Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2009, 10:04
Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?
welldone
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 15

По окончании испытательного срока сказали составить такой документ.
Что это вообще такое?
Как оценивается эффективность работы проектировщика?
Кто-то с подобным сталкивался?

PS Яндекс мне не помог.
Просмотров: 20274
 
Непрочитано 29.10.2009, 12:09
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Евгений, Екатеринбург, верно, разумно, логично. Но чиновникам той эпохи (что придумали идею и заставили её реализовывать) и не снилась даже доля разума в этой идее. Слышали бы вы, коллега, до какой степени хрипоты мы тогда протестовали против подобных нормирований и учетов, особенно с коэффициентами сложности и разного рода к.т.у. Ни один разумный аргумент не был принят, но формально начальники-формалисты писали полотна и портянки (для "так надо") для обоснования сроков выдачи проекта и, в особых случаях, для итоговых договорных цен за проект на переговорах и согласованиях. Ублажение права заказчика знать "откуда столько и за что" было сильным, хотя в то время заказчик искал исполнителя, а не второй первого.

Однако, мне кажется, вы несколько сместили акцент. Если говорить о нормах ВРЕМЕНИ, то не стоит аргументировать расценками и оплатами, хоть они и связаны.
Можно неделю просидеть над белым листом, а потом за два дня выдать всё. Тут вариантов и обстоятельств для оправдания ненормированности просто море. А по некогда полезным укрупненным показателям всё же иногда "скучаем" (или сожалеем об их отсутствии). МТК
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2009 в 12:55.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 13:07
#42
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Заняться чиновникам просто нечем. Помню как на меня наехали и хотели заставить сделать проект на тему сколько мусора производит наш кооператив. Как же я отвертелся от этого проекта? Вспомнил. Заключил с соответствующей организацией договор на вывозку одной машины в год. Договор есть и проект уже не понадобился
Victor вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 13:48
#43
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Но чиновникам той эпохи (что придумали идею и заставили её реализовывать) и не снилась даже доля разума в этой идее.
Поэтому попытки перенести этот бред в сегодняшний день обречены на провал.
Норма времени всегда подразумевает что Васю можно заменить Петей без потери производительности, увы в проектировании это не так. Даже если Вася и Петя обладают одинаковыми способностями и опытом, то Васе потребуется в 3 раза больше времени чтобы доделать альбом Пети если тот заболеет. Удачно документируя проект можно достичь цифры в 2 раза, но не менее. Если же Вася и Петя обладают разными способностями, все остальное вообще теряет смысл.
То же и с расценками на проектирование привязанными к каким-либо показателям (кв.м, куб.м. и т.д.)

Колян
И сегодня чиновники такие глупости придумывают, иначе чем им заняться еще и как расценивать бюджетные объекты?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 08:54
#44
welldone

Конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 15


Пока от меня отстали с этим непонятным документом, к счастью. Основной работы полно.
welldone вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 16:05
#45
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
У нас прога "WorkTime", раньше надо было заполнять каждый день, сейчас - каждую неделю. Если там пусто - штраф 1000 руб. за каждую пустую неделю. Если сотрудник отсутствует (больничный, отпуск, командировка...) - заполняет его начальник.
а на каком основании штраф?
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:07
#46
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
У нас прога "WorkTime", раньше надо было заполнять каждый день, сейчас - каждую неделю. Если там пусто - штраф 1000 руб. за каждую пустую неделю. Если сотрудник отсутствует (больничный, отпуск, командировка...) - заполняет его начальник.
Интересно а кто-нибудь пытался прогу обмануть.. ну например сделать так чтобы указатель мыши дергался, а сам пошел чай пить на часок другой. А что еще лучше взломать ее базу данных и прописать туда свои данные (к примеру с помощью вебмани).
Да и вообще к чему приводит использование таких прог?? какие настроение, ощущения? Кто-нибудь реально получал премии, доплаты?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 17:58
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Да и вообще к чему приводит использование таких прог?? какие настроение, ощущения?
Хронический невроз, перерастающий в паранойю.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 18:49
#48
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Хронический невроз, перерастающий в паранойю.
Как подать... Если эта система для наказаний, то да, а если это система помогающая человеку планировать свое время, то приносит глубокое удовлетворение.
Многие думают что проектировщика можно поторопить если дать ему нереальный план, это действительно удручает, хуже сон и аппетит. И наоборот, когда я опережаю план, я весел и спокоен, мне хочется работать еще и еще...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 19:15
#49
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от welldone Посмотреть сообщение
Я каждый месяц делаю отчет о проделанной работе. Что начертил, что расчитал, сколько образцов изготовлено и т.п.
Здесь другое. Нужно написать именно критерии оценки эффективности работы проектировщика.

Что-то такое(как я себе это представляю):
1. Возможность/невозможность изготовления производством/монтажниками/субподрядчиками.
2. Сроки/скорость. Например 6-8 листов А4 в день.
3. Процент ошибок (не более 10%, например)
4. Адекватность подбора материалов по цене
5...
6...

Возможно существуют какие-то нормативы, правила, и т.п.?? Самостоятельно ничего найти не смог.
А ЗП в соответствии с производительностью /инфляцию растет??? - с такой бумагой и доказывать не нужно! :
я вот исключительно по причине неадекватности оценки качества/скорость ушел в фриланс.
А то ты 30000 м2 запроектируешь а "Вася" 300 а зп отличается на 5 тыщев.
так что требуйте от начальства - того же чего и оно требует от вас - я так полагаю что и ревизии исчезнут быстро


В настоящее время настоящая беда с оценкой качества проектов: Проверяют только оформление, состав документации.
При этом проверку правильного( рационального ) технического решения не проводят.
если человек будет проводить проверку не тех. решения - как/кто оценит его подкованность????
Отсюда и большие проблемы нашего гос-ва теперь и проектировщиков (их оплаты ) теперь что получается закончил студент универ (если закончил), скачал прогу и выпустил бог знает что - заказчик/ начальник проверить это не могут, т.к не являются спецами в этом. Максимум красиво/ нет.
Хороший же глав спец стоит дорого, и является в настоящее время штучным товаром. Его производительность на порядки выше, при грамотном техническом решение.
Как то на одном форуме -бабушка писала- в советское время каждый проект оценивался группой сост из спецов компетенция которых не вызывала сомнения. Проекту присваивалась оценка, от средних оценок по прошествии года изменялась оплата человека/отдела/института.

Последний раз редактировалось toxan, 09.11.2009 в 19:40.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 00:54
#50
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от welldone Посмотреть сообщение
По окончании испытательного срока сказали составить такой документ.
Что это вообще такое?
Как оценивается эффективность работы проектировщика?
Кто-то с подобным сталкивался?

PS Яндекс мне не помог.
Как фирма называеццо? Когда у меня такую ботву попросили, это было обусловленно тем, что я выполнил все что требовалось и от меня нужно было избавитьстя! В принципе так и было, в проекте из 30 листов А2-А1 нашли несколько грамматических ошибок и обвинили меня что я ХХХХХХХХХХХ.......... кароче подставил фирму. Причем не я один, а в сговоре с ГАПом. Потом через пару лет выяснилось что мы не первые и не последние, там такая традиция была.
Какой может быть отчет, когда вы месяц работали. Работодатель, что не в курсе чем вы занимались и для чего вас на работу взяли?
После этого случая, на новой работе стараюсь фиксировать что и когда я делал, так на всякий случай, для самоконтроля и для суда.

Последний раз редактировалось Rost, 16.11.2009 в 01:08.
Rost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
Нанотехнологические Новости T-Yoke Разное 221 20.06.2009 19:58
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50