Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Актуальность стандартов на метизы и новые стандарты по ИСО

Актуальность стандартов на метизы и новые стандарты по ИСО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2018, 14:28 1 | #1
Актуальность стандартов на метизы и новые стандарты по ИСО
Brain Murder
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,446

Полопатив пару дней сайты со стандартами и форумы, перечитав СТО НОСТРОЙ и СП 16.13330.2016, никак не могу разобраться в ситуации с выбором метизов для КМД.
Раньше с подбором комплекта для болтов обычной прочности было так: Болты ГОСТ 7798-70/Гайки ГОСТ 5915-70/ Шайбы ГОСТ 11371-78. Шайбы по обе стороны пакета, гайка, контра-гайка. И тут в 2014 решили потихоньку переходить на ИСО.

Что с ГОСТ 7798-70 на текущий момент, мне не вполне понятно. Инфа на разных сайтах противоречивая - на одних пишут Отменен, на других Действует, на третьих - Частично актуален(прикол такой). Сайт росстандарта лежит периодически в ауте, а как очнется на запрос "7798" выдает минимум полезной информации и периодически стандарт на лыжи.

При этом допустим, что ГОСТ 7798-70 таки отменен и на замену ему берем ИСО 4014-2013, но в нем, например 20 болт идет только длиной от 80 мм (а мне вот частенько нужен 60), если надо меньше, то бери ИСО 4017-2013, который вообще-то про винты. Там есть еще ряд ИСО на замену ГОСТу, но речь в них про болты и винты с мелким шагом резьбы. А пункт 14.2.5 в СП о положении границы резьбы в болтовом пакете вроде никто не отменял. Короче ситуация странная.
Дальше по гайкам, ГОСТ 5915 ровно год как отменен, на замену ему ИСО 4032-2014, тут вроде всё понятно, хотя ряд классов прочности отличается.
ГОСТ на шайбы 11371 вроде всё так же актуален.

Что получается по комплектам сухом остатке? ГОСТ 7798-70 на болты, ИСО 4032-2014 на гайки и ГОСТ 11371 на шайбы, так? С высокопрочными вроде всё по старому.

А какие комплекты метизов в КМД сейчас используете вы? Применяете ли новые болты и винты по ИСО?
__________________
YouTube Titan [email protected]
Просмотров: 10178
 
Непрочитано 16.01.2018, 17:06
#2
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


я пока применяю старые госты, ибо в самом приказе по замене стандартов написано (добровольное применение), я читал новые стандарты... по сути это те же старые родные болти с неизменившейся конфигурацией
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2018, 11:58
1 | #3
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Еще раз давайте обозначу проблему:

1. В ИСО 4014 существуют болты М20 длинной от 80 мм. Короче нет. Если мне нужен болт М20х60, я должен взять ИСО 4017 на винты (по рекомендациям из ИСО 4014). Но в пункте 14.2.5 СП написано:
Резьба болта, воспринимающего сдвигающее усилие, в элементах структурных конструкций, опор линий электропередачи и открытых распределительных устройств, а также в соединениях при толщине наружного элемента до 8 мм, должна находиться вне пакета соединяемых элементов; в остальных случаях резьба болта не должна входить вглубь отверстия более чем на половину толщины крайнего элемента со стороны гайки или свыше 5 мм.
Я просто не могу выполнить это условие, т.к. у винта резьба нарезана на всю длину.

2. Если с болтами там еще есть разные формулировки к которым можно придраться, то с гайками ситуация однозначная - ГОСТ 5915 отменен.

Я озадачен, что нет ни одной темы, где бы эти проблемы обсуждались. У КМД-шников времени совсем не осталось нормы читать? Да и КМ-щики по идее в КМ должны упоминать какие стандарты на метизы используются в проекте.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 17:33
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Да и КМ-щики по идее в КМ должны упоминать какие стандарты на метизы используются в проекте.
В КМ ссылаюсь на новые ГОСТы. Сравнением длин не занимался. 2 крупных объекта строятся на данный момент, от КМД вопросов не было, возможно берут болты еще по старому 7798.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:26
#5
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


так то нормы, а то бред. Зачем в бред вникать? Посмотрел, репу почесал, хмыкнул и забыл.
Offtop:
Ты еще массу болтов в этом исо найди, ага
А заодно посмотри на размеры сбега резьбы
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2018, 18:34
#6
Мишастик


 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 108


1 ГОСТ 7798-70 утратил силу на территории РФ. Болты по нему можно применять только для Гособоронзаказа: по приказу № 318-ст от 05.05.2015 ГОСТ 7798-70 восстановлен на территории РФ с 01.07.2014 только в отношении продукции, поставляемой по Государственному оборонному заказу.
2 Кто-нибудь интересовался есть в продаже болты и гайки по новым ИСО? Может промышленность их еще не производит?
3 Как определить массу болтов и гаек по ИСО?

Последний раз редактировалось Мишастик, 27.01.2018 в 18:59.
Мишастик вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:02
#7
GogMagog


 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 39


Господа может, все-таки, кто в курсе прокоментирует на счёт ненарезной части болтов по ИСО. Что делать если длины резьбы не хватает?
GogMagog вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:25
#8
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


мы у себя на предприятии посовещались... по обсуждали отсутствие некоторых пакетов (топикстартер был прав... )... и решили... Стандарт ИСО- говнище, которое применить в суровых реалиях российского проектирования сложно...
соответственно пока работаем по ГОСТ... На рынке Гостовских болтов пока полно... так что пока не паримся... Пусть УМНИК, который ввел эти метизы голову ломает как их применять...или выпускает ИЗМ стандарта, ибо мне кажется он реально накосячил
зы пока работаем на росийский рынок, думаю не критично... Будем работать на европу... заложим не исо а их какие нить европейские метизы... ну аесли придет замечание от заказчиков, дадим запрос в институты либо на разрешение использовать старые стандарты, либо пусть дадут замену... (я КМД-шник и делаю проекты по КМ...а в нем пока Гостовские болты применяются )
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:26
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от GogMagog Посмотреть сообщение
Что делать если длины резьбы не хватает?
сделать чертеж болта с нужной длиной резьбы, а в графе "материал" написать обозначение болта по стандарту, который и будут в цехе дорезать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 06:13
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
сделать чертеж болта с нужной длиной резьбы, а в графе "материал" написать обозначение болта по стандарту, который и будут в цехе дорезать.
Ты, это.. Осторожнее с грибами
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 07:17
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Бармаглотище, я знаю, что для строителей это сложновато, но у нас метод применяется со стародавних времен. К тому же дорезание резьбы не уменьшает прочность крепления. Опасное сечение мы не уменьшаем.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 08:00
#12
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
я знаю, что для строителей это сложновато
ну да для строителей это сложновато... особенно когда их тысача или несколько тысяч штук...
думаю,если закупятся такие болты с рекомендацией по проточке болтов, можно увольнять снабженца нафиг!!!! да и врятли такой вопрос встанет... просто купятся новые болты и делов...
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 08:28
1 | 1 #13
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Гляжу я на нашу страну, и думаю: "А не сошел ли я с ума?" Что ни день, новые бестолковые решения. Так запутать нормы нужен талант.
Покупать болты, чтобы их потом точить!!! А сделать ГОСТ с болтами нужного размера ума не хватает? И так кругом!!!
Левша вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 17:01
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Бармаглотище, я знаю, что для строителей это сложновато, но у нас метод применяется со стародавних времен. К тому же дорезание резьбы не уменьшает прочность крепления. Опасное сечение мы не уменьшаем.
Это не то чтобы "сложновато"...
Основных проблем 2.
1.) Сугубо техническая - "попасть" в шаг. Не так это просто, как кажется. А застревающая гайка - оно нафиг не нужно никому.
2.) Экономическая. Вот делаю сейчас один КМ+КМД. В очередном куске проекта металла около 25 тонн.. И 800кг болтов, М24-М27 (27 - по настойчивому пожеланию заказчика. не надо мне про "ограниченное применение при обосновании" писать). Вот скажи, мил человек.. Сколько по времени (в человеко-часах) займет дорезать эту грешную резьбу и какое (со стоимостью) для этого оборудование треба?

А по поводу "а вот у нас"... Когда вы будете давать 1-1.5 тысячи тонн (и это далеко не предел, это так, середнячки среди ЗМК) металла переработанного, причем нестандартки, каждый месяц по цене 80-100 т.р. за тонну - тогда и поговорим об используемых технологиях, оборудовании и прочем.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
Гляжу я на нашу страну, и думаю: "А не сошел ли я с ума?" Что ни день, новые бестолковые решения. Так запутать нормы нужен талант.
Покупать болты, чтобы их потом точить!!! А сделать ГОСТ с болтами нужного размера ума не хватает? И так кругом!!!
Так делают-то те, кто, как мне кажется, в жизни ни разу длину болта под пакет не подбирал и спецификацию метизов не составлял.
Повторюсь - в новом ГОСТе банально нет массы болтов, что уж о тонкостях геометрических размеров говорить...

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 29.03.2018 в 17:09.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Актуальность стандартов на метизы и новые стандарты по ИСО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Пакетное обновление файлов стандартов TararykovDG Готовые программы 21 10.02.2017 14:26
Разрешатся пристраивать новые секции к уже сданному проблемному дому (архитектор прекратил надзор во время строительства секции, к которой будут пристраиваться новые, в подвале грунтовые воды)? Bahareva-nf Прочее. Архитектура и строительство 0 13.02.2016 09:23
Отключение автоматической загрузки файла стандартов Wer666 AutoCAD 1 26.06.2015 14:54
Профессиональные стандарты или что это такое? Red_line Организация проектирования и оформление документации 40 11.02.2015 18:29