| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как определить фактическое количество тепла, поступающее в дом по системе центрального отопления?

Как определить фактическое количество тепла, поступающее в дом по системе центрального отопления?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2018, 19:09 #1
Как определить фактическое количество тепла, поступающее в дом по системе центрального отопления?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Добрый день, форумчане!

Лезу немного не в свою тему, поэтому не судите строго. Просто хочу разобраться в вопросе.

Есть дом, подключенный к системе центрального отопления. Вроде должен греться, а он холодный! Пытаюсь вручную рассчитать систему отопления по тепловому балансу, по фактическим данным с термометров и манометров. Сам я не теплотехник, оперирую чисто законами физики. Возможно (и наверняка) ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста, в чём?

Исходные данные:
- количество этажей - 2 шт.
- общая площадь - 936,80 м^2
- температура (подача/обратка) - 58/49 градусов (перепад 9 градусов) - dt
- давление (подача/обратка) - 38/36 м (перепад 2 м) - dP
- магистрали ввода/вывода Ду=50мм, S=1,96*10^-3 м^2

Тепловая мощность на отопление дома, как заложено в проекте - 80,64кВт. Это 74 ккал/ч на кв.м - вроде похоже на правду.

Теперь я пытаюсь по фактическим данным рассчитать, сколько тепла реально заходит в дом.

1. Предполагаю, что по перепаду давления на магистралях подачи/обратки можно определить линейную скорость жидкости в трубе по формуле Торричелли:
v=sqrt(2*g*dP); v=sqrt(2*9,81*2)=6,26 м/с

2. Определяю расход через трубу:
Q=v*S; Q=6,26*1,96*10^-3 = 1,23*10^-2 м^3/с

3. Определяю тепловую мощность - количество тепла, которое "оседает" в доме при найденном расходе и имеющемся перепаде температур:
p=1000 кг/м^3 - плотность воды
с=4,2 кДж/кг*градус К - теплоёмкость воды
Тогда
E=Q*p*c*dt; E=1,23*10^-2 * 1000 * 4,2*9=465 кДж/с = 465 кВт

То есть, дому надо 80,64кВт, в него заходит 465кВт (в 6 раз больше), а дом всё равно холодный!

Кто в теме, подскажите, что я делаю не так? И как надо?

Последний раз редактировалось Enik, 29.01.2018 в 19:36.
Просмотров: 4778
 
Непрочитано 29.01.2018, 21:25
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Таким путем не рассчитывают. Расход тепла можно просто измерить теплосчетчиком. Что сейчас и делают.

Если теплосчетчика нет, надо знать расход воды через дом. Его можно просто замерить. Есть специальные переносные расходомеры, которым измеряют расход не врезаясь в трубу, надо только зачистить от краски. В любом городе есть мужики, слоняющиеся с такими устройствами.

Перемножаем расход на разность температур - получаем тепло. Как учили школьников в 4 классе - "одна килокалория это один литр воды, нагретый на один градус".

Можно грубо определить расчетным путем. Тут никакой Торричелли не поможет, 6.26 м/с ни в каких системах быть не может. Но показаниями манометров можно воспользоваться, только правильно.

Допустим, перепад 2 м. У домика такого размера расчетное сопротивление системы порядка 1 м. Может немного больше. Если в проекте 80 кВт это 80*860= 68800 ккал /ч (так считать удобнее). При обычном рачетном перепаде 25 градусов это 68800/25= 2752 л/ч = 2.72 м3/ч. В трубе 50 на вводе это скорость примерно 0.4 м/с. Все в обычных пределах.

Потери напора и расход связаны квадратичной зависимостью H=S*Q^2. Здесь S - характеристика сопротивления, т.е. потери при единичном расходе. Зная потери при известном расходе можно определить один раз S, а потом легко получать сопротивление при любом расходе.

А можно, определив S получать расходы при известных перепадах. Допустим, в расчетном режиме Н=1000 мм, Q= 2.72 м3/ч. Тогда S= 1000/(2/72*2.72)=135. Это сопротивление в мм при единичном расходе в 1 м3.

Тогда при любом располагаемом напоре Q=Корень(H/S). Если Р=2м=2000м, то Q=Корень( 2000/135)=4 м3/ч, что и следовало ожидать.

Здесь слабое место то, что мы взяли расчетное сопротивление системы 1 м. А оно может и больше быть, может и 2 м быть. И сами эти величины небольшие. Прикрыли немного вентиль и добавили полметра.

Но дело ведь не в расчетах, а в том что дом холодный. Раз перепад температур всего 9 градусов, это означает, что в доме не снимается доставленное с водой тепло. Именно из-за того, что расход-то почти в два раза выше.

И скорей всего "холодный" он не весь одинаково, а неравномерно. Вот тут несколько причин, главная из которых - разрегулировка системы отопления.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2018, 00:14
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


ShaggyDoc, спасибо!

Кажется, я начинаю понимать.

Насчёт теплосчётчика/расходомера. В наличии нет. Знаю, где достать. Это будет за мой счёт, так что немного жаба душит. Но, видать, деваться некуда...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У домика такого размера расчетное сопротивление системы порядка 1 м.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А оно может и больше быть, может и 2 м быть.
На магистрали на манометрах давление подачи/обратки одинаковое. Делаю вывод, что эти 2м перепада - вот оно и есть гидравлическое сопротивление дома. Манометры проверял: всё вырубал и выводил в 0, всё четко. Погрешность плюс-минус 0,5м.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Раз перепад температур всего 9 градусов, это означает, что в доме не снимается доставленное с водой тепло.
А вот тут не могу согласиться. Разница в 9 градусов чётко ложится в температурный график местной теплосети. Да, заявленное давление (40-50м/2-3м) они обеспечить не могут, но по температуре мы в графике.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При обычном рачетном перепаде 25 градусов
Да, я тоже сначала за расчётный перепад 25 градусов принял. Нет, это не так.

За пояснения по порядку гидравлического расчёта - отдельное Вам спасибо! Ну, не было у меня ОВиК в должном объёме, а сам до этого разобраться не мог.
По итогу, насколько я понял, нужно рассчитать и построить в виде графика гидравлические характеристики (Q-H) для разных величин перепада давления в системе. Получим пучок кривых. Ткнём в него носом теплосеть...


Насчёт самого домика. Суть вопроса в чём: дом старый, а разводка новая (капремонт, ага). Раньше всё плохо работало - и это было норм. Разводка старая, магистраль старая, перепада нет - ну и что? Понимаем, любим, терпим... А теперь от нас, как от подрядчиков по капремонту, требуют, чтобы дом с новой разводкой при тех же убитых магистральных сетях вдруг внезапно взял и стал греться. При этом, ни управляющая компания, ни теплосеть, ни администрация и местные жители - никто нам не помогает. Мало того, нарочно выставляют нас крайними при каждом удобном случае. Вот и пришлось мне погрузиться в пучину гидравлики, чтобы суметь доказать документами и расчётами нашу правоту.

Сразу оговорюсь, что я не злой. Я не хочу просто прикрыться бумажкой и сбежать. Нет, мы (и я лично) потратили уйму средств, чтобы как-то помочь жителям, даже в ущерб своим интересам. Эксперименты всякие проводили: разводку переделывали, насосы ставили, саму схему отопления меняли. Думаю, что "Буран" проще было научить летать... И дом таки запускался! Но в итоге нас всё равно подвели к тому, что вот, дескать, магистраль, и всё должно греться только от неё, без наших прибамбасов. Поэтому я просто сделаю расчёт ещё раз сам, проведу через экспертизу и заткну всем рот.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И скорей всего "холодный" он не весь одинаково, а неравномерно. Вот тут несколько причин, главная из которых - разрегулировка системы отопления.
Да, неравномерно. Регулировке дом не поддаётся. Пытались поджимать и кранами регулировать - всё бестолку. При таком малом перепаде в ответ на создание дополнительного сопротивления дом просто вставал. А при радикальных мерах дом работал, но вставали все остальные дома, которые на сцепке с этим.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 06:39
| 1 #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
На магистрали на манометрах давление подачи/обратки одинаковое. Делаю вывод, что эти 2м перепада - вот оно и есть гидравлическое сопротивление дома. Манометры проверял: всё вырубал и выводил в 0, всё четко. Погрешность плюс-минус 0,5м.
Я писал про расчетное сопротивление при расчетном расходе. А 2 м по манометрам - это фактическое сопротивление при фактическом расходе.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да, я тоже сначала за расчётный перепад 25 градусов принял. Нет, это не так.
Как не так? Все системы отопления, тем более старые считались на 95-70, иногда 85-60. Температурного графика с перепадом 9 градусов в котельной просто быть не может. Все эти графики десятки лет рассчитаны.

Но, допустим, из котельной при той температуре наружного воздуха, при которой вы замеряли было 60 градусов. А обратка уже не зависит от котельной. Если у абонента тепла было снято больше расчетного, обратка будет ниже. Съем ниже расчетного - обратка будет выше. Да еще обычное дело - в котельной увеличивают расход воды, чтобы компенсировать недогрев до графика при низких температурах.

Что касается плохой работы отопления после капремонта, то со 100% вероятностью могу предсказать - наверняка сделали двухтрубную систему, которую вдруг кое-какеры объявили "самой лучшей". Это значит, что гидравлическую увязку надо делать не нескольких стояков, а каждого отдельного отопительного прибора - они все присоединены параллельно вводу. А это невозможно сделать, да и нечем. Жильцы любую регулировку скрутят.

И для того, чтобы система была устойчивой, надо чтобы сопротивление стояков было не менее 70% от сопротивления всей системы. В двухтрубке это невозможно, сопротивление ОП ничтожное. Должны быть магистрали увеличенного диаметра и без всяких"телескопов". И специальные краны повышенного сопротивления у радиаторов.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как определить фактическое количество тепла, поступающее в дом по системе центрального отопления?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно по нормам определить необходимое количество скважин для инженерно геологических изысканий Иван235 Основания и фундаменты 2 21.10.2013 11:55
Определить количество осей фрезерной обработки? Павел_83 Машиностроение 19 30.05.2013 12:25
Проблема в системе отопления одноэтажного дома lanrus Отопление 49 12.01.2010 16:02
Как програмно определить количество свободных разъемов ОЗУ не разбирая корпус? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 2 03.12.2009 19:20
определить количество посетителей в бассейне? Route Прочее. Архитектура и строительство 4 18.07.2009 22:53