| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как понимать таблицу для расчета временных сооружений?

Как понимать таблицу для расчета временных сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2018, 13:52 #1
Как понимать таблицу для расчета временных сооружений?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня всем. Прошу помочь разобраться с расчётом временных сооружений на строительстве, а именно:
1. контору производителя работ,
2. контору субподрядных организаций,
3. материальный и инструментальный склад (кладовую),
4. помещение для приёма пищи,
5. гардеробные с умывальником,
6. помещения для обогрева рабочих,
7. летние душевые,
8. туалеты,
9. проходные и сторожевые помещения
Число ИТР принимается в размере 8 %, служащих 5 %, охрана 3 % от числа рабочих.
Есть таблица для расчета площади этих помещений.
В основном все вопросы по этой таблице.
Для начала следующие вопросы:
1. если число основных работников рабочих специальностей 100 человек, тогда на строительстве единовременно присутствует 116 человек?
2. душевые, умывальники и комната для приема пищи - как понимать табличные данные?
3. душевые рассчитывать на 100 человек, умывальники и комнаты для приема пищи на 116 человек?
4.на сколько человек рассчитывать контору и диспетчерскую, на 5 и 8 человек?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 5.png
Просмотров: 166
Размер:	110.3 Кб
ID:	203848  

Просмотров: 2684
 
Непрочитано 24.06.2018, 14:16
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Это расчёты исключительно для стадии ПОС.
ППР делается по графикам производства работ с конкретными кадрами.

СП Административно-бытовые здания (истинно верные цифры)
МДС Разработка ПОС, ПОД И ППР 2008 года (рекомендуемое, иногда местами конфликтует с СП).

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
1. если число основных работников рабочих специальностей 100 человек, тогда на строительстве единовременно присутствует 116 человек?
Рабочих 100 человек в 1 смену, работников (рабочие +ИТР+МОП+охрана и т.п.) 116 чел. в 1 смену. Это всё * кол-во смен.

В МДС применён странный советский упрощённый способ подсчёта кол-ва рабочих. Сразу считается максимальное пиковое число за всё время стройки. При этом оно меньше, чем реально нужно.
Если делать график строительства и движения раб. силы, то окажется, что в реальности пик больше на 20-30%.
Видимо, в СССР кому-то нехватало шкафчиков. Не знаю, как выкручивались.
Сейчас я реже делаю ПОС и уже забыл в какую сторону эта разница 30%. Мог соврать насчёт где меньше, но где-то меньше.
Соответственно и выбор у вас - считать по МДС по нормативной методике и получать заниженное число шкафов в гардеробе или как-то приближать кол-во к реальности.
Например, я эту цифру из МДС считаю не всего по стройке, а конкретно для каждый бригады. Уже подзабыл как, но в итоге получается учесть правильный пик.
Но это вопрос философский.
Этот вопрос я хорошо пытался расписать в теме про ПОСы.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
2. душевые, умывальники и комната для приема пищи - как понимать табличные данные?
Никак. Делать по нормам СП.
Если таблица из МДС... ну буквально.
0,6 м2 гардероба на 1 рабочего * кол-во за все смены.
Где-то за 1 многочисленную смену.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87460
14.3.1 Потребность в кадрах по МДС
14.3.3 Определение численности работников
Эту тему не надо принимать за истину. Я много познал с тех пор, а тему исправлять было сначала лень, а потом уже и вовсе запретили.
Например, недооценивал что правильнее считать кол-во от выработки рабочего по виду работ по некоему типовому альбому (попробуйте сами его найти, автор вроде ПКТИ, если не путаю).
Рекомендации по разработке календарных планов и стройгенпланов ОАО ПКТИпромстрой 01.01.2008

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
3. душевые рассчитывать на 100 человек, умывальники и комнаты для приема пищи на 116 человек?
ИТР и МОП, например, душ не полагается.
Если что-то где-то я не нахожу, я беру по максимуму. Да умывальников нужно много. Но не из-за этих 16%. Умывальники принято блокировать с туалетами, гардеробами, столовыми, конторами... Просто умывальники в 1 здание я ставил только один раз, когда их уже некуда было совать и пришлось делать временное здание на 10 умывальников. Может тогда где-то в расчётах ошибся...
Это почти всё есть в СП и СанПиН.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
4.на сколько человек рассчитывать контору и диспетчерскую, на 5 и 8 человек?
Альбом унифицированных решений временных зданий и сооружений для строительных площадок
Контора на 2 человек.
Диспетчерскую на сколько влезет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2018 в 14:22.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2018, 15:18
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СП Административно-бытовые здания (истинно верные цифры)
Простите, Вы имеете в виду СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если делать график строительства и движения раб. силы,
Расчет численности произведен для 3 смен по графику Ганта. То есть был рассчитан график движения рабочей силы, однако мне больше нравится термин "График потребности в трудовых ресурсах" и принята для расчёта максимальная величина использование трудового ресурса за один рабочий день, в человеко-днях.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2018, 15:30
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Юрий_Нд, это ПОС или ППР ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2018, 15:37
#5
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ПОС или ППР ?
Я знаю Ваше отношение к ППР, поэтому мою настоящую работу можно назвать ПОС с примерным или ориентировочным графиком Ганта.
...Так всё-таки, что скажите по поводу СП?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2018, 15:43
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Я знаю Ваше отношение к ППР
Я их просто никогда не делал. Какое может быть отношение ? О__О"
Просто для разных стадий разные методы расчёта количества работников.
Да, делать по СП 44.13330.2011.

В нормах почти нет различий для временных зданий и постоянных. Ну кроме коэффициентов ответственности для прочности конструкций и т.п.
Вся технология, здания, дороги делается почти как для постоянных.
Дороги делаются абы как. Ширина проезжей части 3,5 и 5-5,5 м по всяким рекомендуемым нормам по ПОСам. Но это всё легко оспорить, при нужде.

Вроде бы как в ППР больше подробности к кадрам. Внимательнее смотрите нормы на состав ППР. Может оказаться, что график нужен в кадрах. Но здесь могу напутать.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
3. материальный и инструментальный склад (кладовую),
я беру по РН-73 том 1.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2018 в 15:51.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2018, 16:28
#7
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В нормах почти нет различий для временных зданий и постоянных.
Простите, не соглашусь с Вами.
Как же можно проектировать по документу, в котором говорится:
1.2 настоящий свод правил не распространяются на проектирование инвентарных (мобильных) зданий.
Может всё-таки поможете разобраться с табличкой в 1 сообщении?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2018, 16:42
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
1.2 настоящий свод правил не распространяются на проектирование инвентарных (мобильных) зданий.
Да.
Тогда МДС. Там те же цифры (немного поменьше для туалетов). Почти все.
Просто СП более полный, им и пользоваться проще и понятнее.
А для временных зданий тогда остаётся только рекомендуемое МДС, которое лично мне очень не нравится.
Да и потом, часто для строек делают контейнеры, их пристраивают да и по 2 этажа. А инвентарные ли они уже вопрос. Даже один контейнер...
Скажем, так. Мне не нравится МДС и я нарушаю.
Может быть в старом СНиП такой фразы не было.
СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания (с Изменениями N 1, 2, 3)
Цитата:
Настоящие нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий высотой (по СНиП 21-01-97*) до 50 м, включая мансардный этаж, и помещений предприятий*.
Настоящие нормы не распространяются на проектирование административных зданий и помещений общественного назначения.
При проектировании зданий, перестраиваемых в связи с расширением, реконструкцией или техническим перевооружением предприятий, допускаются отступления от требований настоящих норм в части геометрических параметров.
Получается, юридически честно, что раз СП на временные здания не распространяется, то действует СНиП. МДС то рекомендательное, а СНиП был обязательным.
Поразительное открытие. Не подумал бы об этом без вашей темы.

Что с ней разбираться.
Для каждого здания надо понять для какой численности оно предназначено.
Гардероб, медпункт для всех 3 смен.
Туалет, столовая для многочисленной смены.
И всё. Умножаете норму площади на численность = полезная площадь мобильных зданий (она поменьше габаритов вагонов).
Помимо этого каждое временное здание кроме площади предназначено для Х людей. Конторы, например. Туда по площади 3 влезает, а по назначению 2. А по факту надо вообще каждому по конторе делать для строек 1 здания. Ибо негде этим заниматься ИТРам...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2018 в 16:52.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как понимать таблицу для расчета временных сооружений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Кто использовал стройплощадку 5 для расчета объемов при проккладке временных автомобильных дорог? Петрушеня Сергей Прочее. Программное обеспечение 3 04.08.2016 15:05
Программа для конструирования и расчета искусственных сооружений на А/Ж дорогах Гиорги Расчетные программы 4 28.07.2010 06:26
Снег для временных сооружений Potap Конструкции зданий и сооружений 10 12.04.2008 21:15