| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:01
| 1 #1161
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Давно уже пора брать курс на транслитерацию и переход на базовый латинский алфавит.
по каким критериям?

Если по распространенности, то надо учитывать, что везде приходится добавлять какие-то апострофы, хвостики для полного языка. Чем лучше будет?

Если по кол-ву пользующихся в мире, то давайте и англичан с американцами переведем на иероглифы китайские.

Если по тому, какая письменность раньше возникла, то давайте по всему миру перейдем на шумерские руны.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:05
#1162
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


s7onoff, a cho takova? Niknamyi na latinice zhe?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
по каким критериям?
По критерию унификации. У вас клавиатура с каким количеством кнопок? Латинский алфавит такая же неизбежность для цивилизовнного мира, как метрическая система.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:17
#1163
s7onoff


 
Сообщений: n/a


singelschucher, никнамыи? Что такого - не знаю, но специально выбрал слово "заЯвлеНЬИЦЕ", дабы продемонстрировать абсолютную неспособность латиницы его передать.
 
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:27
#1164
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
...герой (мужик) упомянул, что работал медсестрой
Допускаю, что если у них в штатном расписании не было ставки медбрата, то да, пришлось ему медсестрой работать. Еще вариант - мужик тонко пошутил.
А что должность медбрата существует это факт (вечером уточню у жены, она врач (не врачиха ))
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:49
#1165
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


- Two tickets to Dublin, please!
- Kuda, blin, pliz???
- To Dublin, please!!!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 20:22
#1166
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
хотя есть и названия профессии, не имеющих мужского рода.
(балерина, медсестра, сестра-хозяйка)
Почему это нет? Балерун (балеровщик). Медбрат. Завхоз. Мужик ёг.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 20:28
#1167
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Балерун
разг.шутл.ирон.

Нет такого слова в нормальном русском языке.
 
 
Непрочитано 20.12.2016, 22:45
#1168
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Развели тут балерню всякую.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 08:32
#1169
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
По критерию унификации... Латинский алфавит такая же неизбежность для цивилизовнного мира, как метрическая система.
Неизбежность для цивилизованного мира -- характерный для монголоидной расы разрез глаз практически каждого его жителя.
Сталбыть иероглифы.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У вас клавиатура с каким количеством кнопок?
105 кнопок.
Если тебе не хватает, проще наладить выпуск новых клавиатур, чем менять традиционный алфавит. Ну и кастрированность латиницы применительно к русскому языку вполне наглядно продемонстрировал и s7onoff, и ты сам, когда не смог верно подобрать транслитерацию
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 08:39
2 | #1170
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


— Легкоступов,… ты знаешь, какая у тебя фамилия? Легкоступов, то есть, лёгкий, можно сказать, воздушный… Ты чё написал?! Тельняшка через букву «и», шинель через букву «е», ботинки вообще!.. Ты чего, Легкоступов?! Ты слушай меня, Легкоступов. В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И всё это – великий русский язык, Легкоступов. Ты меня понял?!

— Так точно, товарищ командир!

— Так вот, у нас великий русский язык! В нём переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появится интонация!: «Наша Маша горько плачет.», или «Плачет наша Маша горько». Ты понимаешь?!, это ж поэзия!, это ж былины, мамкина норка!!.. А есть вообще предложения в одно слово: «Моросит», «Вечереет», «Смеркается»… Ты чувствуешь?

— Так точно, товарищ командир!

— Ни хрена ты не чувствуешь! Когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах! Тут же член можно сломать пока до конца абзаца доберёшься ! Кто тебя учил?

— В школе.

— Покажи мне, и я разорву его, как тузик грелку.

— Я же говорю – в школе.

— А я что, за границей, что ли учился, Легкоступов?!

— Если б мне в школе так!.. доходчиво!.. Я б…

— Вольно…


(с) 72 метра


вот так надо уважать русский язык

пысы. рекомендую еще видео посмотреть этого диалога, если вдруг кто не видел. ну, для максимального эффекта
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 08:45
#1171
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
вот так надо уважать русский язык
Скоро! В каждом офисе страны! (С)
Для ближайшей перспективы - самая востребованная и оплачиваемая профессия - "военный". Любой. Самый "мирный" - МЧС.

Последний раз редактировалось BYT, 21.12.2016 в 08:53.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:23
#1172
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Скоро! В каждом офисе страны! (С)
Цитата:
нарисуй, сиво тибе нада, насяльника
скоро так будет.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
самая востребованная и оплачиваемая профессия -
менеджер.
Гляжу в окно на автостоянку перед офисом - одни крутые иномарки. Чьи ? Отдел продаж...
Имеется парочка "калина", "нива" и лада 4-ой модели, хозяева - опора и надежда страны - инженеры...
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:33
#1173
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
менеджер
Так "вояки"-пенсионеры и есть менеджеры. Я же об этом и говорю. В гражданские ВУЗы смысла нет поступать в ближайшие лет 20. Гражданский будет на подобии прислуги - крепостным. Вольная будет у "отдавших долг родине".
Но и что значит будет - оно уже так и есть. С лет 15 как.
Если бизнес не кошмарить - значит нужно стать его частью.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:42
| 2 #1174
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я тоже удивляюсь "грамотности" людей. У нас на работе есть штамп "СОГЛАСОВАННО", и дальше подписываются люди: юристы, бухгалтеры, инженеры... Организация существует лет 10. Никто не в курсе об ошибке.
Слово "согласовано" в значении краткого причастия пишется с одной н. Например: все написанное согласовано (и дальше фамилии)
Слово "согласованно" в значении обстоятельства пишется с двумя н. Например: они действовали согласованно.

Но к тому значению ,которое придается этой печати, относится именно первый случай. Я не зануда, я спокойно отношусь к ошибкам в интернете, и в смс, хотя это и режет глаз, но я тоже ошибаюсь, если тороплюсь, особенно с пунктуацией. Но документы, друзья???

Меня письмо попросили отвезти с текстом: ООО "Ромашка" намеренно выполнить все обязательства...и т.д. Плюнула и все, не исправить таких людей, только занудой прослывешь.

На прошлой работе все поголовно НЕ склоняли фамилию директора, потому что сам директор неуч и сказал, что его фамилия не склоняется. Фамилия - Труш. По правилам русского языка мужские склоняются фамилии, женские нет. Но вся толпа была не в курсе.
Я предпочитаю в таких случаях не спорить особо, но меня это бесит конечно. "ООО "Ромашка" в лице директора Труш Анатолия Анатольевича... Меня секретарь и бухгалтер заставляли переделывать с ошибкой.
Я никогда не учила правила, это как то в крови, книги иногда читаю, откладывается...Вообще, считаю русский язык очень важным предметом. Грамотная устная и письменная речь - это твое лицо в первую очередь, и лицо той организации, которую ты представляешь, во вторую.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:51
#1175
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
По критерию унификации.
Вы не ответили. Я и спрашиваю, унификация по каким критериям? Если она неизбежна, давайте перейдем на иероглифы всем миром или на руны... А?
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У вас клавиатура с каким количеством кнопок?
Если клавиатура главный критерий, то в мире есть много языков, в которых ещё меньше букв, чем в латинице. Крайний случай - две кнопки - "0" и "1". А?

В общем, незачёт.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 21.12.2016 в 10:01.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:59
#1176
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
На прошлой работе все поголовно НЕ склоняли фамилию директора, потому что сам директор неуч и сказал, что его фамилия не склоняется. Фамилия - Труш. По правилам русского языка мужские склоняются фамилии, женские нет. Но вся толпа была не в курсе.
Я предпочитаю в таких случаях не спорить особо, но меня это бесит конечно. "ООО "Ромашка" в лице директора Труш Анатолия Анатольевича... Меня секретарь и бухгалтер заставляли переделывать с ошибкой.
Я никогда не учила правила, это как то в крови, книги иногда читаю, откладывается.
Знакомая ситуация. Бороться бесполезно.
Со временем, наверное, оба варианта станут считать правильными.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
По критерию унификации. У вас клавиатура с каким количеством кнопок?
Вместо перехода на латинницу, лучше бы унифицировали раскладку клавиатуры кириллицы и латинницы (н=n)
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 10:31
| 1 #1177
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
лучше бы унифицировали раскладку клавиатуры кириллицы и латинницы (н=n)
все обученные печатать слепым десятипальцевым методом скажут вам "спасибо". Не надо ничего менять. Обучитесь печатать вслепую и будет вам счастье.
По теме: нужно создавать общий язык (всепланетный), но он должен быть именно что общим, а не одним каким-то навязанным. Этот язык должен позволять изображать и описывать самую максимально возможную сложность мысли, а не упрощать мысль. Поэтому русский язык должен быть одним из (если не основным) лёгших в основу такого языка.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 10:45
#1178
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
По правилам русского языка мужские склоняются фамилии, женские нет.
Председатель Российской (дореволюционной) госдумы Родзянко не любил когда склоняли его фамилию и просил этого не делать.
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Со временем, наверное, оба варианта [склонять/не-склонять] станут считать правильными.
Скорее всего так и будет.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 11:05
#1179
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Председатель Российской (дореволюционной) госдумы Родзянко не любил когда склоняли его фамилию и просил этого не делать.
Приведенный пример "без окончания" и фамилии на "...ко" - это разные вещи.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 11:15
#1180
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Со временем, наверное, оба варианта станут считать правильными.
Не станут. История много знает попыток. Но пока не случилось.
Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
По теме: нужно создавать общий язык (всепланетный), но он должен быть именно что общим, а не одним каким-то навязанным. Этот язык должен позволять изображать и описывать самую максимально возможную сложность мысли, а не упрощать мысль. Поэтому русский язык должен быть одним из (если не основным) лёгших в основу такого языка.
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!" (С).
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Размещение рекламы