| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 103995
 
Непрочитано 08.11.2016, 13:52
#21
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
в проекте контракта (который опять я же и готовил) указано было - со дня получения всех исходных данных. А ГПЗУ то в том объекте и не пахло. Выдали - спустя 2 года!
Где Вы таких непуганных заказчегов нашли, которые подписались под сроком "со дня получения всех исходных данных"? Остались еще заповедники
Нередко ситуация обратная: заказчеги, пользуясь избытком предложений на рынке, в договоре отдельной строкой прописывают, что исполнитель ищет и находит все исх. данные сам, а потом трактует это так, что он не обязан какие-либо данные предоставлять и даже оказывать содействие в их поиске/получении. И если руководство проектной организации по каким-либо причинам принимает такие условия (как по недосмотру, так и умышленно) - это просто задница.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 15:09
#22
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но любой чиновник ранга повыше и есть управленец. разве нет?
вместо "есть" правдивее было бы написать "должен быть теоретически"
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
а тут вместо "на" написать "до" и ниже. 60-80% от СБЦ для меня была бы супер оплата.
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 20:31
#23
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
заказчики потенциально могут оплатить выполненные работы в срок
Где взять таких заказчиков. Многие заказчики считают задержку в оплате в порядке вещей

Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
с миллиона до 100000 снижаются, с 800000 до 120000 снизились
И такое возможно
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 20:55
| 1 #24
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
что поправится? да ничего, пока вы так думаете. и пока все так думают - что это норма.
вот тут очень даже согласен..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 21:50
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


ssn, вы немного путаете. Есть ваша личная норма, а есть норма большинства.
Свою личную норму можете назначать какую угодно. А норму большинства можно только принять или отторгать, если вы там не главный.
Тема была про рынок, то есть общество. Так то, конечно, каждый может сам придумать, что ему делать.
И вот в нашем обществе, УВЫ, откаты и пьянство - это норма. Относиться к этому можно по разному, это просто факт.

Например, историки всё спорят "кто победил" - 300 спартанцев или Ксеркс. И тем не менее, это просто факт. Который можно рассматривать так или иначе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 23:15
#26
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а я вам ещё раз говорю, что это не норма. это пытаются представить как норму, но это далеко не норма.

если вы соберётесь дома делать ремонт, я думаю вы далеко пошлёте эту норму общества, да? а че, давайте заплатим строителям 300% от контракта, а они вам откатят 50% обратно? общество же одобряет.

и если бы реально за это сажали, думаю порядка бы прибавилось. но у всех хата где то с края села. маленькая и скромная.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 23:45
| 2 #27
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть ваша личная норма, а есть норма большинства
это ты путаешь. Есть понятие человечности, а есть отвратительный мерзкий конформизм.

Другой держался русла... и вот он приплыл (Макаревич).
 
 
Непрочитано 09.11.2016, 03:26
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
давайте заплатим строителям 300% от контракта, а они вам откатят 50% обратно? общество же одобряет.
Большинство, на самом деле, не понимают куда и на что идут их налоги. Также многие не понимают причину роста цен.
В РФ много предприятмй монополистов, которые существуют на деньги налогоплательщиков.
И этот монополизм поддерживается.
Тот факт,что монополизм или протекционизм в результате приводит к вырождению - также не воспринимается. Вродебы ни чего не происходит серьёзного - заказы сегодня идут и всё сегодня работает. А когда была введена система электронных торгов (или как это правильно называется?) - некоторые не справились с конкуренцией. Потому,что были постоянно обеспечены заказми и поддерживались администратмвными ресурсами и соответственно не имели "запаса прочности".

Последний раз редактировалось BYT, 09.11.2016 в 03:39.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 04:26
1 | 2 #29
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вообще, заказов сейчас намного меньше, чем 2-3 года назад.
Как следствие - проектировщиков имеется больше, чем нужно для выполнения имеющегося объема работ.
Как следующее следствие - дикий демпинг.

При этом качество проектов - все хуже и хуже (из 10 человек оставляют 3 студентов и одного "надзирателя", а сроки проектирования дают все меньше и меньше).
В общем, печаль.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 05:18
| 3 #30
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


А будет еще хуже. Уже всё что надо построили и реконструировали. Страна насытилось недвижимостью, которой когда-то не хватало. Кто успел купить квартиру в ипотеку уже давно купили, кому нужен был завод или торговый центр - уже давно построили. Уже никогда не будет того объема, который был до 2008 года. Но к слову сказать до 2008 года и госзаказа то по факту почти не было, а сейчас и госзаказ иссяк. Будем ждать, когда начнет трещать, ломаться, пойдут усиления и реконструкции лет через 5-10. А нового будет мало, ведь страна почти не приростает жителями, там и держимся уже лет 20 в районе 140 - 150 млн.

Последний раз редактировалось Aragorn, 09.11.2016 в 05:24.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 06:57
1 | 1 #31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
+1, тут скорее важно не количество, а качество) а то можно так сократить, что останется 5ч с умением "могут чертить в autocad"))
Ни один высококлассный специалист не заселится на черной з.п. в конторе, чей профиль - тенденры.
Цитата:
я считаю нормально отслеживать пьянство на заводе. если в 6 утра вставать на смену, глупо начинать в 11 вечера бухать водку? не правда ли?
Не рабочее время является личным временем сотрудника и отчетности, а тем более контролю (вообще нарущающему какие-нибудь кодексы и конституции) не подлежит. Потому пади аж год и увольняли, т.к. причина в таких документах не может противоречить правовому полю гос-ва.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Offtop:
Цитата:
При этом качество проектов - все хуже и хуже (из 10 человек оставляют 3 студентов и одного "надзирателя", а сроки проектирования дают все меньше и меньше).
В общем, печаль.
У вас старые данные. На самом деле так - коллектив в 20 человек плавно приходит к составу: 1 руководитель "группы" (по сути то - отдела), хорошо если 1-2 человека, уровня, хотя бы близкого к ведущему (т.е. со стажем под 5 лет, и разносторонним опытом проектирования и решения задач), остальные со стажем 0-2 лет, причем, ближе к 0-1. Однажды начальник моей "группы" приболел, а другой - не выше. Так вот я, со своими не полными 4 годами стажа стал самым опытным на пару деньков в отделе на 18 персон. Такая "должность" как руг.группы (5-7 исполнителей) вообще выброшена в окно. Да и "ведущим" никто платить не хочет (или намекать на преспективы роста, хотя бы официально закрепив "ведущего" в трудовой или же повысив до рук.группы, разгружая руководителя), а то понавыростали, пообрастали стажем да навыком (а нынешние ведущие реально могут что-то, а не только стаж сидеть, как то успешно понаделали тетеньки из мастадонтов проектирования), да зарплату себе еще хотят.


----- добавлено через ~17 мин. -----
Offtop:
Цитата:
А будет еще хуже. Уже всё что надо построили и реконструировали. Страна насытилось недвижимостью, которой когда-то не хватало. Кто успел купить квартиру в ипотеку уже давно купили, кому нужен был завод или торговый центр - уже давно построили. Уже никогда не будет того объема, который был до 2008 года. Но к слову сказать до 2008 года и госзаказа то по факту почти не было, а сейчас и госзаказ иссяк. Будем ждать, когда начнет трещать, ломаться, пойдут усиления и реконструкции лет через 5-10. А нового будет мало, ведь страна почти не приростает жителями, там и держимся уже лет 20 в районе 140 - 150 млн.
Не страна чем-то там насытилась. А деньги напрочь кончились. Причем, не редко даже на жесточайших уровнях. Друг торгует на биржах, немного вхож в экономические пласты информации, так когда сообщил о том что денежки в стране кончаются, сделал ремарку, что уже есть случаи когда какой-нибудь газпром не может расчитаться со своей дочкой и та валит боком на дно.
По части насыщения самой недвижимостью - спрос на нее то как раз неадекватный. Так вышло, что я много лет "путешествую" по онлайн мирам игровым, количество контактов переваливает за тысячи, ну и плюс реальные контакты. ЕДИНИЦЫ людей за все это десятилетие обзавелись своим жильем, хотя бы в ипотеку. Из моего поколения (скажем, 25-30 лет) квартиру имеет 2 человека из мне знакомых, одному 27 и подсобили родители, другому 30 и у него не было жизни, ибо копил.
Все ждут когда начнет трещать и обваливаться неадекватный ценник жилья, на радость нам - снижение цен на проектирование это не повличет, они уже давно на пороге окупаемости. В моем 3ем по величине городе страны бОльшая половина населения молодые - и где они только не живут, только не в своем жилье. Недавно глав.поставщик заказов приехал с презентацией своего жилья к нам, в контору, где 90% населения до 30 лет. И они догадались спросить у толпы в 70 проектировщиков "у кого есть свое жилье". Такого траурного молчания и повисшего в воздухе желания выкинуть их с 6 этажа в окно - я еще никогда за свой опыт не встречал. У товарища по вузу контора возвела свечку и продала 2 квартиры за полгода, например. Есть участок и проект на такую же типовую - заморозили. Так что ,ждем когда держателям объектов построенных это надоест и они уже вернут цены на жилье на землю. Имхо, это неправильно, когда на накопление квартиры для своей ячейки общества нужно 1.5 жизни. И это я сейчас о "верхней половине", а не о тех кто за бортом жизни.


----- добавлено через ~23 мин. -----
Offtop: п.с. Даже вероятно, что ценники в такой ситуации на проектирование в маштабных объемах будет защищать и сам гос.аппарат. Я думаю, там прекрасно понимают возможные последствия того, если еще одно (вслед за поколением проектировщиков 92ого года) поколение проектировщиков уйдет из отрасли торговать сапогами с прилавков. Мы буквально таки получим в сфере проектирования "техножречество" так называемое. Когда что-то где-то как-то работает, есть какие-то остатки технологий воспроизведения, но тех кто вкурсе почему оно так работает и по каким законам - уже и нет в живых.

Последний раз редактировалось Art1st, 09.11.2016 в 07:21.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 09:59
#32
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Art1st, я живу в г. Ставрополь, у нас наоборот построили много жилья и всё раскуплено как горячие пирожки. Но это с периода строительного бума в РФ, сейчас конечно спрос уменьшился, т.к. в этом городе живет 48% населения края. Все у кого были деньги переехали, остальные остались в селах.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:05
#33
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я работала этим летом с тендерами. До этого времени совершенно не знала, что это такое. И постепенно пришла к выводу, что приличный проект очень сложно получить. Можно выиграть мелочь за мелочь. По сути: работа ради работы. Нас руководство постоянно обвиняло, что мы такие сякие, не можем выиграть что-то приличное. Там, где происходит вскрытие конвертов, т.е. открытый конкурс, огромную роль играет человеческий фактор. Придраться всегда смогут к любой ерунде...Сейчас уже не вспомню конкурс точно, но было, что московская организация предложила 2 миллиона за проект дома на Сахалине, Сахалинская проектная предложила 900 тыс. и проиграла. После этого случая, я окончательно убедилась, что это театр, это игра откатами, никто даже не стесняется.
Там, где аукцион, снижение идет до нуля практически))) Можно выиграть, но получишь мизер.
Эта организация, к счастью я в ней больше не работаю, надеялась разбогатеть за счет посредничества, они надеялись, что все разделы сможет делать один конструктор с 2 студентами, тоже общестроительного профиля. С одного крыльца, которое спроектирует студент за 5 тысяч, можно получить 90 тыс, и трое человек получат премии. Где справедливость? Студент поработает еще года 3 и уйдет из проектирования. И в результате одни торгаши в стране, заводов нет, поликлиник нормальных нет, строятся и открываются торговые центры бесконечно.
Так что вывод: научишься покупать подешевле, продавать подороже и будет тебе счастье в России. Не работает тендерная система, не будет никогда по честному, слишком большая у нас страна, слишком много коррупции.

И еще пользуясь случаем, хочу сказать Москве и всей западной части России: отвалите вы уже от Дальнего Востока! Не лезьте вы сюда!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:15
| 1 #34
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение

Из моего поколения (скажем, 25-30 лет) квартиру имеет 2 человека из мне знакомых, одному 27 и подсобили родители, другому 30 и у него не было жизни, ибо копил.
а вы реально считаете что это не правильно? т.е. закончил школу в 18, потом институт в 23, армия - 24. и вот тебе 25, и какая беда, нет своей квартиры.
а откуда она может взяться, если человек не начал работать ещё. единственно - взять денег в долг. ни опыта, ни умений, но квартиру надо. нет, это конечно хорошо, что надо... но она сама собой то не появляется. нет больше коммунизма и выделения жилья. (хотя, бывает, зовут специалистов в регионы, даже выделяют жильё. но кто же в здравом уме поедет из третьего по величине города да в глухомань. вон, в тихвине, постоили завод вагоностроительный... по всей стране собирали рабочих. но это же реально тихвин...)

