| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007

Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2008, 13:57
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007
Анкона
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185

Уважаемые господа, прочитал-таки новый ГОСТ 21.502 на оформление чертежей КМ и хочу, с одной стороны, поделиться своими соображениями, а с другой, узнать ваше мнение о нем.
Во-первых, наконец чертежи КМ переходят из разряда полумаргинальных и получают "нормальный" ГОСТ, а то раньше все СН 460-74 в ходу был. Однако СН и поподробней будет, и логичней, и выверенней (для своего времени, разумеется). В отличие от ГОСТа. Можно сказать, что указанным мною "во-первых" достоинства от введения ГОСТа и ограничиваются.
Хотя нет! Есть плюсы. Например, вновь легализованы обозначения сварных швов и болтов, потерянные при реформе 93 года. Вместе с тем какой-то бредовый парадокс: если в ГОСТ 21.502-2007 условные обозначения сварных швов и болтов введены как нормативные, то зачем их снова оговаривать в общих данных (см. п. 5.1.2 ГОСТа)?
Читаем далее в п. 5.3.1, что на листах с нагрузками на фундаменты приводят в том числе и схемы расположения фундаментных болтов, пример чему приведен на рисунке А.1 в приложении А. Пардон! Я там вижу схему расположения опорных баз колонн. Буквоедство скажете? Но ведь нам ГОСТ предлагают, а не методичку для малограмотных студентов, написанную неумеющими что-то сделать на практике преподами. Это совершенно недопустимо, когда примеры в ГОСТе не только не иллюстрируют его положения, но и порой опровергают.
Разглядываем рисунки общих видов (Б.1 - Б.5).
На Б.1 вообще нет названия изображения резервуара, только в основной надписи. На отметке +9,200 пропущен плюс. Далее в чертежах КМ редко, но всплывали дискуссии, как обозначать на чертежах сечения и толщины (t8, -t8, -t=8, s8, -s8, б8 и т.д.). Здесь мы видим обозначения труб и канатов. С канатами, вроде ясно. Теперь трубы. Ясно, что ГОСТ - детище ЦНИИПСК, ими же в 1999 году выпущен справочник проектировщика (красный такой), так там трубы обозначаются просто знаком диаметра и цифрами 273х5, либо ТЭ 273х5 (если электросварные), и никаких Тр. ЛенПСК вообще в старых чертежах рисовало круг и 273х5, как в справочнике ЦНИИПСК предлагают обозначать круглую сталь (то есть без всяких кр.ст.). Короче, очевидно, что есть некие местечковые предпочтения в обозначениях. Так почему сейчас в самом ГОСТе не ввести единую систему условных обозначений сечений и элементов, ведь в существующих нормативах только двутавр, швеллер, уголок, квадрат и т.п. имеют условные обозначения.
На рисунке Б.2 общий вид мачты как-то, видимо для большей наглядности, стал разрезом А-А. Марки элементов стали обозначаться цифрами, как в КЖ или КМД.
Рисунка Б.3 вообще нет...
На Б.4 (без заголовка) разрезы имеют ссылки по типу отмененных еще лет 15 назад. Напоминаю, по ныне действующим нормам ссылка разреза на другой лист осуществляется в скобках, где пишится номер листа без всяких слов "лист" и т.п. То есть 2-2(7). В начале ГОСТа сказано, что в его основу положены другие нормативные документы, которые старательно перечислены. Тут уж поневоле подумаешь:"Глубокой старостью веет от ГОСТа 21.502-2007. Ему бы 2007 сменить на 68****, например."
Рисунок Б.5 - та же ерунда, но с узлами, хотя в узлах почему-то можно писать слово "лист" (см. ГОСТ 21.101-97). Мое мнение, что разрезы, виды, фрагменты и узлы должны быть в одном стиле. Впрочем, в ГОСТ 21.502 они именно в одном - допотопном, полуотмененном. Разрез 1-1 пришел с другого листа, следовательно писать надо 1-1(№). Да еще значок повернуто надо не забыть (а не писать слова "повернуто" - тоже отменено уже). Есть другой вариант, как обойтись без ссылки и знака повернуто. Это допускает ГОСТ 21.101. Как в случае с фасадами, заголовок пишется словами "Разрез 1-1". В любом случае не вычищен и не отредактирован рисунок, как и ГОСТ.
Все, больше не буду занимать ваше время. Чтение этого опуса может увлечь

Последний раз редактировалось Анкона, 09.11.2008 в 14:05.
Просмотров: 242256
 
Непрочитано 19.06.2018, 21:23
#421
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... По строительным осям...по дополнительным осям...
А можно пальцем показать, где эта ось физически находится? Штоп за хвост ее покрутить.. с точностью 1 сек...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 21:42
#422
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А можно пальцем показать, где эта ось физически находится? Штоп за хвост ее покрутить.. с точностью 1 сек...
Зачем пальцем ? Теодолит ставите прямо на пункт (если его низким, как по СП, делать), смотрите риску на колонне в оптику (и сзади второй пункт, если он есть) и усё.
Но глазами я это не видел. Так, отсебятину несу из ПОСов.

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2018 в 21:54.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 12:51
| 1 #423
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем пальцем? ... смотрите риску на колонне в оптику....и усё. Но глазами я это не видел. ..
На что смотрим? На ось или на риску? Риска - это не ось, а некий рисунок на теле колонны. И речь шла о вертикальной оси колонны - п.416.
Т.е. речь о точности поворота колонны вокруг вертикальной оси. Как ты ея с точностью 1 сек собрался выставлять? С помощью оптического оборудования для стендов регулировки развала-сжодения колес авто? Там точность максимум 3 минуты! Что означает 1 секунда поворота для 40 К1 - это 2 микрона "шевеления" одной полки относительно другой.
Не смешите мене тапочки..
Если за достаточную точность взять 1 мм ухода на длине 400 мм (габарит сечения), то это будет 0,14 градусов (или 8,6 минут). Думаю, точность в 1/5 градуса (+/-) всех устроит.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Вообще-то заходил с таким вопросом: во множестве КМ начал встречать "чертежи элементов" (термин ГОСТ), достаточно подробные, и даже чересчур - при разработке КМД выявляются нереализуемость/ошибочность/недостаточность узловых решений. Это ладно, это как-то исправимо, и не сильно раздражает. Иногда даже помогает - есть чем прикрыть зад КМД-шнику.
Однако вопиющим моментом в этом деле является наличие спецификации к этим чертежам, с точными размерами, весами и марками. Кто разрешил? В ГОСТ четко написано - в КМ только ВЭ и ТСМ. И баста.
В чем суть моих стенаний: вроде бы молодцы, раздраконили, посчитали.. но - теперь Заказчики всуе требуют ТАКОЙ ЖЕ деталировки во всех КМ - а это во многих случаях нереально, в рамках КМ - по сути это КМД! И еще коробит, что это все от желания иметь подробный ОБСЧЕТ материала - типа обоснованные деньги. Технический документ превращается в бухгалтерский.
Разработчику КМД эти "точные" разрисовки тоже не всегда в радость - многие КМ-решения в деталях приходится двигать, а это уже отклонение от КМ, т.е. наступает психологическое раздражение от этих спецификаций а-ля АС.
Вот почему допускается нарушение ГОСТ?
Откуда это берется? Кто это придумал? Кто это практикует? Что с этим делать? Что, теперь КМ делать на уровне КМД? Неправильно это..
Ощущение, что школа КМ пошатнулась, и теперь КМ проектируют посторонние (бухгалтерообразные).
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.08.2018 в 16:19.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 13:37
#424
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Откуда это берется? Кто это придумал? Кто это практикует? Что с этим делать? Что, теперь КМ делать на уровне КМД? Неправильно это..
Ощущение, что школа КМ пошатнулась, и теперь КМ проектируют посторонние (бухгалтерообразные).
Наверное заказчики смотрят такие блоги: https://www.youtube.com/user/Metalkarkas

