Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектирование

Проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2010, 23:09
Проектирование
dimasss
 
инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 724

Вот уже 10 лет занимаюсь проектированием металлокаркасов как на стадии КМ, так и на стадии КМД и очень часто "прихожу просто в ужас" от так называемых проектов, кризис конца 2008 года все только усугубил. Такое впечатление, что 70% всех проектов КМ выполняют студенты, либо архитекторы, т.е. люди которые не специализируются на разработке металлоконструкций для промышленных зданий. Может быть, все эти люди, которые занимаются так называемым проектированием отличные люди, но, то, что они не профессионалы это абсолютно точно. Вкратце, для тех кто так сказать "маленько не в теме", для того что бы построить промышленное здание, необходимо разработать массу проектов и каждым из этих проектов должен заниматься человек с узконаправленной специализацией. Еще с "застойных времен ходила такая так сказать поговорка про советского инженера, о том что "советский инженер знает все, но при этом ничего". Дело в том, что каждый раздел общего проекта здания будь то КЖ, АР, КМ и т.д. требует знаний. Невозможно знать все! Это мое стойкое убеждение. Помните, как говорил когда-то Шерлок Холмс "А зачем мне знать о том кто такой Коперник". Ему в ответ: "как же так, мол, все знают кто такой Коперник!" А Холмс в ответ "Зато я знаю, даже самых мелких воришек в городе, у меня на каждого из них есть досье". Вот это подход настоящего профессионала своего дела. Во всех разделах проектирования столько мелочей, что бы все это знать, надо быть, по меньшей мере, Эйнштейном. У нас же разработчик железобетонных конструкций считает, что он с легкостью разработает КМ. При этом да, он его разрабатывает, при чем стоимость его услуг гораздо ниже чем у специалиста по проектированию именно металлоконструкций и заказчику вроде бы удобно, то что один конструктор выполняет как минимум два раздела КМ и КЖ, и стоимость проектирования низкая, а о том что на самом деле заказчик переплачивает и переплачивает достаточно крупные суммы, это в лучшем случае, в худшем объект будет спроектирован АВАРИЙНЫМ. При чем в первом случае 90% того, что заказчик никогда и не узнает что, сэкономив на проекте, он переплачивает огромную сумму на покупку металла (в меньшей степени на монтаже и изготовлении конструкций, т.к. человеческий труд и соответственно его стоимость имеют в России, к сожалению, очень небольшой процент по отношению к общей сумме договора на строительство). Вообщем я хотел сказать, что горе-специалист либо может утяжелить каркас, либо наоборот сконструировать АВАРИЙНЫЙ объект. О том, что он спроектировал аварийный объект можно дать те же 80-90% то, что об этом никто и никогда не узнает. Но вероятность в 10-20% процентов того что может случиться авария существует и уж поверьте, что если произойдет эта авария тут уж никому мало не покажется, от полного потери бизнеса до тюрьмы! К сожалению, заказчики этого не понимают, по скажем так объективным причинам вроде бы все стоит, но стоит повнимательнее относится к новостям и можно там найти массу случаев, когда нынешней зимой что-то, да падало, а те, кто следит за новостями уверенны, что с ними, то такого не произойдет. Я знаю случаи, когда здания, спроектированные с ошибками, стояли 20 лет, а на 21 году падали!
Просмотров: 34099
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:02
#41
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Сообщение от dimasss


Цель - задуматься над тем ..., архитектор не должен выполнять раздел КМ!


Мелкая цель. Частная. Вы меня не поняли. Жаль.
А стратегически мыслящий руководитель в вашей конторе есть?
Если нет, то тут многим уже делать нечего
Тут как раз и боремся за то, чтобы архитекторы хоть немного понимали РАБОТУ строительных(в т.ч. металлических) конструкций!
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 11.02.2010 в 13:03. Причина: Все, я спать...Сидр еще есть. Очень вкусный, хоть и четверг...
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:07
#42
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
пробую призывать именно проектировщиков ... задуматься, именно исполнителей в данном случае!
Да чего их призывать-то к задумываниям?
Они это знают, как отче наш. Дальше што?
Поставят вас в такие условия, и вы тоже глупостей нарисуете.
Не это главное, главное организация проектной работы. Вот там и копайте идеи и претворяйте их. А тут ваши призывы уже становятся похожи на ворчание в пустоту.
"Мужики! Давайте прекратим халтурить и начнем задумываться о её последствиях!" - вы же этого хотите?
Всё, с понедельника я начну думать о последствиях своей халтуры.

Задумываются пусть их руководители, а исполнители пусть работают!!!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:10
#43
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Поставят вас в такие условия, и вы тоже глупостей нарисуете.
Так вот чтобы не поставили, нужно чтобы архитектор хоть раз посчитал МК сам, или сделал хоть один курсовой САМ!
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:31.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:12
#44
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 741


Madtosh, ложись спать
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 13:14
#45
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Да чего их призывать-то к задумываниям?
Они это знают, как отче наш. Дальше што?
Поставят вас в такие условия, и вы тоже глупостей нарисуете.
Не это главное, главное организация проектной работы. Вот там и копайте идеи и претворяйте их. А тут ваши призывы уже становятся похожи на ворчание в пустоту.
"Мужики! Давайте прекратим халтурить и начнем задумываться о её последствиях!" - вы же этого хотите?
Всё, с понедельника я начну думать о последствиях своей халтуры.
Меня в такие условия не поставят у людей всегда есть выбор, а послушать большинство отзывов , создается впечатление что за деньги многие готовы браться за ту работу которую не знают, и делают ее не под руководством опытного спеца, а самостоятельно, а еще лучше по книжкам...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:15
#46
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Madtosh, а зачем архитектор должен хоть раз сделать не своё???

Автор, а зачем создавать такую узко-туманную тему, если об этом тут говорится много лет и читается между строк тоже много лет. Неохота прочесть сотни постов на любую тему, чтобы убедиться в этом?
Дык, нет, хочу ещё 46 очевидных ответов, дополнительно к тысячам таких же и так же очевидных.

Товарищ модератор, закрой пож-ста, эту тему. Ну хоть на недельку. Прошу очень. Нет сил моих видеть пустое окно быстрого ответа
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 11.02.2010 в 13:21.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:17
#47
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Притензии: нет плана колонн
А у Вас действительно в проекте нет листа типа "План колонн", "Схема расположения колонн"?? Чем руководствоваться при монтаже колонн? Разрезами? ГОСТ 21.502-2007 прил. Б есть "схема расп. колонн". Получается Вы о себе в первом посте чтоли?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:18
#48
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Madtosh, а зачем архитектор должен хоть раз сделать не своё???
За тем что бы понимать: Что может строительная конструкция, а что не может!
Иначе получается вот это - http://dwg.ru/bsk/1826
Это реально, и ведь на это заказчик купится. И будут последствия обязательно...
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 11.02.2010 в 13:25.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:20
#49
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 741


Цитата:
Меня в такие условия не поставят у людей всегда есть выбор, а послушать большинство отзывов , создается впечатление что за деньги многие готовы браться за ту работу которую не знают, и делают ее не под руководством опытного спеца, а самостоятельно, а еще лучше по книжкам...
Люди, как и все остальные организмы, со временем умирают. А новые, когда рождаются, не могут все знать. И берутся за новую для себя работу потому как по-другому ничему не научишься. Согласен с тем, что отсутствие опытных руководителей или хотя бы проверяющих, лишь все усугубляет
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:29
#50
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Товарищ модератор, закрой пож-ста, эту тему. Ну хоть на недельку. Прошу очень. Нет сил моих видеть пустое окно быстрого ответа
+1, Только перед закрытием все-же хотелось бы увидеть хоть одно изваяние автора, что бы понять из-за чего сыр-бор.
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:26.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:30
#51
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Offtop: Madtosh
Цитата:
Сидр еще есть. Очень вкусный, хоть и четверг...
Ну может пока не поздно, кальвадосу забодяжить?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:30
#52
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
понимать: Что может строительная конструкция, а что не может
Тогда да, можно согласиться, но с огромными оговорками.
- если он не гуманитарного типа мышления,
- если он этого хочет,

Если он хочет понять и умеет мыслить технически, то достаточно ему послушать объяснения своего смежника - инженера-металлиста (если речь только о КМ).

Если он этим не обладает - пусть только аритектурит в свое дизайнерское удовольствие. Настоящим архитекторам на эту реплику (на всякий случай) не обижаться!!!

Реплика на ссылку: Дык, не пускайте его на такие "ваяния". Протестуйте до последствий!
Ладно-ладно, знаю, что невозможно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:33
#53
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


+++1
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:32.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 14:19
#54
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ну так давайте квалифицированные ответы в темах по КМ, создавайте новые с разбором типичных ошибок, а не делайте заявлений по типу "...один - я Д'Артаньян!" во втором сообщении на форуме.
А зачем?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 14:45
#55
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
....а послушать большинство отзывов , создается впечатление что за деньги многие готовы браться за ту работу которую не знают, и делают ее не под руководством опытного спеца, а самостоятельно, а еще лучше по книжкам...
А разве не так? Вы в какой стране живёте? Чем вам форум не консультация, или если хотите, руководство? Никто не говорит, что нужно все советы или сообщения принимать за истину, но в нужное русло всегда направят!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 14:48
#56
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,997
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А зачем?
В смысле -зачем? автор темы объявил крестовый поход против халтуры, а я просто высказал мнение, какие методы будут эффективнее абстрактных лозунгов "люди, одумайтесь!"
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 14:54
#57
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
В смысле -зачем? автор темы объявил крестовый поход против халтуры, а я просто высказал мнение, какие методы будут эффективнее абстрактных лозунгов "люди, одумайтесь!"
Против халтурщиков господа, каждый должен заниматься своим делом!
Мы когда-нибудь с вами к этому придем обязательно
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 15:45
#58
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
архитектор не должен выполнять раздел КМ!
При всем понимании вашей позиции.
Я архитектор. По образованию правда. Живу в основном с КМов-КМДемов. Не то, чтобы очень, но живу. Основная школа - великий ФОРУМ.DWG. Если че упадет... Ну... Но я стараюсь
Цитата:
Сообщение от dimasss
создается впечатление что за деньги многие готовы браться за ту работу которую не знают, и делают ее не под руководством опытного спеца, а самостоятельно, а еще лучше по книжкам...
Вы знаете, ко по мне, то так оно и есть. Лично я так и поступаю.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 11.02.2010 в 15:54. Причина: много написал лишнего
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 16:34
#59
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы знаете, ко по мне, то так оно и есть. Лично я так и поступаю.
P.S. Ну хоть один не боится.
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 14.02.2010 в 12:32.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 16:44
#60
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
P.S. Ну хоть один не боится.
Не один!
Beginer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектирование

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
Лицензия на проектирование электроснабжения систем вентиляции и дымоудаления yangol Электроснабжение 2 21.01.2010 09:18
Юридический вопрос по лизенции на проектирование mistasn Организация проектирования и оформление документации 26 30.04.2009 06:07
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47