| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли убрать элемент на подкрановой балке

Можно ли убрать элемент на подкрановой балке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2017, 10:07
Можно ли убрать элемент на подкрановой балке
Aleksig700
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 48

Подскажите можно ли убрать элемент (обведен красным) на подкрановой балке.
при монтаже эта часть упирается в инж коммуникации, можно ли ее убрать, или она несет какой то важный функционал

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балка.jpg
Просмотров: 348
Размер:	173.6 Кб
ID:	195614  

Просмотров: 4896
 
Непрочитано 15.11.2017, 20:02
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ильнур, еще раз говорю, забудьте раз и на всегда.
Первое, Я не буду приводить ГОСТ на термины определения, механических кранов не бывает, а вот ручные краны определены как ручные, на да бог с им.
Второе, установкой крана при постройке объекта, жисть этих путей не закончится, после завтра хозяин объекта захочет электрический кран, потом ему что придется долго объяснять, что строители этого де мол не заложили и хоть стреляйтесь, да нет он купит кран, смонтирует его, а потом разбирайтесь кто виноват.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 22:42
#22
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ильнур
Offtop: Да тролль он. Не бери в голову.
Ваши рассуждения забавны, особенно при неизвестном кране.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 05:24
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения забавны,
Offtop: Это потому что у нас мировоззрения разные, вы делаете когда у вас все пусто, что сделаете то и будет, а я прихожу когда уже все сделано, все оборудование стоит иногда даже леса притнуть не получается
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 06:24
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ильнур, еще раз говорю, забудьте раз и на всегда.
Наоборот, отныне я твердо знаю, что в нормах упущен момент: инерционные силы имеются, пока есть ускорения. И наоборот, если масса не разбегается и не тормозит, нет инерционных сил. Это Ньютон так придумал. А Красников переиначивает. Я всегда (полвека считай) не прикладывал тормозные от кранов с ручным приводом. Мне положена медаль "За доблесть", да.
Цитата:
Первое, Я не буду приводить ГОСТ на термины определения, механических кранов не бывает, а вот ручные краны определены как ручные, на да бог с им.
Механическим кран назвал автор, молодой видать. Собственно, он отчасти прав даже. Но ему уже давно намекнули, что в миру (см. ГОСТ 7890 и пр.) принято "ручные".
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Второе, установкой крана при постройке объекта, жисть этих путей не закончится, после завтра хозяин объекта захочет электрический кран, потом ему что придется долго объяснять, что строители этого де мол не заложили и хоть стреляйтесь, да нет он купит кран, смонтирует его, а потом разбирайтесь кто виноват.
Это уже измышления третьего типа. В проектировании нет таких посылов. Есть ТЗ, СП и фсе такое, и баста. Если КОМУ-ТО очень надо учесть различные форс-мажоры/будущее/прошлое и иные армагедоны и апокалипсисы, пусть пропишет в ТЗ. Какие проблемы?
Бахил:
Цитата:
Ваши рассуждения забавны, особенно при неизвестном кране.
1. Кран известен - он ручной. Еще какая инфа нужна? Могу дать.
2. Ты же сейсмик в душе. Скажи - если нет ускорения, есть ли инерционная сила? Предвидя, что ответ уйдет в плоскость кориолисовых, обозначаю контекст: электрокран движется со скоростью 30 м\мин и внезапно тормозит (именно внезапные тормоза на кранах - хоть в двигателе, хот колодочный, хоть ленточный, хоть лом в ...опу). Норма прописывает силу 0,1 от вертикального давления колеса. Это - понятно. Теперь движется ручной кран со скоростью 1 м/мин и останавливается, без тормозов (их нет, они не предусмотрены конструкцией), в силу наличия некоторого трения в механизмах (червячных, шестеренных, подшебнегах и т.д.). Каков будет теперь порядок силы? Отвечать в долях от предыдущих 0,1.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 08:27
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Механическим кран назвал автор, молодой видать.
Offtop: Мабудь могу оказаться старше тебя
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Собственно, он отчасти прав даже. Но ему уже давно намекнули, что в миру (см. ГОСТ 7890 и пр.) принято "ручные".
Мимо тазика. ГОСТ 7890 в описании его классифицирует как кран ручной и в обозначении он кран подвесной однобалочный, согласен, но источник классификации идет не из этого госта, а из госта 27555

Да был такой термин "краны механические", весьма двойственный, был в ПБ 10-382-00 в приложении2, канул в лета вместе с вышеперечисленным ПБ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 105
Размер:	41.1 Кб
ID:	195700  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 09:03
#26
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Aleksig700 Посмотреть сообщение
при монтаже эта часть упирается в инж коммуникации, можно ли ее убрать, или она несет какой то важный функционал
При обследовании всегда удивляюсь, почему монтажники считают себя настолько умными, что вырезают несущие конструкции, которые мешают проходу коммуникаций.
А что касается элемента - пост №7 200% правда - см. снимок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 50
Размер:	422.8 Кб
ID:	195701  
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 09:49
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Мабудь могу оказаться старше тебя
Речь не о твоей молодости, а автора, выразившегося вот так: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1687751&postcount=6
Цитата:
Мимо тазика. ГОСТ 7890 в описании его классифицирует как кран ручной и в обозначении он кран подвесной однобалочный, согласен, но источник классификации идет не из этого госта, а из госта 27555
А это мимо бассейна ваще - твой ГОСТ родился позже моего ГОСТа. Здесь по принципу курица-яйцо, скорее всего. Грамотно будет " с ручным приводом", но "ручной" более потребителен в силу краткости.
Но мы не лингвисты, несмотря на возраст. Мы физики - так есть ли жизнь на марсе тормозное усилие без тормозов?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 09:51
#28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кран известен - он ручной.
Не одичает? Нет?
Если есть движение, то и есть сила по направлению движению.
В паспорте крана указана сила торможения. Что не понятно? Если не указана, то не нужны тормозные устройства.
Только и всего.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 09:56
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...В паспорте крана указана сила торможения. Что не понятно? Если не указана, то не нужны тормозные устройства.
Только и всего.
Ты с Марса, я смотрю. В каком паспорте какого ручного крана где и когда кто указывал силу торможения?
Если кран ручной, он априори без тормозов.
Понимаешь, он движется медленно. О-о-очень медленно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 10:00
#30
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Offtop: Представим себе сферический ручной кран в вакууме без тормозов
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 10:02
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
мы физики - так есть ли жизнь на марсе тормозное усилие без тормозов?
Я уже высказал свое мнение в посте 21, рассчитывать нужно, потому как в процессе жизни этого кранового пути там может оказаться совсем другой кран и не обязательно ручной и не обязательно что единственный, а переделывать готовую конструкцию несколько более сложно, чем делать новую.
Я это не просто так говорю, именно к нам и обращаются, а не к строителям, сделайте то, сделайте это... У нас на солидном вроде бы заводе заказали трехтонную кран-балку и что ты думаешь путь оказался вообще для однотонной балки, скоко у на хлопот с этим было, ужасть, а про то, что кран раньше кран ручной стоял, а хотим электрический у нас даже и не спрашивают, просто покупают кран и монтируют, мы даже такие случаи и не идентифицируем

ЗЫЖ Ладно Ильнур, бывай.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 10:07
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...рассчитывать нужно, потому как в процессе жизни этого кранового пути там может оказаться совсем другой кран
А где это в нормах прописано такое? Ну что "учесть вероятность замены эфтого крана на совершенно иной"? Это лишь твое личное мнение. От безысходности - в нормах просто это не рассмотрено (упущено). Вот и домысливаем.
Цитата:
Я это не просто так говорю,
Не ну понятно - крик души. Я я тебя тут полностью понимаю.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 11:15
#33
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В каком паспорте какого ручного крана где и когда кто указывал силу торможения?
Offtop: Дя я вообще таких "кранов" ни разу не видел.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2017, 13:20
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Дя я вообще таких "кранов" ни разу не видел.
Ты много чего не видел. Миллионы таких кранов 5-10 тонн на пролетах до 24, 18+18 и т.д. эксплуатируются в помещениях кат. "А" по ВПБ. Ими изредко подымают и перемещают части оборудования при ремонте.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 16.11.2017 в 13:27.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли убрать элемент на подкрановой балке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Крепление кранового рельса к подкрановой балке anton-07-25-86 Конструкции зданий и сооружений 29 25.09.2020 09:43
Можно ли нарастить балку монорельс к другой балке (сваркой) ruslankra Металлические конструкции 13 14.04.2013 19:34
Можно ли убрать прогоны? markst Металлические конструкции 65 06.01.2013 21:41
бимомент в подкрановой балке. volodka1975 Конструкции зданий и сооружений 4 22.07.2012 22:08