Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 14:46 #1
Анализ расчета свай в ПК МОномах.
Nordek
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386

Доброго времени суток всем. Опытные люди, подскажите как действовать дальше:
Я сначала руками считал свайные фундаменты по грунту, получил несущую способность для одной сваи (по СНиП) и сформировал ростверк из требуемого количества таких свай n=N/Fd, у меня получился куст из 25 свай. Потом построил расчетную схему в Мономахе и выполнил расчет МКЭ. В результатах МКЭ расчета для одного из сочетаний нагрузок посмотрел реакции свай, реакции как круги на воде уменьшаются от центра к краям и возрастают наоборот к центру. Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv.jpg
Просмотров: 851
Размер:	44.6 Кб
ID:	56956
В расчете руками от нагрузки 1000т получил несущюю способность порядка 36-39 т на сваю, а в Мономахе в пределах куста реакции прыгают от 28 до 48 т. Как быть с расчетом руками и как сформировать куст в этом случае, по максимальной реакции центральной сваи в кусте или же оставить как есть?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sv1.jpg
Просмотров: 500
Размер:	45.1 Кб
ID:	56957  


Последний раз редактировалось Nordek, 05.04.2011 в 14:51.
Просмотров: 18528
 
Непрочитано 08.04.2011, 09:37
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Сваи то какие - висячие, стойки?
Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
реакции как круги на воде уменьшаются от центра к краям и возрастают наоборот к центру
А по теории должно быть наоборот.
25 висячих свай достаточно серьезный большеразмерный куст. Вероятно такое распределение получается из-за задания одинаковой жесткости всем сваям в кусте, а она там разная.
Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Как быть с расчетом руками и как сформировать куст в этом случае
Смотрите СП 50-102-2010 п. 7.4.4, 7.4.5 или РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ к СНиП II-17-77 Приложение 7.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 11:04
#3
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сваи то какие - висячие, стойки?
Висячие. Да жесткость одинаковая, если честно не менял значение установленное по умолчанию. Попробую скорректировать по жесткости, кстати, в приведенных Вами нормах я найду задание жесткости или где-то в другом месте нужно поискать?

Скорректировал параметры свай, задал по геометрии как наиболее понятное мне, получились различные расчетные параметры жесткостей свай, а реакции в пределах ростверка все равно увеличиваются к центру.

Последний раз редактировалось Nordek, 08.04.2011 в 11:46.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 13:16
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
или где-то в другом месте нужно поискать?
Не нужно искать.
Если пренебречь сжимаемостью ствола сваи (если у вас сваи, скажем, не деревянные) то вертикальная жесткость сваи равна =нагрузка насваю/осадка этой сваи от этой нагрузки на сваю.
Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
получились различные расчетные параметры жесткостей свай,
У крайних сваях жесткость по величине более, чем у средних. Это потому, что на среднюю сваю оказывают влияние фактически все сваи куста, а, скажем на угловую влиять свая, расположенная противоположно на диагонали, может и не оказывать.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 14:19
#5
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не нужно искать.
Если пренебречь сжимаемостью ствола сваи (если у вас сваи, скажем, не деревянные) то вертикальная жесткость сваи равна =нагрузка насваю/осадка этой сваи от этой нагрузки на сваю.

У крайних сваях жесткость по величине более, чем у средних. Это потому, что на среднюю сваю оказывают влияние фактически все сваи куста, а, скажем на угловую влиять свая, расположенная противоположно на диагонали, может и не оказывать.
Правильно ли я понял, вертикальная жескость сваи есть нагрузка на сваю/осадку этой сваи от этой нагрузки. Т.е. для определения жескости нужно знать и осадку и величину вертикальной нагрузки, приходящююся на сваю в кусте, т.е. распределение влияний на сваи ростверка под одной общей нагрузкой. А в чем тогда смысл расчета и определения этой самой вертикальной жесткости (ну и попутно реакций в сваях, то чего как результат расчета свай выдает МОНОМАХ), если осадка и минимальная несущая способность сваи, т.е. расчет сваи по грунту должен быть уже выполнен.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 14:49
#6
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


А не льзя ли как-то увеличить жесткость ростверка, может быть это как-то повлияет на усилия в сваях?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 14:58
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
А в чем тогда смысл расчета и определения этой самой вертикальной жесткости
Чтобы не было как у Вас в #1.
Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
если осадка и минимальная несущая способность сваи, т.е. расчет сваи по грунту должен быть уже выполнен.
Осадка одиночной сваи и ее минимальная несущая способность между собой никак не связаны.
Осадка одиночной сваи менее чем осадка куста раз 5-10.
И как же это вы сналета вычислите осадку одной сваи в кусте, не зная распределения нагрузки между сваями?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 15:06
#8
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
осадку одной сваи в кусте
это вообще реально?
да же если
Цитата:
зная распределения нагрузки между сваями
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 15:09
#9
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Мономах вроде не учитывает взаимное влияние свай, поэтому для расчёта кустов свай вероятно малоприменим.... Либо надо самому какие-то понижающие коэффициенты к жесткости свай в кусте вводить.
__________________
всё гениальное - просто
msv79 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 15:49
#10
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
А не льзя ли как-то увеличить жесткость ростверка, может быть это как-то повлияет на усилия в сваях?
Можно, увеличив видимо его высоту, я пробовал с 1м до 3м, разница конечно есть, но угловые сваи все равно кое-где подкрашены бледним цветом.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Осадка одиночной сваи и ее минимальная несущая способность между собой никак не связаны.
Осадка одиночной сваи менее чем осадка куста раз 5-10.
И как же это вы сналета вычислите осадку одной сваи в кусте, не зная распределения нагрузки между сваями?
Вот и о том же в #5. Распределение нагрузок - есть результат расчета в мономахе, а для этого расчета нужно задать характеристику сваи расчитываемого фундамента, а именно Вертикальную жескость, что есть как было описано выше отношение N/S, где как я понимаю N-нагрузка на сваю, а S-осадка под этой нагрузкой...


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;8]это вообще реально?
Ну на сколько я понял из СП 50-102-2010 п. 7.4.4, 7.4.5 S1=P*Is / Esl*d, где S1 - осадка одиночной сваи.

[quote=msv79;9]
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 15:58
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Распределение нагрузок - есть результат расчета в мономахе, а для этого расчета нужно задать характеристику сваи расчитываемого фундамента, а именно Вертикальную жескость, что есть как было описано выше отношение N/S, где как я понимаю N-нагрузка на сваю, а S-осадка под этой нагрузкой...
Так задавайте. Кто-же Вам мешает. Берите те нагрузки, которые получили сейчас и перезадавайте жесткости сваям.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:08
#12
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


СП 50-102-2010 тут этого не нашел... в старом, от 2003 года что-то такое было.
П.С. Есть у кого-то "реальный" СП 50-102-2010? киньте ссылку, плиз.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 16:22
#13
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Так задавайте. Кто-же Вам мешает. Берите те нагрузки, которые получили сейчас и перезадавайте жесткости сваям.
Никто не мешает, просто на мой взгляд замкнутый круг или задача решаемая многократными приближениями, исходные данные для расчета есть результат желаемого расчета, А=f(А).

