| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чем отстирать солярку?

Чем отстирать солярку?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2016, 12:31 Чем отстирать солярку?
#1
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Друзья, на днях случилась беда. В багажнике автомобиля открылась и полностью разлилась десятилитровая канистра с дизельным топливом. Как и почему это произошло это отдельная тема для беседы, но сейчас о другом...
В багажнике было много вещей, в том числе одежды в бумажных пакетах. В общем ущерб огромен. Всё было вынуто, обшивку всю снял, весь дизель собравшийся в нише запаски убрал. Все пластиковые и железные детали отмыл, высушил и с этим проблем нет. А вот обшивка и одежда...

Мне не раз приходилось отстирывать дизельное топливо, но раньше речь шла о пятнах локализованных на площади не более 1 квадратного метра, и эти пятна были результатом случайного пролива, прикосновения и прочих мелких неприятностей. А тут мои вещи и обшивка буквально плавали в дизельном топливе. На данный момент сделано:

1. Многократные замачивания в порошке, в средстве для посуды, в смеси "хозяйственно мыло-сода-средство для посуды", в пятновыводителе.
2. Многократные стирки с теми же средствами в машинке на разных температурах.
3. Сушки, проветривания, вывешивания за окном на несколько суток.
4. Использование всех "народных средств" типа "соль-масло" "масло-лимон" и прочее для меня сомнительно да и недоступно ибо площади "поражения" огромны"

По результатам эффект есть, но он недостаточен. Вещи и обшивка, которые "плавали" в солярке даже не лишились характерной "жирности" на ощупь. Вещи, которые просто подмокли на ощупь чистые и на вид пятен нет, но запах не устранился. В связи с этим вопрос опытным людям и просто сочувствующим:

1. Действительно ли ацетон или хороший 95-ый бензин растворит солярку без следа? Есть ли смысл закупать литры этих жидкостей и устраивать дома лабораторию по вымачиванию вещей.
2. Никто ни разу не использовал для стирки "пасту для очистки рук водительскую"? Сам пользовался только по прямому назначению и могу сказать, что с рук удаляет солярку и масло и всё что угодно на раз, но опять же из-за объёмов проблемы купить придётся много и не знаю как она в стиральной машине и при замачивании себя ведет.

Offtop: P.S. Поражены очень много вещей, все выкинуть не могу пока, буквально ходить не в чем будет. Обшивку тоже не хочу выкидывать, комплект на замену очень дорогой. Химчистку не предлагайте, знаю что это выход - но они же там чем-то отмоют, вот бы мне и самому хотелось понять и сделать так же...

Хееееелп!
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 13:11
#2
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Спецодежду в бензине стирают. Помогает от всех загрязнений.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2016, 14:40
#3
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


То есть это прям способ верняк? Я тогда не буду мучатся куплю литров 10 и в путь... Правда жена мне после дизельной вони ещё и бензиновую не простит)))

А сам он потом просто испаряется, запаха не оставляет, правильно я понимаю?
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 14:51
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Сдай в химчистку = дешевле будет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Обшивку попробую Уайт спиритом или скипидаром.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:00
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Очистка воды от масел и нефти может осуществляться при помощи вибрирующего пластика (к спец.пластику специально прилипают капли нефти, это промышленный фильтр).

Известен эффект старения нефти на солнце от ультрафиолетового излучения или тепла. При этом длинные молекулы распадаются на короткие (если не наоборот, плохо помню). Теоретически так нагревом или микроволновкой можно разложить часть диз. топлива на более лёгкие нефтепродукты, а их потом уже, возможно, будет проще отмыть.

Цитата:
Известны способы сбора нефти с поверхности воды с помощью различных поглощающих веществ (сорбентов), например материалов на основе целлюлозы или волокнистых полимерных материалов. Поглощающий материал помещается на слой разлившейся нефти, а после того как он впитает нефть, собирается с поверхности механическими методами (подбор, вычерпывание, откачка). Нефть из поглощающего материала может либо удаляться различными методами (отжимание, продувка воздухом, промывка растворителем и т.д.), либо материал уничтожается. В патенте США 5971659 предложен способ сбора нефти с поверхности воды с помощью волокнистых трубчатых сегментов из ацетата целлюлозы длиной до 10 мм и диаметром до 5 мм, которые насыпаются на разлившуюся нефть, впитывают ее, предотвращая дальнейшее растекание, а затем собираются механическим способом.

http://www.findpatent.ru/patent/222/2226233.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:04
#6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop: не форум инженеров-проектировщиков, а фиг знает что...
завтра появится тему - чем отстирать последствия прухта...
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:18
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


wvovanw, ага, не форум инженеров, а форум скрипучих ворчунов ^_~

У меня кстати есть следы машинного масла на полочке в багажнике. Она - карпет, наклеенный на какую-то картонку плотную или, скорее всего, ДВПшку. Мочить поэтому не хочу особо. Так что тоже интересно.
 
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:25
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


WD-40 решает много проблем подобного рода
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:45
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Попробуйте найти спирт. Он, по крайней мере, выветрится без запаха.
Ну или, как уже написали, уайт-спирит.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 15:55
#10
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


А я еще могу гексан посоветовать. Экзотика, так экзотика.
Химчистка, да. Что там у них за растворитель. Раньше, вроде трихлорэтилен был, а сейчас не знаю.
Если водными растворами, то бытовым порошком вряд ли. Может у сектантов что-то есть подходящее. Или уж в чем-то суровом, типа ОП-7 стирать, только потом проблема будет ОП выполаскивать.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 16:57
#11
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
проблема будет ОП выполаскивать
если что-то от вещей останется))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 16:57
#12
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Железо очищают от углеводородов трихлорэтиленом. В быту в автомагазинах продаются баллоны с надписью "очиститель тормозов". Дрянь жуткая, не каждая ткань выдержит, но может помочь.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 12:37
#13
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
WD-40 решает много проблем подобного рода
Это обычная веретенка с уйат-спиритом за бешеные деньги для лохов
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 13:18
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
за бешеные деньги для лохов
Как любят люди кричать про всё вокруг, что это "хрень для лохов". Прямо мода. Вэдэшка родилась 63 года назад и пережила уже многих людей. Например, Курт Кобейн родился позже, чем она появилась, а умер раньше. И неясно еще, кто из них принес миру больше пользы. Но оба точно больше чем те, кто кричит "вэдэшка для лохов". Про "веретенку" в составе сами придумали? А то я нашел пару статей с молекулярным анализом - масла там довольно-таки немного, зато других углеводородов достаточно.
 
 
Непрочитано 30.09.2016, 14:18
#15
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Уапрос - как в WD-40 стирать одежду?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 14:40
#16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Автор, сходи уже в какой-нибудь сток, купи чего-нибудь одеть! Кто ж все вещи возит в багажнике, да ещё в бумажных (?) пакетах!
На химию больше денег уйдет, чем на одежду новую.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2016, 21:49
| 1 #17
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Советов много, спасибо за это!)

Вёз зимние вещи с малой родины на место пребывания, вот так и вышло) По поводу недовольных моим вопросом, во-первых я его задал в положенной ветке, во-вторых задал осознанно, потому что опытные умные инженеры могут много чего хорошего посоветовать. Где еще спросить? На форуме молодых мам? Или у консультанта в магазина бытовой химии? Там мне точно со знанием дела "посоветуют"...

Добрым неравнодушным людям - низкий поклон!
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 08:33
#18
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Вспомнил бессмертное:

У миленки на дубленке
От солярочки пятно.
не расходуй зря силенки,
Не отмоешь все равно.

А ежели серьезно, то лучше ИПСа, сиречь изопропилового спирта природа ничего не придумала, чтобы без следов и разводов перейти от стирки в орг. растворителе в смывке водой.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 17:13
#19
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


У нас в гараже заливают колой - там такая химия, что она все отъедает)
Geolog_Toxa вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 13:43
#20
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Про "веретенку" в составе сами придумали? А то я нашел пару статей с молекулярным анализом
Я статьи не читал.
Я вэдэшку ящиками использовал.
И чем ее можно заменить знаю.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чем отстирать солярку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск