Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поверочный расчет трубы с вантами. Замена вант на упругие опоры - возможно?

Поверочный расчет трубы с вантами. Замена вант на упругие опоры - возможно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2009, 16:40 #1
Поверочный расчет трубы с вантами. Замена вант на упругие опоры - возможно?
Lurker01
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7

Наткнулся в нормативной литературе на такую строчку при расчете дымовых труб:
СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"
п .19.23. в качестве расчетной схемы дымовой трубы следует принимать защемленный в основании консольный стержень постоянного или переменного по высоте кольцевого сечения.

(Примечание. Для стальных труб с оттяжками расчетная схема принимается в виде консольного стержня, защемленного в основании с упругими опорами в местах оттяжек.)

но... насколько жизнеспособна такая модель? в книге "расчет мачт на оттяжках" есть формула замены вант стержнями, но без разъяснений что откуда выросло - все для СКАДа. в прочих же книгах открыто заявляется что вант -это нить и нечего ее заменять на опоры, ибо в отличие от опоры вант на сжатие не работает. За симм бью челом -разъясните что и откуда растет. и насколько точна такая модель в жизни

поправка -расчет УЖЕ существующей трубы на устойчивость те при каком крене она рухнет при нынешних оттяжках

Последний раз редактировалось Lurker01, 27.01.2009 в 17:31.
Просмотров: 8735
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 16:04
#2
Lurker01


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7


Искреннее спасибо всем кто "помог" ))))
Lurker01 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 16:16
#3
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


В dnl есть савицкий, есть пособие по расчету на ветровую нагрузку, цнииск. Есть куча всяких методичек по судму, скаду и пр. Куча всякой другой литературы. Куча тем на форуме. Конечно не так просто разобраться во всех уравнениях, но если вы хотите разобраться сами - разбирайтесь сами.
Если у вас конкретный расчет и конкретные вопросы - можете выложить схемы, файлы, результаты и подробно изложить в чем ваши сомнения.
Т.е. ваш первый вопрос не форумного формата.
 
 
Непрочитано 28.01.2009, 17:04
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Согласен сPatrick Henry, вы плохо задали вопрос. Ваша тема в разделе "Конструкции" но по тексту вопроса я понял, что вы расчитываете в какой то расчетной программе. Если так, то нет надобности заменять ванты на что либо, их можно смоделировать. Я считал несколько мачт, все расчеты вел в Лире и Скаде по методичке "Расчет мачт на оттяжках". Разобратся можно.
Насчет устойчивости в вашем случае смоделируйте ствол стержнем, а потом, получив в нем усилия, проверте его на устойчивость как внецентренно сжатый по СНиП.
Снова таки, если вы считаете нагрузки по украинскому ДБН, то там методики динамического расчета нет. Тут нужно просто проводить нелинейный расчет и потом тоже проверять стержень по СНиПу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 18:48
#5
Lurker01


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7


Почитал Савицкого и сформулирую вопрос более точно:
требуется произвести расчет на устойчивость и прочность дымовой трубы с оттяжками. Ни СКАДом ни Лирой не пользовался, хотел рассчитать просто в ячейках Экселя. Прошу подсказать порядок расчета. Труба, 1-2 яруса оттяжек, 3 оттяжки в ярусе под 120 градусов. По темам форума ссылки именно на программы расчета с которыми не знаком, пользуюсь MathCad и Maple. Благодарю за терпимость
Lurker01 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 18:54
#6
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Почитайте третий том справочника "Металлические конструкции" (ЦНИИПСК) - в самом начале. Книги должны быть в dnl
 
 
Непрочитано 28.01.2009, 18:59
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Lurker01 Посмотреть сообщение
Почитал Савицкого и сформулирую вопрос более точно:
требуется произвести расчет на устойчивость и прочность дымовой трубы с оттяжками. Ни СКАДом ни Лирой не пользовался, хотел рассчитать просто в ячейках Экселя. Прошу подсказать порядок расчета. Труба, 1-2 яруса оттяжек, 3 оттяжки в ярусе под 120 градусов. По темам форума ссылки именно на программы расчета с которыми не знаком, пользуюсь MathCad и Maple. Благодарю за терпимость
А порядок расчета вам никто я думаю и не раскажет. Это ж фактически учебник процитировать (или отрезюмиролвать). Я и сам в методику особо глубоко не вникал, делал расчет в расчетной программе по приведенным примерам и методичкам.
Чтоб расчитать в EXCELе вам надо будет нехилую програмулину написать, нелинейность учесть. Не знаю, не знаю. Могу пожелать успеха. Хотя бы усилия рекомендую расчитывать в готовой программе. Они неплохо это делают. Методику возьмите из той жен методички "Расчет мачт на оттяжках".
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 19:16
#8
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Да прикидочно можно и на бумажке посчитать если ярусов немного. Нелинейность заключается в коррекции модуля упругости вант. Где то 0,4...0,8 от модуля каната. В зависимости от натяжения и поперечной нагрузки.
А из программ наиболее подходящая по моему все таки СУДМ (SUDM). Это специализированная программа для расчета мачт, и описание метода расчета также валяется в dnl
А вот пользовательская функция для ООО Calc для определения натяжения вант при разных температурах (это тоже надо делать).


Код:
[Выделить все]
Function otemp(T, T0, N0, A, g, E, L, beta, h)
' Возвращает тяжение стальной оттяжки мачты, тс, при заданной темературе T
'Описание величин
't = Заданная температура
'T0 - Начальная температура (среднегодовая температура воздуха)
'N0 - Начальное тяжение ванты, тс, при температуре T0
'A = Площадь оттяжки, мм2
'g = Погонный вес отттяжки, кгс/м
'E = Модуль Юнга оттяжки, кгс/см2
'L = Длина оттяжки, м
'beta = Угол наклона оттяжки к горизонту в градусах
'h = Высота ствола под оттяжкой
'Переобозначение переменных и перевод всех величин в систему кгс, см, рад.


N0=N0*1000

A=A/100

g=g/100

L=L*100

beta = beta*3.1416/180

h=h*100


alpha = 0.000012
Gamma = g * Cos(beta) / A
Delta = t - T0
s0 = N0 / A
C = Gamma ^ 2 * L ^ 2 * E / (24 * s0 ^ 3)
B = (1 - C - alpha * Delta * E * (1 - (h / L) * Sin(beta)) / s0)
z = 1 / 6 * (108 * C + 8 * B ^ 3 + 12 * Sqr(81 * C ^ 2 + 12 * C * B ^ 3)) ^ (1 / 3) + 2 / 3 * B ^ 2 / ((108 * C + 8 * B ^ 3 + 12 * Sqr(81 * C ^ 2 + 12 * C * B ^ 3)) ^ (1 / 3)) + 1 / 3 * B
'Искомое усилия тяжения в тс
N = z * s0 * A / 1000
otemp = N
End Function
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 19:39
#9
Lurker01


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 7


благодарствую за помощь )
а программа SUDM - призрак, не значащийся на сервере только методика с ее применением
где она теоретически хот ябы может быть?
Lurker01 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 01:31
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Lurker01, ты в курсе, что такое топик-ап? И что за это может быть?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поверочный расчет трубы с вантами. Замена вант на упругие опоры - возможно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44