| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Трагедия в Кемерово

Трагедия в Кемерово

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2018, 14:37
Трагедия в Кемерово
Prestigiare
 
архитектор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 48

Почему произошла трагедия в Кемерово? Ошибка проектировщиков или произвол строителей/эксплуатационщиков/надзорных ведомств?
Как избежать таких ЧП в будущем?
Просмотров: 191144
 
Непрочитано 25.05.2018, 10:19
#861
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Новая "посадка"

Последний раз редактировалось juri18, 25.05.2018 в 10:24.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 11:52
#862
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Новая "посадка"
Очень логично, что начальника отдела надзора приняли - вопросов к нему много. Плохо, что так поздно - уже и здание сносят, и времени предостаточно было, чтобы отчётность за прошедшее время привести в "порядок"...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2018, 07:00
#863
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Стрелочник ...
csp вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2018, 07:36
| 1 #864
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Стрелочник ...
И что? Стрелочник не может быть виноватым? Да и нет тут стрелочников, как и на большинстве таких аварий.
Мы все шьём костюм, но каждый свой стяжёк...
Цитата:
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
-- Аркадий Райкин, миниатюра "Кто сшил костюм?"
kruz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2018, 08:31
| 2 #865
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И что? Стрелочник не может быть виноватым? Да и нет тут стрелочников, как и на большинстве таких аварий.
Мы все шьём костюм, но каждый свой стяжёк...
Указания по "оптимизации штата" и сокращение годового бюджета идут сверху. И на местах начальник может только вертеться как уж на сковородке, но указивки дефективных обязан выполнить. Иначе неполное служебное со всеми вытекающими и втекающими.
Тут, вроде, давали уже ссылку на Бесогон, где эта тема на удивление была четко раскрыта. Единственная передача с Михалковым, которую я смог досмотреть до конца. После этой передачи Бесогон закрыли. Видимо, слишком глубоко копнул. Или хлопнул дверью перед уходом. Чья, глобально, вина всех пожаров с массовой гибелью вполне очевидно. НО виновников даже называть не принято.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2018, 10:28
#866
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И что? Стрелочник не может быть виноватым?
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/...item/33604912/

По ком гремят кандалы?
csp вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2018, 21:05
#867
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


csp,
Цитата:
Мы бы хотели, если переходить к законодательным инициативам, чтобы МЧС вернули право участвовать на этапе проектирования строительства в рассмотрении единственного раздела проектной документации - мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Потому что, если здание будет построено без соблюдения противопожарных требований, скажем со слишком узкими проходами, то потом уже перестраивать его будет поздно после нашей проверки. Это вам не огнетушитель на стену повесить.
О, и файлик приложен. Правда выполнено в каком-то неизвестном городе - Моска
Вложения
Тип файла: pdf Расчёт Зимняя вишня.pdf (5.83 Мб, 83 просмотров)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2018, 21:42
#868
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Интересное видео на ютубе, показывающее разницу между натуральными (слева) и современными синтетическими материалами (справа) при возгорании - она видна невооруженным взглядом. Т.е. при использовании современных дешевых материалов системы пожарной безопасности должны работать всегда в автоматическом режиме - тогда у людей есть шанс спастись при возникновении пожара.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=aDNPhq5ggoE
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2018, 09:07
#869
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Но раньше же говорилось, что она с 19 марта была неисправна?

Ринат Еникеев: Это не совсем точная формулировка. По нашему мнению, сигнализация была переведена в ручное управление и сигнал "пожар" поступил к охраннику на пульт на первый этаж. Если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, то мгновенно должны были включиться системы дымоудаления, лифты опуститься на первый этаж, все эскалаторы должны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов разблокированы.
Про это я писал уже. Стандартные Болидовские АПС, которые ставят на 90% объектов дают регулярные ложняки и почти везде переведены в такой режим. Если бы они были завязаны на системы дымоудаления и/или пожаротушения, то объекты регулярно заливало бы.
Буржуйские системы АПС построены немного по другому. Там ложняки - крайне редкое явление. Но стоимость монтажа, ПНР и обслуживания, как минимум, на порядок выше. Но их мало где ставят.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2018, 09:52
#870
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
пожаротушения, то объекты регулярно заливало бы.
ну если системы пожаротушения спринклерные, то они не завязаны напрямую по сработке на Болид. Если только не стоят где то дренчерные завесы в противопожарных преградах. А вот если сэкономили и типа модулей с тонкораспыленной водой с электроподжигом поставили - могут и залить при ложняке.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2018, 11:11
#871
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Болидовские АПС, которые ставят на 90% объектов дают регулярные ложняки и почти везде переведены в такой режим. Если бы они были завязаны на системы дымоудаления и/или пожаротушения, то объекты регулярно заливало бы.
Буржуйские системы АПС построены немного по другому. Там ложняки - крайне редкое явление.
Это откуда такая инфа?
90% объектов на Болиде и регулярные ложняки, а буржуйские построены по другому (как кстати "по другому"?) и ложняки крайне редко.
Чушь собачья!
Сотни объектов на Болиде смонтировали и обслуживаем, в том числе с ДУ и ПТ.
Ложняки бывали там, где кривые руки поработали, а где смонтировано и настроено правильно всё хорошо.

ИМХО, Болидовское железо хорошее и вполне надежное, поэтому и распространено.

А что, ПС в Зимней вишне на Болиде была?

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Но стоимость монтажа, ПНР и обслуживания, как минимум, на порядок выше
Тоже чушь.
Делали, к примеру, ПС в ТРЦ на дорогущей Honeywell, оповещение на Esser, ОС и СКУД на Apollo - те же яйца, вид сбоку.

Последний раз редактировалось Nike, 28.05.2018 в 12:41.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2018, 16:05
| 1 #872
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Про это я писал уже. Стандартные Болидовские АПС, которые ставят на 90% объектов дают регулярные ложняки и почти везде переведены в такой режим.
Давайте еще и телефоны отключим для защиты от хулиганов, они же генерят ложные вызовы.
На каждом этаже/пожарном отсеке посадим дядьку-пожарного с рындой прикованного к стене (чтоб не сбежал как сотрудники ЧОПа и кинотеатров при пожаре). Если сгорит так он и крайний.
Если на управление автобусом нужно иметь стаж и сдавать экзамены, то управлять сложной инженерной системой как многофункциональный торгово-развлекательный центр с тысячами посетителей может практически любой.
В жилье для борьбы с этим безобразием хоть фиговый листок лицензирования придумали.
Kot17w вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 12:47
#873
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Тоже чушь.
Делали, к примеру, ПС в ТРЦ на дорогущей Honeywell, оповещение на Esser, ОС и СКУД на Apollo - те же яйца, вид сбоку.
Стоимость датчика с цоколем Schrack 533x и 502-1 цоколя больше 5 т.р. стоимость датчика ДИП-34А - 650 рублей.
Интеграловская станция тоже раз в десять дороже (в зависимости от конфигурации, гораздо больше). Только лицензия на количество устройств в шлейфе стоит тыщи баксов.
Прайсы почитай сначала и нервы полечи. Монтажник блин.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Чушь собачья!
Сотни объектов на Болиде смонтировали и обслуживаем, в том числе с ДУ и ПТ.
Ложняки бывали там, где кривые руки поработали, а где смонтировано и настроено правильно всё хорошо.
Расскажи теперь, сколько газового пожаротушения на объектах в автоматическом режиме работает на Болиде. Обычно на автомате до первого непланового выброса газа. Далее только в ручном. С подключением СОУЭ, СКУД, дымоудаления не так плохо, но тоже далеко не везде.
Да даже если кто-то покурит в неположенном месте или еще как воздух испортит, придется ТЦ эвакуировать.
Все по уму подклюлчено до сдачи объекта, далее идут суровые будни эксплуатации, с которыми ты не знаком нихрена, судя по посту.


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ложняки бывали там, где кривые руки поработали, а где смонтировано и настроено правильно всё хорошо.
Важная оговорка. Если сэкономили на типе АПС, то и на обслуживании и монтаже экономят. В итоге ложняки. А если ложняки, то выход срабатывания только на сигнал пульта. Много на таких объектах АПС автоматом включает дымоудаление, разблокирует двери и запускает СОУЭ?

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
ИМХО, Болидовское железо хорошее и вполне надежное, поэтому и распространено.
Просвятись, почитай, прежде чем звиздеть, чем принципиально отличается буржуйская система от Болидовской. Распространено потому, что цена ниже на порядок.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 14:54
#874
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Стоимость датчика с цоколем Schrack 533x и 502-1 цоколя больше 5 т.р. стоимость датчика ДИП-34А - 650 рублей.
Сравнили жопу с пальцем. Мультисенсорный Schrack и простой дымовой ДИП-34А.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Прайсы почитай сначала и нервы полечи. Монтажник блин.
Да я то спокоен. Это Вы остыньте.
Читаю:
Schrack MTD533 - 3000 руб. http://www.t-save.ru/catalog/okhrann.../schrack/4778/
Сколько стоит CMD533X не нашел, наверное примерно так же.
С2000-ИПГ - 2224 руб. http://www.tinko.ru/catalog/product/255816/
Никак не в 10 раз разница.
Зато 502-1 пластмаска с клеммниками за 500руб - это да уж.
Как и коробки для модулей по полторы тыщи.
Надо было вам вот это чудо для страху приплести - http://bosch.firesec.ru/card/show/39 или это http://tric.com.ru/index.php?route=p...product_id=206

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Только лицензия на количество устройств в шлейфе стоит тыщи баксов.
Если денег некуда девать, почему бы и за воздух не заплатить.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Расскажи теперь, сколько газового пожаротушения на объектах в автоматическом режиме работает на Болиде. Обычно на автомате до первого непланового выброса газа
Газового у нас нет, а порошкового много. Какая разница.
Ложных пусков не было никогда. Штатных, впрочем, тоже (ну не было пожаров).
Ну а если кто-то под датчиком закурит - это не ложняк, а штатное срабатывание.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если сэкономили на типе АПС, то и на обслуживании и монтаже экономят. В итоге ложняки. А если ложняки, то выход срабатывания только на сигнал пульта. Много на таких объектах АПС автоматом включает дымоудаление, разблокирует двери и запускает СОУЭ?
Там где экономят - не знаю сколько чего. У нас все работает как часы.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Просвятись, почитай, прежде чем звиздеть, чем принципиально отличается буржуйская система от Болидовской. Распространено потому, что цена ниже на порядок.
Зарубежные аналоги принципиально не отличаются - только числом адресных устройств в линии, емкостью приборов ну и исполнением устройств.
Принципы обнаружения и передачи информации аналогичные.
А вот приплетать для сравнения извещатели с другими принципами работы и дорогостоящей начинкой не очень корректно, как и сравнивать брендовые зарубежные системы и рядовую отечественную.
Буржуйские тоже есть бюджетные, System Sensor к примеру.
Ну и "Дешевле – не значит хуже".

Последний раз редактировалось Nike, 29.05.2018 в 15:01.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 16:21
| 1 #875
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


был показан расчет (№867) и тоже кидал ссылку на ютуб недавно (следующий пост) - что при отделке современными материалами счет при эвакуации идет на минуты. Но некоторые пытаются уверить, что отключение автоматического пуска противопожарных систем является НОРМАЛЬНОЙ практикой - лишь бы кошелек владельца не пострадал, а люди - это уже вторично. Вы в своем уме?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 01:04
#876
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сравнили жопу с пальцем. Мультисенсорный Schrack и простой дымовой ДИП-34А.
Это ты сравнил жопу с пальцем. Найди в номенклатуре просто дымовой датчик Шрака, без теплового. И я тебе дорогой еще расценил, вот эти оптом по 250 р идут: http://www.magazin01.ru/catalog/poja...am-105h60-mm-/

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
С2000-ИПГ - 2224 руб. http://www.tinko.ru/catalog/product/255816/
Ну и почему стоимость Шраковского интеграла в сборе не выложил? Стоимость ты не найдешь, там собирать надо из многих плат, принтеров и т.д.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Если денег некуда девать, почему бы и за воздух не заплатить.
А если ты такой умный, то паленое ПО на эту станцию зарядишь, а в случае чего прокурору будешь объяснять, почему поставил паленое ПО и лицензии не покупал (за воздух не платил)? Это ты так монтируешь системы качественно, не оплачивая лицензии? Ничего не путаешь?

Не знаешь, что сколько стоит, или знаешь, что буржуйские системы на порядок дороже, но один хрен споришь.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Там где экономят - не знаю сколько чего. У нас все работает как часы.
Ну дык если сам говришь, что не знаешь, что споришь то? В ЗВ все работало как часы или как что?

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Зарубежные аналоги принципиально не отличаются
Если ты чего-то не знаешь или не понимаешь, то можешь либо погуглить, либо спросить нормально.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 02:22
#877
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Найди в номенклатуре просто дымовой датчик Шрака, без теплового. И я тебе дорогой еще расценил, вот эти оптом по 250 р идут: http://www.magazin01.ru/catalog/poja...am-105h60-mm-/
Это не Шраковский, это Рубежовский. Рад, что его до сих пор выпускают. Я участие в его проектировании принимал еще в начале 2000. До сих пор выпускают потому, что он дешевый и надежный. И простой, как 5 копеек. Так что зря его хаете.

А зарубежные, так скажу, такого же плана и принципа работы (дымовые) ничем не лучше. Физический принцип работы у них у всех одинаковый: что у наших, что у забугорных.

Последний раз редактировалось Варанчик, 30.05.2018 в 02:44.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 05:26
#878
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Ыщо один стрелочник
Цитата:
Командир пожарного звена Сергей Генин был арестован по обвинению в преступной халатности, его обвиняют в смерти 37 посетителей во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня».
csp вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 10:03
| 1 #879
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Ыщо один стрелочник
тут ещё хуже; его "приняли" под давлением общественности которая знает как правильно тушить пожары, и в результате в Кемерово массово увольняются пожарные.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 10:15
| 1 #880
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
тут ещё хуже; его "приняли" под давлением общественности
Что значит хуже? Стрелочников не трогаем? Во всём виноваты верхи?
Вроде пока "чешут" всех, от низу до верху. Надо только подождать, кто из этого "дуршлага" выскочит (вот тот и будет виноват во всём)
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Трагедия в Кемерово

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск