Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фланцевое соединение нижнего пояса фермы из ГСП

Фланцевое соединение нижнего пояса фермы из ГСП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2013, 10:09
Фланцевое соединение нижнего пояса фермы из ГСП
VictorCap
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно посчитать количество и размер высокопрочных болтов во фланцевом соединении нижнего пояса фермы из ГСП. Усилие в поясе 145т. Считаю по формулам раздела 14.3 СП 16.13330.2011 Фрикционные соединения (на болтах с контролируемым натяжением) № 191 и 192, но не уверен в правильности моих действий, так как на мое усилие получается 9 болтов диаметром 27мм. А в сортаменте фланцевых соединений растянутых элементов из круглых труб на усилие 184 тонны достаточно 8-ми болтов диаметром 24мм. Схему фланцевого соединения прилагаю.
Может где нибудь есть такой же сортамент для соединений из ГСП?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip.jpg
Просмотров: 912
Размер:	44.8 Кб
ID:	106456  

Просмотров: 22642
 
Непрочитано 29.06.2018, 10:03
#81
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не?
- не.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 10:04
#82
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- не.
а чему стало равно?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 10:12
#83
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А_трубы - 4*t_фас*t_трубы
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:56
#84
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Бахил, я никогда не обижаюсь, я делаю выводы. А твой пост попросил убрать потому, что кроме названой тобой в нем субстанции больше ничего он не содержал. По поводу ослабления сечения это где-то у вершины инженерного кретинизма. По поводу всего остального - уже все оговорено раньше, все высказано и тут ты. Выпендрится решил, дескать я не только тролль? Вышло с точностью до наоборот.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
А_трубы - 4*t_фас*t_трубы
Откуда это?! Почему?! Ведь пластины приварены, если боятся очень концентрации - давно придумано решение. Это накладные пластины на концах врезок. Почему бы за основу не взять те же руководства по проектированию из замкнутых профилей, которые при длине врезки одной пластины равной 1.6 ширины профиля считают соединение равнопрочным сечению трубы? Что вы за бред выдумываете? Почему тогда ребра привычного нам фланца сечения не ослабляют - ведь шов палит трубу? И там концентрация напряжений еще бешеннее? Я уже писал: врезку можно увидеть на многих ответственных конструкциях причем с динамикой. Я вообще предлагаю ее не обговаривать поскольку это один из самых надежных видов соединения.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Что за странная привычка не поддавать сомнению привычное, а к непривычному подходить так, как будто ты вообще ноль полный в данном вопросе?! Почему здесь никого не пугают бесфасоночеые узлы, где концентрации напряжений просто выпирают из всех щелей, не пугают узлы с одной врезкой ( они описаны в руководствах) но с двумя - это все, неимоверная и страшная концентрация? Че, неинтересно своими головами думать, только из допотопных серий перечерчивать? А потом стонать, что инженеров не уважают и мало платят. А есть за что уважать и платить при таком подходе?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 29.06.2018 в 15:02.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:15
#85
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
но сечение пояса то почему вдруг ослабло?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Откуда это?! Почему?!
потому как фасонка выдергивается из прорези...
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:18
#86
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
потому как фасонка выдергивается из прорези...
и рвет сварные швы нафик, которые посчитаны как бы априори, но не городите ерундой в самом деле
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:20
#87
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Что за странная привычка не поддавать сомнению привычное, а к непривычному подходить так, как будто ты вообще ноль полный в данном вопросе?!
Не обижайтесь на форумчан. Вы, как опытный человек, стараетесь экспериментировать, но у этого узла, действительно, плюсов, кроме уменьшения кол-ва болтов и компактности узла, нет. Проблема фланцев с фрезеровкой торца остается, да и в ферме "потяжелее" 4-х болтов не хватит для восприятия усилия. Давно на форум выкладывали подобное решение за патентным номером с врезкой (для ферм из двутавров), но сомневаюсь, что где-либо применяется.

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
и рвет сварные швы нафик, которые посчитаны как бы априори, но не городите ерундой в самом деле
посмотрите внимательно на узел и подумайте
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:26
#88
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение


посмотрите внимательно на узел и подумайте
простите может я действительно тупой, не могли бы схематично чертежик сделать и показать как это происходит, можно плоский чертеж я пойму, скажем вид сверху на узел, до и после выдергивания и с пояснением почему так происходит.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:27
#89
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
там можно использовать Ru вместо Ry
Для сжатых и то с осторожностью. В данном случае только
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Это накладные пластины на концах врезок
----- добавлено через ~2 мин. -----
vedinzhener, где тонко - там и рвётся. 1 ый закон, однако
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 16:33
#90
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
vedinzhener, где тонко - там и рвётся. 1 ый закон, однако
не спорю, а где тонко в нашем случае и почему, показать картинкой или чертежом можно?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фланцевое соединение нижнего пояса фермы из ГСП

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление нижнего пояса металлической фермы Jull Металлические конструкции 25 07.12.2019 14:14
Расчетная длина нижнего пояса фермы из плоскости Mikola_Lipetskoy Металлические конструкции 32 11.04.2013 11:25
Расчет фермы. Раскрепление узла нижнего пояса фермы Яблоко SCAD 6 01.04.2013 09:20
расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров Белозерова Татьяна Конструкции зданий и сооружений 61 09.02.2010 16:55
Соединение верхнего(ГСП) и нижнего пояса фермы со стержнями на болтах Dimonam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.04.2008 00:25