Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектирование

Проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2010, 23:09
Проектирование
dimasss
 
инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 724

Вот уже 10 лет занимаюсь проектированием металлокаркасов как на стадии КМ, так и на стадии КМД и очень часто "прихожу просто в ужас" от так называемых проектов, кризис конца 2008 года все только усугубил. Такое впечатление, что 70% всех проектов КМ выполняют студенты, либо архитекторы, т.е. люди которые не специализируются на разработке металлоконструкций для промышленных зданий. Может быть, все эти люди, которые занимаются так называемым проектированием отличные люди, но, то, что они не профессионалы это абсолютно точно. Вкратце, для тех кто так сказать "маленько не в теме", для того что бы построить промышленное здание, необходимо разработать массу проектов и каждым из этих проектов должен заниматься человек с узконаправленной специализацией. Еще с "застойных времен ходила такая так сказать поговорка про советского инженера, о том что "советский инженер знает все, но при этом ничего". Дело в том, что каждый раздел общего проекта здания будь то КЖ, АР, КМ и т.д. требует знаний. Невозможно знать все! Это мое стойкое убеждение. Помните, как говорил когда-то Шерлок Холмс "А зачем мне знать о том кто такой Коперник". Ему в ответ: "как же так, мол, все знают кто такой Коперник!" А Холмс в ответ "Зато я знаю, даже самых мелких воришек в городе, у меня на каждого из них есть досье". Вот это подход настоящего профессионала своего дела. Во всех разделах проектирования столько мелочей, что бы все это знать, надо быть, по меньшей мере, Эйнштейном. У нас же разработчик железобетонных конструкций считает, что он с легкостью разработает КМ. При этом да, он его разрабатывает, при чем стоимость его услуг гораздо ниже чем у специалиста по проектированию именно металлоконструкций и заказчику вроде бы удобно, то что один конструктор выполняет как минимум два раздела КМ и КЖ, и стоимость проектирования низкая, а о том что на самом деле заказчик переплачивает и переплачивает достаточно крупные суммы, это в лучшем случае, в худшем объект будет спроектирован АВАРИЙНЫМ. При чем в первом случае 90% того, что заказчик никогда и не узнает что, сэкономив на проекте, он переплачивает огромную сумму на покупку металла (в меньшей степени на монтаже и изготовлении конструкций, т.к. человеческий труд и соответственно его стоимость имеют в России, к сожалению, очень небольшой процент по отношению к общей сумме договора на строительство). Вообщем я хотел сказать, что горе-специалист либо может утяжелить каркас, либо наоборот сконструировать АВАРИЙНЫЙ объект. О том, что он спроектировал аварийный объект можно дать те же 80-90% то, что об этом никто и никогда не узнает. Но вероятность в 10-20% процентов того что может случиться авария существует и уж поверьте, что если произойдет эта авария тут уж никому мало не покажется, от полного потери бизнеса до тюрьмы! К сожалению, заказчики этого не понимают, по скажем так объективным причинам вроде бы все стоит, но стоит повнимательнее относится к новостям и можно там найти массу случаев, когда нынешней зимой что-то, да падало, а те, кто следит за новостями уверенны, что с ними, то такого не произойдет. Я знаю случаи, когда здания, спроектированные с ошибками, стояли 20 лет, а на 21 году падали!
Просмотров: 34100
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 11:21
#21
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Дабы продолжить этот флуд, предлагаю автору выложить СВОИ чертежи и расчеты какого-нибудь небольшого здания. Вот тут мы и посмотрим...
Господа я не преследую цель доказать что я идеальный проектировщик КМ и все про это знаю! Как мне казалось я заостряю проблему, с котором многие ГРАМОТНЫЕ проектировщики сталкивались, каждый в своем разделе. Просто наверно у каждого есть своя точка кипения и в данном случае у меня она зашкалила! Столкнулся с так называемым проектом КМ. Само здание ну проще простого 3-х этажный корпус, даже фиг с ним что там конструктивные ошибки, но то что даже так сказать НАРИСОВАНО в этом КМ, именно как это нарисовано, меня просто коробит. Есть продольный разрез, поперечного нет! Как, Почему?? Уклонами кровли просто не пахнет! И это выпущенный КМ отданный в изготовление. А вес этого здания ни много не мало 500 т. Я уж не говорю про узлы которые ВСЕ выполнены на монтажной сварке, ни одного, даже монтажного болта нет, а чем дальше в лес тем толще партизаны, нет ни одной вертикальной связи, все запроектировано рамными узлами во всех направлениях к стойкам из профильной трубы, а как это реализовано - ЧЕРЕЗ УГОЛКИ!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:32
#22
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хм-м, и такой проект подписан руководителем проекта и даже лежит на полке для отправки в ГЭ?
Тогда причем тут ТОЛЬКО тот, который это так спроектировал? Выходит, внутренних "смотрителей" и руководителей в этой орг-ции нет?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:34
#23
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Я вас понимаю. В одном американском фильме "Американская история Х" был товарищ который боролся за чистоту нации, нацист одним словом. В какой-то момент, когда он убил человека и сидел уже в тюрьме у него спросил его преподаватель(по сценарию) "То что ты делаешь, сделало ТВОЮ жизнь лучше?"...Ответа не последовало.
Всегда будет халтура. За деньги раздел КМ будет делать и ТМ-щик и АСУТП-совщик. Всегда некоторые здания будут падать.
Так чертежи будут или нет? Я понимаю, даже "великие" на этом форуме с неохотой размещают свои чертежи, потому как не совершенен никто и форум этот круче любой экспертизы. Но просто хотелось хоть одним глазком взглянуть на творения лучшего КМ-щика России (или Израиля).

