут ковш с плавкой и кран трезвонит - такой даже не напряжется! Что то думаю не может такого быть - в России есть такой приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1013н так вот думаю ваш абсолютно глухой инвалид подходит под 3 степень нарушения функций организма по способности к общению, что автоматом дает 1 группу инвалидности. А она не трудоспособна на тяжелых работах. ИМХО

Последний раз редактировалось Alex_26, 23.05.2013 в 11:36.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 11:44
#140
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Что то думаю не может такого быть - в России есть такой приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1013н так вот думаю ваш абсолютно глухой инвалид подходит под 3 степень нарушения функций организма по способности к общению, что автоматом дает 1 группу инвалидности. А она не трудоспособна.
Министерства у нас в стране не "дружат". Кому какая бумажка - указ, вопрос сложный. Вполне возможно, что по приказу Минздравсоцразвития инвалиду по слуху там работать нельзя, а по Минрегионовским - можно.
Лучше себе верёвку и мыло ТЗ на инвалидов самому подготовить А потом согласовать в соцзащите.
Offtop: Я вот проектировал лечебно-трудовую столярную мастерскую в наркологическом диспансере. По приказу Минздрава о наркологической помощи она там должна быть. А вот по понятиям "пожарников" и "санитаров" - скорее "нет", чем "да". Достаточно одного СанПиН по санзонам в "умелых" руках, чтоб убить любую деятельность по производству чего-либо. Еле отбились в госэкспертизе.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46