Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет граненной опоры

Расчет граненной опоры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2013, 09:01 #1
Расчет граненной опоры
BronzeCrab
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11

Здравствуйте. Есть задача рассчитать опору. Опора зарыта в землю на расстояние 2 м. Общая длина опоры 10,5 м. Материал Ст3. Нагрузка 4000 Н, приложена в самом верху опоры. Поперечное сечение - полый восьмиугольник, толщина стенки 6мм. Снизу ширина сечения 216 мм, серху - 120. Таким образом, есть задача о поперечном изгибе консольно закрепленой балки переменного сечения. У меня вопрос:

Поперченая сила, которая возникнет в опоре будет постоянной по всей длине и , соответсвенно, момент будет изменяться линейно? Или же нет?

Нашел в инернете момент сопротивления восьмиугольника, W=0,1012h^3 (h - у меня это ширина сечения), допустимое нормальное напряжения изгиба для ст3 вроде равно 150МПа.

Вот некоторые мои соображения : Во-первых непонятно опасное сечение, потому что вроде как макс момент, равный F*L=4000Н * 10 500мм = 42 000 000 Н* мм будет в самом низу опоры. В то же время, здесь же будет самое толстое сечение. Но все равно, кажется, что в самом низу - опасное сечение.

Еще есть вопрос: где можно посмотреть предел текучести при изгибе? Я нашел предел прочности для моей стали, он равен 250МПа. Вот я не знаю, применим ли он для изгиба? Пределы прочности при изгибе и растяжении равны что ли? Или нет?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опора.jpg
Просмотров: 328
Размер:	16.2 Кб
ID:	96526  


Последний раз редактировалось BronzeCrab, 12.02.2013 в 10:15.
Просмотров: 6639
 
Непрочитано 12.02.2013, 10:24
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: как все запущено...
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2013, 10:38
#3
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Offtop: как все запущено...
Прошу Вас добавить конкретики.
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 21:22
#4
Снегоход


 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 20


Да уж... Вы когда-нибудь занимались конструкциями?
Внутренние усилия возникают от внешних воздействий, которые определяются в зависимости от многих факторов... Отдайте тему специалисту.
Снегоход вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2013, 18:39
#5
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Хоть один может ответить по теме, а не флудить?
Цитата:
Сообщение от Снегоход Посмотреть сообщение
Внутренние усилия возникают от внешних воздействий, которые определяются в зависимости от многих факторов
Это просто breakin news, гениальный ответ. Так если вы такой крутой сопроматчик, может объясните мне что-нибудь про задачу?
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 20:46
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Афтар, а какой интерес может вызвать данная постановка вопроса у тех, кто даже бы не прочь ответить.
Цитата:
Нашел в инернете момент сопротивления восьмиугольника
Цитата:
нашел предел прочности для моей стали, он равен 250МПа
Прям клад нашел! )
Все это говорит о том, что вы уважаемый довольно далеко находитесь от сферы не только строительного проектирования, но и проектирования вообще и того же сопромата тоже. И крутым тут быть не надо чтоб это понять.
Но если уж так хочешь то да,
Цитата:
Пределы прочности при изгибе и растяжении равны
Это поможет?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 21:31
#7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Можете еще найти в интернете эпюру моментов для консоли, нагруженной на конце сосредоточенной поперечной силой.
И секретную формулу для вычисления этого момента - тоже.

"Гугл знает все!"
Ведь так? = ))

Offtop: Или это яндекс был всезнающим... что-то даже растерялся...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 06:26
#8
Снегоход


 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 20


Тема состоит в расчете некоторой конструкции, судя по представленным подходам и вопросам... вот и чтобы не терять время - конкретный совет - обратитесь к специалисту. Так что все по теме...
Снегоход вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 08:04
#9
seroja83


 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 84


Может к афтору уже обратились как к специалисту. Я бы еще к схеме ветровую нагрузку приложил. Я так понимаю это силовой столб которые вдоль дороги ставят и провода вешают на них.
seroja83 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 11:44
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Мне кажется, вопрос исключительно академический и это просто задача по сопромату на какую-нибудь олимпиаду. Так что не ругайтесь сильно))

Топикстартеру - конструкции переменного сечения не рассчитываются в одном сечении. Вы правильно понимаете, опасного сечения тут нет. И вообще, суть таких конструкций в том, что каждое сечение - опасное и момент сопротивления изменяется пропорционально эпюре моментов. Чем больше момент, тем больше момент сопротивления. Делим один на другой, получаем константу. Момент сопротивления восьмиугольника.. Ну как Вам сказать. Вы понимаете разницу между кругом, кольцом и окружностью? Как Вы думаете, момент сопротивления круга будет равен моменту сопротивления кольца? Проводите аналогии к своей задаче.

Про пределы прочности смотреть лучше в СП 16.13330.2011. Только внимательно вникайте - если учитесь на ПГ, Вам это в будущем пригодится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2013, 12:07
#11
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Момент сопротивления восьмиугольника.. Ну как Вам сказать. Вы понимаете разницу между кругом, кольцом и окружностью? Как Вы думаете, момент сопротивления круга будет равен моменту сопротивления кольца? Проводите аналогии к своей задаче.
Ну я как бы догадался, что надо брать разность моментов сопротивления восьмиугольников.
Вы, конечно, офигенные приколисты, но можно ответить на просто вопрос: Поперченая сила, которая возникнет в опоре будет постоянной по всей длине и , соответсвенно, момент будет изменяться линейно? Или же нет? (Да/нет). Больше ничего
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 12:12
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Момент силы равен произведению силы на её плечо. Поперечная сила - производная от момента.
Цитата:
разность моментов сопротивления восьмиугольников
и это неправильный ответ.

Последний раз редактировалось s7onoff, 15.02.2013 в 12:23.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2013, 12:14
#13
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Момент силы равен произведению силы на её плечо. Поперечная сила - производная от момента.
Спасибо, я знаю.
Я нигде не говорил, что я близок к расчету конструкций. Споромат сдал уже 4 года назад. Да, я много не знаю. Рад если я рассмешил вас.

Последний раз редактировалось BronzeCrab, 15.02.2013 в 12:21.
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 12:33
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BronzeCrab Посмотреть сообщение
Спасибо, я знаю
отлично.
Значит, вы знаете, М=Р*l.
И что Q=Р в вашем случае - тоже знаете..
Р - константа.
l - переменная.

Какой график константы? А график функции переменной первой степени?

Offtop: это ж еще школьный курс алгебры. Класс так 7-8. Или в нынешнем продвинутом образовании этому уже не учат?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 12:36
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BronzeCrab Посмотреть сообщение
Спасибо, я знаю.
Тогда что за вопрос. Определите, чему равен момент силы в каждой точке по высоте стержня и картина выстроится перед Вашими глазами сама. Кстати, это и называется эпюрой. Если это учебная задача - Вам лучше понять это самостоятельно. Если практическая - лучше этим не заниматься.
Offtop: Ну вот, Бармаглотище раскрыл все карты и убил всю интригу(

ЗЫ: по поводу момента сопротивления - подумайте, как связаны между собой момент сопротивления и момент инерции. Подсказка - да, моменты инерции просто "вычесть" можно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2013, 12:46
#16
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Я начал сомневаться в том, что Q=const Mx - линейный из-за переменного сечения. Поэтому и возник вопрос. Да глупый вопрос. Связь Ix и Mx себе представляю. Вы не поверите, но, что такое эпюра тоже знаю. Тему отдать специалисту не имею возможности.
Рассчитал напряжения в 10 точках опоры - самое большое напряжение оказалось в месте заделки, все-таки оно опасное сечение.
Есть еще вопрос: правильно ли я себе представляю, что можно рассчитывать только по нормальным напряжениям? Касательные не будут играть существенной роли?
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 12:56
#17
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


При чем тут сечение и усилия? Напряжения - да, зависят и от сечения. Усилия - нет. 10т так и будут 10т, к какому сечению не прикладывай.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2013, 13:01
#18
BronzeCrab


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
При чем тут сечение и усилия? Напряжения - да, зависят и от сечения. Усилия - нет. 10т так и будут 10т, к какому сечению не прикладывай.
Я не понимаю где я что не так сказал?))
BronzeCrab вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 13:05
#19
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Не понимаю я вашего глумления над автором. Он задал простой вопрос, можно было так же просто на него ответить, а не читать лекции на не интересующие его вещи.
Цитата:
Сообщение от BronzeCrab Посмотреть сообщение
Поперченая сила, которая возникнет в опоре будет постоянной по всей длине и , соответсвенно, момент будет изменяться линейно? Или же нет? (Да/нет).
Да. Она же равна Р=4000Н.

PS.
"Есть еще вопрос: правильно ли я себе представляю, что можно рассчитывать только по нормальным напряжениям? Касательные не будут играть существенной роли?"
Всё зависит от сечения. На глаз ни кто не скажет. Посчитайте на поперечную силу и узнаете будут играть существенную роль или же нет.

Последний раз редактировалось Evgeny31, 15.02.2013 в 13:12.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2013, 13:13
#20
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


Могут играть..так что лучше проверить сечение на эквивалентное напряжение.С определением напряжений среза могут возникнуть сложности для данного сечения..в первом грубом приближении (для оценки) они будут=Сила Р/площадь сечения(или принять что будут восприниматься не всем сечением а только двумя параллельными прямоугольниками..частями сечения,параллельных силе),а точно нужно определять по формуле Журавского.
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет граненной опоры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Расчет свайного фундамента опоры ЛЭП на морозное пучение B@tman Основания и фундаменты 22 13.08.2010 13:12
ищу расчет неподвижной опоры vovik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 09.06.2008 15:16
расчет опоры неразрезной балки в мостах М@ксим Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 09.05.2008 07:01