| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктивные требования для поперечного арматурования

Конструктивные требования для поперечного арматурования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2019, 15:18 #1
Конструктивные требования для поперечного арматурования
Кукурузо_Джон_Горыныч
 
инженер-конструктор
 
Moscow
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 201

Господа форумчане, хочу услышать ваше мнение. Чем обусловлено расположение поперечного стержня не ближе к контуру продавливание на h0/3. Если по необходимости туда поперечная арматура попадает, то конструктивные требования СП не выполняются (естественно я их в расчёт не включаю) ? Дело в том, что зону поперечного армирования попадает рядом стоящая колонна.
Просмотров: 3127
 
Непрочитано 06.02.2019, 15:38
#2
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Если

Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
зону поперечного армирования попадает рядом стоящая колонна
То контур продавливания имеет особую форму.
Картинку в студию
Омская птица вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2019, 15:49
#3
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Картинку в студию
- во вложении скрин. Тема в том, что конструктивная поперечка нужна в зоне квадратной колонны для пилона 1500х400, а для колонны 400х400 в близи H0/3 она по конструктивным . требования не допустима. Так же и для пилона 1100х250.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: двг.JPG
Просмотров: 371
Размер:	94.4 Кб
ID:	210715  
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 15:55
1 | #4
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
Чем обусловлено расположение поперечного стержня не ближе к контуру продавливание на h0/3. Если по необходимости туда поперечная арматура попадает, то конструктивные требования СП не выполняются (естественно я их в расчёт не включаю) ?
Не включать в расчет на продавливание эти стержни. Считать что там только бетон.
От наличия там стержня ничего страшного не случится.

Последний раз редактировалось Омская птица, 06.02.2019 в 16:02.
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 16:03
#5
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


С таким расположением колонн там точно поперечка-то нужна?
P.S. да и 400*1500 мм как бы и не совсем колонна уже.
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2019, 16:04
#6
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


А можно как то аргументированно это подтвердить нормами...Я склонен рассуждать так же, Просто тот же арбат при попадении туда стержней не считает... нормкаду пофиг… Я слышал просто мнение, что эти стержни, попадающие в зону продавливания, как бы ситуацию усугубляют.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 16:06
| 1 #7
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
А можно как то аргументированно это подтвердить нормами...Я склонен рассуждать так же, Просто тот же арбат при попадении туда стержней не считает... нормкаду пофиг… Я слышал просто мнение, что эти стержни, попадающие в зону продавливания, как бы ситуацию усугубляют.
Постройте призму продавливания (разрез) и увидите что смысла от вертикальной арматуры ближе h0/3 никакого.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 16:08
#8
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


В расчетной схеме это место задано стержнями? Жесткие тела есть?
Омская птица вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2019, 16:13
#9
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


да, стержнями, жесткие тела есть
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 19:09
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
С таким расположением колонн там точно поперечка-то нужна?
P.S. да и 400*1500 мм как бы и не совсем колонна уже.
Согласен...
Не встречал в нормах случая пересечения контуров продавливания колонн...
Это в общем то не закономерно, отсюда и сомнения в требуемом армировании. Тем более семь каркасов.
Думаю логично было бы этот контур вокруг второй колонны учесть как отверстие при расчете контура первой.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2019, 22:24
#11
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
учесть как отверстие при расчете контура первой.
От чего же логично? Я думаю продольное армирование рядом стоящей колонны может отлично выполнять функцию поперечной для плиты в зоне продавливания расчетной колонной.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 04:18
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Не встречал в нормах случая пересечения контуров продавливания колонн...
Скорее всего, следует объединить контуры в один и считать его
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 05:37
#13
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Не встречал в нормах случая пересечения контуров продавливания колонн...
Думаю в этом случае к задаче можно подойти так же, как и к расчету ростверка на продавливание сваям. Там есть особенности в определении контуров продавливания. Они описаны в СНиПе от 84 года.
Хотя не понятно, зачем рядом стоят 2 колонны.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Кукурузо_Джон_Горыныч, чтобы облегчить себе жизнь, представьте, что посередине между колоннами прходит деформационный шов. Отсюда исходите при постановке поперечного армирования для каждой колонны, а также при выполнении расчетов. Это не академично, зато практично.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2019, 22:17
#14
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Спасибо всем. Да, схема дебильная, деф шов зажали) в нашей арматуре бетона не нашли.по хорошему надо два стержня ажт объединять и с плитой и реакцию от них считать на призму продавливания общую, плюс от каждой колонны отдельно проверять... вопрос был только в том, ничего не будет страшного, если стержни поперечки попадут в зону около колонны. Мнения многих услышал, склонен думать, что ничего страшного, просто в расчет у конкретной колонны эти стержни не включать... Короче я опасался, что может усугубить продавливание, трещина из-за него может по другому пойти и т.д.

Последний раз редактировалось Кукурузо_Джон_Горыныч, 07.02.2019 в 22:24.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 08:11
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
Короче я опасался,
Верно делаете.
Если расстояние в свету между гранями колонн менее 2 толщин плиты, то принимается контур продавливания, состоящий из трех участков (не замкнутый), если более - то из четырех (замкнутый).
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 08:36
#16
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Повторю вопрос: откуда там продавливание с такой грузовой площадью? Да и по расстоянию до первого стержня можно судить, что плита толстая.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 11:16
1 | #17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Не встречал в нормах случая пересечения контуров продавливания колонн...
В литературе, аля руководство, было.
Вложения
Тип файла: docx 3-21.docx (614.4 Кб, 65 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2019, 17:17
#18
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Повторю вопрос: откуда там продавливание с такой грузовой площадью? Да и по расстоянию до первого стержня можно судить, что плита толстая.
- с какой грузовой площадью, вы о чем? Вы же не знаете усилия... В разных комбинациях по разному может быть, есть даже где колонна маленькая чуть ли не на растяжение работает, а есть где давление не кислое (имхо схема дебильная, уже говорил)... плита метр, в большой колонне продольная сила до 800 тонн, и моменты не маленькие... плита метр толщиной, фон - две сетки д25ш200А500С + усиления))). В расчете рассматриваю несколько случаев, для каждой колонны в отдельности продавливание, и при общем продавливании от всех колонн (ну которые рядом) одна призма на 2 и 3 стержня))...

Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
NorthernSky
Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
А можно как то аргументированно это подтвердить нормами...Я склонен рассуждать так же, Просто тот же арбат при попадении туда стержней не считает... нормкаду пофиг… Я слышал просто мнение, что эти стержни, попадающие в зону продавливания, как бы ситуацию усугубляют.
Постройте призму продавливания (разрез) и увидите что смысла от вертикальной арматуры ближе h0/3 никакого.
- а я и не спрашиваю о позитивном влиянии стержня на данную ситацию. То что смысла в ней нет для восприятия продавливания - это всё и так ясно. А то что эти стержни могут усугубить выкол бетона, почему то никто не задумывается, но мнение такое присутствует, у одного знакомого ГИПа. Я её в расчёт включать не собираюсь. В сп нарисованы стержни, которые могут не включаться в расчет при не соблюдении конструктивных требований (которые за пределами зоны продавливания ), но абсолютно четко прописано расстояние минимальное до колонны и ничего по этому поводу не сказано.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
Короче я опасался,
Верно делаете.
Если расстояние в свету между гранями колонн менее 2 толщин плиты, то принимается контур продавливания, состоящий из трех участков (не замкнутый), если более - то из четырех (замкнутый).
- а если вторая колонна растягивает, или на момент только работает?? - откуда дровишки? сошлитесь на источник плиз.

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
учесть как отверстие при расчете контура первой.
От чего же логично? Я думаю продольное армирование рядом стоящей колонны может отлично выполнять функцию поперечной для плиты в зоне продавливания расчетной колонной.
- поддерживаю.. только есть загвоздочка.. усилия в арматуре при работе колонны нужно прибавить к усилиям которое воспримется от продавливания - и будет ништяк... при экспертизе колонн есть такие у которых запас 5% при армировании в два ряда (больше туда арматуры не напихать)))) Только не говорите, что такие конструкции нельзя строить))))))
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 14:10
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
а если вторая колонна растягивает
Offtop: А такое бывает?Вероятно, что если расстояние между гранями колонн менее высоты плиты, то контур продавливания (выдавливания) 3-х участковый, более - 4-х.

Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
или на момент только работает
Offtop: Невесомая что ли... То же.

Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
сошлитесь на источник плиз.
Руководство по проектированию плитных ф-тов каркасных зданий 1984 года.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктивные требования для поперечного арматурования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высокопрочные болты. Как понимать требования СП70 по разделу 4.6? Азат Металлические конструкции 114 12.01.2017 21:40
Конструктивные требования балка-стенка Eol Железобетонные конструкции 16 15.02.2015 18:22
В каких нормах прописаны конструктивные требования к применению ж/б плит? apusoff Железобетонные конструкции 4 11.02.2015 21:34
Требования к проектированию МФЦ. Чем регламентируется? rouble Технология и организация строительства 7 20.01.2015 23:17
Существуют ли конструктивные требования по применению анкерных болтов при креплении пожарных стремянок? steklarus Металлические конструкции 7 17.10.2014 14:32