https://www.youtube.com/watch?v=YuATcRYk_W8
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 13:47
#425
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Колян Там уже свой завод МК собрал , ну дает.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 16:33
#426
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Наверное заказчики смотрят такие блоги: https://www.youtube.com/user/Metalkarkas
Да не, это понятно, когда из 3D-графики вытаскивают КМ+КМД. Причем я сомневаюсь, что из 3D можно получить КМ по ГОСТ.
И расчеты 3D - не в счет. Это может быть всяко. В первом ролике волосатик предлагает включить в проект 3D-расчеты - его кто-то просил оформить РР? Это - третий вопрос вообще.
На втором ролике картавый втирает свое видение составов разделов - разучил программу и давай крошить конкурентов: "только точная деталировка в проекте позволяет правильно посчитать стоимость строительства.." К слову, для таких есть ниша некоторая. Они научились управлять программой, и иначе уже не умеют.
А я про вот это - это и не КМ и не КМД - зачем?:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.png
Просмотров: 208
Размер:	113.8 Кб
ID:	205524  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.08.2018 в 16:54.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 17:45
#427
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я про вот это - это и не КМ и не КМД - зачем?:
Так часто бывает, что заказчику надо построить по стадии П или изготовить по КМ. Под влиянием денег, незнания или зависимости от заказчика получается и такое...
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 20:04
#428
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Так часто бывает, что заказчику надо построить по стадии П или изготовить по КМ. Под влиянием денег, незнания или зависимости от заказчика получается и такое...
Однако по таким КМ часто без КМД все равно не могут изготовить (это очевидно и понятно при внимательном чтении чертежа), все равно заказывается КМД, и как раз при составлении КМД и возникает масса неудобств. Спрашивается - чего добились? Очченно точно сметы что ли пощитали...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 20:22
| 1 #429
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однако по таким КМ часто без КМД все равно не могут изготовить (это очевидно и понятно при внимательном чтении чертежа), все равно заказывается КМД, и как раз при составлении КМД и возникает масса неудобств. Спрашивается - чего добились? Очченно точно сметы что ли пощитали...
Но в начале-то все выглядит дешевле, быстрее, проще. Это потом начинают строители мозг выносить)))
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2018, 11:45
1 | 2 #430
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Но в начале-то все выглядит дешевле, быстрее, проще...
Что дешевле? Типа Заказчик оплачивает по цене КМ и получает нечто типа КМД? Это так может решить только совсем несведущий заказчик. А что быстрее? Типа с КМ сразу в цех? Так и с КМ по ГОСТ можно в цех. Только и в первом и во втором случае без КМД цех не шевельнется.
Думаю, эти спецификации деталей родились от малограмотных КМ-щиков, которые выродились из АС-щиков. В данном примере в КМ к слову есть Ведомости Элементов с усилиями для крепления, во многих даже этого нет. Такие формы бытия похоже рождаются в мастерских, где про КМ мало слышали, но по зову времен взялись за МК.
Есть же схемы и узлы - зачем еще что-то ПЫТАТЬСЯ изобразить? В случае изм замучаешься пыль глотать..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 14:24
#431
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Думаю, эти спецификации деталей родились от малограмотных КМ-щиков, которые выродились из АС-щиков.
Мысли верные. А приходит это постепенно. Вон нужно кому-то площадку разработать 2х2х2. Накой ему КМ, да еще КМД потом? Или пару балок стальных кинуть в корпусе. Тут нужно либо аля АС, либо похожее на КД с детальками и т.п. А уже дальше это кочует - тут площадочку так сделали, а там и пару цехов так-же нарисуем, не велика разница. Как тут уже выражались, "ничего сложного в КМ нет".
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 15:57
#432
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Причем я сомневаюсь, что из 3D можно получить КМ по ГОСТ.
И расчеты 3D - не в счет. Это может быть всяко. В первом ролике волосатик предлагает включить в проект 3D-расчеты - его кто-то просил оформить РР?
На втором ролике картавый втирает свое видение составов разделов - разучил программу и давай крошить конкурентов: "только точная деталировка в проекте позволяет правильно посчитать стоимость строительства.." К слову, для таких есть ниша некоторая. Они научились управлять программой, и иначе уже не умеют.
1. А я очень сомневаюсь, что можно сделать более менее сложный проект в 2д, а главное сделать правильно, чтобы он полностью соответствовал ГОСТу.
2. ГОСТ 21.502-2016 Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций
Цитата:
5.1 В состав рабочей документации металлических конструкций включают:
- рабочие чертежи (основной комплект рабочих чертежей марки КМ);
- спецификации металлопроката;
- расчеты.
Примечание - Расчеты в состав рабочей документации не включают, если иное не определено в договоре (контракте) и задании на проектирование.
3. Посмотрите ролик где проектировщик КМ ошибся в ТСМ +-50%. Для ТСМ в проектах 2Д это обычная практика.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 16:08
#433
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я про вот это - это и не КМ и не КМД - зачем?:
догнать европу, живут же они без кмд прекрасно-строят. Первые плоды убоги, потом намастрячатся
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 16:39
#434
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я про вот это - это и не КМ и не КМД - зачем?:
И что??? В чем проблема то? Там всё по месту варится, всё на монтажной сварке. Зачем это изготавливать на заводе?
Показывает спецификацию на отдельные элементы, чтобы массу собрать, что в этом плохого?
Если бы Вы Ильнур, занимались КМД почаще то для Вас это не было бы проблемой и Вы бы знали, что нужно делать.
Плохо было бы если половины размеров не было, без узлов, ТСМ и т.п.
И Вы же сразу видите такое оформление, не хотите по нему делать КМД, не берите такую работу, гораздо хуже, когда проект содержит скрытые ошибки.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 16:43
#435
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
чтобы он полностью соответствовал ГОСТу
Вот в 3D еще ни одного оформленного по ГОСТ КМа я не видел. Лепят не схемы, а "срезы", которые больше на дизайнерский эскиз похожи, чем на чертежи, только в масштабе... наверно. На сегодня для меня это главный аргумент
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.502-2016 Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций
Не стоит привлекать расчеты в 3D к проектированию в 3D. Речь об этом прежде всего. Расчеты само собой и от способа черчения не зависят
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Посмотрите ролик где проектировщик КМ ошибся в ТСМ +-50%. Для ТСМ в проектах 2Д это обычная практика.
Ой-ли? В 3D тоже наворотить можно, да еще проще, чем в 2D+калькулятор к примеру. Запятая в параметризации не там и получим на порядок разницу волшебного "автоматического счета".

Для честности - любой ручной чертеж более понятен и читаем, чем из-под принтера. Рука может намного больше, чем инструменты с палочками (конечно речь о соотношении затраченного времени). Но тут середина нашлась, т.к. ГОСТ все-же соблюдается, и чертежи понятны. А вот под 3D нужно много вопросов решать на разных уровнях, а не так чтоб каждый в своей песочнице ваяет что-то и ладно.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 16:49
#436
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Давай те не будем путать мой личный опыт и то что, я считаю лучше с нормами и тем, что "проектируется" у нас в стране, а тем более говорить о том, что я видео настаиваю на том, чтобы так делали все!
Тем более странно это выглядит, когда я рассказываю и делюсь знаниями которые приносят мне реальную прибыль и делаю это БЕСПЛАТНО! А Вы заместо того, чтобы этим воспользоваться для зарабатывания денег, пишите про то, что я кого-то насильно хочу заставить делать именно так.
Да, с радостью делайте в 2д, да хоть на бересте можете чертить, я буду только рад!
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 17:06
1 | 1 #437
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
1. А я очень сомневаюсь, что можно сделать более менее сложный проект в 2д, а главное сделать правильно, чтобы он полностью соответствовал ГОСТу.
Зря сомневаетесь. Я Вам больше скажу, еще лет 7 назад в некоей организации (уточнять не буду) небольшие заводики для стран бывшего СССР на кульмане делали, а сейчас продолжают в голом акаде делать. Небольшие по меркам государства в целом, а так под 20-40 позиций на генплане.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вот в 3D еще ни одного оформленного по ГОСТ КМа я не видел.
Вероятно, никогда и не уведите. 3Д из коробки на это не способно и никто не будет развивать его в этом направлении, разве что отечественные разработки с прямой ориентацией на такой результат. Но пока таких не наблюдается, ибо дело неблагодарное и никому за пределами постсоветского мира не нужное. По факту есть некий суррогат, который кто-то принимает за отсутствием альтернативы, а кто-то плюётся и больше не хочет, а те кто не осведомлён, что есть оформление по ГОСТу или оно им в принципе не нужно, молча хавают, как должное. Последним вообще всё равно в чём сделано.

