| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > С какого года действует С14, какие нормы были до этого? Где найти информацию?

С какого года действует С14, какие нормы были до этого? Где найти информацию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2014, 11:32 #1
С какого года действует С14, какие нормы были до этого? Где найти информацию?
Дарья_Петровна
 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 3

нагрузка С14 с какого года действует? какие были раньше? где найти эту информацию?
Просмотров: 7799
 
Непрочитано 28.05.2014, 13:30
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


В СН 200-62 уже была нагрузка С14. До этих норм были ТУПМ-56 "Технические условия проектирования мостов и труб на железных дорогах нормальной колеи". Что было там - мне неизвестно.
До войны вместо нагрузки СК (С14) использовалась нагрузка Н (для капитальных мостов Н-8, если мне не изменяет память). По каким нормам - надо искать.
Знают библиотеки проектных институтов и старые "зубры" мостостроения, которые уже , в лучшем случае, на пенсии...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2014, 13:23
#3
Дарья_Петровна


 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 3


Спасибо!
Значит при проектировании железнодорожного моста нам подходят типовые проекты 70-80г.
Для пролетного строения нашли 3.501.1-175.93, статус с 2002г действовал. Сейчас не понятно. Не подскажите действует ли он сейчас? И еще вопрос, не можем найти ни одного действующего типового устоев для ПС 27.6м. Почему не действует 3.501.79, если нагрузка не менялась долгое время?
Дарья_Петровна вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 09:09
#4
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Дарья_Петровна, типовые проекты ныне не являются основанием для прохождения Вашим проектом экспертизы. Практически, они все не действующие. Вы можете их использовать только как основу для Вашего проекта, но "привязывать" их (как было раньше) сейчас нельзя. Отсюда вывод - Вы можете использовать любой типовой проект, выпустив чертежи из него под своими штампами. Ну и, соответственно, проверив расчётами проектные решения (за которые Вы расписываетесь). Последнее, однако, необязательно, поскольку, как правило, в пролётные строения закладывались достаточно большие запасы прочности. Да и считали их раньше "на совесть". Вручную, с проверками, а не как сейчас: в программе что-то кто-то насчитал, и все довольны...
Всё вышесказанное - моё личное мнение, я могу ошибаться.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2014, 09:21
#5
Дарья_Петровна


 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 3


cancercat, Спасибо за ответ!
а то уже замучились искать типовые.
нужной информации оочень мало в интернете
Дарья_Петровна вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 14:47
#6
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Дарья_Петровна, всегда пожалуйста! Так что совершенно спокойно можете использовать типовой 3.501-79 (выпуск 1) инв. № 828. Просто перечерчиваете все основные конструкции оттуда, привязав к своим отметкам и грунтам. Не забудьте только посчитать несущую способность свай, эти расчёты могут потребовать в экспертизе.
И отпишитесь, что в итоге, Вы сделали по устоям и пролётным строениям, мне самому интересно...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 14:21
#7
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
типовые проекты ныне не являются основанием для прохождения Вашим проектом экспертизы. Практически, они все не действующие.
Тут есть нюанс.
В РЖД с 2006г. действует программа "Типовая проектная документация". В рамках этой программы ежегодно выпускаются различные типовые проекты (естественно для РЖД), в том числе и по мостам.
По опорам мостов знаю о существовании двух проектов:
"Опоры унифицированные ж.д. мостов с применением изделий заводского изготовления",
"Фундаменты опор малых, средних и больших мостов из буронабивных свай".
По пролетным строениям за последние годы выпущено десятка типовых.
К сожалению номеров проектов не знаю.
Альф вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > С какого года действует С14, какие нормы были до этого? Где найти информацию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Днем Победы! Zodchiy Разное 307 09.05.2023 14:06
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите разобраться выпускнику!Присвоение категорий Просто человек Разное 86 13.07.2012 19:25
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Бред Сивой кобылы. БСК - 2008 Admin Разное 468 01.01.2009 19:49