| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предварительное натяжение болтов

Предварительное натяжение болтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2006, 12:35
Предварительное натяжение болтов
13forever
 
Инженер строитель
 
Санкт Петербург
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 1,591

Уважаемые коллеги! Столкнулся с такой заморочкой. Проектируя этажерку сконструировал рамные узлы и узел жёсткого опирания колонны. Во всех пособиях говорится о необходимости предварительного натяжения болтов. Насколько я нопимаю тут принцип работы болта аналогичен принципу работы предварительно напряжённой арматуры. Но если один болт работает на сжатие а другой на растяжение надо ли затягивать оба? И вообще что
это даёт, обязан ли я его указывать (натяжение), и что будет если я его не укажу?
Просмотров: 29615
 
Непрочитано 08.08.2006, 15:48
#21
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Aleho
Очень интересно, можно ли у вас позаимствовать данную програмку . В чем она у вас написана, наверное в маткаде!?
Просто столкнулись с такой проблемой, применение серийных узлов запрещено заказчиком, очень уж противные эти иностранцы . Навязывают свои узлы, а они у них такие, что просто рука не поднимается такие применять :shock: . Или если не можете програмку, то методику расчета вышеупомянутых узлов. Пытался отыскать но увы, не нашел, только то, что дали буржуи, хотелось бы иметь нашу методу, отечественную, так сказать.
А "Комета" чемто не устраивает? плюс серия 2.440-2 выпуск 1
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 15:53
#22
Aleho


 
Регистрация: 08.08.2006
KAZAKHSTAN
Сообщений: 9


Нетю кометы , нужны выкладки, именно формулы, не верят буржуины нам.
Aleho вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 15:53
#23
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


думается не спроста мы не используем комету.
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 16:16
#24
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Aleho
Нетю кометы , нужны выкладки, именно формулы, не верят буржуины нам.
А просто выкладки им не подойдут?
Цитата:
Предлагаемая Вашему вниманию программная система COMET ориентирована на проектирование узлов стальных конструкций зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Проектирование, в отличие от изобретательства, предполагает использование известных решений и приемов. Такой подход реализован в системе COMET, в которой при проектировании используется набор параметризированных коструктивных решений узлов (прототипов). Параметры прототипа изменяются в зависимости от заданных условий применения (усилия, материал, и т.д.) и установленных норм проектирования. Следует отметить, что значения параметров не могут быть выбраны независимо друг от друга, так как между ними обычно существуют определенные зависимости, выражающие, например, взаимосвязь конструктивных размеров отдельных деталей узла.
Система СОМЕТ ориентирована на указанный выше подход и позволяет повысить производительность труда проектировщиков за счет:
· возможности работы с широким набором прототипов;
· избавления высококвалифицированных специалистов от рутинной части работы по увязке и проверке значений параметров на их соответствие требованиям норм и условиям применения;
· предупреждения возможных ошибок, вызванных небрежностью, усталостью, невниманием и т.п.
· Кроме того пользователь имеет возможность выбора:
· норм проектирования (СНиП, ЕВРОКОД или др.), которым должна соответствовать конструкция;
· языка (русский, английский, французский), на котором ведется работа и оформляются результаты;
· единиц измерения, которые используются для задания исходной информации и описания результатов.
Если нет, тогда остается один путь:
1.СНиП II-23-81*. Стальные конструкции. Нормы проектирования /Госстрой СССР. - М: ЦИТП Госстроя СССР, 1991.
2.Пособие по проектированию стальных конструкций (к СНиП II-23-81*.) /ЦНИИСК им.Кучеренко.- М: ЦИТП Госстроя СССР, 1989.
3.ENV 1993-1.1. (EUROCOD-3). Design of steel structures. General rules and rules for buildings. - London: 1994.
4.CM-66. Regles de calcul des constructions en acier / l`Institut technique du batement et des travaux publics. Le centre technique industries de la construction metallique. - Psris: 1966.
5.NF P 22-460. Construction metallique. Assemblages par boulons a serrage controle. Disposition constructives et verification des assemblages / AFNOR. - Paris: 1982.
6.Рекомендации по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу фланцевых соединений стальных строительных конструкций /ВНИПИ Промстальконструкция, ЦНИИпромстальконструкция. -М. : 1989.
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 07:32
#25
Aleho


 
Регистрация: 08.08.2006
KAZAKHSTAN
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Askerovich
думается не спроста мы не используем комету.
Уважаемый Askerovich, а как насчет вашей програмки!? На чем она написана, поделитесь с товарищами по оружию.
Aleho вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 09:09
#26
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Askerovich
думается не спроста мы не используем комету.
Цитата:
Askerovich
Моделирование и расчет металлоконструкций, расчеты в маткаде, скад
Киев, НИИпроектстальконструкция
:shock: Скадом пользуетесь, а сателитами к нему нет???
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 10:24
#27
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tserber
Цитата:
Сообщение от Askerovich
думается не спроста мы не используем комету.
Цитата:
Askerovich
Моделирование и расчет металлоконструкций, расчеты в маткаде, скад
Киев, НИИпроектстальконструкция
:shock: Скадом пользуетесь, а сателитами к нему нет???
точно. только кристал изредка. и то я не помню когда я его последний раз использовал. скад - это статика. а кто знает по каким алгоритмам выполнен расчет фланцевых соединений в комете?
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 10:39
#28
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Askerovich
скад - это статика. а кто знает по каким алгоритмам выполнен расчет фланцевых соединений в комете?
Я думаю все ответы можно получить там
[ATTACH]1155105574.gif[/ATTACH]
кто нить знает что у scadgroup с оффсайтом?
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 10:44
#29
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


нет нельзя. потестить дадут. ты скажешь что что-то не сходится твой результат с программой и попросишь алгоритм расчета. так никто его не даст. могут только спросить как вы считали 8)
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 12:10
#30
NPPSM

Машиностроитель
 
Регистрация: 02.08.2006
г. Москва
Сообщений: 5


Привет всем. Интересная тема.
У меня вопрос ко всем дискуссируемым. А как насчет решения поставленной задачи - задействовать 3D и последующий расчет методом конечных элементов. Скажем что-то типа КОСМОС-ВОРКС из СОЛИДА? Определим напряжения по заданным усилиям. По напряжениям подобрать материал болта (шпильки) и все.

По поводу вопроса >>13forever

Проектируя этажерку сконструировал рамные узлы и узел жёсткого опирания колонны. Во всех пособиях говорится о необходимости предварительного натяжения болтов. Насколько я понимаю тут принцип работы болта аналогичен принципу работы предварительно напряжённой арматуры.

Там правильно пишут. Дело в том, что болтовое соединение обладает релаксирующим свойством от различных внешних факторов (вибрация, температура и т.д.). Но мое личное мнение, в наиболее ответственных конструкциях необходимо не только рассчитать предварительное напряжение но и указать в документации. Сборщики будут обязаны проконтролировать натяг динамометрическим ключом.
Возьмем, к примеру, гидроплиту, прикрепленную при помощи шпилек к корпусу. Там применяют исключительно закаленные шпильки во избежании раскрытия стыка - иначе релаксирующие свойства материала шпильки приведут к разгерметизации и утечки масла. Дабы не сорвать шпильку применяют фиксированный натяг и контролируют динамометрическим ключом. Конечно не все шпильки работают на растяжение и не одинаково нагружены. Возможен момент. Необходимо учитывать только опасные напряжения и по ним проводить расчет.
А вот какие из болтов работают на растяжение, срез или смятие должен определить инженер. Весь расчет начинается со схемы и приложения нагрузок. А в ручную рассчитывать или с помощью ЭВМ - я считаю дело вкуса.
В вашем случае возможны значительные перемещения удаленной точки (при релаксации соединения) от места крепления (как вариант).
Не забудьте обеспечить запас прочности. Скажем в металлургии коэффициент запаса достигает 8.

Вот мое видение. Надеюсь будет полезным.
Удачи!
NPPSM вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 12:54
#31
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от NPPSM
Привет всем. Интересная тема.
У меня вопрос ко всем дискуссируемым. А как насчет решения поставленной задачи - задействовать 3D и последующий расчет методом конечных элементов. Скажем что-то типа КОСМОС-ВОРКС из СОЛИДА? Определим напряжения по заданным усилиям. По напряжениям подобрать материал болта (шпильки) и все.
насколько я понял, такими вещами занимается Tokhot
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 15:06
#32
Aleho


 
Регистрация: 08.08.2006
KAZAKHSTAN
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Askerovich
насколько я понял, такими вещами занимается Tokhot
Askerovich, ПОВТОРЯЮ СВОЮ ПРОСЬБУ.
Как насчет того чтобы выложить свою програмку для расчета фланцев в Download!? Такой геморный расчет вручную :? . Установил Скад специально из-за кометы, но помоему такое г..., колонну игнорирует, может я ошибаюсь, но на счет колонны он вобще никаких рекомендаций не дает.
Aleho вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 16:52
#33
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


2Aleho

вот ссылка. http://dwg.ru/dwl/index.php?id=812

если чего непонятно, спрашивайте
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 17:04
#34
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Прога Askerovich только для одного типа узла.


В КОСМОС-ВОРКС можно получить
Поперечную силу
Осевое усилие
Изгибающий момент в каждом болте.
[ATTACH]1155128615.jpg[/ATTACH]
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 17:22
#35
NPPSM

Машиностроитель
 
Регистрация: 02.08.2006
г. Москва
Сообщений: 5


>>tokhot
Вот-вот! Я именно об этом и писал выше. :wink: КОСМОС-ВОРКС.
Причем на модели видны опасные сечения, на которые и стоит обратить внимание.
NPPSM вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 17:37
#36
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokhot
Прога Askerovich только для одного типа узла.
остальные не применяем и не требовались. мог бы добавить но мне пока незачем.

2tokhot сверял результаты КОСМОС-ВОРКС с моей программой?
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 18:14
#37
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


1. Фланцевое соединение с натяжением болтов работает не за счет сил трения - силы трения это побочный эффект и на них можно списать только вертикальную реакцию ригеля. Момент и продольная сила в ригеле передаются за счет преодоления усилия обжатия фланцев.
2. Серийные узлы не всегда хороши, да и перепроверять их все равно надо расчетом.
3. По поводу расчета - он конечно не прост, как две копейки, но посчитав его один раз и забив алгоритм в Маткад (Математику или кто там что юзает), потом остается только перебивать цифирки, поглядывая иногда в пособие. Самое сложное разобраться в первый раз, а потом уже все по накатанной.
4. Нормативная литература - пособие к СНиП II-23-81*, все формулы оттуда, но одним им не обойдешься - лучше всего использовать "Рекомендации по расчету, проетированию, изготовлению и монтажу фланцевых соединений стальных строительных конструкций", а если их нет справочник под ред. Кузнецова (только аккуратно, там есть очепятки).
5. Всвязи с вышеизложенным п.1 не уверен, что в какой-бы то нибыло КЭ программе можно корректно смоделировать работу ФС... Хотя тут я не особо силен и надо сравнивать результаты расчетов. И, между прочим, какой смысл в этих КЭ моделях? Типа, проще тупо посторить модель кликая мышкой туда-сюда, чем запариваться на нормальный инженерный расчет? Смешно, право слово... Как дополнение к какому-то научному труду, еще туда-сюда, но для инженерной практики... :?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 18:20
#38
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Румын
5. Всвязи с вышеизложенным п.1 не уверен, что в какой-бы то нибыло КЭ программе можно корректно смоделировать работу ФС... Хотя тут я не особо силен и надо сравнивать результаты расчетов. И, между прочим, какой смысл в этих КЭ моделях? Типа, проще тупо посторить модель кликая мышкой туда-сюда, чем запариваться на нормальный инженерный расчет? Смешно, право слово... Как дополнение к какому-то научному труду, еще туда-сюда, но для инженерной практики... :?
а я бы хотел перепроверить свою программу в программе подобной космос-воркс. даже задумал изучить ее
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 18:31
#39
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


2Askerovich
Как именно работает эта программа, если не секрет? Это просто скомпилированный алгоритм того-же самого инженерного расчета или там какие-то свои хитрые научные наработки?
Хотя, имхо, ваше желание выглядело бы обоснованным только если бы вы использовали в этой программе тот же МКЭ, в остальных случаях вашу программу следует проверят ручным или автоматизированным расчетом. А так это Космос-воркс надо проверять вашей программой, а не наоборот.
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 18:41
#40
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Румын
2Askerovich
Хотя, имхо, ваше желание выглядело бы обоснованным только если бы вы использовали в этой программе тот же МКЭ, в остальных случаях вашу программу следует проверят ручным или автоматизированным расчетом. А так это Космос-воркс надо проверять вашей программой, а не наоборот.
в программе не используется МКЭ
Askerovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предварительное натяжение болтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск