dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

Помогите определиться с выбором работы

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2017, 14:23
Помогите определиться с выбором работы
serg-1717

serg-1717 вне форума Вставить имя

Здравствуйте. У меня стаж проектирования 3 года (строительные разделы). 3 года я работала в достаточно крупном проектном институте, но там стали очень мало платить. 3 месяца назад я уволилась оттуда. Сейчас работаю в маленькой конторе, где нет ГИПа, главспеца. Но до сих пор нет договора, хотя трудовую я сдала месяц назад. Платят сколько обещали. Я начала искать работу. Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе. Посоветуйте, что делать? Или сейчас более стабильны частные организации? В крупном институте мне обещают после испытательного срока категорию. Не знаю, что делать
Просмотров: 12838

Непрочитано 31.10.2017, 21:52
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя?
Сколько не смотрел вакансий, ни разу не видел "требуется инженер второй категории". Везде пишут "требуется инженер со стажем 3 года".

Непрочитано 01.11.2017, 04:15
| 1 #22
juri18

Инженер

Сибирь

Категория присваивается не человеку, а должности.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.11.2017, 09:21
Сергей812

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Категория присваивается не человеку, а должности.
и прописывается должности в трудовой книжке с соответствующим приказом.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.11.2017, 13:45
| 1 #24
Leonid555

Цитата:
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя? Вот например, у меня 3,5 года стажа, категории нет. Где я работала, там пока я работала никому не присваивали категорию. Если допустим я остаюсь в маленькой конторе, категории там тоже не дают. Возьмут ли меня потом без наличия категории в крупную организацию?
Вы в маленькой фирме не оформлены официально. Вашу трудовую книжку они забрали, но не сделали в ней запись что вы к ним приняты на работу. А теперь они не могут перевести вас на должность категорированного инженера даже если бы и захотели это сделать. Они просто от налогов уклоняются и не платят за вас в пенсионный фонд. Оно вам надо? В принципе они потом могут просто развести руками и сказать что потеряли вашу трудовую книжку, вы потом никому и ничего не докажете. У вас нет на руках даже трудового договора с вашей маленькой фирмой.
Идите в крупную организацию и ни о чем не жалейте! Просто в крупной фирме есть штатное расписание и вполне возможно, что вот прямо сейчас вакантна только должность инженера без категории. Вот вас на нее и возьмут. Можно ли изменить штатное расписание? Можно. Но для этого ваш начальник должен будет доказать гендиректору, что это необходимо сделать. Вот он и будет доказывать, ссылаясь на производственную необходимость и ваши конкретные успехи в ходе испытательного срока. Т.е. создадут должность именно под вас. И будете вы получать белую зарплату. И все ваши документы будут оформлены грамотно и вовремя. Вот как то так.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.11.2017, 14:04
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И все ваши документы будут оформлены грамотно и вовремя
и в небольшой фирме в десятки человек могут правильно оформляться документы. И в больших проектных институтах могут быть проблемы с з/п. Сейчас нельзя подходить к этому с какими-то общими критериями.. это разваливаются фирмы по похожему сценарию, а кто пытается выжить - у всех свой путь.

Непрочитано 06.11.2017, 16:14
DPF

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А сейчас вообще модно работать в IT, будучи строителем. Полфорума уже там. )))))))))) Веб-картинки рисуют и интернет-магазины админят. А кто-то научившись в ворде буковки печатать тоже себя IT-шником считает. )))))))))) На компутере же работает.
А на стройке работают IT, переводчики, электронщики - все кто угодно, а профессионалов нет.
Вы не поверите, но один знакомый, некогда программист, четыре года назад перешел в прочнисты (ибо работа по специальности). А я, прочнист, мечу в КМщики. А КМщики вот, получается, метят в программисты. Прямо какой-то круговорот непрофильников.
DPF вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.11.2017, 22:11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Offtop:
Цитата:
Сообщение от DPF Посмотреть сообщение
Прямо какой-то круговорот непрофильников.
Оно ж за забором все зеленее...
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.11.2017, 12:35
ale1776

Руководитель группы архитекторов

Санкт-Петербург

Цитата:
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя?
Когда только начинал проектировать тоже циклился на всех этих записях в трудовых, прошел все категории подряд без скачков, о записи ведущего ну не то чтобы грезил, но очень хотелось. Потом понял - фигня это все, потому что во-первых нет единых критериев (тот человек что в одной конторе зовется главспецом, в другой только на категорию тянет), во-вторых не редко категории/должности даются человеку по обстоятельствам никак не связанным со службой (дыры в штатке, хорошее отношение с начальством, просто пофигизм к формальной стороне вопроса в конторе и т.д), в-третьих, специфика у контор может различаться (например человек архитектор всю жизнь проектировал только гаражи, стал гуру в этом, вопросе, но здесь и сейчас контора проектирует только больницы,
и по сравнению с другими сотрудниками. проектирующими больницы человек тянет при всем уважении только на младшего научного сотрудника). Сейчас в должностные входит в том числе и найм персонала под свои задачи, должность интересна только в ключе работы по профилю или нет, и в вопросе к какой позиции (непосредственно проектно-производтственной/руководящей) ближе сотрудник (по крайней мере в АР, ГАП и ведущий арх. две очень разные специфики). В первую очередь интересуюсь, конечно стажем (но тоже субъективный показатель), конкретным списком проектов и конкретной ролью в них. А далее просто говорю с человеком, по мелочам, по вопросам и ответам, как правило, можно составить адекватное мнение. При этом тоже есть испытательный срок, и мы с претендентом четко договариваемся, что конкретная должность будет только его окончанию, когда я посмотрю его в работе, так сказать подтвердит прописанное в резюме и оговоренное.
Цитата:
Где я работала, там пока я работала никому не присваивали категорию.
У меня были скачки при смене работы от 1 категории вниз до безкатегорийного и обратно вверх до ведущего в течении месяца.

Цитата:
Если допустим я остаюсь в маленькой конторе, категории там тоже не дают. Возьмут ли меня потом без наличия категории в крупную организацию?
Я бы на это даже внимание не обратил. Главное что Вы лично из себя представляете.

Непрочитано 21.11.2017, 07:42
Stierlitz

архитектор

Новосибирск

работать в месте где вы без опыта "варитесь в собственном соку" плохо - для профессионального роста это можно приравнять к потере времени, которое еще и врядли миллионами оплачивается
нормальные записи в трудовой с повышением с годами формальных должностей - тоже дело полезное, иногда бывает важно
нормально оформленная трудовая - признак приличного работодателя
белая зарплата = налоговый возврат (например иногда за медицинские услуги можно получить, иногда при покупке недвижимости итд.)

итд итп
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 08:45
Виктор Маразинский

Цитата:
Меня берут в достаточно крупный проектный институт.
Они вообще (крупные проектные институты) сейчас остались? Где они? Проехал 8 областей общался с коллегами, от былых институтов остались обломки, иные прекратили свое существование.
Виктор Маразинский вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 09:20
тоннельщик

горный инженер-строитель

Виктор Маразинский, а почему нет? Их много, и не только в Москве, Питере, но и в тех же Новосибирске, Красноярске и прочих есть. Не во всех деньги оседают, но некоторые себя чувствуют лучше чем когда-либо именно сейчас.
тоннельщик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 09:25
Stierlitz

архитектор

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Виктор Маразинский, а почему нет? Их много, и не только в Москве, Питере, но и в тех же Новосибирске, Красноярске и прочих есть. Не во всех деньги оседают, но некоторые себя чувствуют лучше чем когда-либо именно сейчас.
особенно если при каком ведомстве (РЖД к примеру) или какой богатой отрасли (типа добычи чегониюудь)
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 10:15
Сергей812

и если сохранили кадры эти институты... Работал в свое время в начале пути проектировщика в крупном проектном институте (точнее - в том, что осталось от крупного проектного института с численностью персонала в несколько тысяч человек и филиалами по стране). И что можно сказать по это поводу:
1. Сохранилось на тот момент бюро ГИПов, причем тех - кто вел проектирование крупных заводов на территории бывшего СССР. Это большой плюс. И в тоже время определенный минус - слишком заметна разница между старой школой ГИПов и нынешней имитацией их
2. Узкая специализация проектировщиков. Это минус - когда залезаешь хотя бы краешком в проектирование смежных разделов, то начинаешь лучше понимать взаимосвязи между разделами.
3. Большое количество сотрудников пред и пенсионного возраста - многих из которых держали больше в признание прежних заслуг, чем из-за реальной пользы. Хотя сейчас так называемый менеджмент зачастую выполняет примерно те же мешающие функции)

Непрочитано 21.11.2017, 10:48
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
особенно если при каком ведомстве (РЖД к примеру) или какой богатой отрасли (типа добычи чегониюудь)
Да, большие с работой остались под естественными монополиями. Да и то, то много работы, то не очень
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 11:33
Виктор Маразинский

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
с работой остались под естественными монополиями

И то до тех крупных (что были при Союзе) им очень далеко

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Их много
Например...
Виктор Маразинский вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 11:52
Илья Фролов

чтоб стать специалистом нужно работать по специальности. по специальности без опыта платят мало. ну тут палка о двух концах либо деньги либо опыт.
как говориться: "чтоб стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта"
Илья Фролов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 12:25
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
чтоб стать специалистом нужно работать по специальности. по специальности
и не просто работать, а "вгрызаться".. не обращая внимание на насмешки коллег и руководства. Сколько видел проектировщиков с приличным стажем и полной неспособностью самостоятельно принимать решения, выходящие за пределы типовых.

Непрочитано 21.11.2017, 12:34
Виктор Маразинский

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сколько видел проектировщиков с приличным стажем и полной неспособностью самостоятельно принимать решения, выходящие за пределы типовых.
К сожалению это так

Непрочитано 21.11.2017, 12:36
Магомед Магомедов

Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
"чтоб стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта"
Эущ, ну можно за генерала сразу замуж.
Магомед Магомедов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2017, 12:50
Святослав_

Притворяюсь инженером

Меня как-то не взяли на работу ведущим конструктором в крупный институт потому что стажа не хватало. Собеседование прошел, тестовые задания сделал. Всем устроил, но нет. На ведущего взять не можем - стажа мало. Можем на 1-ю категорию, но зарплата ниже. Вот такой дурдом.
Святослав_ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск