| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование здания. В чем состоит процедура?

Обследование здания. В чем состоит процедура?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2015, 14:39 #1
Обследование здания. В чем состоит процедура?
Алексей_rus
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 24

Добрый день.

Я являюсь заказчиком, а не проектировщиком.
Есть идея надстройки мансардного этажа (ЛСТК) на 2х этажном здании. Предстоит проходить экспертизу.

Перед выполнением работ необходимо выполнить обследование здания, т.е. выдержит ли оно в принципе или нет.

Так вот: Можете ли вы мне популярно объяснить, что я должен получить в итоге от исполнителя работ? Отчет по техническому состоянию здания? Рекомендации по усилению конструкций?

И что мне необходимо для начала работ? Задание на проекирование?

В общем прошу просветить меня. Я уже запутался.
Просмотров: 3918
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:24
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Можете ли вы мне популярно объяснить, что я должен получить в итоге от исполнителя работ? Отчет по техническому состоянию здания?
Вы должны будете получить томик с описаниями конструкций (желательно все по ГОСТ на обследования) и где в конце в выводах будет четко сказано о возможности догружения конструкций....

Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Рекомендации по усилению конструкций?
Это не является обязательным. Должен быть ответ надо-не надо, а рекомендации это филькина грамота там только должны быть указаны направления по усилению и в каких границах усиливать, если конечно не эти же обследователи будут потом проектировать....

Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
И что мне необходимо для начала работ? Задание на проекирование?
Лучше сначала начать с Архитектуры, потом на основании этих Архрешений дать задание составить ТЗ на обследование. ТЗ составляется самими обследователями, им виднее сколько шурфов и прочее. Это можно сделать вначале в виде коммерческого предложения.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 18:55
#3
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Вы получаете от проектной фирмы Заключение о возможности надстройки 2-х этажного здания мансардным этажом. В частности, там должно быть указано: «Возможность надстройки мансардного этажа обеспечена несущей способностью существующих фундаментов, несущей способностью наружных и внутренних несущих стен (или каркаса) здания. Или же в выводах Заключения будет сказано: «Устройство мансардного этажа возможно, при условии усиления конструкций …». Кроме того, грамотный проектировщик может озвучить в Заключении все требования санитарных и противопожарных норм, которые следует соблюсти при устройстве мансардного этажа.
Ну а на счет предпроектной проработке решений по мансарде, вам уже указал kruz
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 19:54
#4
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


http://dwg.ru/dnl/13142
http://dwg.ru/dnl/1159
там все расписано
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 21:10
1 | #5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
там все расписано
Так его, нормативом по мордасам. Человек же попросил:
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Можете ли вы мне популярно объяснить, что я должен получить в итоге от исполнителя работ?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 11:49
#6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


ГИП б/у, ну зачем так сразу в мой адрес?
Если человек хочет получить ответ на свой вопрос, а сам при этом не удостоился почитать литературу (я так думаю), то почему бы для начала не направить в библиотеку, а потом если возникнут еще вопросы, то можно и поговорить и объяснить.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 12:06
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ну зачем так сразу в мой адрес?
Без обид. Ничего личного.
Он же указал, что не проектант, а Заказчик, и может далек от строительства. Вот на пальцах и надо ему обсказать, что и как, а не нормативкой тыкать. А то заглянет он в этот ГОСТ, и будет опять задавать вопросы.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 26.08.2015 в 15:45.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 12:09
#8
ru_ds


 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 54


От Заказчика: Исходные данные (Паспорт здания, заключения по обследованию (если есть в наличии), предпроект АР (если АР разрабатывает отличная организация от обследователей),контакты обслуживающей организации здания).
От Исполнителя: ТЗ, Заключение с ответом на цель обследования (возможность реконструкции, при необходимости усиление + максимальная допустимая нагрузка от надстройки).
ru_ds вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 16:34
#9
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А то заглянет он в этот ГОСТ, и будет опять задавать вопросы.
ГИП б/у, так вот пусть сначала заглянет, а потом задает.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 18:31
#10
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


wvovanwOfftop: Не флуди.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 23:27
#11
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от bogdan_L Посмотреть сообщение
с помощью микропроцессорного влагомера для бетона
а для бетона - почему страшно?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 12:12
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от bogdan_L Посмотреть сообщение
помощью микропроцессорного влагомера
Если убрать заумное инновационное слово "микропроцессорного", то обычный древний метод основанный на зависимости диэлектрической проницаемости....
А так как вы измеряете только поверхностную влажность и на грубых зависимостях, то такие слова
Цитата:
Сообщение от bogdan_L Посмотреть сообщение
аж страшно становится.
лучше не применять.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 07:11
#13
mult84

обследование ЗиС, экспертиза промбезопасности
 
Регистрация: 09.09.2010
Алтай (медведи по улицам ходят)
Сообщений: 52


Алексей_rus, принять на работу соответствующего специалиста. А ещё проще - выложить готовый результат (технический отчёт) на форум, вот тогда получите конструктивную критику.
mult84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование здания. В чем состоит процедура?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обследование здания опасного производственного объекта bonacon Обследование зданий и сооружений 32 31.01.2017 17:49
В чем состоит процедура получения разрешения на строительство в органах местного самоуправления? Алексей_rus Прочее. Архитектура и строительство 5 31.07.2015 11:21
Обследование здания каркасного bliznec999 Обследование зданий и сооружений 2 15.02.2015 21:10
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37