| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет мет. балки в программе Кристалл

Расчет мет. балки в программе Кристалл

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2005, 19:21 #1
Расчет мет. балки в программе Кристалл
Dmitrii
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 10

В программе кристалл (приложение к Скаду) есть меню "Сопротивление сечений" в нем я задал балку 2 швеллера 27 длиной 5.5. соединил их пластинами с шагом 500мм. Ширина балки 330мм Задал момент на эту балку 11.5 т*м.
И у меня не проходит по (устойчивость плоской формы изгиба ветви)
коэф. 2.48.
Что это такое и что можно сделать???
P.S все время когда считал балки из спаренных швеллеров брал оди швеллер и половину нагрузки.
Просмотров: 12711
 
Непрочитано 24.10.2005, 20:13
#2
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
И у меня не проходит по (устойчивость плоской формы изгиба ветви)
Цитата:
все время когда считал балки из спаренных швеллеров брал оди швеллер и половину нагрузки.
Про Кристалл ничего сказать не могу, не знаком, но по сути он, видимо, прав. Два швеллера соединенные накладками увеличивают жесткость на стесненное кручение (важнейшая характеристика в расчете устойчивости плоской формы изгиба) не в два раза, а много больше. Так если Iw для 27-го швеллера ~30000 см6, то для двух 27-х, соединенных стенками - уже ~152000. Если же соединить их не стенками, а полками, или стенками, но раздвинув на на ширину полки, проблема потери устойчивости плоской формы изгиба исчезнет вообще.
Так что, если при расчете на прочность прием "считаем половину сечения с половинной нагрузкой" еще с определенными оговорками можно применить (а оговорок много, например изгиб в одной плоскости, приложение нагрузки в центре кручения и т.п.), то при расчете устойчивости - категорически нельзя.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 20:15
#3
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Программа производит расчет по п. 5.15 СНиПа, где проверяется устойчивость сжатого пояса. 11,5 т*м момент для такой балки не малый :? , если вы даже возмете одиночный швеллер и половину нагрузки, то я думаю коэффициент использования будет чуть больше. Ничего странного в этом нет, при такой свободной длине пояса и напряжениях ~0,8Ry конечно же произойдет потеря устойчивости.

Что сделать - раскрепите балку из плоскости (точнее сжатый пояс). Например, соедините ее с перекрытием, прогонами или прочим. Дальше, используйте в Кристалле "расчет балок", а не "сопротивление сечений". Создайте базу сечений (в "сопротивлении"), а затем при расчете балки выберите сечение из базы.

Либо меняйте профиля или тип сечения.
Jeka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет мет. балки в программе Кристалл

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск