| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нагрузки на подземные сооружения

Нагрузки на подземные сооружения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2006, 14:09 #1
Нагрузки на подземные сооружения
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Все таки давайте разберемся (в продолжение темы http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...ea78aec9061cdd)
Опять подземное сооружение (см. картинку). Четырехэтажное здание и проезд. Какими еще нормами регламентируется принятие нагрузки на перекрытие подземных сооружений?

1. Если в данном случае проектируем по СНиП 2.05.03-84, то наимбольшая одиночная нагрузка получается от машины НК-80 (кстати что это за машина?). Нагрузка приличная, с учетом того, что у меня 6-метровые пролеты, толщина перекрытия получится 250 - 300мм (пока не считал правда). Тогда вопрос вот какой. Эта нагрузка кратковременная или длительного действия (если кратковременная, то соответственно не учитываем ее при расчете фундаментов?)
2. Если пункт 1 обязателен, то можно ли обойтись какой-либо табличкой, вроде "только для транспорта весом не более 25 тон" или дорожным знаком?
3. Есть ли какая-либо другая нормативно-справочная литература по данной проблеме?
4. И опять же в СНиП 2.05.03-84 написано, что
Цитата:
Данные нормы не распространяются на проектирование: ...
служебных эстакад и галерей, входящих в комплекс зданий и промышленных сооружений.
[ATTACH]1141643370.gif[/ATTACH]
Просмотров: 14130
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2006, 15:13
#2
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Вот план
[ATTACH]1141647326.gif[/ATTACH]
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 15:18
#3
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


такие проезды считаем на нагрузку от транспорта 4т/м2, перекрытие обычно толщиной 300 ....
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2006, 15:42
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Скажите пожалуйста - откуда эта величина, 4 т/м.кв?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 16:21
#5
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


2 Aragorn
Приложение 3 МГСН 3.01-01
"требования к расчету нагрузок на стилобат от пожарных автомобилей"
Там все разжевано
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 17:26
#6
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Насчет 4 т там прямо ничего нет
как опредилить нагрузку на опору (коэфициент перегрузки 1,75)
Возможен ли вариант когда пожарные машины расместятся рядом
понятно что это не допускается и все таки
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2006, 19:34
#7
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Приложение 3 МГСН 3.01-01
"требования к расчету нагрузок на стилобат от пожарных автомобилей"
Ну вот хоть что-то.
Но все-таки нормы Московские.
И все-таки, меня смущает, что нет конкретного и четкого указания в СНиП, что считать надо только на пожарные машины. Тут расписано то, как надо считать и даны нагрузки от машины и возможные их расположения.
Все-таки - обоснованы требования эксперизы нашего города считать на нагрузку НК-80 (80 тон)?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 23:12
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


for Aragorn и всем остальным:
Aragorn, твой рисуночек просто ппц какой "понятный"! - я не впёр что это за конструкция но скажу тебе вот что:
1. Не верь тем кто говорит: бери 4т/м2 или 48 попугаев на гектар! - нагрузка определяется расчётом.
2. В зависимости от того что за дорога над твоим сооружением - ты и должен определять максимальную нагрузку из всех возможных сочитаний. В худшем случае когда это крупная трасса, ты должен учитывать одиночное транспортное средство НК-80 + полосовые нагрузки от АК-11. Реально это означает такой расчётный случай: над твоим сооружением стоит на дороге 1 тяжёлый 4-х осный автокран и стоит он в плотной пробке из одиночных машинок. Подробней о том что это и где см в СНиП не помню номер, но называется "Мосты и трубы" - там это довольно подробно расписано.
3. Если дорога не большая и есть объезды на которые ты можешь направить тяжёлый транспорт - в этом случае можно и ограничить въезд тяжеловесов на этот мост (или что там у тебя).
4. Нагрузка от транспортных средств разумеется временная, если ты конечно не собрался там на 100 лет поставить памятник БЕЛАЗу Но это ни коим образом не освобождает тебя от обязаности считать фундаменты на полную нагрузку (постоянная+временная), и не забудь конечно же коэффициенты динамичности.
5. Всё тебе расписывать у меня ночи не хватит, поэтому пиши мне в личку, конкретно что за здание или сооружение у тебя, желательно чертёжик поглядеть - а я тебе если найду - скину аналог или расчёт объясню.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 07:05
#9
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


4т\2 это распределенная нагрузка пожарной машины с учетом высоты подсыпки(покрытия) на плите....конечно есть нюансы и эта нагрузка корректируется...
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 08:37
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


В моем сучае - проезд не является частью автомагистрали. Это поворот с нее на рынок в дворовой части здания.
[ATTACH]1141709851.gif[/ATTACH]
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 08:56
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Может кто даст узелок покрытия проезда?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 16:50
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Aragorn ты глумишься чтоль над нами? ты бы ещё цветными мелками на кирпичной стене нарисовал картинку, потом её сфоткал фотиком типа СМЕНА-8м, напечатал в формате 3х4 см и отсканил с разрешением 36 dpi!!! :?

Если у тебя дворовый проезд - то возможно что пожарная автоцистерна и будет расчётным случаем, но ещё не факт - go to СНиП! - не ленись!
Далее, даже если это всё-таки пожарка, то считать нужно так:
массу машины делишь на кол-во колёс. Далее строишь треугольники распределения давления от колёс в теле дорожной одежды и засыпки, считаешь полученную площадь распределения. Делишь нагрузку от одного колеса на площадь распределения - ВУАЛЯ! - вот тебе и давление на плиту от временной нагрузки.

Это тебе расписан упрощённый вариант, если надо могу скинуть полный подробный расчёт на мыло.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 21:38
#13
telepuzik


 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 63


Это тебе расписан упрощённый вариант, если надо могу скинуть полный подробный расчёт на мыло.[/quote]

в настоящее время я оформляю ПЗ по подземной парковке, если не сложно скиньте пожалуйста подробный расчёт на мыло....
заранее спасибо.
telepuzik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 22:08
#14
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Спасибо, теперь я умею делить вес машины на кол-во колес. Вот в СНиП "Мосты и трубы" на который ссылается наша экспертиза, ничего про пожарную машину не написано.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 22:14
#15
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


И вот цитата из СНиП кстати (я не ленюсь хоть и праздник)
Цитата:
.12*. Нормативную временную вертикальную нагрузку от подвижного состава на автомобильных дорогах (общего пользования, внутрихозяйственных в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях), на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов следует принимать (с учетом перспективы):

а) от автотранспортных средств - в виде полос АК (черт. 1, а), каждая из которых включает одну двухосную тележку с осевой нагрузкой Р, равной 9,81К кН (1К тс), и равномерно распределенную нагрузку интенсивностью n (на обе колеи) - 0,98К кН/м (0,10К тс/м)1.
б) от тяжелых одиночных колесных и гусеничных нагрузок (черт. 1, в):

для мостов и труб, проектируемых под нагрузку A11, - в виде колесной нагрузки (одной четырехосной машины) НК-80 общим весом 785 кН (80 тс);

для мостов и труб, проектируемых под нагрузку А8, - в виде гусеничной нагрузки (одной машины) НГ-60 общим весом 588 кН (60 тс);
Так что пожарную машину надо брать - при расчете стиллобата и дворового проезда. А НК-80 - как нагрузку для улиц и дорог города. (Вообщем сам спросил - сам ответил).

Цитата:
3. Если дорога не большая и есть объезды на которые ты можешь направить тяжёлый транспорт - в этом случае можно и ограничить въезд тяжеловесов на этот мост (или что там у тебя).
Можно вот здесь поподробней, если не сложно. Это должно согласовываться с ГАИ или еще с кем? Должна табличка висеть или знак?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 23:05
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


for Aragorn:
Вот видишь молодец какой - сам до всего допетрил!!!
По поводу объезда ситуация такая:
1. - если это дворовая территория, и её проектированием, строительством, благоустройством и эксплуатацией занимается одна сторона (заказчик или генпроектировщик) - то ты без вопросов можешь своим веским словом запретить въезд туда чего угодно - хоть велосипедов! - а ГИБДД надо будет просто в известность поставить.
2. - Если же это дорога или проезд общего пользования (не двор) - то тут тебе придётся обежать кучу бюрократов и с каждым это согласовать... Дело очень сложное и деньгоёмкое, - так что лучше не связываться.

for Telepuzik:
я бы тебе скинул конечно кое чего... если бы ты свой e-mail написал + к этому - пиши мне в личку: что конкретно тебя интересует (материала у меня много...)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2006, 07:28
#17
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Мне можно тоже скинуть [email protected] (если что). Спасибо на добром, наконец, слове. Только мне сомнительно, что я, как конструктор, могу чего-нибудь зпаретить. Все-таки буду брать по-максмиуму. И еще Серёга - Bilder, ты НК-80 берешь как длительного действия или как кратковременную?
Пошел я... цветы куплю, чтоли
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2006, 12:59
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Да-да, я тоже за цветами собираюсь... Эх, спущу щас пол-зарплаты и буду месяц голодать....
НК-80 по-моему тебе брать в расчёт всё-таки не стоит... Да и полюбому это кратковременная нагрузка будет (нафига он тебе там постоянно?! - типа как сторожевая будка?) Ты так и не выложил нармального чертёжика, но я всё-таки думаю если это не большая дорога - то врядли туда заедет такой тяжеловесный кран - делать ему там особо нечего, да и не развернётся он там скорей всего.....

Расчёты какие найду к твоей теме - скину (скорее всего завтра).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2006, 13:23
#19
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Да...
Все упирается в назначении дороги (проезда). А назначения я, как конструктор, определить не могу. Чертежи нужно уже завтра показывать. Считаю пока на НК-80. Посмотрим, что получится.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 19:37
#20
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Спасибо, теперь я умею делить вес машины на кол-во колес
Кстати, наша экспертиза заставляет делить на (n-1) колес, типа 1 может быть пробито и т.п.
Если у кого есть МГСН 3.01.01 скиньте на мыло или в DOWNLOAD, а то я пошел по какой-то ссылке, а там че-то про регистрацию и деньги
Можно кстати и гуманную ссылку откуда выкачать можно.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нагрузки на подземные сооружения

Размещение рекламы