а квартиру то хочется именно в центре, да ещё не однушку нифига, нафиг эта коморка. надо что бы сразу трёшку (ну как же, семья, дети вот вот пойдут). и обрушивается печаль беда. все плохо, денег нет или на квартиру или на кредит. и пошло поехало.
в воронеже однушка сейчас стоит порядка 1,4 ляма. (с отделкой, заходи - живи) не где то далеко за границей разумного, а в общем и целом в нормальном месте.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:19
#35
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
....Не работает тендерная система, не будет никогда по честному, слишком большая у нас страна, слишком много коррупции.
И еще пользуясь случаем, хочу сказать Москве и всей западной части России: отвалите вы уже от Дальнего Востока! Не лезьте вы сюда!
"Золотые слова Виктор Петрович! Золотой ты человек!" @Наша Раша
Да... и Москвичухам лицо вареньем намазать, кто за? )))

"...в воронеже однушка сейчас стоит порядка 1,4 ляма. (с отделкой, заходи - живи) не где то далеко за границей разумного, а в общем и целом в нормальном месте."
Но если вы котенок, и вас зовут Василием...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:27
#36
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


ssn, правильно написал.
Еще по теме своей квартиры и родительской помощи.
Родители которые помогают своим детям в приобретение жилья, всю жизнь копили деньги на эти цели. Получается молодым людям без спонсорской помощи придется также всю жизнь копить на квартиру, либо взять ипотеку + молодой специалист не может зарабатывать много в принципе.
"Человек не может потреблять больше, чем он производит" (автора не помню)
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:32
#37
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Но если вы котенок, и вас зовут Василием...
а вот тут вы не правы. За обозначенные 1.4 млн руб вы получите однушку площадью 40 м2, не студию, а нормальную квартиру с 20-метровой комнатой, 8-метровой кухней и раздельным санузлом.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:33
#38
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


У меня тут пришла в голову гениальная идея, как нас всех сейчас обеспечить работой по обследованию.
Есть ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния", в котором есть пункты
Цитата:
4.3 Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.). Для уникальных зданий и сооружений устанавливается постоянный режим мониторинга.
4.4 Обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят также:
- по истечении нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений;
- при обнаружении значительных дефектов, повреждений и деформаций в процессе технического обслуживания, осуществляемого собственником здания (сооружения);
- по результатам последствий пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с разрушением здания (сооружения);
- по инициативе собственника объекта;
- при изменении технологического назначения здания (сооружения);
- по предписанию органов, уполномоченных на ведение государственного строительного надзора.
Так вот, нужна инициативная группа, которая бы требовала ТСЖ любого дома это обследование, которого нет. А если такого нет - то обращалась в суд, мол я (все граждане страны) ходим по улицам городов и наша безопасность не обеспечена, а должна быть, должна быть подтверждена обследованием каждого здания, выполненным в соответствии с требованиями ГОСТ. Когда будет создан прецедент, то в срочном порядке всем придется обследовать (хотя бы визуально) ПОЧТИ ВСЕ ЗДАНИЯ!
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:35
#39
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
"Человек не может потреблять больше, чем он производит" (автора не помню)
жизнь показывает что может. Разумеется если смотреть формально. Дело в том что деньги воспроизводят сами себя.
И те кто производит таким образом по сути не производят ничего кроме денег и того что смогут потребить...так что получается наоборот - есть условный золотой миллиард который не может потребить столько сколько получает(не производит! именно получает), зато для остальных смертных ваш принцип справедлив.


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
которая бы требовала
Чтобы требовать надо много свободного времени == ПЕНСИОНЕРЫ. Иначе будет стандартная отписка в стиле "благодарим за обеспокоенность...и далее по тексту"...
А, с пенсионерами есть одна фигня - они растекаются мыслью, замерзают и разбредаются домой есть пряники...

ну и как сказал Медведев "Денег нету...", так че вы еще хотите то?
hexD вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:39
#40
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
У меня тут пришла в голову гениальная идея, как нас всех сейчас обеспечить работой по обследованию.
Порочная практика. Тут ругаете правительство за налоги, и сами хотите мутить.
Хотят люди жить в помойке - их желание. Не хотят - читают законы и добиваются своих прав.
vl74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33