| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > MIDAS GTS - миф или реальность?

MIDAS GTS - миф или реальность?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2009, 21:40
MIDAS GTS - миф или реальность?
LANSER
 
начинающий инженер-геотехник
 
СПБ
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 50

Доброго времени суток, господа инженеры.
Очень интересно, кто нибудь общался с данной программой?
По заверению разработчиков эта программа превосходит Plaxis и является чуть ли не лучшей геотехнической программой в мире.
Примеры, описанные в руководствах, подробностями не богаты.
Ваши мнения, господа!
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
Просмотров: 43698
 
Непрочитано 26.10.2013, 14:51
#41
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Обязательно будем.
gest вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 15:47
#42
SolidPile


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 4


Здравствуйте кто-нибудь использует грунтовую модель MMC (Modified Mohr Coulomb)? В мануале написано дословно: "Чтобы назначить напряжение более эффективно, можно использовать один из следующих методов:
1. Использовать Нагрузку Предварительного Напряжения (Prestress load) на начальной стадии в совокупности с нагрузкой собственного веса (self weight load).
2. Использовать упругие материалы (elastic materials) на начальной стадии (initial stage) в совокупности с нагрузкой собственного веса (self weight load) и, возможно, K0 (коэффициентом давления грунта в состоянии покоя). Затем для последующих стадий изменить материал на Модифицированную Модель Мора-Кулона (ММК - MMC). Внутренние переменные модели ММК (MMC) на второй стадии правильно устанавливаются в исходное положение на основе значения начальных напряжений."

Правильно ли я понял, что для корректного моделирования начального напряженного состояния необходимо первоначально задавать грунтовые материалы с использованием elastic materials, затем в следующей стадии меняем свойства материла на MMC? Кто нибудь пользуется данной моделью? Как можно задать "Нагрузку Предварительного Напряжения (Prestress load) на начальной стадии в совокупности с нагрузкой собственного веса". На счет собственного веса все ясно, а вот Prestress load? что за величина, как она определяется?
SolidPile вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 16:52
#43
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от SolidPile Посмотреть сообщение
На счет собственного веса все ясно, а вот Prestress load? что за величина, как она определяется?
Сразу скажу - по Мидасу кроме презентаций ничего не видел. А Prestress load по вашему описанию похоже на давление переуплотнения. Мутная это тема - учет начального напряжения.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 17:13
#44
SolidPile


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Сразу скажу - по Мидасу кроме презентаций ничего не видел. А Prestress load по вашему описанию похоже на давление переуплотнения. Мутная это тема - учет начального напряжения.
Спасибо. по давлению переуплотнения можно тут если что посмотреть, также возникали вопрос и спорный моменты по поводу давления переуплотнения тут http://http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=70081 , но ответа так и не последовало. В общем тема действительно мутная.
SolidPile вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 09:15
#45
RevlolveR


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 39


Для задания начальных напряжений использую К0 (1-sinф) результаты коррелируют с результатами модели HS в Plaxis 2D, в случае не горизонтального напластования грунтов применял бы elastic model, с последующей заменой ее на ММС.
PS C Prestress load задать их конечно можно только вот крайне трудоемко, по сути в этом случае надо вручную назначить напряжения каждому элементу грунтового массива...
RevlolveR вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 10:28
#46
SolidPile


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от RevlolveR Посмотреть сообщение
Для задания начальных напряжений использую К0 (1-sinф) результаты коррелируют с результатами модели HS в Plaxis 2D, в случае не горизонтального напластования грунтов применял бы elastic model, с последующей заменой ее на ММС.
PS C Prestress load задать их конечно можно только вот крайне трудоемко, по сути в этом случае надо вручную назначить напряжения каждому элементу грунтового массива...
Спасибо. Я как раз таким же образом задаю вручную К0. Но ведь если я правильно понимаю в GTS имеется функция автоматического расчета k0 =RevlolveR, пользуетесь ли Вы этим?
SolidPile вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 10:54
#47
RevlolveR


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от SolidPile Посмотреть сообщение
Но ведь если я правильно понимаю в GTS имеется функция автоматического расчета k0 =RevlolveR, пользуетесь ли Вы этим?
Analysis -> Analysis Case- modify -> Analys control
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 417
Размер:	34.7 Кб
ID:	118580  
RevlolveR вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 11:03
#48
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Данная тема довольно интересная, хотелось бы услышать мнения людей отказавшихся-сравнивающих Plaxis и MIDAS. Мое личное знакомство с MIDAS оставило довольно двоякое чувство. Во-первых достаточно неудобный интерфейс, во-вторых помнится есть там проблемка в контактах элементов разных грунтов при разбитии сетки. Имхо, в геотехнике (да наверное как и везде) если ты знаешь, что в итоге ты хочешь получить, и понимаешь как это работает, просто требуется программа мкэ, если мы говорим о машинном счете, который придуман ведь для облегчения, а не замены ручного счета.
sIT вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 12:12
#49
RevlolveR


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 39


От применения Plaxis отказался, тк очень не удобно работать с реальными задачами, где в модели присутствует большое кол-во элементов, слоев грунта, расчетных стадий - зачастую в таких моделях Plaxis даже не в состоянии построить адекватную сетку, плюс все приходиться делать проходя на современных мониторах довольно не простой квест - попади мышкой в пиксель, а в итоге вас ждет крайне медленный решатель, причем на этом мучения не заканчиваются, когда получен результат и необходимо изменить длины конструкций все расчетные стадии придется делать сначала плюс ко всеми не факт что измененной схеме не появиться фатальных ошибок и не придется ее создавать с нуля... Вообщем порядком намучившись выбор был сделан в пользу Midas. По сравнению с Plaxis в освоении он немного сложнее, есть определенные сложности при создании контактных элементов и гидрогеологических условий, отсутствует возможность задания объемного расширения кластеров грунта, в остальном программа на голову выше Plaxisа.

ИМХО Plaxis хорош для решения академических задач с примитивной геометрией, для обучения азам геотехники, но крайне неудобен при решении реальных геотехнических задач.
RevlolveR вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 12:32
#50
SolidPile


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 4


Присоединяюсь RevlolveR, согласен со всем. за исключением медленного решателя: в новом plaxis 3д скорость расчета довольно таки высока за счет многопоточности В Midas GTS многопоточность не реализована никаким образом на данном этапе, Можно говорить лишь о том что в GTS есть возможность выполнять расчеты по нескольким схемам, но это все же не многопоточность, когда нам требуется рассчитать 1 схему достаточно быстро без увеличения сетки КЭ.
PS в новом GTS NX вроде как будет добавлена возможность распараллеливания расчета на графической карте. Если это будет реализовано, а также исправлены неудобные моменты описанные выше у RevlolveR, то программа не будет знать себе равных.
SolidPile вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 12:59
#51
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Спасибо RevlolveR ваше мнение довольно интересно, спасибо за развернутый ответ.
Пожалуй не очень соглашусь на счет того что Plaxis лишь учебный софт, не приходилось еще встречать задачи, которую бы невозможно было решить в нем, а занимался и проходками и довольно глубокими котлованами сложной формы, как в плане так и в разрезах. Насчет решателя я полностью согласен, но так как их в Plaxis 2, второй - парадиз, спасает порой. Занятная еще была выкладка здесь насчет сравнения WALL, Plaxis, midas, и признанный у нас в стране WALL (кстати дающий более верные результаты с советскими запасами -!имхо!) сильно отличался от этих двух. Так все это я к чему, в Plaxis есть занятная вещь как оптимизация, и она уже выдает эпюры и перемещения почти такие же как и в WALL. Беда заключается в том, что для нее нам, обычно, геологи не дают данных (например паспорт грунта) и не мало кто о такой вещи знает вообще.

P.S. Может в своей практике и что то будет встречено такое что не поддасться Plaxis, но пока этого не было. Не было такого чтобы адекватность результатов Plaxis была поставлена под сомнение.
sIT вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 13:52
#52
RevlolveR


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от SolidPile Посмотреть сообщение
но это все же не многопоточность
Вот здесь можно задействовать кол-во ядер процессора, но не стоит ждать увеличение скорости расчета кратно ядрам процессора, тк расчетные стадии и итерационные процедуры созависимы. В новой же версии в дополнение к ядрам процессора появится возможность использования GPU

Цитата:
Сообщение от sIT Посмотреть сообщение
P.S. Может в своей практике и что то будет встречено такое что не поддасться Plaxis, но пока этого не было. Не было такого чтобы адекватность результатов Plaxis была поставлена под сомнение.
Попробуйте разбить массив 50мх50м в середине которого будут 2D элементы размером хотя бы 10 см.

В Midase 4 решателя плюс в дополнение к ним 4 варианта итерационных процедур и например посчитать модель откопки котлована из 40000 КЭ для модели ММС с кучей стадий у меня получалось в течении пары часов
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (164.8 Кб, 1037 просмотров)
RevlolveR вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 14:25
#53
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


В количестве решателей для Midas я даже спорить не буду классно, и возможно какие-то точно лучше решателей Plaxis. Вопрос становится во времени расчета и качестве. Касаемо времени, 2D модель в Plaxis !считаемая! не более 12-15 тыс. КЭ! Массив 100х30м при этом количестве бьется со стороной элемента 0,6м, зачем нужно больше я что то себе не представлю. Как опытный геотехник, каждый должен хоть раз посчитать стену в грунте руками, помните, как вычисляется эпюра моментов, разбиение ее на прямоуг. и треуг. элементны. Чем больше элементов, тем более точную кривую вы получаете - вопрос зачем? Ведь необходимость, за частую в нахождении Макс момента, а не точности кривой эпюры.
Если я правильно помню, ММС в Midas это HS Plaxis, но вы не учитываете еще имеющуюся модель HSSmall в Plaxis, в которой в частности и реализуется процесс оптимизации. Само сабой это увеличивает время расчетов, поэтому используется довольно редко, но правдивость ее подтверждена натурными испытаниями, если не ошибаюсь в Германии.
sIT вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 14:39
#54
RevlolveR


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от sIT Посмотреть сообщение
Ведь необходимость, за частую в нахождении Макс момента
А он в свою очередь зависит от размера КЭ, да и картина деформации так же зависит от крупности КЭ, есть вполне разумные рамки измельчения сетки которые находятся опытным путем для каждой задачи. И не всегда удается ограничиться 12-15 тыс. КЭ...
RevlolveR вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 15:18
#55
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от RevlolveR Посмотреть сообщение
картина деформации так же зависит от крупности КЭ
Полностью с вами согласен, если сравниваем КЭ со сторанами 2м и 0,6м будет разница, а при ваших 0,1м и моих 0,6м не думаю что это столь существенно. Возможно что как раз это и отражено в упомянутом раньше уже Сравнении WALL, Plaxis, Midas, где midas дает чуть меньшие величины.

Но хочется, чтобы вы учитывали и такой немаловажный российский фактор как сроки проектирования!!! Модель для определения влияния котлована на застройку с водопонижением в 9000 КЭ считается в Plaxis за 10мин!!! И варианты ее бывают совсем разные. А учитывая ваши первые комментарии по поводу заморочек с водой и тд, не хочется с расчетами на работе ночевать. Прошу прощения если резковат в выражениях, обижать и мыслей нет, как раз-таки интересно слышать мнения геотехников другой мкэ-среды.
Plaxis
Еще пару слов хотелось бы сказать на счет решателей. Было упомянуто GPU у Midas, у Plaxis вроде ведь оно тоже в разработке. Но как ни крути, матрица жесткости была и будет раскладываться в CPU, а пока любая софтина ее не посчитает, ничего дальше не пойдет, как ни распараллеливай.
sIT вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 09:00
#56
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Был на семинаре и обучении Midas в СПб (апрель). Впечатление такое:
для расчетов грунтовых сооружений (насыпи, дамбы) программы излишне сложная в части ввода данных. На обучении с 10 до 14 часов занимались только подготовкой к расчету.... Сам расчет сделать не успели...
По сути кроме сложной нелинейной механики грунтов, которой у нас не учат, необходимо изучить еще и принципы работы с программной оболочкой. Как ни странно, руководство только готовится к изданию.
На мой взгляд многие вещи заимствованы у Plaxis: модели (MMC=HS), поведение грунта Undrained A,B,C; а сверху добавили "наворотов".
В общем если моделировать в 3D здания и сваи, то наверное Midas хорошо, а вот для простых насыпей очень заморочено.
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 09:34
#57
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Был точно так же в декабре в Москве, ощущение сложилось интереснее!
MIDAS полностью не приспособлен к изменениям, не буду говорить за всех, я в виду изменения вводных, могу несколько раз модель корректировать на дню. Здесь же проще заново собирать чем править!
И даже возможность бить сетку так как тебе хочется, ипортировать целиком модели из када, и миллионы кэ, на мой взгляд, не оправдывает таких усилий на создание модели.
Они пока учатся и это неплохо, а вообще MIDAS GTS - это пока какой-то непонятный симбиоз PLAXIS и Zsoil. Чуть-чуть ото всюду и пока все...

Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
В общем если моделировать в 3D здания и сваи
Со сваями там - я бы охарактеризовал так, что это ерунда! Задается только лобовое сопротивление и упругий отпор грунта по СП (кН/м4) - при чем про отпор грунта, лично я догнал уже после, а на самом семинаре объяснить мне никто не смог, что же это за величина! И даже если так, как можно проектировать на табличных значениях?.. я понимаю годы наблюдений и тд, но блин...

В общем они работают, правда у них пока основной все же упор, как я понял на MIDAS CIVIL, ну мосты и верхние конструкции, кстати сказать обещали нормы наши по расчету армирования и прочее в этом году уже, очень хотели продать... ну будем просмотреть.
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 13:44
#58
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


на счет того, что лучше заново сделать согласен... Еще запомнилась странность, связанная с различной системой координат для каждого элемента модели. Получается забудешь привести все к одному направлению и получишь некий результат....
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 13:54
#59
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Был на семинаре и обучении Midas в СПб (апрель). Впечатление такое:
Offtop: а у меня единственное впечатление, которое запомнилось, это то, как сильно воняло в зале какой-то химией. даже одежда вся провонялась. досидел до перерыва и ушёл.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:28
#60
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


Добрый день!
Подскажите как повернуть локальные оси стержневых элементов?
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:
morion вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > MIDAS GTS - миф или реальность?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Ювелирные изделия в 3D...миф или реальность?!// lisa4ka Прочее. Программное обеспечение 7 12.07.2007 13:48
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13
перспектива в акаде - миф или реальность? dark_mike AutoCAD 2 09.05.2006 12:27
Адаптация Scad Office к 64-bit системам (миф или реальность) Тёркин SCAD 15 02.09.2005 10:59