Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту.

Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2006, 18:07 #1
Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту.
OVG
 
Москва
Регистрация: 16.08.2006
Сообщений: 4

Сразу признаюсь - от строительства человек далекий, хотя и с инженерным образованием. Так что сильно не пинайте

Суть проблемы такова.
Есть дачный дом. В 20 м от него стоит столб. Надо протянуть стальной трос 3 мм диаметром от дома до столба. Трос в дальнейшем будет несущим для электропровода.
Трос хочется натянуть, чтобы не болтался от ветра и не задевал рядом стоящих деревьев.

Вопрос: насколько сожмется (линейно) этот трос при морозе, допустим, -35 градусов ? Т. е. насколько сильно его можно натягивать, чтобы на морозе не лопнул и крепления не оторвал?
Как это рассчитывается?

P. S. Яндекс с Гуглом не помогли. Может не там искал.
Просмотров: 8966
 
Непрочитано 16.08.2006, 18:18 Re: Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от OVG
Вопрос: насколько сожмется (линейно) этот трос при морозе, допустим, -35 градусов ? .

Гостовское значение разрывного усилия с учетом разных коэффициентов - получается совокупный коэффициент 0,4...0,5.
Касаемо усилия в тросе - банальное уравнение оттяжки (есть в книге Перельмутера - на этом сайте, в 3-х томнике Мельникова - 3 й том да и практически везде).
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2006, 18:31
#3
OVG


 
Регистрация: 16.08.2006
Москва
Сообщений: 4


А можно поподробнее - что за уравнение?
Какая книга Перельмутера имеется ввиду (точное название или ссылку)?
OVG вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 18:43 Re: Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от OVG
Вопрос: насколько сожмется (линейно) этот трос при морозе, допустим, -35 градусов ? Т. е. насколько сильно его можно натягивать, чтобы на морозе не лопнул и крепления не оторвал?
Как это рассчитывается?

P. S. Яндекс с Гуглом не помогли. Может не там искал.
Вы извините, но как вы себе представляете ответ на ваш вопрос. Что значит на сколько его нужно натягивать? Вы чем то будете замерять усилие натяжения?

Ну если я вам скажу что от температуры трос сожметься на 8,4 мм и при этом получит дополнительные напряжения 84МПа (если он будет хорошо натянут и опоры достаточно жесткими), тогда как расчетное напряжение при разрыве наверное где-то 160-170МПа. Это вам поможет?
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 19:03 Re: Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Jeka
Да, пожалуй что задача надуманна. Но человек хочет сам убедиться - посчитать.

OVG

Наберите в местном поиске "Перельмутер" или "вант" . Или вот - можете ничего не набирать:

http://cyberkolbasa.com1.ru/
alle вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 19:06
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Коэффициент линейной температурной деформации стали А=0,00001. Т.е. при изменении температуры на один градус длина образца увеличится на 0,00001 долю (100м образец увеличится на 1 мм).
Предположим натягивается тросс летом при +27. Если минимальная темп зимой -35 гр, то разница 62 градуса
Деформации=0,00001*20*62=0,0124м
Напряжения можно посчитать по закону Гука (Напряжения=2,5*10^6кПа)

Если сможете натянуть тросс таким образом, что он не сможет сжаться на 12мм, то тогда тросс порвется (или крепления). Но Я думаю сил не хватит
Ну разве только трактором натягивать... или струбцинами всякими :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 21:43
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Ну разве только трактором натягивать... или струбцинами всякими :wink:
Пипец дачному домику.

Фундаменты-то у вашего сарая нормальные. Может он гуляет каждое межсезонье, а тут трос, понимаш, натянуть надо.
lee вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 22:54
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ой, а Вы не подскажете с каким усилием нужно забивать гвоздь в обшитую вагонкой стену и какого диаметра, чтобы летом с учётом температурного расширения гвоздь не лопнул доску? Необходимо учесть что некий объём гвоздя находится в контакте с деревом и их теплоёмкости складываются. Я правильно понимаю? То есть нужно решить систему дифференциальных уравнений: изменение теплоёмкости системы "гвоздь-дерево", в зависимости от объёма утопленного в древесину, и изменение напряжений в древесине в зависимости от температурного расширения гвоздя определённого диаметра, с учётом местных пороков древесины породы "сосна".
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 22:55
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 23:29
#10
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


>Perezz!!
Также необходимо определить касательные и нормальные напряжения на границе гвоздь - древесина и сравнить их с силой трения вышеуказанных элементов на расчетном расчетном участке с целью исключения проскальзывания гвоздя относительно древесины!!!!!!!!
При выполнении данной поверки необходимо учесть температурное расширение поперечного сечения гвоздя и вызываемое им (расширением) местное обжатие древесины!!!!!!!!!!!

Выполнение данного расчета представляется особенно сложным т.к. древесина является анизотрпным материалом и к ней малоприменимы уравнения теории упругости............
Необходимо провести серию натурных испытаний с последующей обработкой полученных результатов методами математической статистики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2006, 11:35 Re: Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту
#11
OVG


 
Регистрация: 16.08.2006
Москва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Jeka

Ну если я вам скажу что от температуры трос сожметься на 8,4 мм и при этом получит дополнительные напряжения 84МПа (если он будет хорошо натянут и опоры достаточно жесткими), тогда как расчетное напряжение при разрыве наверное где-то 160-170МПа. Это вам поможет?
В принципе поможет. Я примерно так ответ себе и представлял.
Так что спасибо за информацию.

Просто меня тут запугали, что этот самый трос должен обязательно провисать, причем существенно (типа не менее 10 см от прямой на 20 м длины), иначе лопнет от морозов. А я как-то в этом засомневался, вот и решил обратиться к специалистам.

Я, конечно, понимаю, что вопрос для специалиста выглядит глупым, но я-то не специалист.

В принципе все понятно, всем спасибо за помощь!

Отдельное спасибо Romka за подробные разъяснения!
OVG вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 13:36
#12
HAZHBY

Техник
 
Регистрация: 07.08.2006
Москва
Сообщений: 1


Каки же вы хистчные)))
HAZHBY вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 14:30 Re: Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту
#13
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от OVG
...Просто меня тут запугали, что этот самый трос должен обязательно провисать, причем существенно (типа не менее 10 см от прямой на 20 м длины), иначе лопнет от морозов. А я как-то в этом засомневался, вот и решил обратиться к специалистам.

Я, конечно, понимаю, что вопрос для специалиста выглядит глупым, но я-то не специалист.

В принципе все понятно, всем спасибо за помощь!

Отдельное спасибо Romka за подробные разъяснения!
Все вы сделали правильно, обратились куда нужно.
Вот только вопрос нужно было сформулировать менее наукоподобно.
Так и спросить, насколько должен провисать трос при пролете 20м.

off top
Некоторое время назад я занимался абсолютно идиотичными, как мне тогда казалось, расчетами: какое усилие приходится на место крепления такого троса.
Получил следующий революционный вывод: натянуть трос при пролете 20 метров до отклонения 0,1м практически невозможно- в нем возникают усилия, сравнимые с его прочностью. Так что натягивайте спокойно покуда сил хватит.
Выгляньте в окно- все провода висят с прогибами по пом-метра. Это просто не бросается в глаза из-за пролетов.
Циник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2006, 16:46
#14
OVG


 
Регистрация: 16.08.2006
Москва
Сообщений: 4


to Циник:
Как раз хотелось бы чтобы он провисал минимально, но при этом не лопнул сам и крепления не оторвал, отсюда и вопрос возник.
А натягивать планировалось чем-нибудь типа талрепа М6, так что сил хватит натянуть даже без трактора

Просто никогда с подобным не сталкивался. До сих пор из всех стальных тросов натягивал только ванты на парусных яхтах, но их на зиму не оставляли.
Поэтому попытался описать проблему, как сам понимаю. Получилось действительно заумно, но ничего другого в тот момент в голову не пришло. Тем более вечером, в конце тяжелого трудового дня...
OVG вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 17:58
#15
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


Схожая ситуация.Только уже это сооружение работает лет 12 у меня дома. :P Надобы проверить на провис трос [sm1612] и заодно просчитать что вперёд сдвинется дом или столб [sm1605]
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту.

Размещение рекламы