| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как организовать хранение блоков элементов оформления

Как организовать хранение блоков элементов оформления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 10:56 #1
Как организовать хранение блоков элементов оформления
tequillka
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 60

Добрый день.
Дано:
- предприятие, на котором конструктора выполняют 2D чертежи в SW
Необходимо:
-все оформление должно быть по ГОСТ
-требования от самих конструкторов: некоторые элементы оформления д.б. конкретного размера, даже если в ГОСТе есть «вилка» по размеру элемента ( например, знак обозначения шероховатости)
Вопрос:
Как организовать хранение блоков элементов оформления максимально удобно для пользователей?
В автокаде все было легко решаемо динамическими блоками ( нарисовал шероховатость, а обозначение пользователь впишет атрибутом). В SW, если я правильно понимаю, придется делать блок для каждого варианта обозначения шероховатости?!
Просмотров: 2270
 
Непрочитано 03.09.2015, 11:42
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tequillka Посмотреть сообщение
В SW, если я правильно понимаю, придется делать блок для каждого варианта обозначения шероховатости?!
Не правильно понимаешь.

Есть три варианта.
Первый - пользоваться стоковыми обозначениями и не морочить себе голову по этому поводу. Этот вариант, я так понимаю, конструкторов-перфекционистов не устраивает.
Второй - жмем кнопку Шероховатость и в поле значения пишем не, скажем, Ra3,2 , а <font size=Х>Ra3,2.
Где Х - размер кегля. Его нужно подобрать в зависимости от шрифта выставленного для значка шероховатости в настройках. Обычно Х = 3,4 или 5.
Третий вариант - не вписывать это все руками каждый раз, а воспользоваться панелью Стиль, которая позволяет сохранять и загружать в чертеж часто используемые элементы оформления одним щелчком из выпадающего списка. Это касается не только шероховатостей, но и размеров, заметок, сварки и т.д. Информация хранится непосредственно в файле чертежа, поэтому лучше настроить сразу все в шаблоне. Но можно и подгружать из внешних источников.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2015 в 11:47.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 15:06
#3
tequillka


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Первый - пользоваться стоковыми обозначениями и не морочить себе голову по этому поводу. Этот вариант, я так понимаю, конструкторов-перфекционистов не устраивает.
да, это не подходит совсем.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Второй - жмем кнопку Шероховатость и в поле значения пишем не, скажем, Ra3,2 , а <font size=Х>Ra3,2.
Где Х - размер кегля. Его нужно подобрать в зависимости от шрифта выставленного для значка шероховатости в настройках. Обычно Х = 3,4 или 5.
Но проблема в том, что это менят размер шрифта, а мне же нужно сделать новый значек шероховатости, т.е. что б сам значек отличался от того, что есть в стандартном наборе SW ( причина :перфекционисты...что б их)
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Третий вариант - не вписывать это все руками каждый раз, а воспользоваться панелью Стиль, которая позволяет сохранять и загружать в чертеж часто используемые элементы оформления одним щелчком из выпадающего списка. Это касается не только шероховатостей, но и размеров, заметок, сварки и т.д. Информация хранится непосредственно в файле чертежа, поэтому лучше настроить сразу все в шаблоне. Но можно и подгружать из внешних источников.
не могу панель найти эту, ткните, где искать? (sw 2013)
tequillka вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 16:21
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tequillka Посмотреть сообщение
Но проблема в том, что это менят размер шрифта, а мне же нужно сделать новый значек шероховатости
Это меняет не размер шрифта, а соотношение размера шрифта и размера "галки".

Цитата:
Сообщение от tequillka Посмотреть сообщение
не могу панель найти эту, ткните, где искать?
При выделении любого примечания она появляется в верхней части менеджера свойств. Может быть свернута. В ранешних версиях называлась Часто используемые.
На картинке вторая сверху
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1374644&postcount=7
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 15:49
#5
tequillka


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это меняет не размер шрифта, а соотношение размера шрифта и размера "галки".

]
простите, но я туплю
Использую <font size=Х>Ra3,2.
ставлю разные значения Х, размеры самого значка не меняются, а шрифт написания Ra3,2 -меняется.
А мне то нужно именно высоту самого значка менять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый точечный рисунок.jpg
Просмотров: 19
Размер:	27.3 Кб
ID:	156560  
tequillka вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 16:21
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tequillka Посмотреть сообщение
простите, но я туплю
Использую <font size=Х>Ra3,2.
ставлю разные значения Х, размеры самого значка не меняются, а шрифт написания Ra3,2 -меняется.
А мне то нужно именно высоту самого значка менять.
Сначала с помощью font size нужно подогнать размер шрифта к размеру галки, а сам размер галки меняется просто переключением шрифта примечания.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 17:54
#7
tequillka


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Сначала с помощью font size нужно подогнать размер шрифта к размеру галки, а сам размер галки меняется просто переключением шрифта примечания.
вот это да, СПАСИБО!
tequillka вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 18:11
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tequillka Посмотреть сообщение
СПАСИБО!
Пожалуйста
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как организовать хранение блоков элементов оформления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Lisp. Вывод нужных элементов блока с учётом вложенных блоков. молодой человек LISP 5 22.01.2013 21:41
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32