| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Распределение усилий от болтов и проверка полки двутавра

Распределение усилий от болтов и проверка полки двутавра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2014, 09:03 #1
Распределение усилий от болтов и проверка полки двутавра
GARU
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 132

Уважаемые проектировщики, выскажите пожалуйста своё мнение по поводу данной проблемы, как кто считает это или направте в нужное русло.
Имеется балка, которая соединена болтами с другой балкой (подвешена снизу). Нужно проверить соединение.
Как я это делаю:
1)проверяю болты на растяжение (или если есть моменты или поперечные силы то и на них ) - с болтами обычно всё ок.
2) проверка полок двутавра на изгиб - вот тут не могу до конца понять (и вообще немного запутался). Полку представляю как консольную балку, считаю момент М=PL (в моём примере L = 34мм). Потом вычисляю момент инерции полки w=bh2/6 (h понятно - толщина полки, а b? есть какая-то методика распределения нагрузки от болта (или теория хотя бы), я обычно беру под 45 градусов область (заштрихована на моем эскизе) т.е. b в моём случае 68мм. Вот тут сомнения и одолевают - почему 45 градусов, почему не 60 или 30. А если добавить ребра жесткости, как в вариантах 3 и 4, то тогда, как b определять?
есть конечно теория проверки, когда мы рассчитываем базы колонн - там как раз есть опорная плита опертая по 1, 2, 3 и 4 сторонам но в том варианте не устраивают коэффициенты, которые даны для определенных значений и вообще там есть отпор фундамента (конечно это не проблема распределить отпорную реакцию на всю площадь, но я всё равно не думаю что это самый правильный способ)

в американских стандартах есть 3 типа расчета с учетом рычажных сил (вроде такой перевод я тут встречал для prying force), есть что либо подобное в российских стандартах?

Вложения
Тип файла: pdf Drawing1 Model (1).pdf (12.6 Кб, 243 просмотров)


Последний раз редактировалось GARU, 10.06.2014 в 09:33.
Просмотров: 3939
 
Непрочитано 10.06.2014, 15:46
1 | #2
лариса К


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 51


img-413233950.pdf УДАЛИ
лариса К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 03:33
#3
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Offtop: уже за меня удалили
GARU вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 09:33
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: а я скачал и теперь не знаю, что с этим делать

В соединении всего два болта или длинный ряд по 190?
 
 
Непрочитано 11.06.2014, 10:19
#5
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
2) проверка полок двутавра на изгиб - вот тут не могу до конца понять (и вообще немного запутался). Полку представляю как консольную балку, считаю момент М=PL (в моём примере L = 34мм). Потом вычисляю момент инерции полки w=bh2/6 (h понятно - толщина полки, а b? есть какая-то методика распределения нагрузки от болта (или теория хотя бы), я обычно беру под 45 градусов область (заштрихована на моем эскизе) т.е. b в моём случае 68мм. Вот тут сомнения и одолевают - почему 45 градусов, почему не 60 или 30.
Можно и так (распределение под 45 градусов) определить расчетную ширину участка. Почему 45 град. не знаю, но в известных мне методиках с таким подходом принимают именно 45 град.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
А если добавить ребра жесткости, как в вариантах 3 и 4, то тогда, как b определять?
есть конечно теория проверки, когда мы рассчитываем базы колонн - там как раз есть опорная плита опертая по 1, 2, 3 и 4 сторонам но в том варианте не устраивают коэффициенты, которые даны для определенных значений и вообще там есть отпор фундамента (конечно это не проблема распределить отпорную реакцию на всю площадь, но я всё равно не думаю что это самый правильный способ)
так лучше не делать. Считаю, что такая схема для расчета участка ограниченного ребрами слишком "притянута за уши". Для определения несущей способности такого участка нужно посмотреть труды по расчету фланцевых соединений.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
в американских стандартах есть 3 типа расчета с учетом рычажных сил (вроде такой перевод я тут встречал для prying force), есть что либо подобное в российских стандартах?
Ничего подобного в российских стандартах нет, но рычажные силы в методиках присутствуют (от механики процесса никуда не деться). Если Вы считаете участок полки как консоль, то в запас не учитываете возможное возникновение рычажных сил. При определении же несущей способности болтов на растяжение (не высокопрочных) рычажные силу уже учтены СНиПом (в запас).

Помимо сказанного, для Вашей схемы есть один существенный, на мой взгляд, момент. Необходимо учесть, что местные напряжения возникающие в полках балок от усилия болтов будут суммироваться с общими напряжениями изгиба в полках, по аналогии с полками балок подвесных кранов. Плюс, сечения полок будут ослаблены отверстиями под болты.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 15:00
#6
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В соединении всего два болта или длинный ряд по 190?
чтобы было проще думаю можно рассматривать 2 болта. По одному с каждой стороны от стенки двутавра. А так вообще может быть 2, может быть 4 (как у меня на эскизах с ребрами), может быть несколько с произвольным расположением и т.д. Думаю вариантов может быть много, хотелось бы понять саму систему вычислений.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
в известных мне методиках с таким подходом
вот хотелось бы как раз узнать о других существующих методиках

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
нужно посмотреть труды по расчету фланцевых соединений.
практически всё, что я нашёл по фланцевым - соединения на высокопрочных болтах. Это не мой случай. Тем более там множество коэффициентов эмпирических, которые не очень хочется использовать в своей работе.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Необходимо учесть, что местные напряжения возникающие в полках балок от усилия болтов будут суммироваться с общими напряжениями изгиба в полках
я не понял этого)) что значит местные напряжения и общие напряжения в полках?
На счёт ослабления, опять же - я рассматриваю место болтового соединения, как точку приложения опоры к консольной балке. Т.е. по факту к расчетам это ослабление не имеет отношения.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 15:45
#7
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
вот хотелось бы как раз узнать о других существующих методиках
Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
практически всё, что я нашёл по фланцевым - соединения на высокопрочных болтах. Это не мой случай. Тем более там множество коэффициентов эмпирических, которые не очень хочется использовать в своей работе.
По фланцевым соединениям есть учебник Биргера, но он не привязан к строительству, там рассмотрены общие вопросы. Для фланцевых соединений с болтами без предварительного натяжения нужно смотреть зарубежные нормы и книги (Еврокод, AISC, итд.).

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
что значит местные напряжения и общие напряжения в полках?
Полка балки в вашем случае выступает в качестве фланца для передачи нагрузки с балки на балку, а также является элементом сечения балки, испытывая напряжения от изгиба балки.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
На счёт ослабления, опять же - я рассматриваю место болтового соединения, как точку приложения опоры к консольной балке. Т.е. по факту к расчетам это ослабление не имеет отношения.
к расчету участка полки как фланца - не имеет. К расчету поперечного сечения балки- имеет.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 16:30
#8
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
нужно смотреть зарубежные нормы и книги
да вот их и смотрю в последнее время. Как раз второй файл вложения, который меня попросили удалить - был лист из американского стандарта. Сейчас по этим стандартам, да, я могу считать, но я боюсь, что российская экспертиза не примет такой расчет.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
К расчету поперечного сечения балки- имеет.
я подбираю вначале балку исходя из нагрузок, по моментам сопротивления, а потом уже перехожу к узлам. Доп.проверок обычно никаких не делаю в ослабленных, отверстиями для болтов, местах. Если вы про проверку по поперечной силе (там вроде учитываются отверстия), то на моей практике, ни разу не было такого, что балка проходит по моментам, а по поперечным не проходит.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
есть учебник Биргера
как раз изучаю сейчас, но как-то не очень... может дальше что-то интереснее будет.
GARU вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Распределение усилий от болтов и проверка полки двутавра

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли периодически проверять соединение на высокопр. болтах? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 8 17.01.2012 09:55
распределение усилий между арматурой и бетоном Н1а2д3я4 Железобетонные конструкции 69 13.11.2011 22:00
Распределение усилий в изгибаемом болтовом соединении acid Конструкции зданий и сооружений 4 16.02.2011 20:11
Распределение усилий в кирпичной стене Dimas Каменные и армокаменные конструкции 12 09.10.2008 13:51
Распределение усилий по простенкам кирпичных стен БалочНИК Каменные и армокаменные конструкции 1 18.03.2008 11:19