P.S. Про Израиль в серьез не брать.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 11:39
#24
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Хм-м, и такой проект подписан руководителем проекта и даже лежит на полке для отправки в ГЭ?
Тогда причем тут ТОЛЬКО тот, который это так спроектировал? Выходит, внутренних "смотрителей" и руководителей в этой орг-ции нет?
Да видимо лежит на полке и ждет отправки в ГЭ.
Ведь все отдано в ИЗГОТОВЛЕНИЕ, люди закупают металл, я даже боюсь представить как тех. спец. выбрана....
Да как нет смотрителей, они есть, но все же идет изначально от нас с вами господа инженеры!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:43
#25
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


dimasss пост#21
что переживать?! - заказчик (и подрядчик) "наестся и хлебнет в доволь" при строительстве/эксплуатации, а Вам достанется Усиление или Реконструкция.
А Вот если перерасход материалов перекладыватся на "третьи плечи" (покупателя конечной продукции) это ПЛОХО!

А если вдруг ЧТО - Есть страховка СРО..

Последний раз редактировалось olf_, 11.02.2010 в 11:49.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 11:55
#26
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
dimasss пост#21
что переживать?! - заказчик (и подрядчик) "наестся и хлебнет в доволь" при строительстве/эксплуатации, а Вам достанется Усиление или Реконструкция.
А Вот если перерасход материалов перекладыватся на "третьи плечи" (покупателя конечной продукции) это ПЛОХО!

А если вдруг ЧТО - Есть страховка СРО..
Да дело в том что я руковожу разработкой КМД этого проекта, ну не могу я его так сделать хоть ты тресни! Перерабатываем все узлы , т.е. выполняем работу проектировщика КМ, ну это даже фиг с ним, то что бесплатно, тоже фиг с ним, но ведь господа даже архитектуру предоставить не могут по данному зданию на контакт идут с большим напрягом!

А убивать никого не хочу, еще раз повторяю форум тематический и даже если хотя бы один человек задумается над тем, что в итоге он может оказаться в тюрьме из-за своего не профессионализма, то задача этого опуса может считаться выполненной.

Последний раз редактировалось dimasss, 11.02.2010 в 12:03.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:55
#27
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Всегда будет халтура.
и
Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
За деньги раздел КМ будет делать и ТМ-щик и АСУТП-совщик
По-моему, это совершенно разные вещи.
И речь именно о втором. Ярко видно по форуму, когда поручается проектирование людям, не имеющим понятия не только о поручаемой работе в частности, а о специальности вообще
Владимир. на форуме  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:57
#28
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да видимо лежит на полке и ждет отправки в ГЭ.
Ведь все отдано в ИЗГОТОВЛЕНИЕ, люди закупают металл, я даже боюсь представить как тех. спец. выбрана....
Да как нет смотрителей, они есть, но все же идет изначально от нас с вами господа инженеры!
А кто вам сказал что это творение инженер запроектировал??? Человеческая глупость предела не имеет! То, что вы привели в пример, частный случай идиотизма и не более того
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:08
#29
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да дело в том что я руковожу разработкой КМД этого проекта, ну не могу я его так сделать хоть ты тресни! Перерабатываем все узлы , т.е. выполняем работу проектировщика КМ,
То есть сами Вы ничего не разрабатываете, а только предъявляете проектировщикам КМ(КМД) свое частное мнение. Ну не нравится мне твой чертеж, я за 10 лет таких чертежей не видел, поэтому переделайте под "МЫ ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЛИ".
Не надо распинаться, выложите СВОИ чертежи или хотя бы те на которые жалуетесь.
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 11.02.2010 в 12:19. Причина: См. подпись. + я ВСЕГДА СПРАВЕДЛИВ!!!
Madtosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 12:18
#30
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
То есть сами Вы ничего не разрабатываете, а только предъявляете проектировщикам КМ(КМД) свое частное мнение. Ну не нравится мне твой чертеж, я за 10 лет таких чертежей не видел, поэтому переделайте под "МЫ ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЛИ".
Не надо распинаться, выложите СВОИ чертежи.
Свежий пример б..... дали отрицательное заключение моему проекту в Госэкспертизе. Претензии: нет плана колонн? Нигде не замаркированы колонны.
Ну господа, эксперт смотрит проект или так сказать смотрит видит задание на фундаменты или не видит, но там оно есть! Видит разрезы, или не видит, но на разрезах замаркированы колонны! Это к вопросу о госэкспертизе!

Последний раз редактировалось dimasss, 11.02.2010 в 12:44.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:19
#31
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


))
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 12.02.2010 в 19:11. Причина: У меня есть сидр из антоновки, сам ставил. могу угостить. Подъеду куда угодно.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:31
#32
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Ведь все отдано в ИЗГОТОВЛЕНИЕ, люди закупают металл
Вот тут-то и зарыта вторая ГЛАВНАЯ собака. Сначала делаем, потом в ГЭ везем.
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да как нет смотрителей, они есть, но все же идет изначально от нас с вами
Вот тут зарыта первая ГЛАВНАЯ собака. Все есть (ГИПЫ, ГАПЫ, нормоконтролеры, прочие спецы), но "изначальное всё равно видно невооруженным глазом".
Изначальные ошибки возможны и естественны, но видеть их, знать о них и не принять мер, ... Однако, выпускается продукт в свет. За деньги, между прочим.
А что вы хотите и как вы хотите - это вопрос больше философский и достаточно глобального уровня.
Но организовать проектную работу с ультрамелкой целью минимизировать "изначально идущее от нас с вами" в вашем местном масштабе - это реально в ваших условиях? Если нет или не очень, то ваша цель достигнута с точностью до наоборот - поговорили и разошлись.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 12:38
#33
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вот тут-то и зарыта вторая ГЛАВНАЯ собака. Сначала делаем, потом в ГЭ везем.

Вот тут зарыта первая ГЛАВНАЯ собака. Все есть (ГИПЫ, ГАПЫ, нормоконтролеры, прочие спецы), но "изначальное всё равно видно невооруженным глазом".
Изначальные ошибки возможны и естественны, но видеть их, знать о них и не принять мер, ... Однако, выпускается продукт в свет. За деньги, между прочим.
А что вы хотите и как вы хотите - это вопрос больше философский и достаточно глобального уровня.
Но организовать проектную работу с ультрамелкой целью минимизировать "изначально идущее от нас с вами" в вашем местном масштабе - это реально в ваших условиях? Если нет или не очень, то ваша цель достигнута с точностью до наоборот - поговорили и разошлись.
Цель изначальная не призвать всех делать без ошибок, это невозможно! Цель - задуматься над тем когда мы, проектировщики, берем тот или иной раздел в разработку, архитектор не должен выполнять раздел КМ!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:43
#34
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Цель изначальная не призвать всех делать без ошибок, это невозможно! Цель - задуматься над тем когда мы, проектировщики, берем тот или иной раздел в разработку, архитектор не должен выполнять раздел КМ!
))
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:31.
Madtosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 12:45
#35
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
ЧЕРТЕЖИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
ПрЕтензия, Вашу |\/|ать!!
Уважаемый господин! Орф. ошибку исправил спасибо! Чертежей не будет
здесь на форуме считаю что не зачем это!

Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Не согласен!!! Возмите к примеру dextron3. Насрать, то что он делает ВСЕ разделы проектов сам, но делает он их во благо своего кошелька и во благо своей семьи. Каждый человек кормится там где сытно... И это правильно. Спросите у себя:"На кого работаешь, индивид? Кому ПРИБЫЛЬ приносишь?"
В этом то и проблема! Это не профессионально как минимум! Какая разница на кого работаю и кому прибыль приношу...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:47
#36
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Уважаемый господин! Орф. ошибку исправил спасибо! Чертежей не будет
здесь на форуме считаю что не зачем это!
))
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:30. Причина: Сидр еще есть...
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:49
#37
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Притензии: нет плана колонн
А у Вас действительно в проекте нет листа типа "План колонн", "Схема расположения колонн"?? Чем руководствоваться при монтаже колонн? Разрезами? ГОСТ 21.502-2007 прил. Б есть "схема расп. колонн". Получается Вы о себе в первом посте чтоли?
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 12:54
#38
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
А у Вас действительно в проекте нет листа типа "План колонн", "Схема расположения колонн"?? Чем руководствоваться при монтаже колонн? Разрезами? ГОСТ 21.502-2007 прил. Б есть "схема расп. колонн". Получается Вы о себе в первом посте чтоли?
Может вы маленько меня не поняли речь шла о проекте КМ, в проекте КМД делаем план колонн без вопросов, в проекте КМ есть такой лист как"Задание на фундаменты".
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 12:57
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Цель - задуматься над тем ..., архитектор не должен выполнять раздел КМ!
Мелкая цель. Частная. Вы меня не поняли. Жаль.
А стратегически мыслящий руководитель в вашей конторе есть?
Если нет, то тут многим уже делать нечего, переливать "из пустого в порожнее" уже не интересно.

Тут есть много тем, касательно организации проектного делав проектных отделах. Они специально для вас.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 13:00
#40
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Мелкая цель. Частная. Вы меня не поняли. Жаль.
А стратегически мыслящий руководитель в вашей конторе есть?
Если нет, то тут многим уже делать нечего
цель мелкая, но ведь она рассчитана на данный форум, я Вас прекрасно понял, но все это каждый решает в своей организации, я наверно пробую призывать именно проектировщиков различных направлений задуматься, именно исполнителей в данном случае!
dimasss вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектирование

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
Лицензия на проектирование электроснабжения систем вентиляции и дымоудаления yangol Электроснабжение 2 21.01.2010 09:18
Юридический вопрос по лизенции на проектирование mistasn Организация проектирования и оформление документации 26 30.04.2009 06:07
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47