Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подбор фотоаппарата для проектировщика, автосркий надзор

Подбор фотоаппарата для проектировщика, автосркий надзор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2010, 12:25 #1
Подбор фотоаппарата для проектировщика, автосркий надзор
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Хотел поинтересоваться моделью фотоаппарата для авторского надзора, со следующими характеристиками:

1. Минимальный размеры корпуса, аккамулятор должен быть свой
2. Большая емкость батареи, при интенсивной съемке 3 дня держало
3. Не обязательно мощный зум (простейший выдвижной механизм), и высокая пикселизация
4. Желательно чтобы 2 монитора, с противоположных сторон
5. Желательно чтобы не сенсорный

модель бюджетная от 100 до 350 доллров
желательно чтобы совет дали из практического опыта

заранее благодрен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 10039
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:46
#2
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
4. Желательно чтобы 2 монитора, с противоположных сторон
Это что значит?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2010, 12:52
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Кочетков Андрей, монитор со стороны объектива, для того чтобы себя в кадр вставлять, и монитор как обычно у всех

вот кстати модель, но дорогая:

Samsung ST500
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:54
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Это что значит?
Наверно типа такого
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:55
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а зачем при авторском надзоре себя в кадр вставлять?
и что такое - высокая пикселизация?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:59
#6
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
аккамулятор должен быть свой
зачем ? лучше чтобы, всегда можно было б заменить,у меня в теплую погоду аккамуляторов хватает на три дня, а вот морозы были так еле на полдня хватило-хорошо заначка была с собой из Дурасела
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:00
#7
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


высокая пикселезация - это видимо большое разрешение кадра в пикселах
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:07
#8
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


motor-serg, в хороший мороз ничто не спасет, был случай в -25 с диким ветерком фоткал ульяновский вокзал при обследовании, и рук и зарядки хватало максимум на 3-4 минуты. Так и бегал туда-сюда греться потом на улицу.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:07
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Полагаю, речь о "мыльницах"? Тогда из своего опыта следующее.
1. Объектив сильноширокоугольный (в эквиваленте с 35 мм порядка 28 мм)
2. Оптический зум желателен большой, но за эти деньги он большим не будет. Но обязательно спроси на сайте представителя производителя наличие телеконвертеров с переходным кольцом, а также внешней вспышки (родных или совместимость марок от иных фирм).
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО возможность дисплейного контроля объекта сйемки в условиях низкой освещенности (в подвалах приходилось снимать в "черном дисплее" и если кадрировка не устраивала, не беда переснять, но это раздражает при многих и тесных объектах)
4. Пикселизация не играет роли совершенно, если ты не будешь распечатывать на формате А3. Сейчас 7-8 Мп имеют ту же цену, что 3-4Мп ТРИ года назад, т.е. 4-5 тыс.
5. Питание не должно быть встроенным, оригинальным. Только формата АА или ААА. NiMh-аккумуляторов навалом, они дешевы и всегда с собой. Два там, два в кармашке чехла. Хватает на заполнение 2Гкарты SD. Алкалиновые батареи не пихай никогда - садятся очень быстро, как правило, не напасешься.
6. Замер экспозиции TTL, обязательно проверь возможность "предвспышки" (это оценочная для автовыбора экспозиции - Ai-AF, кажется, называется у Кэнонов). Тогда легко будет обучить внешнюю вспышку которая "питается" светом от основной на камере. Внешняя нужна, чтобы осветить дальше оснеовной (до 10 м) или охватить шире основной (например 160 градусов).
7. Дисплей д.б. максимально большим. Убедись при выборе в отсутствии послесвечения и рваного свечения по краям и даже в середине диспления (в режиме съемки).
8. Обязательно после выбора десятка моделей
9. Дожен быть режим съемки панорамой как вертикальной, так и горизонтальной. Обычно один по длинной стороне, но может и настраиваться на самой камере - убедись при выборе.
10. Проверь содержание СД с ПО, и там должна быть также программа СКЛЕЙКИ панорам. Чертовски удобная штука у Кэнона.
12. Размер корпуса не должен быть минимальным, при "грубой" работе на объекте легко что-то сделать не так. Но Корпус должен лежать в руке УДОБНО и НАДЕЖНО.

ДВА монитора - зачем?
Про цифровой зум ЗАБУДЬ и не обольщайся.
Себя не надо вставлять. Это изощрение. Заморское. В сведениях к каждому снимку всегда будут стоять имя твоей камеры, дата, и прочая лобуда. А сейчас, небось и имя свое туда можно запихнуть. Копирайт для гарантирован (насальник поверит, что это делал именно ты и именно тогда)

Высокие "пикселизации" важны для бумажных распечаток большого формата. И (если очень надо) рассмотреть мелкую мелочь при большом увеличении в графическом просмотровщике, то есть на мониторе своего компьютера. Ни к чему она тебе. 6-7 более чем достаточно. Не веришь, проверь камерой у друга-товарища.

13. О формате файла забыл сказать. RAW возможен, вроде как, только на цифрозеркалках, но вдруг это стало возможным и на мыльницах. Хороший формат, но о нем в бюджетных камерах типа "мыльниц" лично я не знаю, изучи этот вопрос сам. А, может, ты в нем уже аксакал?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 29.01.2010 в 13:24.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:15
#10
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


BM60, ну когда всегда основательно подошли к ответу
единственное это требования уже не к мыльнице ,а к полупрофессиональным, а они в другой ценовой категории, да и девайсы к ним не дешевые.
Цитата:
Но Корпус должен лежать в руке УДОБНО и НАДЕЖНО
ну руки то у всех разные, для моей руки S5 хорошо ложиться, а вот жена ругается на бандуру
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:24
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop:
Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
основательно подошли к ответу
Дык чтобы коллега (один или все) не создавал такой же, но свой опыт.
Не люблю ответы из трех слов, когда есть что сказать на трех страницах
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:32
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Я бы еще настоятельно посоветовал отказаться от выдвижной оптики, но для нынешних мыльниц это почти не реально. Механизм выдвижения объектива это первый кандидат на тот свет, причем сдыхает часто и намертво, стоит лишь сунуться в запыленную среду.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:37
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Для запыленных сред есть два путЯ.
- помнить о пыли при съемке и прятать (выключенную) камеру в чехол.
- использовать бокс для подводной съемки. Для мыльниц он есть, причем неважна степень "родства". Корпус в пластик. пленке, на объективе стекво (как аналогичный УФ-фильтр для пленочных эпох)

В условиях витания минваты моя кэнонша нисколько не пострадала. Между_прочим_панимашшш.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:40
#14
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Тут тупанул немного. Отписался ниже.

Последний раз редактировалось Pashkevich, 29.01.2010 в 16:05.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 15:06
#15
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Я пользовался для объектов Nikon S4. 10-кратный оптический зум (при этом не выдвижная оптика), 6мп, питание от 2-х АА (никогда нет проблем с севшим акмом, т.к. батарейки в любом ларьке), объектив поворачивается на 270 градусов, поэтому легко снимать в тех местах куда голова не пролезает. Панораму может снимать как горизонтальную так и вертикальную, причем в любую сторону.
Из минусов:
- Слишком сильная вспышка (на близких расстояниях пересвечивает)
- Нет оптического видоискателя (в очень темных местах приходится снимать "наобум", что, впрочем потом лечится фотошопом).
- Уже не продатся. А жаль...
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 15:17
#16
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Смело рекомендую: http://fotospektr.ru/product/canon-powershot-a-480/

Это новая модель из старой серии. У меня 430 уже четыре года ежедневно "пашет", у жены чуть новее - 470, тоже весьма довольна.

Забавно, на на работе уже несколько поколеий фотоаппаратов у сотрудников сменилось, а мой жив, несмотря на жестокую эксплуатацию, постоянно его у меня просят именно на авторский надзор.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 15:28
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Слишком сильная вспышка
Это лечится "одеванием" на окно вспышки женского подследника и пробными съемками. Либо (при принудительной вспышке) ручной экспозицией с приоритетом диафрагмы или с приоритетом выдержки.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 15:58
#18
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Хотел поинтересоваться моделью фотоаппарата для авторского надзора, со следующими характеристиками:

1. Минимальный размеры корпуса, аккамулятор должен быть свой
2. Большая емкость батареи, при интенсивной съемке 3 дня держало
3. Не обязательно мощный зум (простейший выдвижной механизм), и высокая пикселизация
4. Желательно чтобы 2 монитора, с противоположных сторон
5. Желательно чтобы не сенсорный

модель бюджетная от 100 до 350 доллров
желательно чтобы совет дали из практического опыта

заранее благодрен
Итак, по пунктам:

1. Минимальные размеры корпуса - это, конечно, понятно. И таковые способен обеспечить действительно только фотоаппарат с "родным" аккумулятором. Но такой аккумулятор не очень выгоден в командировках. Не знаю, как для вас, а для меня живучесть фотоаппарата без доступа к электросети гораздо важнее. А поменять батарейки - зачастую гораздо проще, чем искать розетку и ждать, пока аккумулятор зарядится, к тому же потеря родного зарядного шнура - абсолютно не фатальна.
2. Интенсивная съемка - у каждого своя. Для кого-то это 30 кадров за день, для кого-то все 200. Самые живучие аккумуляторы у мыльниц выдерживают до 300 кадров без вспышки, в нехолодную погоду. На 3 дня не всем хватит. С батарейками проще.
3. Из собственной практики могу сказать, что зум действительно нужен редко, а вот широкий угол - наоборот часто, так что рекомендую обратить внимание на этот параметр.
4. Это зачем? Но если настаиваете именно на таком варианте - с двумя мониторами только самсунг делает, так что выбор будет ограничен 1-2 моделями от этого производителя. В качестве альтернативы можно прицениться к камерам с поворотными экранами, но они дороже и не особо компактные.
5. С этим проблем не будет - сенсорных экранов не так много.

Лично я пользуюсь недорогим кэноном на батарейках и вполне доволен.
Если буду брать новый именно для работы - возьму или кэнон с батарейками и поворотным экраном, либо кэнон/панасоник в пылевлагозащищенном исполнении.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 16:34
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Pashkevich Посмотреть сообщение
пылевлагозащищенном исполнении.
а ведь это может быть просто мифом. Не надо на это расчитывать и этому очень верить. Это и без того точнейшая техника и минимизировать микронные зазоры или устраивать уплотнения или особые покрытия заводам-изготовителям вряд ли так просто. А раз не просто, то значит дороже.
Проще и дешевле беречь камеру и не пользоваться ею при открытом доступе влаги и пыли.
А если очень надо, то вышеназванный пылевлагозащитный чехол вполне защитит камеру.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 16:51
#20
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
а ведь это может быть просто мифом. Не надо на это расчитывать и этому очень верить. Это и без того точнейшая техника и минимизировать микронные зазоры или устраивать уплотнения или особые покрытия заводам-изготовителям вряд ли так просто. А раз не просто, то значит дороже.
Проще и дешевле беречь камеру и не пользоваться ею при открытом доступе влаги и пыли.
А если очень надо, то вышеназванный пылевлагозащитный чехол вполне защитит камеру.
Просто мифом это быть не может. Человек при мне безболезненно совал камеру в воду. От пыли резиновые прокладки тоже вполне спасают. Я АСУшник и немного электрик. Оборудование с IP65 - это не миф. Ноутбуки, отвечающие жестким американским стандартам и работающие и в воде и в пыли - тоже не миф. Просто стоит это все совсем не дешево.
Pashkevich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подбор фотоаппарата для проектировщика, автосркий надзор

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Экологи или кто нибудь отзовитесь YVV Прочее. Архитектура и строительство 56 09.11.2010 10:18
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51