| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина сквозной колонны в двух плоскостях с шарнирным закреплением с фундаментом

Расчетная длина сквозной колонны в двух плоскостях с шарнирным закреплением с фундаментом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2016, 08:25
Расчетная длина сквозной колонны в двух плоскостях с шарнирным закреплением с фундаментом
krav4ik-
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 14

Здравствуйте! Пожалуйста помогите определить расчетные длины в двух плоскостях сквозной колонны. Я вроде внимательно в СП смотрела, но там я не нашла шарнирное закрепление внизу! Только защемление! Как мне определить? у меня опора под теплотрассу, сверху раскреплено трубой (там сверху скользящая опора)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 793
Размер:	109.7 Кб
ID:	172892  

Просмотров: 13860
 
Непрочитано 06.07.2016, 11:04
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И где вы тут "сквозную колонну" увидели?
Вот тут - см. прил. Эфто в миру называется "сквозная" колонна. С, панимаш, решеткой. Запиши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сквозная.jpg
Просмотров: 392
Размер:	33.2 Кб
ID:	173006  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 17:24
#42
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ильнур, учи матчасть.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 21:13
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ильнур, учи матчасть.
На первом рисунке изображена сквозная колонна. При этом первый и последний элементы решетки сдвинуты от расчетных точек. Это нормально (учи матчасть кстати). Решетку можно назвать связью, однако это все же решетка. Решетка, объединяющая два стержня. По всем канонам объединения стержней сквозных колонн. Это ВСЯКО не две сплошные колонны. Они объединены.
Чем умничать симтоматично, привел бы человечьи аргументы, обосновывающие свои глупые реплики:
Цитата:
И где вы тут "сквозную колонну" увидели?
Мы бы тебе простили. Иначе это эквивлентно высказыванию: "Вы все тут тупые и слепые". Давай обосновывай детально. Задолбали уже твои бессмысленные реплики.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 11:05
#44
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Любая колонна состоит из базы тела и оголовка. У данной конструкции отсутствует оголовок.
И классифицируется она как вертикальная ферма. Со всеми вытекающими.
Ну а проверить общую устойчивость модно по любой программе, даже по скаду.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 12:51
#45
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Что за буквоедство? В пособии опора - элемент, включающий в себя колонны, связи, ригели, фундаменты. Далее везде фигурирует слово "колонна", при этом в эстакадах она описана как "плоская с решетчатыми ветвями", что по мне эквивалентно "сквозной колонне". При этом траверсы (которые условно являются оголовком опоры) не входят в состав опоры.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 13:19
#46
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


krav4ik-, с каким шагом идут опоры? нельзя ли в верху пустить распорки между опорами и где-нибудь вертикальные связи поставить?
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 13:25
#47
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Что за буквоедство?
"две колонны, объединённые связями" не являются "сквозной колонной". Принципы расчёта несколько отличаются.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
нельзя ли в верху пустить распорки между опорами и где-нибудь вертикальные связи поставить?
А на фига? Анкерная опора должна быть.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 04:44
#48
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А на фига? Анкерная опора должна быть.
Анкерная опора как раз и раскрепляет одиночные опоры посредством балок (ферм) - распорок, если база опор из плоскости -шарнирная. Если как у автора жесткая, то в анкерной опоре нет нужды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.pngСхема эстакады.png
Просмотров: 245
Размер:	28.7 Кб
ID:	173121  
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 05:40
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Любая колонна состоит из базы тела и оголовка. У данной конструкции отсутствует оголовок..
У данной конструкции есть оголовок, и он даже двойной. Такой вот оголовок. Колонны кстати бывают и ступенчатые, когда нижняя ступень сквозная, верхняя - сплошная. И узел перехода одного типа в другой оголовком не назовешь. Ты просто решил поумничать.
Цитата:
И классифицируется она как вертикальная ферма. Со всеми вытекающими.
Это твоя личная квалификация. И это ты придумал только что. Я бы квалифицировал например как МеталлоКонструкция. Или Опора трубопроводной эстакады. Или Стойка. Или еще как нить. Но не Ферма - я столько грибов не съем.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну а проверить общую устойчивость модно по любой программе, даже по скаду.
Мода проходит. А расчетная длина остается. Автор спрашивал про расчетные длины.
Цитата:
"две колонны, объединённые связями" не являются "сквозной колонной". Принципы расчёта несколько отличаются.
Какие великие глупости - какие "несколько различные принципы"? Опять выеживаешься?
Ты не прощен.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 08.07.2016 в 05:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 10:26
#50
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Связевый блок в промздании - тоже сквозная колонна? Или вертикальная ферма? Подходит, по-моему, под эти ваши определения. Решетка есть, ветви есть, всё такое.

Чем принцип расчета отличается? Как только я объединяю два оголовка в один, "ферма" превращается в "колонну" и, внезапно, ломается?

Мыслить нужно чуточку обобщенней, я считаю.
 
 
Непрочитано 08.07.2016, 10:53
#51
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Чем принцип расчета отличается?
Думаю Бахил имел ввиду планки, КУ фиктивн., условное обжатие, общая устойчивость, усл. гибкость ветвей...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 11:01
#52
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Связевый блок в промздании - тоже сквозная колонна? Или вертикальная ферма? Подходит, по-моему, под эти ваши определения. Решетка есть, ветви есть, всё такое.

Чем принцип расчета отличается? Как только я объединяю два оголовка в один, "ферма" превращается в "колонну" и, внезапно, ломается?

Мыслить нужно чуточку обобщенней, я считаю.
дык никто же не запрещает связевой блок посчитать как единую колонну или как вертикальную ферму, или и так и так
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 11:30
#53
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ильнурчик, убери траверсу в двухступенчатой сквозной и посмотри что получится.
Ещё раз для самых продвинутых. Представленная опора не является сквозной колонной и рассчитывается как ферма.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 12:48
#54
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


Здравствуйте. Решила продолжить данную тему, т к вопрос похожий.
Есть сквозная решетчатая колонна из труб. В п. 10.2.5 СП 16 отправляют расчетную длину принимать по п. 10.1.1-10.1.3. В п. 10.1.2 написано "Расчетные длины и ветви сквозной колонны постоянного сечения (неразрезного стержня) с различными сжимающими усилиями на участках (число участков равной длины 2) с граничными условиями, когда один конец стержня (нижний) жестко закреплен, а другой - шарнирно оперт в плоскости решетки при шарнирном креплении к нему элементов решетки (рисунок 14, б), следует определять по формулам". Делаю группу конструктивных элементов для стойки, но возник вопрос расчетную длину стойки считать: в плоскости ветви или из плоскости ветви?
Я просто понимаю так "в плоскости ветви" - это расчетная длина элемента колонны, а "из плоскости ветви" - это расчетная длина колонны. Если я не правильно мыслю, поправите.
Заранее спасибо за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 183
Размер:	15.4 Кб
ID:	204738  
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 12:58
#55
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Скада/Лиры нет?
Считай как пространственную систему.
Проверяешь отдельные стержни, затем всю на общую устойчивость.
Расчётные длины по СП.
Как колонну, если всё моделируется одним стержнем.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 12:59
#56
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


И какое усилие брать для определения " отношение суммы усилия на всех участках к максимальному"?

----- добавлено через 57 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Скада/Лиры нет?
Считай как пространственную систему.
Проверяешь отдельные стержни, затем всю на общую устойчивость.
Расчётные длины по СП.
Считаю в скаде. Замечание пришло, чтоб все было по СП и расписано.

----- добавлено через ~15 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Расчётные длины по СП.
Вот и вопрос, как по СП определить, чтоб задать.
Вложения
Тип файла: pdf Схема рамы.pdf (507.4 Кб, 141 просмотров)
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2018, 14:31
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Решила продолжить данную тему, т к вопрос похожий.
Есть сквозная решетчатая колонна из труб. В п. 10.2.5 СП 16 отправляют расчетную длину принимать по п. 10.1.1-10.1.3. В п. 10.1.2 написано "Расчетные длины и ветви сквозной колонны постоянного сечения (неразрезного стержня) с различными сжимающими усилиями на участках (число участков равной длины 2) с граничными условиями, когда один конец стержня (нижний) жестко закреплен, а другой - шарнирно оперт в плоскости решетки при шарнирном креплении к нему элементов решетки (рисунок 14, б), следует определять по формулам". Делаю группу конструктивных элементов для стойки, но возник вопрос расчетную длину стойки считать: в плоскости ветви или из плоскости ветви?
Я просто понимаю так "в плоскости ветви" - это расчетная длина элемента колонны, а "из плоскости ветви" - это расчетная длина колонны. Если я не правильно мыслю, поправите.
Заранее спасибо за помощь.
1. Формула 138 - изначально для двуветвевой колонны, поэтому присутствует слово "в плоскости ветви". У Вас ветвь раскреплена в обоих плоскостях, причем за одни и те же узлы. Поэтому мю в обоих плоскостях для любого участка равны, и формула 139 не нужна. При этом нетрудно заметить, что при неизменном (по участкам) N расчетная длина участка пояса примерно равна его физической длине (0,36+0,39=0,95). У Вас скорее всего N максимальна у базы и постепенно убывает, но не сильно. И к тому же возможно пояс (ветвь) колонны у Вас не прикреплен жестко, и применение формулы 138 тогда некорректно (условие "нижний конец закреплен жестко" не соблюдается). Поэтому нужно принять Мю=1 для нижнего участка, ссылаясь на рис.15,б СП, и проверить этот участок на действующее на нем N. Остальные участки при одинаковой с нижним длине априори устойчивы, если устойчив нижний.
2. Т.к. СП велит проверять сквозные предметы на устойчивость по ф.7, при этом мю берется из табл.30, гибкость (для фи) - их табл.8.
3. Таким образом, есть расчетная длина колонны В ЦЕЛОМ как единого стержня (расчет на общую устойчивость), и есть расчетные длины ОТДЕЛЬНЫХ стержней, в т.ч. участков поясов (расчет на локальную устойчивость или поэлементная проверка).
4. Дополнительно для справки. Из линейного расчета Вы имеете значение N у базы колонны ветви. На деле значение N выше - расчет по деформирующейся схеме учел бы искривление колонны с соответствующим возрастанием N у базы в некоторых ветвях за счет момента e*N.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2018, 04:46
#58
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


Вчера разговаривала с экспертом, она сама не понимает, как мне задать Мю или расчетную длину. После 30 минутного разговора и моих разъяснений, как я понимаю пункты. Она пришла к выводу, что расчетную длину пояса считаем в 2-х направлениях по ф. 139, а распорки и раскосы считаем по т. 27-29. Т.к. есть п. 10.2.5, в котором говориться "Расчетные длины и радиусы инерции i элементов из труб или парных уголков следует принимать согласно 10.1.1-10.1.3.".
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2018, 07:45
| 1 #59
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Tanga83, твою конструкцию можно считать и как сквозную колонну и как пространственную стержневую систему.
Результаты близкие. Если это конструкция не в составе каркаса, т.е. не колонна, то можно и по п.10.
"Эксперт" предлагает ахинею.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2018, 08:11
#60
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
"Эксперт" предлагает ахинею.
Так задача в том и стояла чтоб ему/ей понравилось , а не сделать правильно.
h5r32 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина сквозной колонны в двух плоскостях с шарнирным закреплением с фундаментом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонны (таблица 30. СП) tructor Конструкции зданий и сооружений 16 29.10.2015 13:06
Свободная длина внецентренно-сжатой сквозной колонны из плоскости действия момента Наталья_С Металлические конструкции 5 25.08.2014 12:42
Расчетная длина колонны свободной однопролетной многоэтажной рамы KNA Конструкции зданий и сооружений 2 13.01.2012 04:26
Расчетная длина колонны с крановой консолью одноэтажного промздания Bonch Конструкции зданий и сооружений 1 05.01.2011 10:19
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37