| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 | #1
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1130
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  


Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 141086
 
Непрочитано 19.02.2013, 16:13
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Интересно было бы почитать.
Могу перевести на ваш счёт 50-100 руб., если это не сложно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2013, 06:56
1 | #3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Typing, я тронут. Спасибо тебе и еще одному форумчанину, приславшему мне в личку такое-же предложение. Пока буду выкручивать сам.
А пока продолжу рассказ.
На собственном примере рассказываю об обещанной помощи с разных сторон. Быстрее всех развернулись благотворители и волонтеры. На второй день появилось навесы а под ними горы хорошей одежды, горячая еда, рукавицы, моющие средства, фонари и прочая нужная всячина. Запомнилась армейские сухие пакеты. Они разогреваются химическим способом путем заливки воды в пакет и все довольно вкусно.
Государство в лице федерального агенства FEMA (аналог вашей МЧС) быстро развернуло помощь. Они обследовали дома, дали каждому спец номер, и сразу-же прислали всем чек на 2900$. Как оказалось позже, на съем временного жилья. Это было нечто реальное. Дальнейшая помощь оказалась скорее виртуальной: было обещано оплачивать временное жилье в течение до полутора лет но за это надо биться. Появилось ряд программ по оплате газа, воды и электричества, но не для всех а тех чей годовой доход не превышал черты. Мы туда не попали. Талоны на питание тоже мимо нас. Ваучеры на покупку мебели в магазинах армии спасения, на 300$, этим мы воспользовались купив очень приличный настоящего тропического дерева кофейный столик и неплохие комоды, тоже не из ДСП. Сильная и реальная программа Rapid Repair. Город чинил в пострадавших домах электричество, отопление, водопровод и газ. На наш дом вышло-бы тысяч на 20. Но мы отказались приняв решение в такой дом не возвращаться. Хотя ремонт остального (стены, полы....) встал бы всего тысячь в 50-70 (появились трещины в фундаменте и кое-где покосились стены). На это также можно было-бы получить дотацию-FEMA могла максимально дать до 32 тыс долл, Но только тем разгильдяям которые не имели страховки и достаточного дохода. То есть бедным людям. Тем-же примерным гражданам которые застраховали дома и имущество гос помощь шла дозированно, если вообще шла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06223.jpg
Просмотров: 633
Размер:	308.6 Кб
ID:	97159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06217.jpg
Просмотров: 595
Размер:	121.8 Кб
ID:	97160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06207.jpg
Просмотров: 573
Размер:	602.2 Кб
ID:	97161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06193.jpg
Просмотров: 549
Размер:	167.1 Кб
ID:	97162  

Последний раз редактировалось Vova, 20.02.2013 в 07:11.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 08:31
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Vova, цены на стройматериалы сильно выросли?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 08:35
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Эх, бедный ноут у меня такой же...
Сочувствую тебе... Никому бы не пожелал такое пережить...
 
 
Непрочитано 20.02.2013, 09:22
#6
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Посмотрел фото... Печальное зрелище, - сочувствую Vova.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пока буду выкручивать сам.
Vova, все понятно... Но может быть от помощи не стоит отказываться? Мы же тут все-таки коллектив, а коллектив - это взаимопомощь. Думаю если все у кого есть какая-нибудь возможность скинуться, то какая-никакая поддержка будет. А она нужна именно тогда, когда нужна.
А на страховку новый дом получится построить?,
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 06:39
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Насчет помощи... Опять спасибо. Сначала я дождусь окончания всех начатых процессов получения официальной помощи и законной страховки. Это оказалось долгой истотией, которая еще продолжается, даже более долгой чем процесс пересылки часов от PL своему другу в Россию
Продолжаю повествование. Да! Kruz спрашивал выросли ли цены на стройматериалы. Нет, не выросли, во всяком случае я не заметил. И строительные работы как будто остались на прежнем уровне.
Мы страховку имели. Но там было 3 варианта: 180 тыс, 210, кажется и 250. Соответственно, годовая оплата была бы, в зависимости от зоны, где-то от 1000$ до 1500-1800$, то есть не шибко много. И мы, пожадничав, выбрали меньшее. (если-бы выбрали побольше то это не значит что больше бы и получили так как реальный ущерб будет подсчитан позже и необязательно он сравниться с той суммой на которую застрахован дом).
В первые-же часы когда мы вошли в дом и увидели то что вы видите на фотках мы связались со страховкой, мол что делать, ждать-ли вашего инспектора или выкидывать вещи и ломать стены чтобы вытащить изоляцию. (если была надежда сохранить дом это надо было сделать быстро пока не пошла плесень). Никто не знал ответа, страховка тоже еще не приняла решения. Но когда все осознали что произошла массовая трагедия и у страховых компаний просто нет достаточного количества обследователей страховка дала команду сделать фотографии и разрешила выбрасывать имущество. Тем более город сказал что немедленно бросает все силы на уборку мусора и тоже нажал на страховые компании. Вся пострадавшая зона кипела как муравейник Тысячи людей, пострадавшие, их родственники и знакомые, сотни приехавших со всех концов страны волонтеров помогали грузить выброшенное из домов на мусоровозы. По ночам, когда людей не было, приходили автопогрузчики и к утру улицы были пустые. А потом все начиналось сначала и новые горы мусора появлялись перед домами.
Итак, фотографии. Но никто не знал какие, что снимать, что выпячивать и что скрывать. Появились слухи, мол, надо было снимать отдельно каждую вещь дороже 100$.и чтобы была видна фирма изготовитель и серийный номер. Но это было невозможно-хозяева были не столь хладнокровными, многие плакали, и фотографа лучше было-бы пригласить со стороны. Как оказалось, наши фото, сделанные племяником хорошо помогли нам при описании потерянных вещей, хотя многие можно было снять иначе, более выгодным ракурсом. Потому что фото являлись доказательством наличия дорогих испорченных вещей. Наш фотограф и сын работали часа 3, переползая из комнаты в комнату, а я выбрасывал, шатаясь от усталости все уже отснятое, и для каждой вещи вспоминалась история ее приобретения.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 08:59
#8
bescom

Командир горноспасательного отделения
 
Регистрация: 22.02.2013
Бакал
Сообщений: 2
<phrase 1= Отправить сообщение для bescom с помощью Skype™


Ничего себе... Сочувствую. Никогда не был в подобной ситуации, и никому не желаю. Зато есть такая пословица, что в одну воронку бомба дважды не падает, так что Вы можете быть спокойны. :-)
bescom вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 10:36
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот мне интересно - а почему ничего не спрятали, не подняли выше, не вывезли? У меня дачу периодически затапливает, иногда на 2 м от пола. Всегда следим за информацией и всегда убираем всё, что может повредить. На это надо максимум полдня. Для особо ценных вещей - час. И даже при внезапном подъеме воды (в течение нескольких часов) все равно успевал. Один раз даже по воде вплавь потом сам убегал.

А здесь почему? Весь мир за неделю знал, а потенциальные "утопленники" что, не верили? Или не предупреждали?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2013, 11:07
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот мне интересно - а почему ничего не спрятали, не подняли выше, не вывезли? У меня дачу периодически затапливает, иногда на 2 м от пола. Всегда следим за информацией и всегда убираем всё, что может повредить. На это надо максимум полдня. Для особо ценных вещей - час. И даже при внезапном подъеме воды (в течение нескольких часов) все равно успевал. Один раз даже по воде вплавь потом сам убегал.

А здесь почему? Весь мир за неделю знал, а потенциальные "утопленники" что, не верили? Или не предупреждали?
аналогичный вопрос меня мучает
в остальном искренне сочуствую
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 17:26
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Последний ураган, принесший наводнение в наших местах, был в 1938 году. Уровень воды был гораздо ниже. С тех пор вдоль океана построили улицу которая как-бы стала небольшой плотиной. В 2011 году был ураган Irina, грозящий наводнением. Тогда мы подняли много вещей повыше и эвакуировались, как просили власти. Но ураган ослабил силу и ничего кроме поваленных деревьев не принес (Т-Уоке даже слегка поиздевался над строгими мерами властей Нью-Йорка, объявившими эвакуацию). После Irina мы целый месяц доставали понемногу вещи с чердака, пока не вернули в исходное положение и это была большая морока. Я прикинул что если вода при подьеме перельется на 1 фут через ту улицу-плотину то в нашем доме вряд-ли поднимется выше пола, но на всякий случай мы подняли могие вещи на стулья и столы. Но, например, компьюторы стоят на полу и проводов за столом паутина. Я поднял компы на брусках на 10 см не трогая провода. Кроме всего у нас возникло такое обстоятельство: мои родители, которым недалеко до 100 лет, накануне переехали в другой штат к моей сестре, вышедшей на пенсию. Нам надо было освободить их квартиру и мы этим занимались в предшествующие урагану дни, и не было времени на наш дом. Кроме того, погибшее имущество составляет незначительную сумму по сравнению с ущербом, принесенным дому. Основные потери в нем. Из-за ситуации с "неудавшимся" ураганом 2011 и так много трупов-люди не поверили в возможность катаклизма. Кстати, в нашем районе оказалась самая большая концентрацие погибших, 8-10 человек. Всего-же по 3, штатам где-то в раёне 100 погибших. Климат меняется и, кажется, надо уходить из этой зоны несмотря на разговоры о том что след. наводнение будет только через 100 лет.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 05:07
#12
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Никому бы не пожелал такое пережить...
Мне пожелай! С удовольствием и мгновенно желал бы оказаться на месте и в положении Vova
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 23:00
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Последние 3 депрессивные фотки. На одной видно валяющийся кондиционер. Его выбило из окна, в проем ворвался ветер и помог "навести порядок"

Теперь отвлекусь на безвозместную негосударственную и не волонтирскую помощь. Буддийская церковь (китайцы) очень организованно выдала всем по $600 в виде кредитной карточки. Даже разъезжали на машине по району и вещали, мол, кто еще не получил, приходите. В конце первой недели. (Оказывается, они помогают по всему миру. И после разрушительного цунами в индийском океане, и после землетрясения на Гаити, и в Японии... Позже какая-то строительная компания выдала всем по 250 долл в виде карточки в магазины Home Depot (строит.товары, инструменты, хозтовары). Католическая церковь давала приюты, одежду и могла поговорить с вами, успокоить душу и помолиться за вас. А пострадавшие хотят живых долларов. Представителей православной церкви в штабе FEMA не оказалось и нам неизвестно, помогала-ли она пострадавшим. Еврейская община также давала кое-какую реальную помощь но мы сюда не успели. Зато нам бесплатно продлили фитнесс (у нас закончился оплаченный год как раз в канун урагана, мы не продлили во-время и должны были заплатить неустойку за продление) И кроме того дали нам бесплатно еще на три месяца пропуск в Gym. To есть всего где-то на 350 долл мы будем теперь крутить педали и топтать беговую дорожку. Халява но натурой. И то хлеб, хотя доллары были бы более к месту. Много разных фондов, поднакопив денег, открываются до сих пор. Но по разным причинам нам ничего не достается. То в условиях требуетя чтобы в семье были младшие школьники, то еще что-то чего у нас нет. А главное, большинство этой помощи достается бедным людям. Проблема заключается в том, как узнать где что дают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06148.jpg
Просмотров: 513
Размер:	299.7 Кб
ID:	97493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06151.jpg
Просмотров: 498
Размер:	129.7 Кб
ID:	97494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06154.jpg
Просмотров: 492
Размер:	400.2 Кб
ID:	97495  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 05:32
#14
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Мой друг, когда натуральным образом сгорела компания вместе с офисом и производством, поплакал пару дней и со словами «что не сгорело, то не сгниет» начал сначала. Теперь три завода и идей куча. Помощи со стороны концессий не было, даже не выразили своего порыва. Только друзья и сразу на резко сокращенном списке. Интересно, а ShaggyDoc за подтопленную дачу получил предложение на продление фитнес услуг. Vova, конечно неприятно, но мастерская пострадала частью, а Вы человек сильный.
layer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 06:19
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Последний ураган, принесший наводнение в наших местах, был в 1938 году. Уровень воды был гораздо ниже.... Климат меняется и, кажется, надо уходить из этой зоны...
Видимо, надо уходить. На это видимо нужны серьезные средства. Но это не трагедия все же. Слава всевышнему, жертв в семье нет.
Если не уходить - трагедии тем более нет. Приборы-аппараты грязной водой попортило - так они не сразу и нужны прямо, постепенно заработаете. Сам дом наверно тоже можно помалу ремонтировать, вместо фитнеса. Что там конкретно попортило - что значит фундамент треснул?
А так конечно, большая неприятность.
layer:
Цитата:
три завода и идей куча
Еще одна идея - один из заводов поменять на фабрику, другой - на пароход. И будет Вам классическое счастье.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 08:54
#16
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Ильнур, в Вас завязло пионерское вчера, голова светлая, но не блондинка.
layer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 09:21
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Ильнур, в Вас завязло пионерское вчера, голова светлая, но не блондинка.
Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.

Плохо завязло, газету попутал с фабрикой.
И в чем счастье нынче?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 09:53
#18
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Ильнур.
Говорят, что состояние души. То же врут поди.
layer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 10:27
#19
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Последние 3 депрессивные фотки.
и playstation 3 утопла , а Vova оказывается тоже геймер
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 11:53
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Интересно, а ShaggyDoc за подтопленную дачу получил предложение на продление фитнес услуг
Естественно. После каждого наводнения вообще бесплатный фитнес - примерно 10 м3 всяких бревен и досок, приплыших на территорию, сортировать. У нас наводнения часто бывают - с периодичностью раз в 10 лет - большое (1-2 м в доме) и через 5 лет два года подряд - малые (типа зайдет в дом - не зайдет). У меня-то дача (баловство), а деревни затапливает с худшими последствиями для жителей. Единственное жильё, скот, птица.

Однако у нас народ более реалистичен. Все знают, что ни на какие страховки, волонтеров, церковь и еврейские общины не надо рассчитывать. Даже если дом застрахован - расея же. Каждый готовится серьезно, никто не надеется ни на власть, ни на Брюса Уиллиса.

Правда власть все-таки помогает. И дамбы делают, и во время паводка амфибии выводят, и информируют. Сейчас февраль, но уже работают противопаводковые комиссии. Высчитывают возможные уровни, делаются прогнозные карты затоплений при разных отметках. Потом в затопляемых зонах везде наносят отметки разных уровней, чтоб народ видел. Перед паводком и во время него несколько раз в день по радио передают уровни.

Народ информирован и знает, что делать. И вещи поднимают, и машины из гаражей уводят, и даже скотину на крыши переселяют. Не говоря уж про ноутбуки (их теперь и в деревнях полно).

В общем у нас наводнение не трагедия, а скорее развлечение - месяц до (гадания: по яйца будет или по горло) и месяц после (гадания: что делать с баней, которая мне приплыла - найдется ли хозяин, или себе оставлю). Ну и веселуха: "Нинка-то, два километра с боровом в обнимку плыла"
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск