Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Учет реактивки- как в РФ?

Учет реактивки- как в РФ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2017, 23:00 #1
Учет реактивки- как в РФ?
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 141

Такая специфическая тема.
По украинскому законодательству мы на вводе предприятия имели узлы учета со счетчиками активной/реактивной э/э, а также ККУ, которыми мы компенсировали реактивку почти до 0, т.о за нее платили мизер.
Ныне нам горэнерго тупо пишет косинус 0,8 и исходя из этого начисляет "конкретные цЫфры", притом, что мы по инерции мышления продолжаем свои упражнения с ККУ. На все мои удивленные возгласы мое начальство отвечает: "а шотыхочешь, в РОССИИ -так!" Я же вроде помню из детства, что отдельный учет существовал еще со времен царя Гороха. КМК, горэнерго вынудило наших заключить договор поставки по невыгодному для нас варианту с к.-н. "фиксированой реактивной мощностью" , или "без компенсации"- на Украине такое бывало возможно при малом потреблении (а у нас расход огромный!)
Кто может вкратце растолковать ситуацию с учетом и оплатой реактивки?
Просмотров: 3635
 
Непрочитано 02.02.2017, 23:06
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не уверен что отвечу в тему, но тем не менее. У нас например в ТУ всегда пишут обеспечить tqФ как правило не более 0,4, что соответствует cosФ=0,93 , предполагаю что отсюда и расчёт весь идёт. Есть даже кажется ФЗ (точно не помню, может в нормативке какой ещё встречалось) когда нужно ставить ККУ, и до каких компенсировать мощность. Ещё у нас модно АСКУЭ, т.к. стоимость электроэнергии в разное время разная, я как-то делал АСКУЭ с почасовой тарификацией, вообще есть и 2-х, 3-х, 4-х тарифные, заурядные счётчики, те же Меркурии.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2017, 23:08
#3
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Johnny, спасибо, это уже кое-что!
Тг мы ухитрялись держать даже не 0,4, а 0.01, притом вручную. У нас нагрузка в течение суток не меняется практически.
Аскуэ уже планируем ставить- нагнуло горэнерго, да и самим удобнее будет.
babay вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 00:34
#4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Отпишусь и я. Сам в этом ничего не понимаю. Спросил знакомого энергетика. Интересно стало.

В России с электроснабжением предприятий ситуация следующая.
1. Это тёмный лес, в мутной воде которого поставщики электроэнергии ловят свою крупную рыбу.
2. Предприятие платит за полную мощность.
3. При расчёте оплаты в тарифе заложен повышающий коэффициент. Якобы, он учитывает то, что предприятие гадит реактивкой в сеть. Независимо от реальных значений, в этом коэффициенте заложен косинус фи 0,8. Вот просто так, по-умолчанию, декларативно.
4. Если предприятие хочет сэкономить и ставит системы контроля качества электроэнергии, то экономия достигается только за счёт уменьшения потребляемой полной мощности. Процентов до 15.
5. При этом, пересмотреть тариф и убрать из него повышающий коэффициент за счёт умозрительного косинуса фи 0,8 нельзя.

Как-то так. За что купил, за то и продаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2017, 09:44
#5
Opiymmi


 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 23


Пишите письмо в энергосбытовую компанию, если ответ будет не красивый - жалобу в антимонопольную с приложением письма и квитанций и одновременно в суд, добивайтесь отмены коэффициента и перерасчета всего оплаченного периода с возвратом переплаченных средств.
Opiymmi вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2017, 09:49
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Да надо сначала разобраться как должно быть, потом уж в суд.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 05:48
#7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
что отдельный учет существовал еще со времен царя Гороха. КМК, горэнерго вынудило наших заключить договор поставки по невыгодному для нас варианту с к.-н. "фиксированой реактивной мощностью" , или "без компенсации"- на Украине такое бывало возможно при малом потреблении (а у нас расход огромный!)
Кто может вкратце растолковать ситуацию с учетом и оплатой реактивки?
Современный счетчик учитывает и активную и реактивную энергию.
Поставьте такой и платите по счетчику.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2017, 14:13
#8
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Спасибо, КЭП! У нас такие и стоят, осталось только выяснить, как сделать, чтобы платить по ним.
babay вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 16:19
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Кто может вкратце растолковать ситуацию с учетом и оплатой реактивки?...У нас такие и стоят, осталось только выяснить, как сделать, чтобы платить по ним.
Здесь посмотрите, может что-то прояснит: http://www.rek23.ru/press/news/24-01-06_1.html#

Offtop:
Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
КМК, горэнерго вынудило наших заключить договор поставки...
Не мое конечно дело, но если Вы заведуете электрической частью Вашего предприятия, то почему узнали о содержании договора в последнюю очередь? Что вообще в нем написано? Или Вам его даже не показали?

Последний раз редактировалось kp+, 06.02.2017 в 16:25.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 16:31
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Спасибо, КЭП! У нас такие и стоят, осталось только выяснить, как сделать, чтобы платить по ним.
Тогда Ваш счётчик считается принятым для коммерческих расчётов. В конце месяца передаете реактивные показания Сбыту и сетевой организации. Со следующего месяца платите по показаниям.
Но в РФ есть закон об энергосбережении, прямо предписывающий рассчитываться за потребленные энергетические ресурсы по приборам учёта.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 11:50
#11
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Таки да, я не заведую учетом э/э, и мне договор даже не показали. Предприятие состоит из множества котельных различной потребляемой эл.мощности- от 10 кВт до 2 мВт (моя). Имеется ОГЭ, и в нем даже отдельная "группа учета". Договор, насколько я раньше был с ним знаком, заключается 1 на всех, а обьекты туда вносятся "дополнениями". Я ежедневно передаю показания 4 счетчиков по 3 параметрам- активная, реактивная (индуктивная) и "генерация" (т.е емкостная)- т.е всего 12 цифр, + суточный расход активной по 2 вводам отдельно и сумму.

Ссыла хорошая, и вроде по-русски написано. И все буквы прочитал, но... Что значит "оптимальный тг"? Кто мне будет оказывать услуги по компенсации, если я нахожусь в конце отдельной лично своей линии, и какой смысл компенсировать реактив где-то в голове? Горэнерго и вкатило "оптимальный" (для себя) косинус 0.8, и теперь весело "компенсирует" за наши бабки- не имея такой физической возможности (у них же на п/ст 110/6 нет укрм). У меня же почти двойной запас по компенсации, как 0.4, так и 6 кВ
Но в любом случае всем за ответы спасибо, будем дальше копать в эту стороу. Надеюсь, и другим "потерпевшим от своих РЭСов" будет полезно.
В целом, кстати, моя гипотеза подтвердилась- существуют различные способы компенсации и оплаты за нее, у нас в большинстве случаев есть укрм автоматические и соотв.счетчики, т.е нас "оптимальный" косинус 0.8 аж никак не устраивает.

Последний раз редактировалось babay, 07.02.2017 в 11:58.
babay вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 12:26
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Горэнерго и вкатило "оптимальный" (для себя) косинус 0.8, и теперь весело "компенсирует" за наши бабки- не имея такой физической возможности (у них же на п/ст 110/6 нет укрм). У меня же почти двойной запас по компенсации, как 0.4, так и 6 кВ
Ну так и оспаривайте косинус Фи по показаниям счетчиков.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Учет реактивки- как в РФ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет стенового заполнения в расчете каркаса на ветер Кейт Расчетные программы 19 03.09.2018 12:39
Учет и контроль за перемещением (нахождением) электронного USB-ключа защиты для расчетных программ (SCAD; Лира; Мономах и т.д.) viking1963 Организация проектирования и оформление документации 34 24.02.2016 15:17
Учет кручения при действии сейсмической нагрузки 3MEi86 Лира / Лира-САПР 40 19.03.2013 11:11
Внутрипроизводственный учет воды и стоков Alisa84 Прочее. Архитектура и строительство 17 19.01.2011 17:46
Учет электроэнергии в лестничных клетках vdu1 Электроснабжение 9 11.03.2010 15:47