Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2014, 16:48 #1
Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Привет!
В данный момент учусь в универе на 4 курсе ПГС и работаю параллельно в организации инженером ПТО. Но до ужаса хочу посвятить себя развитию в направлении конструирования и расчетов ЖБК. Причем я человек крайностей - либо все, либо ничего - поэтому хочу получить как можно больше знаний в ЖБК, т.е. уметь рассчитывать абсолютно все, понимать принцип работы и т.п. (подростковый максимализм, понимаю). Но вот как-то так, да.
Теперь возник вопрос: а как найти фирму и понять, что она та самая единственная, лучшая, где меня всему научат, где я всему научусь и буду развиваться в различных направлениях ЖБК? Поиск хорошего места - очень трудная и рисковая работа, т.к. всегда есть риск устроиться и пожалеть.
Проживаю в г. Москва. Может кто-нибудь подскажет, как определиться, на что смотреть. Я только-только вхожу в профессиональную жизнь, так что важно опытное мнение.
Просмотров: 22446
 
Непрочитано 07.05.2014, 16:59
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от ealeonov Посмотреть сообщение
где меня всему научат
... "учите меня"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2014, 17:00
#3
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Tyhig, это значит что-то вроде "будет такой большой спектр разнообразных задач, что я не тупо всю жизнь колонну буду конструировать".
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 17:35
#4
Goal78

ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 23.08.2012
Москва
Сообщений: 37


Сейчас мало кто учит на рабочем месте, альтруистов практически не осталось. В данном случае лучший учитель - это жизнь.
Найти организацию в которой вам все будут разжевывать, боюсь что не найдете такую.
Все придется постигать самому, читать литературу, нормативную документацию. Начать с простейшего, ни и далее совершенствовать свои знания и умения.
Если вы будете проявлять инициативу и усердие то можно и добиться своего.
К сожалению многие организации выполняют одну и туже работу, и в них четкое распределение труда среди персонала.
Ты можешь проработать очень долго, начинаешь понимать что тут ты вырос, в этом случае остается подать заявление об уходе и искать новую работу.
Очень хорошая школа - это подработка на стороне - ты полностью отвечаешь за свою работу и отвечает не какой то там дядя, а именно ты. Соответственно и подход более ответственный, начинаешь вдумываться, изучать вопрос, анализировать, рассматривать аналоги и прочее.
За свою жизнь я отработал только в одной организации более 5 лет и ушел от туда так как вырос. Много сменил организаций по разным причинам (финансы, банкротство и пр.), но об этом ни сколько не жалею, так как везде своя специфика и что-то новое.
Большая удача найти организацию в которой тебе все нравится - это редкость за которую нужно держаться.
Во время учебы и после нее таких как Вы ставят на низкоквалифицированные работы. Многи из нас тоже через это прошли. Брошюровать, печатать, перечерчивать, считать всякую ерунду и т.д. - это начало пути и от этого никуда не деться.
Остается только показывать свою исполнительность и желание познавать, не стесняться спрашивать.

А лучше спроси у Варвары Она через многое прошла уже...

Последний раз редактировалось Goal78, 07.05.2014 в 17:47.
Goal78 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 09:07
#5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Самая скучная работа - проектирование, но зато есть куча времени)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Если нужны деньги , то стройка, но там нужно пахать)
А в если в проектирование долго будешь сидеть с ЗП консьержа =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 10:50
1 | #6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А в если в проектирование долго будешь сидеть с ЗП консьержа =)
Спасибо! Поржал!

Offtop: Аяй-яй-яй..... а кто... кто это такую хрень написал???
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:47.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 11:53
#7
Goal78

ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 23.08.2012
Москва
Сообщений: 37


+1. Нормальные зарплаты и смотря что делать ))
Ни кто ни кого силком не заставляет работать
Между прочим будучи проектировщиком, часто езжу на объекты, в том числе и на строительный участок.
Goal78 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:06
#8
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


да? после университета будешь работать чертежником, если до этого не работал в проектировании , а чертежникам платят мало.

Расчетные программы обычно никто не изучает до необходимости, а эта необходимость появляется уже непосредственно на работе и пока своими силами изучишь основы пройдет N кол. времени ,а обучать никто не будет, хотя разные фирмы есть.

И в итоге подшивать\оформлять\согласовывать и т д намного выгодней после университета, чем что то рисовать( если конечно во время учебы не начал), а про расчеты можно забыть
Homel вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:10
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
да? после университета будешь работать чертежником, если до этого не работал в проектировании , а чертежникам платят мало.
А Вы, я вижу, сразу решили что дадут сверхзадачу в виде самостоятельного расчета 25-этажного монолитного дома или главного корпуса 1 уровня ответственности промышленного предприятия? Начать-то надо с того чтобы пару годиков почертить.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:22
#10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А Вы, я вижу, сразу решили что дадут сверхзадачу в виде самостоятельного расчета 25-этажного монолитного дома или главного корпуса 1 уровня ответственности промышленного предприятия? Начать-то надо с того чтобы пару годиков почертить.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=111047
Как пример, пару годиков это серьезный срок)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:25
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Как пример, пару годиков это серьезный срок)
Афоризмы И.Ильфа и Е.Петрова : Скоро только кошки родятся! 15-20 лет непрерывного труда сделают из Вас специалиста.
Специалистов в любой отрасли всегда мало - и много бед из-за делитантов.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:43
2 | #12
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Автору:
На эту тему много кошек уже съедено на этом форуме. Поэтому немного резюмирую прочитанное для вас:

1. С момента выпуска никто и ничему вас учить более не будет. Теперь вы не ученик, а конкурент на рынке труда. Гусь свинье не товарищ. Именно по этому найти "друзей" на работе сложно. И именно по этому мало кто скажет в какую организацию уходит из вашего текущего коллектива. Никому не нужны "хвосты" из прошлого, знающие их же недочеты и составляющие конкуренцию на их з/п.
2. Развитие любых навыков отныне прерогатива лишь лично ваша и результат вашего опыта.
3. Оттачиваете навыки > быстрее работаете > автоматизируете > еще быстрее работаете > больше объектов делаете > больше опыта на единицу времени получаете. Отсюда и для кого-то 2 года это много, а для кого-то мало. Кто-то за это время в паре объектов поучаствует, а кто-то в паре десятков разных по конструктивной части.
4. Выпускником вам предложат исключительно за хлеб и воду поработать годик-два. Ибо ваш ценник с точки зрения работодателя - отрицательное число. И по факту - это так.
5. Можно пойти туда, где платят побольше, но там коллективы как правило по меньше и среднестатистически - меньше опыта скорее всего сможете там "подглядеть".
6. Можно пойти туда где покрупнее организация, но предложат там в среднем меньше. Зато есть возможность увидеть специалистов еще советской школы и побольше "подглядеть". Да и тех у кого "подглядеть" можно - побольше.
7. Не ставьте целью найти "одно единственное" место. Менять придется по разным факторам.
8. В тот момент, когда вас, цитирую вас же, "всему научат" - вы перерастете уровень организации, а значит уйдете из нее в обозримом будущем. Это еще одна причина того, почему вас ничему никто учить не будет.
9. Приготовьтесь к тому, что через 2-3-4 годика работу таки придется сменить. Ваши запросы возрастут в силу увеличения навыка, а вот сумма, которую вам будут готовы платить - будет скорее всего такой же как и в момент приема. В большинстве мест.
10. Вы ныне заканчиваете 4ый курс. Заводите знакомства по интересным предметам с хорошими преподавателями, определяйтесь с будущем руководителем на диплом бакалавра/магистра (уже определились ли). Еще, возможно, он же вам подскажет и какую-нибудь организацию "на лето сходить на практику" или там на полставки. Чтобы начать иметь представление о том, чем же вообще предстоит заниматься. Поверьте, университет и реальная работа - две диаметрально противоположных вещи. На самом деле такая практика достаточно важна. Заранее готовит к грядущему и уже не так "страшное" на старте.
11. В своей же организации ПТО, заведя уже контакты, можете забросить удочку "мол так и так, по-моему это не мое, вот в конструирование бы, никто не в курсе куда можно податься молодому специалисту?" - ну это утрирую, на деле - нужно быть тоньше и нежнее.

Цитата:
Поиск хорошего места - очень трудная и рисковая работа, т.к. всегда есть риск устроиться и пожалеть.
Во-первых, на хорошем месте - вы сейчас никому еще не нужны. Кормить вас.
Во-вторых, любой "fail" - это ошибка, а значит по-настоящему бесценный опыт. Вы молодой специалист, оставьте за собой право чего-то не знать и не уметь "здесь и сейчас". Вам на указали ошибку? Всегда воспринимайте это на положительной ноте. Не подходите к тому же выбору организации со страхом провала. Это тоже будет опытом на будущее.

p.s. На правах опыта молодого "специалиста" 2+ года работающего в должности конструктора.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:44
#13
Goal78

ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 23.08.2012
Москва
Сообщений: 37


Homel, Вообще сначала Подмастерье и только потом Мастер. Вы же хотите все и сразу. Назовите хоть одно дело где иначе.
Просто если Вас это не устраивает, попробуйте силы в другой отрасли.
С таким подходом, к несчастью, у нас в строительной отрасли много манагеров, а так же чиновников в Минрегионе которые СП клепали не задумываясь и не зная специфики - это раздражает.
Goal78 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:47
#14
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Goal78 Посмотреть сообщение
С таким подходом, к несчастью, у нас в строительной отрасли много манагеров, а так же чиновников в Минрегионе которые СП клепали не задумываясь и не зная специфики - это раздражает.
Если бы этим все ограничивалось. Есть знакомые прецеденты, когда ген.диром проектного института является человек с образованием дирижёра и иностранным дипломом в области управления недвижимостью. Это все, что необходимо...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:50
1 | #15
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ealeonov Посмотреть сообщение
до ужаса хочу посвятить себя развитию в направлении конструирования и расчетов ЖБК. Причем я человек крайностей - либо все, либо ничего - поэтому хочу получить как можно больше знаний в ЖБК, т.е. уметь рассчитывать абсолютно все, понимать принцип работы и т.п. (подростковый максимализм, понимаю).
Во студенты пошли!
Я на четвертом курсе хотел только жрать, спать и трахаться Ну и это иногда
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:50
#16
kapitan

КМ, КЖ, ПОС
 
Регистрация: 25.12.2010
Екатеринбург
Сообщений: 29


Угрюмые перспективы парню нарисовали, коллеги.
Человек вступает на новый виток жизни, "пятки чешутся" реализовать себя так и должно быть в этот период жизни. А вы ему: "чертить БУДЕШЬ!!!"

Как бы я поступил:

Попытаться попасть в крупную проектную организацию с широким выбором направлений деятельности, а уже внутри "гнуть свою линию" по поводу ЖБК и одновременно видеть процессы других направлений, не исключено, что придется и заниматься мелкими неинтересными поручениями, но, как говорится "дедовщину в армии никто не отменял", зато через пару тройку лет уже сформируется необходимое мирровозрение или остаться тут т.к. как все устраивает и вы занимаетесь именно тем чем хотите, или пойти в другое место, благо на этот момент будет опыт, какой-то круг знакомств, опытные коллеги может что подскажут, ну и т.д..

А если даже на это время этот вариант окажется ошибочным, я надеюсь, наука о ЖБК не уйдет далеко без Вас.

А сейчас все равно не угадаешь как правильно выбрать место работы, фактор лотереи присутсвовать будет всегда.
kapitan вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:52
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я на четвертом курсе хотел только жрать, спать и трахаться Ну и это иногда
После диплома наступило тяжелоё остроголодное информационное похмелье..... и Вы, наверное, взялись за голову.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:55
#18
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Идите туда, где платят больше. Почти все, чему вы научитесь вы должны будете выучить в свободное от работы время.
Если работодатель предлагает 30-50 т.р. после испытательного + премии каждый квартал, то это следует читать как 30 т.р. (из которых белыми 15-20) + возможна новогодняя премия.
Другой вариант устроиться в инофирму. Там зарплата белая + соцпакет. По своей глупости я отказался от такой работы в пользу достаточно известного проектного института. Тоже думал что учить будут. Зато взяли по принципу "есть 2 руки и 2 глаза - вы нам подходите", когда в инофирме я проходил собеседование на предмет знаний.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 12:59
#19
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Идите туда, где платят больше. Почти все, чему вы научитесь вы должны будете выучить в свободное от работы время.
Радуют такие сообщения. Не без корысти. Меньше конкуренции будет.
Цитата:
когда в инофирме я проходил собеседование на предмет знаний.
На предмет каких знаний по факту выпуска могут проверять кроме как "в чем работать умеете?", подразумевая "где какая кнопка, знаете?"?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:07
#20
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
На предмет каких знаний по факту выпуска могут проверять кроме как "в чем работать умеете?", подразумевая "где какая кнопка, знаете?"?
Меня нач.отдела заставил раму считать на листочке. Правда, не инофирма была, а совсем наоборот.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Радуют такие сообщения. Не без корысти. Меньше конкуренции будет.
Не будет))
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование траверсы, выбор варианта схемы. СергеевОВ Металлические конструкции 9 11.03.2013 10:43
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Выбор рационального варианта конструктивного решения стен BRZ Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2010 15:09