| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мероприятия по уплотнению просадочных грунтов сложенных послойно вперемешку со скальными.

Мероприятия по уплотнению просадочных грунтов сложенных послойно вперемешку со скальными.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2014, 14:15 #1
Мероприятия по уплотнению просадочных грунтов сложенных послойно вперемешку со скальными.
DR.Dim
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344

Добрый день уважаемые форумчане,
столкнулся с такой проблемой. Здание монолитно-каркасное 12 этажей (+2 подземных) на фундаментной плите.
Основание сложено слоями, приблизительно по 1,0-1,5 м, скальными (известняк) и не скальными просадочными грунтами (мергель I тип просадочности) по очереди.
Разрез по грунтам и сами характеристики грунтов в приложении. Изыскания выполнены непосредственно с дна котлована, т.е. верхний слой на разрезе, есть подстилающий слой под фундаментной плитой (не считая подушки непосредственно под фундаментом)
Естественно осадка здания по этим прослойкам мергеля в водонасыщенном (да и в естественном состоянии) превышает предельную.
Каким образом возможно устроить мероприятия по уплотнению грунтов и устранению просадочности? Первое что напрашивалось в голову - уплотнение тяжелыми трамбовками. Но увидев эту "слоистость", не уверен что реально можно уплотнить. Разве что разобьют верхний слой известняка.
Сваи даже не рассматривал, т.к. явление это у нас крайне исключительное.
Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Геология - Разрез.pdf (49.0 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf Геология - фрагмент отчета.pdf (53.9 Кб, 87 просмотров)

Просмотров: 3230
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 14:14
#2
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Так мой вопрос и остался без ответа.
Может быть кто может подсказать каким путем происходит распространение давления от фундамента в массиве скального грунта? Наверняка же не так же как для нескального (с учетом коэф альфа).
Конечно же все зависит от состояния скального грунта, его трещиноватости, но все же я полагаю что можно как минимум распределить давление под углом 45-60 градусов в массиве, с этой условной шириной фундамента приложить нагрузку к слою просадочного грунта, вычислить осадку и далее проделать тоже самое с остальными парами (скальн+нескальн) грунтов.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 14:23
#3
Igor707


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 57


Если сваи и трамбовка не подходят, рассмотрите способы закрепления грунтов основания - струйная цементация, инъекционные способы...
Igor707 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2014, 15:11
#4
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Igor707 Посмотреть сообщение
Если сваи и трамбовка не подходят, рассмотрите способы закрепления грунтов основания - струйная цементация, инъекционные способы...
На сколько это воплатимо в жизнь? У нас город небольшой, находимся в тупике. Обычно используются стандартные методы. Про струйную цементацию и инъекционные способы я, честно сказать, только слышал что такие есть (видел в литературе), но никогда не вдавался в подробности, т.к. считал что этим у нас никто заниматься не будет.
спасибо!
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2014, 21:17
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Какая-то лажа с геологией...
Конечно, элювиальные грунты могут быть просадочными, но, как мне кажется, не до такой степени.
К тому же, давать такое наименование грунта, как в представленных данных, не правомерно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2014, 22:38
#6
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Какая-то лажа с геологией...
Конечно, элювиальные грунты могут быть просадочными, но, как мне кажется, не до такой степени.
Может быть... Это уже второй отчет. Его выдали, после того как у меня были вопросы по начальному просадочному давлению по первому отчету.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 09:10
#7
Igor707


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
На сколько это воплатимо в жизнь? У нас город небольшой, находимся в тупике.
Всё зависит от полноты налитого стакана)) Здание которое вы проектируете не из дешёвых, и как я понимаю на побережье или в горах. На сколько мне известно, есть довольно много организаций занимающихся укреплением грунтов в ваших краях, для их поиска достаточно пару минут порыться в инете. Есть еще один неприятный момент - я так понимаю у вас сейсмика?
Igor707 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 07:45
#8
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Igor707 Посмотреть сообщение
Здание которое вы проектируете не из дешёвых, и как я понимаю на побережье или в горах.
Море где-то в километре. Как я понял, очень много лет назад тут была лагуна.
Цитата:
Сообщение от Igor707 Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, есть довольно много организаций занимающихся укреплением грунтов в ваших краях, для их поиска достаточно пару минут порыться в инете.
Если говорить про регион в рамках страны есть, но в области нет. Может быть конечно есть у иностранцев-нефтяников, но думаю тогда дешевле будет пригласить компанию с другого города.
Цитата:
Сообщение от Igor707 Посмотреть сообщение
Есть еще один неприятный момент - я так понимаю у вас сейсмика?
Нет, сейсмика 6 балов.

А если делать сваи, то куда их опирать и как считать это основание. Обычно же сваи стойки упирают на несжимаемый грунт. Но подразумевается что этот грунт уходит на много метров вниз. А у нас слоистость. Т.е. я сваями встану на скальный грунт и будут его ими продавливать. Понятное дело что часть нагрузки так же воспримет плита, но как эти нагрузки распределятся тогда Плита-сваи?
Глядя на разрез геологии честно говоря напрашивается цементация, причем на 3-4-ех уровнях. Есть ли методика по расчету/подбору таких технологий?
Сорри что задаю такие глупые вопросы, но как говорил, у нас в регионе сваи не распространены. Однажды только столкнулся в висячими сваями на болоте.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 22:48
#9
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


DR.Dim, если не секрет на чем рассчитываете раму ? (ПК ЛИРА - МОНОМАХ - ПК СКАД)
Mr.AS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 15:33
#10
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Mr.AS Посмотреть сообщение
DR.Dim, если не секрет на чем рассчитываете раму ? (ПК ЛИРА - МОНОМАХ - ПК СКАД)
Ой это долга история. Если в вкратце, то в Мономахе.
Если в деталях то, за несущий каркас было взят проект уже построенного жилого комплекса и добавлен еще один подземный этаж. Поэтому саму коробку я еще не проверял даже, собрал в мономахе чтобы собрать все нагрузки и прикинуть осадку вручную. Дальше были планы экспортировать в Лиру для детализации.
DR.Dim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мероприятия по уплотнению просадочных грунтов сложенных послойно вперемешку со скальными.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недопущение замачивания просадочных грунтов. Regby Основания и фундаменты 67 17.02.2021 18:31
Ребята нужен совет, пожалуйста подскажите какие мероприятия по устройсту основания необходимы для просадочных грунтов 2-ой категории MAXIMUS Основания и фундаменты 14 10.05.2011 13:53