| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварного соединения

Расчет сварного соединения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2005, 17:47 #1
Расчет сварного соединения
OlegM
 
Инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 766

У меня возникло огромное затруднение при расчете сварных швов. Я проверяю уже готовую конструкцию, рассчитанную, как мне сказали от балды левыми людьми за денежки без договора. А мне сделать расчет просто необходимо.
Дело в том, что нагрузки совершенно нестандартные. Т.е. не как в методичках или в учебниках типа Беленя Е.И. :roll:
Объясню: Сам объект-это железобетонный ростверк под башню. Вот только не арматура в нем, а металлический профиль. Наружу выходит закладная деталь в виде трубы, которая сваривается с листом формы круга, т.е. получается фланец. Далее этот самый "круг" приваривается к другому листу габаритами побольше. Ну и так далее см. рис.
Расчет произвел в SCADе. Нагрузка на закладушку где-то: прижим 100т, отрыв 90т, поперек 10т(ось х) и 2т(ось у). Результаты меня порадовали – колеблются от несколько до десятков тонн и тонн*метр.
И как считать, ведь в образцах силы лежат в одной плоскости? Да и считать нужно ручками :?:
[ATTACH]1108565245.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 21214
 
Непрочитано 16.02.2005, 20:52
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Скажите, что это за башня, я в смысле динамики в работе, вот эти силы, которые Вы указали , это внецентренное сжатие, или, попеременное сжатие и растяжение. Если растяжение, то где оно приложенно. Всё к тому, что, эта страшная серёзность ---- (ох – ный) ростверк над кустом свай, приварен к арматуре свай , да так, что Вы смело можете ввести коэффиц. 0.5-0.6 на работу стержней, так – как при таком исполнении, подрезка не минуема, да плюс ещё часть кривых стержней.
К сожалению, Вы не показали главное, это узел, вот этой, крашенной конструкции и её сопряжение с ростверком Вы об этом спрашиваете?. Ведь в SCADе есть расчёт баз колонн, почему вы не можете его применить.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2005, 22:09
#3
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


может я не все понял на фото, но если арматура меньше D16 вряд ли хватит на отрыв именно прочности арматуры. Это при условии, что момента на опоре нет, т.е. нагрузка на арматурные стержни распределена равномерно.
Ну а расчет шва, вопрос, какие швы хотим считать? арматура к листу? площадка к двутавру? круглый лист к площадке?
На вскидку, без расчетов вызывает сомнения, что данная конструкция сможет взять 90т на отрыв, хотя может я и ошибаюсь
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2005, 23:07
#4
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


на вид дутавр 40-й, свая 30х30.
Если не говорить о "не совсем констркуктивной форме", то в рамках проделанного студентами-аспирантами расчета типа курсовика большинство швов должно пройти (допустим сварщик хороший, катет 8, 1т/см для ручной сварки). Изгиб нижней полки двутавров при отрыве тоже формально вроде пройдет - я не считал, но визуально). Формально усилие на арматурный стержень d16 сваи проходит - 90/16=5,6 т<7.3т.
Лень проверять, но 23 т на вырыв сваи может представлять опасность - проверьте что ли. И еще проверьте швы, приваривающие пластину под кругом к полкам поперечного двутавра - что-то по 23 т на шов сомнительно.
Короче, если кого то интересует мое мнение, я бы подписывать не стал - уж больно отдельные стыки неконструктивные и все держится на отгибах полок и отрывах (а не сдвигах) швов.
pipa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2005, 14:08
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


wjea
Вот нагрузки и схема, которая мне известна, но размеры в плане и нагрузки, в будущем будут гораздо больше.
Сама башня высотой 60-80м. А эта закладная деталь работает в месте сопряжения с колонной как шарнир.
Про коэффиц. 0.5-0.6 на работу стержней, я не совсем понял - т.е. на сварку?
Одно скажу, у меня стаж проектирования всего месяц. Сходил в институт, показал своим преподам: профессорам, доцентам, аспирантам с кафедры МК. Начал правда с последних. Аспирант-мой знакомый, подумал, сказал, что не знает. А остальные: мол, сложное напряженное состояние и считать его надо не таким "зеленым" и требуется экспертиза, желательно у них. Да все с ними понятно, везде деньги-экспертиза-то 40% от стоимости объекта.
Сейчас начал изучать справочник проетировщика МК под ред. В.В. Кузнецова в 3-х томах.
HELP :idea:
[ATTACH]1108638521.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2005, 16:05
#6
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


pipa
Как я уже сказал, предварительно конструкцию я расчитал в SCADе-получил все 6-ть нагрузок, а предварительно габариты профилей получил в кристале: швеллер у меня 40, двутавр 40Б1.
А швы мне считать нужно все полностью, необходимо разобраться с расчетом и в будущем считать сваи. Сам я фундаменщик по специализации и со сваями-то разобрался, ног с металлом слабость.

alex-alex
Как, я понял бетон и арматура d10 - всего лиш оболочка, и заставляет концентрацию напряжений распределятся равномерно.

Факт в том, что все-это работает, надолго-ли. Однако сваи у меня уже по расчетам арматуркой больше. [/b]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2005, 20:30
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Прежде всего, мне хотелось бы поздравить Вас, с вступлением в ряды конструкторов, пожелать Вам всего самого, самого доброго. Очень увлекательная профессия , если ею интересоваться.


Вам необходимо найти литературу по проектированию конструкций высоковольтных ЛЭП, все вопросы, которые здесь у Вас, там рассматриваются.
Со своей стороны, мне хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:
>Узел элемента опоры, судя по картинкам, у Вас не шарнирный, а жесткий, во всяком случае, до такой степени , что бы повлиять негативно, на узлы, и все стержни, при знакопеременной ветровой нагрузке. Или пересчитайте схему , или приведите в соответствие узлы.
> Цифры 0.5 – 0.6(это как говорится, курсив мой) я назвал, исходя из того, что, при наложении шва, есть не провар, в начале, и кратер, в конце шва. Это в общем случае. Когда, накладывается, электро - шов на такие разные, по теплоёмкости элементы, то на одном из них, происходит сильный перегрев, и в конце шва, получается кратер - в полном смысле этого слова, даже, при выполнении работ, самыми высококвалифицированными электросварщиками (не в пример тому, что видно на картинке). Возьмите стальную щётку, лупу , очистьте от шлака точку сопряжения, арматуры и пластины , и вы обнаружите , оставшуюся долю сечения арматуры. Буду рад ошибиться.

Если свая, при её нынешнем состоянии, удовлетворяет, всем условиям прочности (в чём очень сомневаюсь). То к тому , что, изображено на снимке, необходимо добавить -- в промежуток, между сбитой головой и ребрами закладной, арматурные сетки, из Вр, обязательно охватывающие рабочие стержни.
Я не обнаружил следов хомутов, возьмите рабочий чертёж сваи, и если , хомуты в ар-ре сваи начинаются ниже ростверка более чем 10-15 см., необходимо сделать накладные, замкнутые сварные хомуты и оббетонировать (эдакий монолитный бондаж). Всё дело в том ,что у Вас получился, уж больно жесткий путь передачи напряжений ---- опорная пята-жесткая закладная - арматура. Надо гарантировать мероприятие от выпора ар-ры. Конечно
бетон включится в работу , но там есть куча «если». А законы Мэрфи, ещё действуют ))
Желаю всего доброго.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2005, 12:32
#8
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


wjea

Огромное спасибо за поздравления, за советы и свое мнение, самое ценное на мой взгляд - это опыт.
За годы перестройки толком небыло разработанно новых решений в виде пособий или методик. По крайней мере вся моя литература, которой я пользуюсь где-то 60-91 года, да и вот справочником обзавелся, кстати изрядно попотел материально его ксерить, в нашем легендарном универе он всего в 2-х экз.

Узел элемента я считал, как жесткий. Но после стал использовал элемент №51 в SCADе, он на мой взгляд прекрасно имитирует работу конца сваи, во всяком случае нагрузки возрастают. Даже произвел эксперемент: задал непольшую жесткость, да так, что сама конструкция сместиласть на пол метра, Кристалл уже выдал двутавр не 45Б1, а 50Б2.
Этот узел (сопряжения сваи с двутавром) и меня вызывает большие опасения. Но как его видоизменить, что бы это было правильно и экономически разумно? Над этой проблемой задумывался не я один, а целый наш молодой отдел. Но нужен ОПЫТ+ОПЫТ+ОПЫТ.
Сваи у нас в России бить не умеют, и связываться с Вр-ой ни кто не будет-больно хлопатно, нужно работать с 4 стержнями. А они D16 (D25 - это на крайняк, если все СУПЕР обосновать).
Мой начальник говорит, что в Европе делают так: делают бандаж, при помощи лазерного луча, там-же его и проверяют, но мыто в России.

Может, какие-нибудь еще будут предложения :?:
[ATTACH]1108719172.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 15:59
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Прежде всего , ни при каких обстоятельствах, не дайте всё это дело, сей час забетонировать.
Можно на придумывать, достаточное количество вариантов, начиная с объединяющей балластной плиты, винтовых свай, кончая загрузкой отдельных кустов—в зависимости от вида и несущей способности свай. Но это всё потом. Сей час, нам нужно точно определить на каком мы свете находимся. Оставьте узел крепления башни он легко и просто решится (благо, метала не пожалели). Возьмите из расчёта, эпюру напряжения растяжения по низу ростверка, т.е. по головам свай. Расставьте стержни, определите усилие, приходящее на один стержень. Или докажите, или опровергните, заложенные диаметры арматуры, во первых(не забывая .что осуществлено в натуре) и правомерность заложенных свай, работающих на растяжение во вторых (я имею ввиду требования СНиПа для подобных конструкций по трещиностойкости).
Это всё необходимо, для того ,что бы поставить вопрос –оставляем или усиляем, ведь это всё и время и деньги. Только после этого можно говорить о каких то вариантах.
З.Ы.
Потом, при окончательном решении, надо будет подварить рёбра жесткости, между последней фасонкой к которой приварена арматура,
горизонтальной фасонкой и двутавром---аммортизирует плечико.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2005, 10:24
#10
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


wjea
Извините, что так долго. Я думаю, что определять усилие в каждом стержне, нужно только для расчета на сварку. Сам диаметр подбирается по Серии 1.011.1-10 вып.1,часть1, ведь у меня квадратная призматическая свая. В этой серии не сказано, что свая не работает на выдергивающую нагрузку, напротив на графике нагрузка N-дана без знаков. Если же посмотреть серию на мостовые сваи, там дан график с +N и –N.
Диаметр свай подбираю по моменту М, который определяю по СНиП 2.02.03-85 прил.1. Имею по результатам SCADа силы на голове сваи: Qx, Mx и Qy, My. Считаю по отдельности оба варианта и получаю максимальный M.
Сейчас изучаю SOLIDWORKS и пытаюсь нарисовать ростверк с ребрами жесткости, я правда не совсем понял ваши последние строки, но постараюсь разобраться. Нарисую-покажу, до скорого.
Огромное спасибо за помощь.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2005, 10:32
#11
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от OlegM
...справочником обзавелся, кстати изрядно попотел материально его ксерить, в нашем легендарном универе он всего в 2-х экз...
Если уж потел, то сразу бы над сканером. С пацанами поделился бы здесь
Mek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2005, 11:30
#12
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Mek
Если бы 100 стр, так ведь ~1600стр. [/b]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2005, 21:47
#13
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Давай те всё же добьём вопрос прочности узла сопряжения ростверка со сваями.
У Вас есть, пусть округлённо, 90,0 x 0,25=22,5тонны отрывающая сила. У Вас должна быть, поперечная сила, не в сочетании Mx и Qx а именно в сочетании --Nz и Qx приходящихся на одну сваю. Я к тому, что здесь действует поперечная сила, при растянутом бетоне. Выдерживает свая это, или надо усилить ?
К четырём рабочим стержням сваи, у Вас приложено 22,5тонны. растяжения. Вы получили из лаборатории официальную писульку о качестве приварки арматурных стержней, к закладной детали ---можно считать стержень, именно заложенного диаметра,
или усилять? При том, учитывая, что башня постоянно дышит, т.е. идёт непрерывная динамика. Что касается ребра жесткости, о котором я ранее говорил, то это , если проследить силу от
стенки двутавра, вниз, то она переходит, через полку на пластину с пластины на вертикальную фасонку и на арматуру, Так вот, между вертикальной осью стенки и осью арматуры есть плечико - сумма толщин полки и пластины, для знакопеременной
силы в 22,5тонн это не стоит оставлять, лучше вварить внутри ребро.

З.Ы.
Чисто зрительно, у Вас нарушено нормативное расстояние между сваями, насколько я помню, должно быть не менее 3b, это к тому, что, в каталогах из которых Вы их выбирали, предусматривается гарантия несущей способности, без нарушения нормативных условий забивки свай (конечно если там учитываются грунтовые условия). Особенно на прочность выдёргивания куста свай следует обратить внимание.
На вашем эскизе, есть болты, а на фотографии всё обварено, необходимо болтовое соединение.
Та как и при монтаже, и при дальнейшей эксплуатации нужно будет корректировать положение башни по вертикали при возможных осадках фундаментов.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2005, 23:31
#14
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от wjea
З.Ы.
Чисто зрительно, у Вас нарушено нормативное расстояние между сваями, насколько я помню, должно быть не менее 3b
Ну с расстоянием визуально вроде бы нормально (не менее 3 d это в осях, а в свету у них примерно 2d, тоесть в осях как раз 3 диаметра и будет), но при выдергивании действительно, в зависимости от длины свай, возможно взаимное негативное влияние, которое следовало бы учесть.
Цитата:
На вашем эскизе, есть болты, а на фотографии всё обварено, необходимо болтовое соединение.
Та как и при монтаже, и при дальнейшей эксплуатации нужно будет корректировать положение башни по вертикали при возможных осадках фундаментов.
Да действительно рихтовку следовало бы предусмотреть.

ЗЫ: А вообще стремная фотка - усилить бы! Не экономьте на своих нервах - спокойней спать будете.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2005, 23:55
#15
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Mek
Цитата:
Сообщение от OlegM
...справочником обзавелся, кстати изрядно попотел материально его ксерить, в нашем легендарном универе он всего в 2-х экз...
Если уж потел, то сразу бы над сканером. С пацанами поделился бы здесь
Если речь идет о справочнике проектировщика по МК под редакцией В.В. Кузнецова, то у меня он имеется в PDF формате (гораздо лучше чем сканированный), вот только весит - 1 том примерно 6 мегов, (всего их три) + к нему еще шрифты в комплекте. Кто нибудь знает ограничения на размер файлов, размещаемых в "Нормативах" или "Downloads", ежели они позволяют, то могу по одному томику постепенно закидывать. :?:
YVV вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2005, 15:38
#16
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Mek
С пацанами поделился бы здесь
Извини по почте не вышлю, потому как уже выложил в "Нормативах", забирай оттуда на здоровье.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2005, 18:54
#17
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


YVV
Большое спасибо за справочник.
Посоветуйте что делать с фонтами, не читается?
wjea вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2005, 13:33
#18
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Шрифты нужно не просто скопировать, а установить через Настройка\Панель управления\Шрифты.
Если проблема в том что не хватает каких то шрифтов, то есть какие то шрифты читаются какие то нет, то могу закинуть дополнительные шрифты, которые шли в комплекте, хотя по моим наблюдениям всегда хватало тех шрифтов которые уже забросил с первым томом.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2005, 17:12
#19
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


YVV
Если не затруднит, Wij@mail15. com , там шрифт-Times New Roman CE
у меня такого нет, поискал в нете, не попался.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2005, 07:09
#20
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Не берите в голову, уважаемый wjea
Все нормально читается и без ТимезНьюРоманCE 8)
Mek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварного соединения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск