| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Нужен совет по усилению лаг.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2016, 22:51 #1
Нужен совет по усилению лаг.
Angbor
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38

Всем добрый день.

Дошли руки до утепления потолка в доме (между жилым эажом и мансардой). Крышу нам сделали - как сделали, так что пожалуйста, не надо начинать с совета "да кто так строит" или "разобрать всё и сделать заново" [Радость]

Итак, крыша с лагами так простояла уже лет 5, наверное. И все лаги слегка прогнулись (прогиб от 1 до 5 см). Лаги - доска 150х50, шаг между лагами 85-90 см.
Сейчас мы будет укреплять лаги, поставив на них такую же доску 150х50 (т.е. наращивать не толщину, а высоту).

И вот вопрос. Я сейчас примерил доски и вижу этот самый прогиб. И я не пойму, стоит ли поддомкратить каждую лагу снизу в момент сращивания?
Вроде не проблема, но каждая лага связана со стойками, и лаги прогибались все и равномерно на протяжении времени, а я начну поддомкрачивать только одну за раз. Не поведет ли крышу?

Следующий вопрос, обрешетка.
Чтобы добавить горизонтальной жесткости, хочу сделать перегородки.
Вопрос, делать их горизонтально (синяя) или вертикально (красная)?
Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 601
Размер:	264.5 Кб
ID:	181089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 482
Размер:	299.6 Кб
ID:	181090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 488
Размер:	293.6 Кб
ID:	181091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 539
Размер:	313.9 Кб
ID:	181092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаги.png
Просмотров: 441
Размер:	98.3 Кб
ID:	181093  


Просмотров: 24037
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:23
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Пролет какой? Визуально смотрится весьма хлипко. Прогиб 5 см очень много.
Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
лаги прогибались все и равномерно на протяжении времени, а я начну поддомкрачивать только одну за раз. Не поведет ли крышу?
Может повести. Лаги уже не выправятся в исходное прямое состояние (после 5 лет), даже, если снять нагрузку. Лучше их усиливать, оставляя кривыми.
Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Чтобы добавить горизонтальной жесткости, хочу сделать перегородки.
Вопрос, делать их горизонтально (синяя) или вертикально (красная)?
Вертикально.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 00:25
#3
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Пролеты разные. Т.е. в некоторых местах лаги опираются не только на несущие стены, но и на межкомнатные стены.
Но в одном месте пролет 6 м. на три лага. Они сделаны из спаренной 150х50 доски. Строители сбили их просто гвоздями через проставки из отрезков 150х50, я их стянул шпильками.

Соответственно первый шаг - усиляю лаг, поставив 150х50 сверху, скрепляя металлическими пластинами и не пытаясь выпрямить нижние.
Нужно ли как-то заполнять пустоту между лагами? Какие-нибудь клинышки или еще что-то? Или оставить как есть (запенить)

Выглядит действительно хлипко.
Или как альтернатива, не увеличивать высоту лаг, а поставить дополнительные лаги, уменьшая шаг?
Вариант А - шаги между лагами: 90 см, 45 см, 45 см, 90 см.
Вариант Б - в каждый шаг ставить до лаг, соответственно везде будет 45 см...

Последний раз редактировалось Angbor, 20.12.2016 в 00:41.
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 08:03
1 | 1 #4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


проблема в продольной балке(красная, http://prnt.sc/dllc94 ).
в этом случае балки работают как механизм.
вариант с наращиванием высоты разумный, хорошо было бы не поддомкрачивать старую лагу, а притянуть ее к новой (зеленая), обязательно на всю длину (в ширину комнаты)
и еще целесообразно развернуть проем под лестницу, с тем, чтобы он умещался в пространстве между лагами.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 13:27
#5
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


спасибо огромное за участие
Я пытался считать на доступных мне калькуляторах - наращивание вверх выгоднее, чем увеличение толщины. Потому и решил-таки наращивать.

С изменением места под лестницу... межкомнатные перегородки были спланированы именно с таким расположением входа. Я с трудом представляю, куда лестницу можно переместить. Но я могу делая лестницу, поставить пару столбов под продольной балкой (красной), вписав столбы "художественно" в систему ограждения лестницы. Тем самым я разгружу балку и не дам ей прогибаться.

Про подтягивание нижнего лага к верхнему, усиливающему...
У меня проблема не с поддомкрачиванием или подтягиванием, это все технически решаемо. А с тем, что произойдет с системой крыши как таковой.
На рисунке я стрелочками обрисовал вопрос.
Зеленая стрелка, я подтягиваю нижний лаг к верхнему. Это приведет к тому, что начнет подниматься и стойка (красная стрелка). И я опасаюсь, что это сильно начнет косить всю систему крыши в этом месте. И так с каждой стойкой и что потом будет в конце с крышей?
Можно конечно открепить стойку, распределив нагрузку с нее на соседние лаги... Но имеет ли это смысл? Т.е. стоит ли оно того? Очень много дополнительной работы получится. Или просто связать их через металлические пластины в той форме лаг, как они есть?

Кроме того, я вот сейчас подумал, что стойка все равно потом осядет. 1. Распределяю нагрузку на соседние лаги. 2. Открепляю стойку. 3. Усиляю лаг. 4. Закрепляю стойку на усиленный лаг. 5. Убираю вспомогательные распорки. 6. стойка все равно просядет и крыша опять таки будет деформирована ...
Еще раз огромное спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02A.jpg
Просмотров: 246
Размер:	133.7 Кб
ID:	181138  

Последний раз редактировалось Angbor, 20.12.2016 в 13:39.
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:36
#6
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


А уменьшить шаг почему не получается?
Святослав_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 13:43
#7
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


ну в принципе шаг уменьшить можно, количество лаг выйдет то же самое, что вверх их ставь, что между.
Я просто не силен в сопромате и не могу понять, что выгоднее - уменьшить шаг до 45 см, или нарастить лагу вверх. Мне лично удобнее нарастить:
* больше утеплителя поместится
* удобнее проводить вентиляцию
* не нужно снимать весь черновой пол и перепиливать все эти доски чернового пола напополам, прибивать дополнительные бруски для крепления чернового пола
* не нужно решать вопрос разной формы новых лаг и старых (старые дугой вниз, новые ровные)
* не нужно дополнительно перераспределять усилия со стоек крыши на дополнительные лаги

Но если уменьшение шага дает заметный прирост по сравнению с увеличением высоты имеющихся, я пойду и на эти неудобства
все равно здесь в деревне нет никого, кто будет это делать за меня
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:50
1 | #8
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Навскидку трудно сказать, что "выгоднее". Примерно одинаково. Если нет неудобств от "высоких" балок, то наращивание вполне себе решение. Насчет того, что поведет крышу при притягивании нижних, ее же не увело, когда они вниз прогнулись? Вы ее просто приведете к проектному положению. Или ее уже на прогнувшиеся монтировали?
Святослав_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 15:06
#9
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Угу, спасибо.
Не, конечно крышу монтировали на "новый" лес
Я склоняюсь к наращиванию.
Теперь вот еще один технический вопрос всплыл.
Я думал перестраховаться, установить все лаги усиления на одной стороне крыши, установить на них все струбцины в центре прогиба. И потом понемногу подтягивать все по очереди, по 2-3 мм. Чтобы уж точно исключить перекос по одной стойке. Когда будет полное примыкание - скрепить их по бокам металлическими пластинами (продаются в любом строймаге оцинкованные с дырками) с шагом, допустим в метр.
Но тут мне предложили другой вариант - сверлить вертикально, вставлять шпильки М8 и стягивать ... Я что-то вот не знаю, сверление ослабит же. Это же не бревно, а всего навсего 50мм толщины доска.
Что из этих двух вариантов лучше? Шпильки или струбцина а потом пластины?
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 17:24
1 | #10
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Первый вариант лучше.
Святослав_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 17:43
#11
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


спасибо!
первый вариант, который с металлическими пластинами?
уточняю, так как я в предыдущем посте сначала в одной последовательности описал, а в последнем вопросе наоборот варианты перечислил
Если это первый вариант, то какой шаг пластин? Делать их в шахматном порядке наверное? я имею ввиду с одной и с другой стороны. И сколько гвоздей вбивать на каждый лаг в каждой пластине? лаг 6 метров,

смотрел тут как-то штатовский фильм про каркасное строительство, вот так хорошо дядька объясняет: забиваем 4 гвоздя вот такого размера, так как именно такое количество указано в технологии
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 18:03
1 | #12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Как по мне, лучше шпильки. Каркас своего дома я собирал на пластинах/уголках. Да не держат они ничего. Чисто в проектное положение деревяшку поставить - не более. Всё равно потом дополнительно закреплять приходится. И, да, шпильки дешевле.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 18:09
#13
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Как по мне, лучше шпильки.
меня немного беспокоит, что доска-то 50мм только. Шпильку надо тонкую тогда.
И какой шаг шпилек?
если делать шпильки, то нужно ли все-таки еще и шканты ставить на клею, или шпилек достаточно?
и нужен ли клей между этими лагами?
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 18:15
#14
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Как по мне, лучше шпильки. Каркас своего дома я собирал на пластинах/уголках. Да не держат они ничего. Чисто в проектное положение деревяшку поставить - не более. Всё равно потом дополнительно закреплять приходится. И, да, шпильки дешевле.
Тут имеется ввиду, что сверлить насквозь доску 50мм по центру в ребро и стягивать шпильками. Что-то аферой попахивает.
Родился еще вариант. Так сказать, консенсус.) Стягиваете струбциной. Делаете накладки слева и справа досок с нахлестом на обе доски. Можно и одну, но просто моя любовь к симметрии требует две. Затраты копеечные. После этого высверливаете отверстия и вставляете шпильки. Горизонтальные. По одной в каждую.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:00
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


со шпильками напрашивается в том числе такой вариант....
главное при этом - стянуть нижние и верхние балки в окрестности зоны, где разрезается нижняя балка.
в остальных местах не столь важно. Совместная работа (как одно сечение) необязательна, и не гарантирована.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:03
#16
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Тут имеется ввиду, что сверлить насквозь доску 50мм по центру в ребро и стягивать шпильками. Что-то аферой попахивает.
Родился еще вариант. Так сказать, консенсус.) Стягиваете струбциной. Делаете накладки слева и справа досок с нахлестом на обе доски. Можно и одну, но просто моя любовь к симметрии требует две. Затраты копеечные. После этого высверливаете отверстия и вставляете шпильки. Горизонтальные. По одной в каждую.
Да понял я, что в ребро. Но проблема в том, что шканты и пластины в этом случае совсем не годятся. Так что я бы стянул на шпильки с шагом 0,6-0,8 м. И, да, накладки с двух сторон тоже не помешают. Если это покажется недостаточно, можно ещё рёбра между лагами пустить. Чисто так, для успокоения и ликвидации малейших подвижек. Понятно, что сверху всё свяжется полом. Но если так уж хочется - пускай.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Забыл сказать, не надо притягивать верхние лаги к нижним до предела. Иначе вместо кривых нижних и ровных верхних получится составная лага средней кривизны. Зачем повторно делать кривой пол?
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 19:33
#17
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
со шпильками напрашивается в том числе такой вариант....
ну... это я как раз называл "струбциной" только я думал ее потом убрать, после увязывания лагов. но можно и оставить.

вариант с накладками по бокам и горизонтальной шпилькой у меня реализован на трех спаренных лагах, где пролет 5,7м, только накладка между лагами. Так что технически я понимаю как это реализовать. но дырки все равно будут, только горизонтальные и не уверен, что это лучше.

теперь с ребрами - я их как раз собирался делать в обязательном порядке, увязывая лаги усиления. В самом первом сообщении картинка была (красный вариант) Я их собирался делать в шахматном порядке. Какой шаг между ними? тоже 0.8м?
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Забыл сказать, не надо притягивать верхние лаги к нижним до предела.
а вот это сюрприз
я думал всю эту историю с шпильками/струбцинами, понимая, что мне нужно сделать по возможности монолитную конструкцию из двух досок, а так выходит, что они все-таки слегка каждая по-своему?
Кривой пол меня в этом смысле не сильно тревожит, так как потом я все равно буду обрешетку делать, ею и выпрямлю...
почему тогда просто не положить лаг усиления сверху старого лага, ничего не притягивать и просто связать один лаг с другим боковыми накладками (на гвоздях или на шпильках не важно).
Такой вот вопрос
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаги.png
Просмотров: 50
Размер:	98.3 Кб
ID:	181171  
Angbor вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:38
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
теперь с ребрами - я их как раз собирался делать в обязательном порядке, увязывая лаги усиления. В самом первом сообщении картинка была (красный вариант) Я их собирался делать в шахматном порядке. Какой шаг между ними? тоже 0.8м?
А для чего?... разве что раскрепить нижнюю(усиляемую) лагу?
повторю, основная проблема - там где балки разрезаются для устройства проема.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:40
1 | 1 #19
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Сверлить насквозь не стоит ,т.к. ослабите и в самый неудобный момент балка переломится. Усилить балку по высоте раза в 2 выгоднее, чем по ширине или добавлением дополнительных балок, т.е. прогиб под одной и той же нагрузкой меньше будет. Чтобы нарастить доской 150х50, верхнюю нужно крепить накладками из той же доски с креплением гвоздями (диаметром не менее 5 мм, по 4 шт на каждую). Перфорированные пластины здесь почти бесполезны. Накладки ставить с двух сторон с шагом не более 1 м (у концов балок лучше ещё меньше шаг - там наибольшие продольные сдвиги будут). Только при такой высоте балок возникает проблема с их устойчивостью, поэтому балки нужно распереть вертикальными вставками (красная на рисунке в топике), только не в шахматном порядке, а по одной линии напротив друг друга. При этом, если я правильно понял конструкцию, по краям проема под лестницу нужно добавлять увеличенные (сдвоенные) балки, ибо на них приходится увеличенная нагрузка. Стойки, подпирающие потолок, тоже помогут, только если пол первого этажа выполнен жестче чердачного перекрытия и сможет понести дополнительную нагрузку. На счет выпрямлять балки или нет - дело хозяйское. Если балки не выпрямлять, придется как-то "выпрямлять" потолок отделкой.

Последний раз редактировалось salaga2012, 20.12.2016 в 19:45.
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:57
#20
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
почему тогда просто не положить лаг усиления сверху старого лага, ничего не притягивать и просто связать один лаг с другим боковыми накладками (на гвоздях или на шпильках не важно).
Такой вот вопрос
Можно и так, это проще всего. А там если по месту что-то где-то будет гулять, тогда усилите дополнительно.

Плюс, то, что вы называете обрешёткой - рёбра между лагами. Строго вертикально.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
нужен Каталог конструктивных решений по усилению и восстановлению строительных конструкций промышленных зданий ЦНИИПромзданий 1987 г. Issledovatel' Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.07.2011 13:14
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30