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 22.08.2018 в 17:16.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 00:41
| 1 #438
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
1. А я очень сомневаюсь, что можно сделать более менее сложный проект в 2д, а главное сделать правильно, чтобы он полностью соответствовал ГОСТу.
Здрасьте опа новый год. 100 лет на ватманах оформляли, вся индустрия СССР отстроена по ним. Теклу что ли освоил?
Цитата:
2. Состав КМ - расчеты. Примечание - Расчеты в состав рабочей документации не включают, если иное не определено в договоре (контракте) и задании на проектирование.
Расчеты Заказчику накой не нужны - ему рабочку давай. Не надо услуги медвежьи предлагать - твои АВТОрасчеты еще проверить надА на вменяемость (особенно по поверкам по СП16), и главное - их у тебя никто не требует. Это ты как бы навязываешь.
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
3. Посмотрите ролик где проектировщик КМ ошибся в ТСМ +-50%. Для ТСМ в проектах 2Д это обычная практика.
Это показные ролики. Твоя агрессивная конкуренция тебя же в цугундер загонит - начнешь штамповать за 3 июаня как китаец. Молодой задор очень скоро иссякнет.
Цитата:
И что??? В чем проблема то? Там всё по месту варится, всё на монтажной сварке. Зачем это изготавливать на заводе?
За куем...мне предложено выполнить КМД по эфтому КМ а-ля АС. По месту только котята рождаются.
Цитата:
Показывает спецификацию на отдельные элементы, чтобы массу собрать, что в этом плохого?
Плохо то, что "подсобрать" бы надо бы на черновичках, а не ВЫЧЕРЧИВАТЬ конкретные порнорисунки, легализовав в КМ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ решения. Еще раз: КМД не выглядит как этот АС. Все что на скорую руку нарисовано в КМ а-ля АС - подлежит ПОВТОРНОЙ ревизии ВСЯКО. Это низкопробная фишка, и для себя как я понял, а не для дела. Типа исполнитель Вася показывает начальнику Феде, как он раздраконил конструктив - вопросов даже не задавай...
Цитата:
Если бы Вы Ильнур, занимались КМД почаще то для Вас это не было бы проблемой и Вы бы знали, что нужно делать.
Я КМД позанимался ОЧЕНЬ МНОГО (15 лет при ЗМК), ты даже не представляешь, как я представляю до мелочей всю проблематику. Я и сейчас иногда балуюсь, чтобы не терять форму.
Цитата:
Плохо было бы если половины размеров не было, без узлов, ТСМ и т.п.
В КМ должны быть УЗЛЫ, раскрывающие суть. Остальное - в КМД. Многие размеры только мешают принимать правильное решение (из расчета узла). Геометрия - не самоцель, самоцель - надежная конструкция.
Цитата:
И Вы же сразу видите такое оформление, не хотите по нему делать КМД, не берите такую работу
Дело не во мне. Я в целом против нетрадиционизма.
Цитата:
..странно это выглядит, когда я рассказываю и делюсь знаниями которые приносят мне реальную прибыль
Это выглядит как пиар, и настраивает современного непрофессионального Заказчика именно на "заказать пицу с доставкой". В 3D обертке.
Цитата:
заместо того, чтобы этим воспользоваться для зарабатывания денег
Деньги, молодой человек, пахнут. Не надо подменять государственную стандартизацию личными фантазиями.
Цитата:
Да, с радостью делайте в 2д, да хоть на бересте можете чертить...
Дело не в том, на бересте/на ватмане/в 2D/в 3D и т.д., а в том, что есть ГОСТ на КМ, и все. Ты можешь выдавать проекты в ином составе и оформлении, но это будет не КМ. Не нужно сравнивать френ с пальцем.
Я о глупости оформления в КМ спецификаций изделий - все что поначерчено в КМ а-ля АС, в КМД ВСЕ РАВНО будет глубоко переделано. Что вызовет необходимость согласований с автором КМ. Вот и весь эффект.
По поводу САПР BIM в принципе - чем толще партизаны, тем темнее лес. Сквозная автоматизация проектирования чревато боком. Да даже в Адвансе можно переборщить...
Итого: не лепите горбатого. А оформляйте КМ по действующему в РФ ГОСТ. И будете спать спокойно.
Хотя современному челу - хоть кол на голове теши...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 08:24
1 | 1 #439
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вот в 3D еще ни одного оформленного по ГОСТ КМа я не видел. Лепят не схемы, а "срезы",
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вероятно, никогда и не уведите. 3Д из коробки на это не способно и никто не будет развивать его в этом направлении,
Увидите, когда ГОСТ под 3D программы будут делать. Рано или поздно 2D черчение уйдёт в историю и станет пережитком прошлого. Как собственно и черечение на кульмане.
Вы только предствьте себе. "На бумаге уже никто не печатает. У всех есть планшеты с атомными вечными аккумуляторами. Любой мастер может окрыть 3D модель - повертеть, взять нужный размер. На ЗМК стальные(а может уже и сталь уйдет в прошлое) конструкции печатают на ядерных 3D принтерах".
Saur вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 09:00
| 1 #440
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дело не в том, на бересте/на ватмане/в 2D/в 3D и т.д., а в том, что есть ГОСТ на КМ, и все. Ты можешь выдавать проекты в ином составе и оформлении, но это будет не КМ. Не нужно сравнивать френ с пальцем.
Я о глупости оформления в КМ спецификаций изделий - все что поначерчено в КМ а-ля АС, в КМД ВСЕ РАВНО будет глубоко переделано. Что вызовет необходимость согласований с автором КМ. Вот и весь эффект.
По поводу САПР BIM в принципе - чем толще партизаны, тем темнее лес. Сквозная автоматизация проектирования чревато боком. Да даже в Адвансе можно переборщить...
Где ГОСТ запрещает состав проекта делать больше? В каком месте это написано? Мне сдается, что Вы вообще с его текстом не знакомы.
И нормы это НИЖНЯЯ планка, некий МИНИМУМ ТРЕБОВАНИЙ, если проект еле-еле удовлетворяет этому МИНИМУМУ то это не означает, что это ОТЛИЧНЫЙ проект.

Да, ты теперь будешь три года здесь обсуждать зачем в КМ сделали спецификацию по АР. Сделали, чтобы были длины элементов и их масса. Посчитали, что так будет проще, никому хуже не сделали. А твой КМД на выброс пойдет, т.к. в данном проекте реконструкция, и всё будет по месту вариться. Да есть такие проектировщики, которые за деньги любую ерунду будут делать, нужно же на жизнь зарабатывать и при этом чужой продуманный труд будут хаить.

К сожалению, в своих видео я рекламирую себя и свои наработки и свое виденье проектирования. Подчеркиваю БЕСПЛАТНО делаю уроки, информирую о наработках и делаю проекты по которым сразу строят. В месяц я проектирую несколько зданий!

Для многих это как красная тряпка для быка! Как так - работы нет!!! А он сидит и в 3д что-то разрисовывает, нам бы пару уголков на монтажной сварке начертить за 10 копеек! Это обман, КМД не нужно делать в КМ! Нужно чертить на туалетной бумаге! Только так можно удовлетворить взыскательные требования рабочих со стройки!

Это личный выбор каждого, сидеть 15 лет и не развиваться, но гарантированно получать свою копейку, рассказывая на форумах как хорошо сто лет назад в 2д чертили или пойти дальше...
Колян вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей марки КМ sveta-V Прочее. Архитектура и строительство 74 27.08.2014 08:26
Стандарты оформления чертежей (бумага) Sleekka AutoCAD 23 01.12.2011 14:00
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Оформление чертежей по ГОСТ 21.101-97 Владимир Егорьев Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 16.01.2010 17:46
Особенности чертежей КМ средствами AutoCad Анкона AutoCAD 9 10.01.2008 00:40