| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-прочниста

Перспективы инженера-прочниста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2015, 20:29
Перспективы инженера-прочниста
RTRT
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 1

Здравствуйте!
Я студент МГТУ им. Баумана(специальность прикладная механика) 2 курса. Хочу спросить, каковы перспективы инженера-прочниста? Какую зп можно иметь после вуза(имея несколько лет опыта), и, например, через 5 лет после выпуска? Трудно ли найти работу? В какой отрасли лучше оплачивают расчеты прочности?
Из-за тех вакансий, которые я нашел в интернете, складывается впечатление, что подобный труд плохо оплачивается и лучше менять сферу деятельности.
Просмотров: 29725
 
Непрочитано 11.03.2017, 12:12
#21
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Нестандартщиков не хватает очень жестко. Повымирали все. Да и работа тяжелая, но если раскачаться то вполне прилично можно зарабатывать. По моим сведениям в районе 100000 руб. в месяц.
Нестандартщики - считают не по нормам? Институты-универы не то?
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 23:27
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
Нестандартщики - считают не по нормам? Институты-универы не то?
Считают по нормам. Вы знаете о ком я вообще сказал?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 11:34
#23
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Считают по нормам. Вы знаете о ком я вообще сказал?
Не знаю, поэтому и спросил.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 08:55
1 | 1 #24
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от AlexKaz Посмотреть сообщение
Не знаю, поэтому и спросил.
AlexKaz, я имел ввиду инженера-конструктора по нестандартизированному оборудованию. Это редкий и вымирающий тип конструктора занесенный в красную книгу исчезающих профессий. Это хитрое сплетение практических профессиональных навыков и умений строительного инженера-конструктора КМ, технолога и машиностроителя. 3 в 1. Как именно происходит становление такого инженера очень трудно сказать. Но если подумать....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:40
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
я имел ввиду инженера-конструктора по нестандартизированному оборудованию. Это редкий и вымирающий тип конструктора занесенный в красную книгу исчезающих профессий. Это хитрое сплетение практических профессиональных навыков и умений строительного инженера-конструктора КМ, технолога и машиностроителя. 3 в 1.
Offtop: Ну я пока еще не исчез
Цитата:
Как именно происходит становление такого инженера очень трудно сказать. Но если подумать....
Offtop: Ну сначала одним занимаешься, потом другим, затем третьим, хотя если хороши подумать... в тех.бюро я работал не долго, ну и строительная часть у меня не очень то, но машиностроительная достаточно широкая для нестандартки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:47
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
fftop: Ну я пока еще не исчез
Serge Krasnikov, жму руку! Не исчезайте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Но если подумать....
то как сказал Serge Krasnikov -
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну сначала одним занимаешься, потом другим, затем третьим
----- добавлено через 53 сек. -----
Для достойного дохода лет эдак 10 надо накрутить полноценно работая и халтуря по ночам... тогда понятно становиться почем фунт лиха.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 18:53
#27
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, жму руку! Не исчезайте, пожалуйста!
то как сказал Serge Krasnikov -

----- добавлено через 53 сек. -----
Для достойного дохода лет эдак 10 надо накрутить полноценно работая и халтуря по ночам... тогда понятно становиться почем фунт лиха.

Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 04:31
1 | #28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Ну вообще-то, из моей практики, машиностроители(думаю и строители) расчёты делают сами, в расчетах у нас чаще всего не только прочность, это и подбор мощности и много всякого что не является прочностью, расчетчик эффективен в больших, крупных проектах ну например когда я работал над ГШО, это ленточные конвейера, расчетчик, а именно квалифицированный прочнист был когда работали в СО РАН над шахтным вентилятором, ну а например сейчас я работаю по подьемными сооружениями т.е. кранами, вродебы тоже не помешало бы, но штат конторы маленький и все расчёты я делаю уже сам.
Так что если хочется быть прочнистом тем паче если в машиностроении, искать нужно конторки которые работают над крупными и сложными проектами, с приличным штатом, для небольшой группы конструкторов 3...5 навряд ли возмут отдельного прочниста.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 08:26
#29
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Ну вообще-то, из моей практики, машиностроители(думаю и строители) расчёты делают сами, в расчетах у нас чаще всего не только прочность, это и подбор мощности и много всякого что не является прочностью, расчетчик эффективен в больших, крупных проектах ну например когда я работал над ГШО, это ленточные конвейера, расчетчик, а именно квалифицированный прочнист был когда работали в СО РАН над шахтным вентилятором, ну а например сейчас я работаю по подьемными сооружениями т.е. кранами, вродебы тоже не помешало бы, но штат конторы маленький и все расчёты я делаю уже сам.
Так что если хочется быть прочнистом тем паче если в машиностроении, искать нужно конторки которые работают над крупными и сложными проектами, с приличным штатом, для небольшой группы конструкторов 3...5 навряд ли возмут отдельного прочниста.
Понял. Но вы вот например работаете в каких программах: Соливоркс, Ансис, Инвентор что там еще..? Автогад?=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:13
1 | #30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Понял. Но вы вот например работаете в каких программах: Соливоркс, Ансис, Инвентор что там еще..? Автогад?=))
Я прежде всего конструктор, в чем делал проекты: прежде всего автокад(и в его клонах: нанокад, зверькад...), в солиде, МДТ, тфлекс, пробовал компас (учебная версия и сейчас есть), может ещё что-то было...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:32
#31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Присоединяюсь к мнению Serge Krasnikov'а
В советское время работал в достаточно большом КБ. Было два конструкторских отдела, конструкторов было человек 30, а расчётчик был ОДИН на всех. Мелкие расчёты выполняли сами конструктора.
Сейчас работать предпочитаю в SolidWorks'е, в нём же и расчёты выполняю (SW Simulation - расчёты на прочность, ударные нагрузки, перегрузки и пр. и SW FlowSimulation - расчёты тепловых потоков и потоков жидкостей и газов). Пробовал ANSYS Fluent lдля расчётов гидродинамики, распределение параметров точнее и плавнее чем у SW FlowSimulation, но с SW FlowSimulation проще и удобнее работать (для меня) и его точности мне вполне хватает. В моей конторе конструкторов всего 2 человека, не до отдельного расчётчика, самому всё делать приходится, а один расчёт гидро/ тепло-динамики в SW FlowSimulation может занять пару часов, причём не шибко высокой точности
А вакансия, которую я упомянул год назад в посте № 9 только недавно был снята
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 10:48
#32
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я прежде всего конструктор, в чем делал проекты: прежде всего автокад(и в его клонах: нанокад, зверькад...), в солиде, МДТ, тфлекс, пробовал компас (учебная версия и сейчас есть), может ещё что-то было...
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к мнению Serge Krasnikov'а
В советское время работал в достаточно большом КБ. Было два конструкторских отдела, конструкторов было человек 30, а расчётчик был ОДИН на всех. Мелкие расчёты выполняли сами конструктора.
Сейчас работать предпочитаю в SolidWorks'е, в нём же и расчёты выполняю (SW Simulation - расчёты на прочность, ударные нагрузки, перегрузки и пр. и SW FlowSimulation - расчёты тепловых потоков и потоков жидкостей и газов). Пробовал ANSYS Fluent lдля расчётов гидродинамики, распределение параметров точнее и плавнее чем у SW FlowSimulation, но с SW FlowSimulation проще и удобнее работать (для меня) и его точности мне вполне хватает. В моей конторе конструкторов всего 2 человека, не до отдельного расчётчика, самому всё делать приходится, а один расчёт гидро/ тепло-динамики в SW FlowSimulation может занять пару часов, причём не шибко высокой точности
А вакансия, которую я упомянул год назад в посте № 9 только недавно был снята
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи или лучше крутить в своих балочках-фермах-стойках...=)))
Просто, когда смотрю расчеты в том же Солиде и Ансисе просто дух завораживает!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 11:39
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи
Чертежи скидывать не буду, всё равно не откроете, да и весят файлы расчётов очень много (иногда и Гбайты бывают) Поэтому только скрины, отчёты и видеоролики
1. Отчёт SW Simulation по расчёту укрытия насосной станции от воздействия снеговой нагрузки. Простенькая сварная металлоконструкция (расчёт именно сварной конструкции, есть разница со сборной). Машиностроителям иногда и такое приходится делать. каркас КМ_3-Study 1 снег-1
2. Видеоролик движения теплового потока в изделии и трубе.
3. Видеоролик ударного воздействия при падении (drop)
и еще несколько примеров расчёта на прочность деталей.
Вложения
Тип файла: rar Примеры.rar (3.24 Мб, 126 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 11:50
#34
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А можете скинуть хоть самый простой чертеж, который вы выполнили, - я просто хочу понять на сколько это все сложно и стоит ли вобще вникать инженеру-конструктору ПГС в такие вещи
Желание есть вникнешь, мы обычные инженеры, а балки и нам тоже приходится считать, так что умение это очень даже не последнее и нашей специализации
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 17:10
#35
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Чертежи скидывать не буду, всё равно не откроете, да и весят файлы расчётов очень много (иногда и Гбайты бывают) Поэтому только скрины, отчёты и видеоролики
1. Отчёт SW Simulation по расчёту укрытия насосной станции от воздействия снеговой нагрузки. Простенькая сварная металлоконструкция (расчёт именно сварной конструкции, есть разница со сборной). Машиностроителям иногда и такое приходится делать. каркас КМ_3-Study 1 снег-1
2. Видеоролик движения теплового потока в изделии и трубе.
3. Видеоролик ударного воздействия при падении (drop)
и еще несколько примеров расчёта на прочность деталей.
Спасибо!
Да, расчеты просто безумно красивые!! И я думаю намного сложнее и интересней, чем просто балочку прикидывать..=))
Но я думал вы хоть один чертеж скинете... Там ваще наверное завал.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Желание есть вникнешь, мы обычные инженеры, а балки и нам тоже приходится считать, так что умение это очень даже не последнее и нашей специализации
Понял. Ну тут в любом случаи наверное второе высшее для этого (если что) нужно будет получать, да?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 17:48
1 | 1 #36
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Но я думал вы хоть один чертеж скинете... Там ваще наверное завал.
А чертежей то и нет, да они и не нужны. Всё расчёты делаются по 3D твердотельным моделям, причём специально доработанным (упрощённым) для расчёта
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
И я думаю намного сложнее и интересней, чем просто балочку прикидывать..=))
А без разницы, что балку, что сложное машиностроительное изделие. Сопромат он везде одинаковый, просто на сложное изделие времени больше необходимо
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну тут в любом случаи наверное второе высшее для этого (если что) нужно будет получать, да?
Я лично всё осваивал самостоятельно по руководствам и роликам, скачанным на youtube. Но знание Сопромата ОБЯЗАТЕЛЬНО и это, пожалуй, единственное условие.!

Последний раз редактировалось Liukk, 18.03.2017 в 19:24. Причина: опечатки
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2017, 20:17
#37
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А чертежей то и нет, да они и не нужны. Всё расчёты делаются по 3D твердотельным моделям, причём специально доработанным (упрощённым) для расчёта

А без разницы, что балку, что сложное машиностроительное изделие. Сопромат он везде одинаковый, просто на сложное изделие времени больше необходимо

Я лично всё осваивал самостоятельно по руководствам и роликам, скачанным на youtube. Но знание Сопромата ОБЯЗАТЕЛЬНО и это, пожалуй, единственное условие.!
А не подскажите какие-то ролики на youtube? Ну или может канал чей-то?
Ну да сопромат - это основа-основ, хотя я когда учился считал его достаточно скучным по сравнению с той же Теор.или Строй. механикой!=))
Когда учил сопромат - не видел четкого применения тех формул, а потом когда пошли спец. предметы, многое просто принимал за истину=))

Offtop: Вобще мне так кажется, что систем образования должна быть наоборот : сначала идешь на работу - тебе говорят, что тебе надо будет делать, а потом идешь учится, причем в том же перевернутом порядке (не сначала сопромат и теор. мех, - а сначала ж/б, металл, дерево, а потом сопромат, как бы сначала принимая что-то за истину - потом приходишь откуда эта истина взялась! может конечно немного извращенно )
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 08:14
1 | #38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Когда учил сопромат - не видел четкого применения тех формул, а потом когда пошли спец. предметы, многое просто принимал за истину=))
Ну у нас тоже не было в сопромате практического применения формул сопромата, практическое применение было скорее всего в другом предмете назывался детали машин.
Что касается теормеха, ну мы тоже там считали балки, из специальности ещё было выведение законов движения кажисть, впрочем у нас ещё была теория машин и механизмов (ТММ - Там Моя Могила) и ещё всяка всячина на пару лет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 08:54
1 | #39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А не подскажите какие-то ролики на youtube?
1. Поиском пользоваться умеете? поисковое слово в youtube - "solidworks simulation". U2B выдаёт несколько сотен ссылок.
2 . https://dwg.ru/dnl/1441 и https://dwg.ru/dnl/3168 Но лучше эти книги купить в бумажном варианте
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну да сопромат - это основа-основ, хотя я когда учился считал его достаточно скучным по сравнению с той же Теор.или Строй. механикой!
У меня в ВоенМехе, в Теормехе в основном была динамика и углы Эйлера (статику изучали пару месяцев в самом начале. И вообще я встречал курсы теоретической механики вообще без статики, только кинетика и динамика), и продолжением теормеха у меня шла Внешняя баллистика. Строительную механику в машиностроении преподают только в авиационных и кораблестроительных вузах (строительная механика корабля и самолёта)
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Вобще мне так кажется, что систем образования должна быть наоборот : сначала идешь на работу - тебе говорят, что тебе надо будет делать, а потом идешь учится,
Так учатся на вечернем отделении.
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
сначала ж/б, металл, дерево, а потом сопромат,
Для того, чтобы понять материаловедение/металловедение, необходимо для начала получить начальные представления из Сопромата. А для того, чтобы понять Сопромат необходима Высшая математика с её диф.уравнениями и интегралами.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2017, 17:22
1 | #40
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в чем вобще заключается работа инженеров-прочнистов?
Берёшь силы, расписываешь уравнение движения. Решаешь его. Сил много, силы бывают разные. Зато уравнение движения чаще всего выглядит всегда одинаково, если не принимать во внимание всякие интересные задачи вроде колебаний рельс высокоскоростного ЖД-состава. Задачи у прочнистов разные - чаще всего то, что не по силам выполнить конструкторам, а значит они вряд ли решаются элементами СолидВоркса. Например дать конструкторам упрощённые методики расчёта узла, чтобы они не маялись, бесполезно тратя время на расчёты в трёхмерке.
Чаще всего наплевать как ты решаешь - руками ты посчитал, в матлабе, в математике или в ANSYS. Если прочнист самый настоящий - он делает два расчёта, в МКЭ-софте и на бумаге (в матпакете), причём второй гарантирует адекватность МКЭ-расчёта. Если студентик какой - то скорее всего ничего не умеет, кроме как нажимать кнопки и копировать в отчёт скриншоты, и даже справку пакета ни разу не открывал.

Второй момент - прочнист оценивает адекватность предоставленных ему расчётов, выполненных кем-то ранее.
Третий - прочнист обязан знать принципы работы и устройство своих инструментов. Если это МКЭ-пакет, то он обязан знать как и по каким законам он считает. А значит, прочнист сам способен написать свои программки, и SW и ANSYS ему не указ (как и ОСТы-ГОСТы). За аварию из-за кривого расчёта людей садят. Кроме тебя никто не несёт ответственность за твои расчёты, сам подписал - сам сел, если баран и доверяешь без проверки всему что рисует тебе софт на экране.

Так что выбирайте, Вы хотите быть тру-прочнистом, или до пенсии жать кнопки (как студентик). Последний путь тупиковый, так как не приводит к понимаю сути вещей, да и к деньгам не особо. Проверено.

Последний раз редактировалось AlexKaz, 19.03.2017 в 17:48.
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-прочниста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный фон при просмотре перспективы в архикаде kirill.kurgan ArchiCAD 5 05.06.2023 20:10
Перспектива роста с инженера пто и электомонтажника waterpol1st Профессии и трудовые отношения 9 30.09.2015 19:13
Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть? Yura2008 Организация проектирования и оформление документации 127 10.05.2011 08:54
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37