Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Причина образования трещин

Причина образования трещин

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2011, 12:00 #1
Причина образования трещин
paparazi
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8

Доброго времени суток.
Недавно владельцы здания обратили внимание на наклонные трещины расположенные в углах парапета (фотографии приведу ниже). Также присутствуют наклонные и вертикальные трещины в стенах и трещины в стыках плит покрытия, перекрытия.
Здание кирпичное, но есть две железобетонные рамы по осям Б и Д. Пустотные плиты опираются на стены по осям Е, Г/Д, Г, В, Б/В, А и на железобетонные ригели по осям Д, Б. Здание 9-ти этажное+технический этаж (отапливаемый). Фундамент-монолитная ж/б плита толщиной 800 мм.
Интересует природа возникновения трещин?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Стены1.dwg (163.4 Кб, 3175 просмотров)
Тип файла: rar Проектный институт.rar (2.78 Мб, 351 просмотров)

Просмотров: 9297
 
Непрочитано 13.02.2011, 12:16
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Скорее всего это следствие неравномерной осадки фундаментов. Дом новый?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 13:58
#3
paparazi


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8


Дом примерно 70-го года постройки. Фундамент-монолитная ж/б плита толщиной 800 мм. В связи с этим версия о неравномерной осадке отпадает.
paparazi вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 14:36
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от paparazi Посмотреть сообщение
Дом примерно 70-го года постройки. Фундамент-монолитная ж/б плита толщиной 800 мм. В связи с этим версия о неравномерной осадке отпадает.
Ни в коем случае нельзя отвергать возможность неравномерной осадки. Более того, эта причина наиболее вероятная. Фундаменты дают осадку весь период жизни здания. Обычно скорость осадки со временем уменьшается, однако так происходит не всегда. На осадку здания могли повлиять и внешние факторы (строительство метро под зданием, строительство или снос рядом стоящего здания, подмыв основания плиты здания, например по причине протечек водопровода или канализации). Кроме того, ж.б. плита может деформироваться по причине усадки бетона или при нарушенной/неправильно сделанной гидроизоляции по причине коррозии арматуры.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 18:16
#5
paparazi


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8


Это все понятно, но у меня все же предположение, что эти трещины появились в результате разности абсолютных деформаций несущих и самонесущих стен и ж/б колонн. Если я не прав, поправте меня. Но разность деформаций не объясняет (по крайней мере для меня) трещины в парапете(((
paparazi вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 18:35
#6
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


2 paparazi
Начнем с того, откуда вообще появляются трещины:
Вертикальные - в результате нормальных растягивающих напряжений.
Наклонные - в результате касательных напряжений.

отсюда очевидно, что растягивающие и касательные напряжения появились в результате неравномерной осадки фундаментной плиты.

А причина скорее всего в слабых грунтах и конструкции здания. Т.е. Вес всего здания передается через несущие стены по периметру фундаментной плиты, что вызывает локальной увеличение давления на грунт по периметру плиты и заставляет плиту выгибаться в центре, то есть, здесь мы имеем дело скорее с оболочкой (в терминах строительной механики), чем с жесткой плитой. Потому что толщина плиты 800 мм более чем на порядок меньше ее линейных размеров.
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2011, 23:05
#7
paparazi


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8


Selkoff
Если бы несущие стены располагались по периметру здания я с Вами бы согласился, но плиты перекрытия опираются на стены по осям Е, Г/Д, Г, В, Б/В, А и на железобетонные ригели по осям Д, Б и соответственно нагрузка на фундаментную плиту передается в этих же местах, а не по периметру.
paparazi вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 23:52
#8
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Тогда держите совет, уважаемый paparazi :
Смоделируйте здание в одной из расчетных программ (я предпочитаю Robot) c учетом работы грунта основания и, разумеется, с приложением всех действующих нагрузок РЕАЛЬНОЙ величины и РЕАЛЬНЫМ местом приложения.

И вопросы:
- Поскольку здание, с ваших слов, 70-х годов постройки, когда появились трещины?
- Проводились ли какие-либо работы внутри здания или его окрестности во время, предшествующее появлению трещин?
- Что за грунт в основании?
- Были ли аварии или утечки из инженерных сетей?
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 08:51
#9
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от paparazi Посмотреть сообщение
Это все понятно, но у меня все же предположение, что эти трещины появились в результате разности абсолютных деформаций несущих и самонесущих стен и ж/б колонн. Если я не прав, поправте меня. Но разность деформаций не объясняет (по крайней мере для меня) трещины в парапете(((
У парапета, в котором пошла трещина, установлены антенны. Трещины могли возникнуть при их установке.....
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2011, 14:33
#10
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


А можете выложить примерную схему дефектов по фасадам. и фотки тоже не помешают
SomeBody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2011, 08:41
#11
paparazi


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8


Selkoff
Когда именно появились трещины никто точно сказать не может, но обратили внимание на них лет пять назад. По поводу грунтов основания: 1-й слой-насыпной грунт (мощность 1-1.6 м); 2-й слой-песок крупный (мощность 1.3-2 м); 3-й слой-песок мелкий (мощность 1-1.5 м); 4-й слой-песок средней крупности (мощность 1.5-2.5 м); 5-й слой-моренные суглинки (мощность 4-5.5 м); 6-й слой-юрские отложения (глина) (мощность до 7 м).
Аварий и утечек инженерных сетей не было.

NOVICHEK

Об этом тоже мысли были, но после осмотра крыши оказалось, что эти антены установлены на небольшой плите, которая просто лежит на крыше.
paparazi вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 08:55
#12
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


нужна схема трещин по фасадам, ну и на плане укажите.
Там по всем парапетам такие трещины?
NOVICHEK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2011, 14:00
#13
paparazi


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 8


Вот выкладываю план тех.этажа и план кровли с указанными номерами фотографий (красные стрелочки по направлению совпадают с направлением взгляда на фотографии).
Вложения
Тип файла: rar Фотографии.rar (4.04 Мб, 332 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
План техэтажа и кровли.dwg (282.2 Кб, 3051 просмотров)
paparazi вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:24
#14
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


по фото 2235 видно, что нарушена перевязка , по неперевязанному участку и пошла трещина.
Попробуйте отбить штукатурку ещё в нескольких местах, возможно там такая же причина. А что там с прочностью раствора?
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 21:59
#15
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
по фото 2235 видно, что нарушена перевязка
Перевязка нарушена, но не "смертельно". Хотя возможно и из-за неё. "Встретились" на одной вертикали локальная просадка фундамента и хилая перевязка - вот и пожалуйста. Да тут бы и нормальная перевязка не спасла бы...
Цитата:
Сообщение от paparazi Посмотреть сообщение
разность деформаций не объясняет (по крайней мере для меня) трещины в парапете
Не объясняет. Трещины в парапете объясняются (во всяком случае для меня) тем, что стенка хиленькая (250, если я правильно понял) и достаточно высокая. В "нашем" СНиПе (несущие и ограждающие) в таблице 28 приводятся предельные высоты свободно стоящих стен, но это для "новой" кладки. А тут кладка старая. Естественно, постоянно дует ветер. Каждую зиму снег... Кстати, у Вас какие районы по ветру и снегу? Вот эти многократные воздействия и вызвали "отламывание" парапета. Боюсь, что он действительно "отламывается". Положите рядом фотографии 2135 и 2174 - сразу поймёте, о чём я.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 09:10
#16
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Кстати, а ваша стена точно целиком кирпичная, может она многослойная?
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 02:48
#17
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


paparazi, А трещины у Вас только на уровне технического этажа присутствуют?
vedeks вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Причина образования трещин

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет по образованию трещин в местах сопряжения кирпичных стен. ganesh Каменные и армокаменные конструкции 13 12.10.2010 15:07
Ликвидация образования трещин на фасадной акриловой краске. ZhenyaRoman Технология и организация строительства 1 23.07.2010 10:34
Распределяется ли нагрузка на плиты от стойки в этом узле? NoName123 Конструкции зданий и сооружений 42 18.04.2010 17:28
Определение причины появления трещин 5МПа Конструкции зданий и сооружений 8 11.09.2008 17:43