Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Допускается ли с оцинкованными болтами использовать черные гайки?

Допускается ли с оцинкованными болтами использовать черные гайки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2017, 09:27 #1
Допускается ли с оцинкованными болтами использовать черные гайки?
serezha_valeri
 
технадзор
 
Москва
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 25

Добрый день!
Допускается ли использовать в 1 соединении оцинкованные болты, шайбы, и черные гайки? Диаметры 16, 20мм. Узлы крепления прогонов и связей к фермам. Соединения не фрикционные. Класс точности В. Ставятся контргайки.
Так привезли снабженцы.
Спасибо.
__________________
La originalidad es la vuelta a los orígenes.
Просмотров: 7417
 
Непрочитано 16.08.2017, 10:02
#2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Пункт 4.5.3 СП70 - может быть прольет свет...
Вам необходимо, главным образом, выяснить какой класс прочности у этих ваших болтов-гаек и сравнит с проектным.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2017, 13:41
#3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


СП16 п.5.5
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 06:44
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Если объект не в Тьмутаракани, то можно имеющиеся гайки оцинковать в печке
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 20:13
#5
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от serezha_valeri Посмотреть сообщение
Допускается ли использовать в 1 соединении оцинкованные болты, шайбы, и черные гайки?
пригодится?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Допустимость контактов металлов ГОСТ 9.005-72.jpg
Просмотров: 751
Размер:	322.5 Кб
ID:	192440  
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 09:55
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Господа, я балдею от ответов.
Вопрос ТС. Можно ли совмещать стальную деталь покрытую цинком со стальной деталью без покрытия? А ответы, про классы прочности, сертификаты изготовителей, совместимость алюминия??? и цинка...

Ответ - да можно, материалы совместимы, только такое резьбовое соединение долго стоять не будет.
Поэтому, если конструкция временная - то скорее всего ДА, а если постоянная - то ищите либо оцинкованные гайки, либо мажьте их тавотом после затяжки и контровки.
Кстати, цинковое покрытие является жертвенным слоем и постепенно разрушается, спасая сталь, поэтому "чёрная" гайка будет в какой то мера защищаться цинком болта.
Только имейте ввиду, что оцинковка - это не панацея на всю оставшуюся жизнь конструкции.
Я машиностроитель. СНиПов и СП не знаю, да они мне и не нужны, а часто и вредны при работе
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 17:37
#7
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Господа, я балдею от ответов.
А ответы, про классы прочности, сертификаты изготовителей, совместимость алюминия??? и цинка...
К прочтению информации лучше подходить трезво и читать "все буквы" - про сталь и цинк там тоже есть (не стоит обращать внимание на красное выделение - кто-то выделил возможно в каких-то своих интересах)

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Поэтому, если конструкция временная
Нет ничего более постоянного - чем "временное")))) Топикстартер вряд ли хотел что-то на пару дней "скрутить" и при этом вдруг озадачился этим вопросом.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
СНиПов и СП не знаю, да они мне и не нужны, а часто и вредны при работе
- порой вредны, но они же - ЗАКОН! Хотя и могут кардинально меняться, в отличие от законов природы..
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 17:52
| 1 #8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
К прочтению информации лучше подходить трезво и читать "все буквы" - про сталь и цинк там тоже есть (не стоит обращать внимание на красное выделение - кто-то выделил возможно в каких-то своих интересах)
Согласно приведённой таблице контакт стали с цинком нежелателен А покрытие тем не менее у ТС цинковое, и именно по стали. Так что данная таблица в данной теме не годится.
Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
Нет ничего более постоянного - чем "временное")))) Топикстартер вряд ли хотел что-то на пару дней "скрутить" и при этом вдруг озадачился этим вопросом.
Это пускай ТС решает, я за него додумывать не буду, мало ли какие у него планы.
Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
но они же - ЗАКОН!
Это для строителей
А для машиностроителей ( к коим я отношусь) закон один - это ГОСТы, всё остальное от лукАвого.

Последний раз редактировалось Liukk, 21.08.2017 в 08:57.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:04
| 1 #9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от serezha_valeri Посмотреть сообщение
Допускается ли использовать в 1 соединении оцинкованные болты, шайбы, и черные гайки? Диаметры 16, 20мм. Узлы крепления прогонов и связей к фермам. Соединения не фрикционные. Класс точности В. Ставятся контргайки.
Делайте как в проекте написано. А можно ли от него отступать - это у авторов проекта спрашивайте, а не на форуме. Разрешат вам проектировщики выполнить, например, просто холодное цинкование ваших гаек - считайте что вам повезло. А не разрешат - пойдете искать оцинкованные гайки. Короче, вопросы надо решать с теми специалистами, которые у вас будут принимать в эксплуатацию конкретные конструкции. А мнения совершенно посторонних людей на каком то там форуме значения не имеют.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 17:14
#10
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Снабженцам дать по шее и послать за оцинкованными гайками. Вроде не дефицит ни разу.
Taracka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Допускается ли с оцинкованными болтами использовать черные гайки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины зэе Железобетонные конструкции 6 12.03.2019 11:50
Что значит допускается сейсмичность допускается предварительно определять (новый СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах") " Aragorn Конструкции зданий и сооружений 9 12.01.2016 16:03
Из каких материалов допускается устраивать вентиляционные каналы в жилых многожтажных зданиях korsak Прочее. Отраслевые разделы 1 24.10.2013 19:41
Лифты в из паркинга на этажи. По украинским нормативным документам. Допускается ли? Borusja Архитектура 1 26.04.2013 21:16
Какой перегруз допускается для свай eugenmax Основания и фундаменты 3 20.12.2012 16:42