| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Прошу подсказать варианты обеспечения I категории надежности для ЛПУ в нашей ситуации

Прошу подсказать варианты обеспечения I категории надежности для ЛПУ в нашей ситуации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2015, 14:26 #1
Прошу подсказать варианты обеспечения I категории надежности для ЛПУ в нашей ситуации
duke
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152

Добрый день!

Есть действующее ЛПУ. Рядом собираемся построить новый корпус. У территории ЛПУ две точки питания, одна ТП на действующее здание, дизель-генератор отсутствует, на территори есть еще ТП.
Предлагаем: реконструировать ТП и запитать от него оба здания - старое и новое. Нам это интересно с целью перехода на бумажный тариф, так как стоимость технологического присоединения по тарифу высокая (в том числе из-за 380 Вольт).
ЛПУ и сети встают стеной, аргументируя, что от одного ТП должно запитываться только одно здание, что дает некую мифическую надежность, а если будет два здания, то тогда ТП сразу и неминуемо угробит всю медицинскую аппаратуру действующего ЛПУ. Сразу включается специфическая терминология "социально значимый" и вся бадья, чтобы надавить на мозг.

Предлагаем в данной ситуации:
1. так как I категории у действующего ЛПУ нет, то наше здание не повлияет на его питание, если запитать от старой ТП. Для обеспечения I категории нужно либо построить резервную линию от другой ТП на территории, либо купить дизель-генератор на здание. Я прав?
2. Можно построить две ТП - одно для действующего ЛПУ, второе для нашего здания, и от них построить резервные линии друг к другу так, чтобы если с одной из ТП что-то случится, питание осуществлялось от соседней какое-то время.
3. Самый плохой вариант - две ТП и два дизель-генератора.

Прошу критику.
Просмотров: 2400
 
Непрочитано 28.07.2015, 13:51
#2
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
одна ТП на действующее здание, дизель-генератор отсутствует, на территори есть еще ТП.
Вы куверены в том , что эти две ТП имеют вводы по высокой стороне независимые один от другого ? Возможность электроснабжения по I категории надежности определяется ТОЛЬКО в ТУ выдаными электроснабжающей организацией .
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2015, 14:09
#3
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Вы не поняли. Я не пишу про две ТП. Я пишу что ТП на действующее ЛПУ одно. Дизель-генератора у здания нет.
Остальные ТП на территории - это для других зданий. Я зря. наверное, про это написал. Только отвлек.
Сама территория ЛПУ снабжается от двух точек питания. Поэтому там I категория.
duke вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2015, 18:08
#4
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


ТП однотрансформаторная? Какого типа ЛПУ? Не может быть, чтобы была III категория.
От одного ТП запитывать одно здание - это фантазии.
ДГ даст I категорию только в случае автоматического запуска и переключения. Но я бы не ставил ДГ на объект, где даже кратковременное прекращение электроснабжения (ДГ не сразу выйдет на режим, а может и вообще не выйдет) может наделать дел.
Построить ТП - это здорово, но присоединение по 6(10)кВ тоже недешево. Строительство ТП и прокладка КЛ(ВЛ) в городе - это целая эпопея. Оптимальный вариант - запитаться с фидеров существующих ТП, прикинув требуемую мощность. Если ТП не потянут, заменить трансформаторы. Но надо смотреть источники питания существующих ТП, может они на одной секции какой-нето подстанции висят.

Последний раз редактировалось shmulka, 01.08.2015 в 18:16.
shmulka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2015, 18:38
#5
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Добрый день!
ТП двухтрансформаторная. ЛПУ - стационар с реанимацией.
Там I категория. по их мнению. Она обеспечивается тем, что вся территория ЛПУ запитана от двух точек питания сетей.
Я знаю, что от одного ТП - одно здание - это фантазии. Есть чем возразить аргументировано? Минздрав так считает с подачи сетей, а сети пытаются раскрутить нас на бабки за подключение по 0,4, аргументируя, что при одной ТП на здание надежность повышается. Если они дадут реконструкцию, то тариф будет бумажный, чего они и хотят избежать.
ДГ подразумевается с АВР, конечно.
Я тоже понимаю, что оптимально запитаться по 10,5 кВ, кт приходят в имеющуюся ТП, реконструировать ее, дооснастив, поменять трансформаторы до 1,25 МВт. Мощности там хватит по высокой линии.
Как это можно аргументировано обосновать?
duke вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 18:46
#6
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
Минздрав так считает с подачи сетей, а сети пытаются раскрутить нас на бабки за подключение по 0,4, аргументируя, что при одной ТП на здание надежность повышается.
Мне кажется, это они Вам должны аргументировать отказ в реконструкции. Категории надежности рассмотрены в ПУЭ, п.1.2.19-1.2.21. Там нет ни слова про количество зданий.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
Там I категория. по их мнению.
Если ТП двухтрансформаторная, то возможно так и есть.
shmulka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2015, 19:06
#7
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Я тоже считаю, что аргументировать должны они. ) НО у нас нет способа заставить делать их реконструкцию. В любом случае спасибо за ссылку на ПУЭ. Самое интересное, что предварительные ТУ были на реконструкцию.
duke вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 18:51
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


...Есть действующее ЛПУ.
Удивительно... но радует...

...Рядом собираемся построить новый корпус.
Когда идет строительство нравится...

...одна ТП на действующее здание, дизель-генератор отсутствует, на территори есть еще ТП.
Это не хорошо... ДГУ для резервного питания ЛПУ просто необходимо.


Самый лучший вариант...:
3. Самый плохой вариант - две ТП и два дизель-генератора.

Хотя проще одну ТП и две ДГУ...
Redj-ЭС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Прошу подсказать варианты обеспечения I категории надежности для ЛПУ в нашей ситуации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50