| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нужна помощь в постронии рамы в ПК Лира-Сапр 2013

Нужна помощь в постронии рамы в ПК Лира-Сапр 2013

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2015, 13:55 #1
Нужна помощь в постронии рамы в ПК Лира-Сапр 2013
СергейВ.
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17

Прошу вашего внимания
Такая ситуация: есть каркас здания, точнее отдельный его блок.
Хочу смоделировать его в пространстве, задав при этом все необходимые узлы. С обозначением шарниров мне, в принципе ясно всё.
Что такое рамный узел? Если рассмотреть рамный узел,то стыковка балки к колоне происходит с помощью накладок с обеих сторон стенки, ну и монтажная сварка к полке колоны и стенке балке ясно дело. Так же накладками приварена верхняя и нижняя полка балки к полке колоны.
Как отобразить такую связь в лире?
И стоит ли с верху фермы отображать прогоны, если при построении фермы я раскреплю верхний пояс этим же шагом прогонов?
Узел 7 и раму в доль оси 7 к рассмотрению прикладываю.

Вложения
Тип файла: zip фото.zip (8.98 Мб, 67 просмотров)

Просмотров: 3710
 
Непрочитано 04.11.2015, 14:44
#2
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


посмотрите здесь http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1466866&postcount=2
От себя бы еще добавил строительную механику и сопромат.

----- добавлено через ~3 мин. -----
можете еще найти руководство Лира-САПР, там есть такие задачи. Но без знания, что есть рамный узел и как он стоится в расчетной схеме, будет сложно. Другие вопросы так же. Лучше начинать с самого начала, если есть такое желание.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Кстати, в самой Лира-САПР должны быть файлы примеров. Откройте в виндовс через Пуск-все программы-Лира САПР-файлы примеров (как то так). Увидите ярлык, есть похожие задачи.

----- добавлено через ~16 мин. -----
зы если Вы все таки уже отучились на ПГС или имеете другое инженерное образование и интересует как строится именно узел 6 или 7 с приложенных фото, а как уже построили? Схема уже есть?

Трехмерную раму для данной задачи я бы строить не стал, так же как и моделировать прогоны. 2Д постановка задачи для данной рамы будет проще и наглядней

Последний раз редактировалось Chardash, 04.11.2015 в 15:08.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2015, 15:21
#3
СергейВ.


 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17


Да, я смотрел примеры
Я привёл к примеру узел 7, моделирую я не раму а пространственный каркас. Но в пример написал об одной раме.
Я видел похожие задачи, но мне бы хотелось увидеть что-то похожее на это, т.е 3 этажный каркас.
Если бы я хотел построить раму, я бы не использовал 5признак схемы
Пока поставил только колоны. Замечу что отметки колон на разной отметке, что я уже сделал.
Приходится самому разбираться и может даже можно и проще всё сделать. Но я работал по координатам точек
Я понимаю, что данный узел жесткий. Что мне показывать в самом узле стыковки колоны и балки?
Вложения
Тип файла: lir каркас.lir (17.1 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось СергейВ., 04.11.2015 в 15:40.
СергейВ. вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2015, 16:08
#4
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от СергейВ. Посмотреть сообщение
Я понимаю, что данный узел жесткий
Открыл, одни колонны. Да, узел жесткий. Можно на стыке в узле балки задать жесткую вставку на величину половину высоты сечения колонны.
Посмотрите еще, неплохая книжка - Барабаш Современные технологии расчёта и проектирования мет. и дерев. конструкций или аналог на украинском языке, во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20151104_17_52_53_Pro.jpg
Просмотров: 106
Размер:	245.9 Кб
ID:	159720  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2015, 21:03
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от СергейВ. Посмотреть сообщение
Что мне показывать в самом узле стыковки колоны и балки?
по умолчанию в Лире при создании схемы жесткие, а далее вы из него лепите то что пожелаете, на забывая о строительной механике и споромате
главное шоб "стояло")
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2015, 21:21
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


в приложенном файле одни колонны. Было бы удобнее копировать готовые рамы, чем построив колонны размещать на них балки, много лишних движений. сначала прочтите мануалы Лиры, методом тыка выходит дольше (солидно дольше), чем постепенно разбираться по урокам
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 04:20
#7
СергейВ.


 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17


wvovanw, спасибо за ответ
Осознаю, что совершаю много лишних действий, но так мало видео по работе в Лире, профессиональных видео, мануалы одни и те же, самое интересное что в мануалах просто пишут что надо сделать и не пишут почему так а не иначе. Предполагается что тот , кто работает в программе должен знать это, но учитывая что лично нас ничему не учили в Вузе по этой программе. А объясняли точно так же,просто говорили, как делать, а не почему так делать, то возникают вот такие вот вопросы для кого-то очивидные, для кого-то нет
Chardash, было бы удобнее не спорю, но отметки колон не совпадают, да, есть каркас с фермой в осях 2,3,4,5,6 , но и тут есть колоны, отметки которых не совпадают, не говоря уже о балках
В мануалах всё однотипно: все колоны одинаковой высоты и на одинаковой отметке, условно на отметке -1.5 предположим. Мне же приходится ставить отдельные колоны выше ниже,относительно другой.
Chardash, в дальнейшем (теперь я знаю, что лира задаёт жёсткие узлы автоматически) я планирую копировать нижний узел колоны на расстояние dz, таким образом выстраивать балки, скатные, паралельные..
Сразу вопрос: стержень разобьётся на 2(3) элемента, в зависимости от случая. В дальнейшем стоит объеденять их в один КЭ ?
СергейВ. вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 07:50
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от СергейВ. Посмотреть сообщение
лично нас ничему не учили в Вузе по этой программе
когда я учился, то чертежи и расчеты делались "ручками")
прога - это инструмент, типа калькулятора, но им нужно уметь пользоваться. Потому и говорю
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
о строительной механике и споромате
это главное
начните с построения плоских рам и их расчета, дальше разберетесь
связи в колоннах поставьте - что у вас там шарнир или жесткий узел?


Цитата:
Сообщение от СергейВ. Посмотреть сообщение
теперь я знаю, что лира задаёт жёсткие узлы автоматически) я планирую копировать нижний узел колоны
вы ему еще ограничений не задали, для того чтобы говорить что он жесткий
функция - связи для этого
вот и задайте ограничения перемещений и поворотов

Цитата:
Сообщение от СергейВ. Посмотреть сообщение
стержень разобьётся на 2(3) элемента, в зависимости от случая. В дальнейшем стоит объеденять их в один КЭ ?
для балок - да, от опоры до опоры
для колонн не обязательно, не забывайте про расчетные длины и кэфы
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 09:30
#9
СергейВ.


 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17


Конечно, стоило бы с плоских рам начать
Цитата:
вы ему еще ограничений не задали, для того чтобы говорить что он жесткий
функция - связи для этого
вот и задайте ограничения перемещений и поворотов
Так вот это я и пытаюсь выяснить, Вы же выше пишите, что по умолчанию они жесткие, т.е ограничивать повороты и перемещения всё же надо в узле, не смотря на то что он по умолчинию жёсткий?
Вечером набросаю одну раму,по Оси 1 , наверно, скину сюда, хотя чуствую, что ряд вопрос всё же появится

Связи в колонах,да, поставлю( Шарнирно неподвижные опоры, хотя только в 1 и 3 типе колон, во 2 типе колоны в одной плоскости он ш. не подвижный, в другой - он жёсткий..пока в раздумьях, что сделать) ,просто пока вот вопрос с балками и рамным(жестким) узлом появился. Ну я думаю, что шарнир я задам в балках, как на схеме( по местным осям балки разрешу повороты кроме поворота вокруг продольной оси балки) так же и жёсткие рамные узлы, в которых , как я понял стоит ограничить перемещения в узле по X Y Z ( смотрю КМД-узел 7, к примеру) повороты ограничу относительно местных осей Балки?

С расчетными длиными, в принципе разобрался,пока делал ферму отдельно от этого каркаса.
Ещё смотрю вот это видео http://yandex.ru/video/search?filmId...00703&safety=1

Как и обещал, прекрепляю базы колон
Вложения
Тип файла: zip база колон.zip (4.23 Мб, 19 просмотров)
СергейВ. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 18:36
#10
СергейВ.


 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17


Вот мои представления относительно рамы по Оси 1
Прошу Вас рассмотреть приложенные файлы и расписать ваше мнение
Вложения
Тип файла: rar рама по оси 1.rar (8.54 Мб, 27 просмотров)
СергейВ. вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 19:29
#11
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Offtop: бред какой-то
функция "связи" предназначена для башмака колонны, балки с колонной по умолчанию соединяются жестко, колонну необходимо разбить узлами - выделить колонну - добавить элемент - разбить стержень узлами
Offtop: "проект" вобще жесть! Балки ставятся на ответные ребра и шарнирно крепятся к колонне , балки из двутавра колонного ...
нафиг оно вам надо???
изучить !!! http://dwg.ru/dnl/5395 , понять Offtop: и простить
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 20:20
#12
СергейВ.


 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 17


Цитата:
балки с колонной по умолчанию соединяются жестко
значит всё таки по умолчанию.
Цитата:
колонну необходимо разбить узлами
Да, такое действие планируется, когда выделял колону,заметил, что колона цельная, закрались сомнения..
Цитата:
Offtop: "проект" вобще жесть! Балки ставятся на ответные ребра и шарнирно крепятся к колонне , балки из двутавра колонного ...
тут я без коментариев(

Цитата:
нафиг оно вам надо???
Да затем, что не ставя перед собой вот такие задачи,новые,с которыми не сталкивался, постояно что-то считать,изучать новые програмы, разобраться до косточек в каждом узелочке,каждой детальке, не читая много всякой литературы хорошим спецом не стать. Чтобы не работать всюжизнь за 15тысяч, начиная с окончания универа и до самой старости.
Время не хватает всё успеть к сожалению, работая..
А барабаш да, скачал почитал ...конечно планирую и ещё читать книжку эту,но Сперва 3 тома Теличенко: технологии работ, хотя бы 1том справочник проектировщика под. ред. Кузнецова.... время не хватает,а желания уйма..
СергейВ. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нужна помощь в постронии рамы в ПК Лира-Сапр 2013

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира. Металлический косоур. Нужна помощь. Xenser Лира / Лира-САПР 53 24.06.2010 08:25
нужна помощь по решению фермы и рамы mr.broox Расчетные программы 4 24.01.2010 00:55
Нужна помощь по расчету бассейна в Лира 9.4 Vitaliy_ Лира / Лира-САПР 2 28.02.2007 12:54
ЛИРА 9.0 Нужна помощь. SergeyVM Лира / Лира-САПР 13 26.08.2005 14:23