Оцените пожалуйста мои рассуждения:
1. Я выполнил руками расчет несущей способности сваи (одной) по грунту, у меня как водится есть геология и я по ней расчитываю R под нижним концом этой сваи потом разбиваю грунт на однородные участки не более 2 м и считаю для них f, ну как по книжкам и СНиП, потом по известной формуле нахожу Fd делю на 1.4 т.к. считаю по СНиП и книжкам, получаю N - несущую способность сваи по грунту.
2. Формирую ростверк из свай с расчитанной несущей способностью, беру нагрузку на куст P и делю на N получаю с округлением до целого в большую сторону количество свай в кусте.
3. Потом считаю расчитанный руками куст (кусты) в Мономахе с привязкой модели грунта. Задаю (самое простое) геометрию свай, мономах жесткость сам определяет после расчета, и как результат получаю мозайку усилий в сваях одного куста в определенном диапозоне, в который расчитанная ранее N по грунту несомненно попадает. Но есть в этой мозайке такие значения, которые превосходят N...
Так как действовать дальше, добавлять сваи в куст и повторять расчет в мономахе до тех пор, пока максимальное значение диапозона усилий в сваях данного куста не снизится до расчитанного руками N ?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:47
#14
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


вдобавок ещё момент нагружает крайние сваи помимо N

ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84)
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:07
#15
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
вдобавок ещё момент нагружает крайние сваи помимо N

ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84)
Конечно. Сейчас речь больше про центральные и распределение нагрузок на сваи в них. По данному пособию я получаю при конструктивном армировании в зоне конуса продавливания высоту ростверка порядка 700мм, а такая же толщина ростверка по расчету в Мономахе не обеспечивает равномерного нагружения свай, а сам ростверк при этом "молодцом" и толщина проходит рациональная 65.2 см и армирование подбирается A-III d32 при шаге стержней 200мм, так что одно другому не мешает - ростверк как самостоятельная конструкция проходит по расчету, а сваи в результате перераспределения нагрузок под этим ростверком не проходят по несущей способности.

Скажите мне пожалуйста кто-нибудь, руками можно посчитать распределение нагрузок на сваи от ростверка? Где есть методика расчета?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 17:17
#16
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
2. Формирую ростверк из свай с расчитанной несущей способностью, беру нагрузку на куст P и делю на N получаю с округлением до целого в большую сторону количество свай в кусте.
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь. Блин, давно сваями не занимался...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:25
#17
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь. Блин, давно сваями не занимался...
Да у меня в центральных кустах моменты незначительные.

Вот если бы без мономаха считать тоже самое, как учесть неравномерность распределения усилий в сваях куста (предположим Мономах не написали еще) ?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 17:35
#18
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


Цитата:
Раньше в руководстве вроде было при наличие момента бралось не P, а 1,2P, потом на ощупь.
п.3.10
П р и м е ч а н и я:
2. Если расчет свайных фундаментов производится с учетом ветровых и крановых нагрузок, то воспринимаемую крайними сваями расчетную нагрузку допускается повышать на 20% (кроме фундаментов опор линий электропередачи).
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 17:48
#19
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Вот если бы без мономаха считать тоже самое
Судя по всему никак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot004.jpg
Просмотров: 498
Размер:	61.9 Кб
ID:	57213  
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 17:49
#20
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от avrubtsov Посмотреть сообщение
п.3.10
П р и м е ч а н и я:
2. Если расчет свайных фундаментов производится с учетом ветровых и крановых нагрузок, то воспринимаемую крайними сваями расчетную нагрузку допускается повышать на 20% (кроме фундаментов опор линий электропередачи).
Это значит несущую способность крайних свай можно принять +20% или это нагрузка приходящаяся на крайние сваи +20%? Т.е. эти 20% пригруза для крайних свай или разгруза, если разгруза, то они у меня и так недонагруженные относительно расчета по грунту, а если пригруза, то должно быть указание по разгрузу центральных свай при перераспределении нагрузки приложенной к кусту, потому как эта нагрузка - величина постоянная (пусть и суммируемая от верикальных сил и моментов), +20% к крайним -20% от центральных?
Nordek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Анализ расчета свай в ПК МОномах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ расчета диафрагм в SCAD Artius SCAD 16 05.04.2021 04:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Вопрос по получению результатов расчета в ПК "Лира finn Расчетные программы 24 13.10.2007 00:08
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05