Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2008, 11:55 #1
помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
richardo
 
ИНЖЕНЕР
 
Симферополь
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 21

я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...

опыта в проектировании - на ломаный грош...

читаю книжки САМ теперь - пытаюсь понять суть и последовательность проеткирования.

итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Просмотров: 16512
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:01
#2
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Это только мечта...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:05
#3
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Не верю в такой расклад.
Это примерно то же что учиться плавать по книжкам на берегу, а потом поехать на олимпиаду и победить.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:07
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...

опыта в проектировании - на ломаный грош...

читаю книжки САМ теперь - пытаюсь понять суть и последовательность проеткирования.

итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Красный диплом тебе в помощь)
Колян вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:29
#5
Дмитрий 287


 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 83


Если очень захотеть, можно в космос полететь!
А если серьёзно, то получение практического опыта в проектной или строительной конторе, когда тебя консультирует и проверяет ГИП - это незаменимая часть становления инженером (и выше). Самому освоить проектное дело тяжковато. И одного красного диплома мало.
Дмитрий 287 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:34
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


а зря вы так...
ум не пропьешь..."Опыт- сын ошибок трудных(по памяти),...И ГЕНИЙ- ПАРАДОКСОВ друг..."
А.С.П. тоже ведь не старый был.
Не шевелясь трудо взбить молоко, чтоб получить сметану....
richardo, Не нужно тормозить- дальше двигай...Деньги и почести потом ( ударение сам поставишь..)))..)
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:38
#7
ramur


 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 7


Можно! Все что знают конструктора, они знают из книжек. Удачи
ramur вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:39
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
ум не пропьешь...
Еще как пропьешь.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:46
#9
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


ага вот тут начиная с поста #1051, уже высчитывают сколько надо объему.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:49
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Можно, если вы хорошо учились. Но лучше делать сначала очень простые вещи и желательно ассистировать на первом этапе более опытным. Я тоже учился хорошо, и работая на практике сам запроектировал несколько фиговин. Так вот теперь глядя на них думаю "формально верно, а по сути так нельзя". А вообще можете в аспирантру пойти. При строительных вузах и проектированием занимаются.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:50
#11
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Конструкторами не рождаются - конструкторами становятся.
Наступая на свои грабли, и видя как наступают другие, всё таки можно научиться.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:51
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...
итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Начни с проектирования самому себе дома. Один мой знакомый таким образом автокад осваивал. Почти год сидел, несколько раз дом "ломал" и заново строил, но ведь научился.
Правда для нормального питания все таки нужна какая-то работа, любая.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:52
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Быть конструктором, не конструируя очень просто, надо только громко сказать: "Я конструктор!" (дизайнер, супермачо, вице-король Индии, нужное подчеркнуть).
А если начнешь конструировать, то вопрос снимется, по крайней мере в этой формулировке.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 12:56
#14
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от ramur Посмотреть сообщение
Можно! Все что знают конструктора, они знают из книжек. Удачи
Оптимистично...Конструктор не может быть оптимистом. С возрастом приходишь к выводу, что в наших условиях, с нашими людьми, с нашими "учеными", с нашими чиновниками, с нашими архитекторами и руководителями, Заказчиками, с нашими "оптимистами" как это все стоит?
Не все прописано в книжках Оч. часто книги проиворечат друг другу, а нормы написаны для спецов и читать их, а тем более понимать, удел не для новичков. Я вначале своей карьеры больше задавал вопросов ,чему сам сильно удивился, когда подумал, чему же меня учили?
Самое трудное заставить себя что-либо делать, когда это никому кроме тебя не нужно. Здесь скорее смысл жизни просматривает..
Нужно искать работу чертежника, а там "само" пойдет.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 13:00
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Главное - чтобы человек хороший был и чтобы не было войны.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 13:16
#16
Gvan


 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 3


Желание и готовность нести свой крест.
Удачи
Gvan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2008, 17:05
#17
richardo

