| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как лучше хранить чертежи исходники для типовых узлов чтобы иметь возможность их обновить?

Как лучше хранить чертежи исходники для типовых узлов чтобы иметь возможность их обновить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2008, 21:51 #1
Как лучше хранить чертежи исходники для типовых узлов чтобы иметь возможность их обновить?
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Вот в чем вопрос. Есть узлы которые во многих чертежах одинаковые. Эти чертежи должны хранится в одном месте, и при изменении в чертеже исходнике соответственно узлы должны изменятся во всех “зависимых” чертежах. Для этих целей я использую XREF, но вот в чем неувязка, при XREF вставляется весь чертеж сразу, а часто надо вставить только определенный узел, так чтобы не потерять при этом возможность обновления в “зависимых” чертежах.
На ум приходит вариант хранить каждый узел в отдельном файле, но это не удобно.
Как правильнее справится с этой проблемой.
Просмотров: 2814
 
Непрочитано 27.02.2008, 21:57
#2
OxYGeN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2008
Москау
Сообщений: 367
<phrase 1=


какой акад? 2 или 3д объекты?
OxYGeN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2008, 22:05
#3
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


AutoCAD2008, работаю в 2D
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 22:15
#4
OxYGeN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2008
Москау
Сообщений: 367
<phrase 1=


это конечно не пример, но всеже )

если мне надо сделать какойто элемент, чтобы он автоматом заменялся я делаю блок...и редактирую его. другой вопрос, что блок изменяется только в одном файле чертежа. но я думаю возможен именно импорт блока...

вся левата этого примера заключается в том, что я так штамп заполняю....
отдельный блок название
отдельный место и время

а потом на одном редактирую и везде где он есть он меняется.
__________________
Помни о темной стороне лайаута юный инженер.
OxYGeN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2008, 22:51
#5
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Штамп и я так делаю. Но вариант по моему не совсем удобный, перед вставкой измененного блока надо пургенить старый, потом вставлять на правильное место новый, в общем возня. Надеюсь есть что-то получше.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 22:55
#6
OxYGeN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2008
Москау
Сообщений: 367
<phrase 1=


если блок А и блок Б абсолютно одинаковы... (пример. вставить блок 2 раза).
и при редактировании блока Б и сохранении онного меняется блок А. или я чегото не понял?

или же вы имеете узел... который состоит из линий и полилиний...и отредактировав его хотете, чтобы автокад понял что надо заменить набор линий одних на отредактированные другие?
__________________
Помни о темной стороне лайаута юный инженер.
OxYGeN вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2008, 02:38
#7
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Вот в чем вопрос. Есть узлы которые во многих чертежах одинаковые. Эти чертежи должны хранится в одном месте, и при изменении в чертеже исходнике соответственно узлы должны изменятся во всех “зависимых” чертежах. Для этих целей я использую XREF, но вот в чем неувязка, при XREF вставляется весь чертеж сразу, а часто надо вставить только определенный узел, так чтобы не потерять при этом возможность обновления в “зависимых” чертежах.
На ум приходит вариант хранить каждый узел в отдельном файле, но это не удобно.
Как правильнее справится с этой проблемой.
Мне кажется ты сам ответил на свой вопрос - хранить каждый узел в отдельном файле. Таким образом организуется библиотека, и проблем не будет по мойму
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2008, 09:25
#8
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


OxYGeN, Надо чтобы все работало по принципу XREF, но только для части чертежа.
wetr, Повидимому придется именно так поступить.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2008, 21:04
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Стойте, если в базовом чертеже, который есть хреф ко многим чертежам внести изменения, то в каждом зависимом чертеже надо вносить изменения. Не так-ли? То есть каждый надо открыть и отредактировать. Добавить таблицу изменений и так далее. Так не проще-ли просто заменить старый узел новым напрямую и без х-рефа?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2008, 22:10
#10
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Vova, XREF очень легко обновить, делаем reload и все как в исходнике.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2008, 22:44
#11
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Лучше делать библиотеку узлов для заимствования. Тем более что может быть необходимость сохранить и старый вариант и новый (то есть он идет в новые разработки). В этом случае раньше на заводе (а значит и в любой конторе) шло примечание "в новых разработках не применять".
приборист вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как лучше хранить чертежи исходники для типовых узлов чтобы иметь возможность их обновить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46