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 18.12.2008
Симферополь
Сообщений: 21


я с первого курса работал с архитекторами - АР чертил, но до конструирования не дошло дело...
естественно что я сразу же пойду в Проектный институт если там появиться вакансия... но! книжки же пишут для конструкторов? может у кого есть РП для небольшого домика, чтобы там и чертежи были и поясниловка с расчётами - для образца так сказать...
richardo вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 17:27
#18
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...
"Красный диплом" в данном случае особой роли не играет, т. к. в наших ВУЗах не учат проектировать, а стараются напичкать бедного студента массой бессистемных теоретических знаний, в результате чего к пятому курсу становишься "офигенно умным", но после этого выполнение даже простых задач в проектировании может вызывать значительные трудности. Я сам в универе очень старался и у меня почти "красный диплом", так теперь понимаю, что лучше бы больше внимания здоровью уделял, и "синего диплома" с "госоценками" мне вполне бы хватило.

Цитата:
опыта в проектировании - на ломаный грош...
Это нормально, все с этого начинали. В детстве я даже писать и внятно говорить не умел, но ничего, постепенно научился.

Цитата:
читаю книжки САМ теперь - пытаюсь понять суть и последовательность проеткирования.
А вот книжки лично я бы посоветовал читать постепенно, по мере необходимости, и всегда стремиться найти самые лучшие общепризнанные книги. Поскольку "Ученье - свет, а ученых тьма". Одни пишут, другие читают, а толку? Т. е. книг, написанных толковыми авторами (инженерами-практиками) не так много.

Цитата:
итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Может и можно, но только непонятно в чем смыс этой затеи. Ведь конструктор - это не писатель и не художник, которые могут сами по себе вдохновенно творить и больше им ничего не нужно. В моем понимании конструктор (проектировщик) - это прежде всего практик, ремесленник так сказать. Он производит продукт или оказывает услуги по реальным практическим заказам. И таким образом совершенствует свое мастерство, приобретает опыт, навыки социального взаимодействия - т. е. "делает себя конструктором".

Есть хорошая пословица про волка, которого его ноги кормят. Поэтому я бы лучше посоветовал обойти все проектные организации вашего города и убедиться, что вас действительно нигде и ни на каких условиях не возьмут. Если да, то далее обойдите всех "частнопрактикующих", предлагая услуги хотя бы чертежника. Можете пройтись по строительным организациям - там сейчас часто бывают свои проектные группы. Если есть возможность, можно в более крупный город поехать и там поработать какое-то время. Короче нужно зацепиться за работу на которой вы сможете по-тихоньку работать именно как конструктор, а далее, при желании и любви к своему делу, со временем вырастете в настоящего "зубра".
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 17:28
#19
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Само по себе наличие красного диплома ничего не дает. Возможно говорит о том, что автор темы сталкивался с линейными (только) задачами, раз задает тут такие вопросы сомнительные. Высшая школа не учит критически мыслить, не учат этому и в книгах. Только непоследственно общаясь с коллегами, заказчиками, ГИПами можно понять суть П-СД.
Стать конструктором (архитектором, дизайнером и вообще кем бы то ни было) вряд ли возможно. Знания со временем неподкрепленные практикой стираются. И помним слова Леонардо да Винчи
"Ужасное несчастье,
если теория превосходит практику"

Последний раз редактировалось _Phantom_, 19.12.2008 в 17:38. Причина: Правка
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 18:16
#20
Nydistka

конструктор
 
Регистрация: 11.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Давно ищете работу? В июле (после диплома) проблем с трудоустройством не было. Одногруппница с красным дипломом не смогла устроиться конструктором в Москве уже с октября. Подробностей не знаю, но цвет диплома не имеет значения, главное ПГС.
Можете в проектировщики податься:вентиляция, канализация и т.д. На ПГС учат.
А если горит конструктором, можно в другом городе счастье попробовать. Может где родственники или друзья есть?
Nydistka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск