| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > 100+ вопросов по SOFiSTiK

100+ вопросов по SOFiSTiK

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2013, 14:07
100+ вопросов по SOFiSTiK
Yaroshutin
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 100

Есть на форуме несколько тем про SOFiSTiK, обсуждений много, а результат один - вопросы задаются, а ответы теряются в обсуждениях, сравнениях, отношениях инженеров и менеджеров, а так же вопросах цены.

Предлагаю разобраться честно, как инженеры с инженерами - со всеми "за" и "против", что это за зверь такой. Сразу оговорюсь - речь пойдет именно о расчетном пакете.

Как вопросов, так и возможных ответов много, переписывать рекламные слоганы и обещания в данной теме считаю неуместным, на форуме ранее появлялись темы, в которых частично раскрыты вопросы где и почем. Кроме того, информация есть и в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=95000

В целом есть желание сделать программу более доступной и близкой (а особенно новой волне будущих инженеров), а где-то и самому понять, что и к чему.

Приветствуются любые вопросы технического и инженерного направления, мнения пользователей и экспертов, работающих с программой, критика, опыт решенных и нерешенных задач, тесты, примеры.

Начну с одного из возникших вопросов (http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1054320&postcount=19), более того, его я считаю основным, с чего стоит начинать знакомство с программой.

Вопрос №1. Язык интерфейса
У программы есть графическая оболочка (и сторонние препроцессоры), внутри которой можно выполнить полный расчет (т.е. возможен вариант работы с программой в GUI для большей части повседневных задач).
В то же время в основу управления модулями (а их более 30) SOFiSTiK положен специальный макроязык CADINP, позволяющий формировать данные и управлять работой любого из них. Редактирование командных файлов возможно в любом редакторе, есть специальный редактор TEDDY с подсветкой синтаксиса и управлением модулями. Основой языка является запись (по сути - строка таблицы с заданной "шапкой", например NODE NO 1 X 0 Y 0 Z 0 FIX F - думаю, это интуитивно понятно). Язык существует в 2 вариациях - немецкой и английской (KNOT - NODE). Команды переводятся с одного языка на другой автоматически (Ctrl+Q+T).
Средства языка позволяют выполнять вычисления, вводить локальные и глобальные переменные, массивы (векторы), блоки (процедуры), пользовательские функции. Так же доступны операторы цикла LOOP ENDLOOP, условные IF ELSE ENDIF, вывода и разметки текста и значений переменных (TXB, TXE), доступа к любым данным расчетов напрямую (@KEY).
Фактически это позволяет строить модель и выполнять расчеты по нескольким исходным значениям.

На мой взгляд, понимание и принятие такого способа ввода данных сразу решает большинство вопросов на тему как решить ту или иную задачу - в поставке программы (в т.ч. и в образовательной версии) более 1000 файлов с примерами на CADINP. В ряде случаев это сильно упрощает жизнь при решении задач высокой размерности.

В то же время, при решении ряда задач без текстового ввода не обойтись - например, при приложении ветровой нагрузки, решении контактных задач, задач динамики, фильтрации и теплопроводности, CFD, сопряженных задач, сложной выборки данных и их обработки, оптимизации схемы и т.д.
Просмотров: 49820
 
Непрочитано 15.09.2014, 10:00
#81
didenkom


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Подскажите какую систему преднапряжения лучше использовать для проектирования мачт на оттяжках или для затяжек ферм?
Никакую. Используйте Cable Element для моделирования оттяжек (затяжек);

Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Возможно ли как-то посмотреть в SSD деформации по РСН, чтобы наглядно было?
Наглядно возможно, как результат расчета сочетаний, в заданном вами масштабе;

Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Где в SOFiSTiK можно задать коэффициент надежности по ответственности сооружения, в начальном экране его нет, при создании проекта?
Ну, например, в Loadcase Manager.
didenkom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2014, 16:11
#82
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от didenkom Посмотреть сообщение
Ну, например, в Loadcase Manager.
А мне кажется это идеологически неверно... потому как в Loadcase Manager задается коэффициент надежности по нагрузке.
Остальные коэффициенты мне удобнее задавать в MAXIMA или при комбинировании загружений в РСН - лучше контролируется процесс

Цитата:
Сообщение от didenkom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shtoss
Возможно ли как-то посмотреть в SSD деформации по РСН, чтобы наглядно было?
Наглядно возможно, как результат расчета сочетаний, в заданном вами масштабе;
Если вы построите огибающие эпюр перемещений в MAXIMA и сохраните их в загружения - визуально они будут видны и в WinGRAF и в SSD Animator.
Если сочетание нагрузок формируете вручную в SOFiLOAD - любое загружение будет видно в SSD Animator



Цитата:
Сообщение от didenkom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shtoss
Подскажите какую систему преднапряжения лучше использовать для проектирования мачт на оттяжках или для затяжек ферм?
Никакую. Используйте Cable Element для моделирования оттяжек (затяжек);
Принципиально разный подход. Почитайте руководство к TENDON - там написано для каких случаев есть возможность расчета преднапряженного железобетона. Все остальное - в рамках общей задачи (ASE).
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 16:44
#83
didenkom


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
А мне кажется это идеологически неверно...
Почему? Ведь данный коэффициент применяется во всех случаях когда применяется y-u. Так почему бы их сразу не перемножить? (Как говорится: "На вкус и цвет...")

Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Почитайте руководство к TENDON - там написано для каких случаев есть возможность расчета преднапряженного железобетона.
Я собственно и мел ввиду что преднапряжение железобетона к оттяжкам и затяжкам отношения не имеет.

P.S. Вам удалось посмотреть моделирование преднапряжения балок в Sofiplus 2014?
Очень интересен Ваш комментарий по этому вопросу. Хочется выйти из тупика

Последний раз редактировалось didenkom, 16.09.2014 в 09:31.
didenkom вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 11:45
#84
Saiph


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 148


Здравствуйте. Имеются ли в sofistik какие-нибудь способы учета реального размера колонны на стыке с перекрытием и как обстоят дела с расчетом монолитных ребристых перекрытий (моделирование ребер) и их армированием?
Saiph вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 18:02
#85
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от didenkom Посмотреть сообщение
Вам удалось посмотреть моделирование преднапряжения балок в Sofiplus 2014?
Простите, так руки и не дошли поставить 2014. Если еще актуально - на следующей неделе займусь.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Saiph Посмотреть сообщение
Имеются ли в sofistik какие-нибудь способы учета реального размера колонны на стыке с перекрытием и как обстоят дела с расчетом монолитных ребристых перекрытий (моделирование ребер) и их армированием?
Да в SOFiPLUS и модуле SOFiMSHC есть так называемые макросы колонн, позволяющие учесть реальный размер и форму капители при расчете на продавливание.
Для ребристых перекрытий есть тавровые балки (T-Beam), посмотрите руководство ASE, раздел T-Beam Philosophy.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:06
#86
didenkom


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Простите, так руки и не дошли поставить 2014. Если еще актуально - на следующей неделе займусь.
Здравствуйте. Да, актуально.
didenkom вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 16:53
#87
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Да в SOFiPLUS и модуле SOFiMSHC есть так называемые макросы колонн, позволяющие учесть реальный размер и форму капители при расчете на продавливание.
Расчет на продавливание - это немного не то, реальный размер колонны нужно учесть именно при формировании сетки КЭ перекрытия, чтобы в самом перекрытии моменты определялись с учетом реальной геометрии колонны, да и в колонне они будут другими, нежели при "ножевом" соединении, "через один узел". Я видел в вебинарах, устанавливалась некая позиция в точке пересечения плиты и колонны, и эта позиция (задавалась вроде как point) имела данные о сечении колонны, но на самой КЭ сетке и визуальных деформациях плиты это никак не сказалось... Может что то просто не сработало? Если честно, нигде не видел визуально на картинках с моделями каких-то признаков учета реального размера колонны на стыке...

А не подскажете - устанавливается ли в наши дни SofiPLUS на AutoCAD 2015, а также инструменты по созданию расчетных схем на revit 2015? С какой версией Rhino совместим сейчас Sofistik и доступен ли в РФ интерфейс для Rhino?

Спасибо!
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 15:51 начинающий пользователь проги
#88
darik


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 10


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я установил учебную версию Sofistik 14 версия, сама прога открывается а автокад через софистик не открывается пишет: no installation of sofiplus. (автакад у меня 14 версия на английском)
darik вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 11:42
#89
shtoss


 
Регистрация: 07.02.2009
Из РФ
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
А не подскажете - устанавливается ли в наши дни SofiPLUS на AutoCAD 2015, а также инструменты по созданию расчетных схем на revit 2015? С какой версией Rhino совместим сейчас Sofistik и доступен ли в РФ интерфейс для Rhino?
Да, устанавливается на 2015 линейку. С Rhino 5 работает.


Цитата:
Сообщение от darik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я установил учебную версию Sofistik 14 версия, сама прога открывается а автокад через софистик не открывается пишет: no installation of sofiplus. (автакад у меня 14 версия на английском)
У Вас не установлен Софиплас. Нужно скачать версию содержащею его SOFiSTiK 2014 inkl. SOFiPLUS-X (.exe,2.1GB) вот от сюда http://www.sofistik.com/en/education/ Для РФ и СНГ, студенческие версии не содержат поддержку SOFiPLUS-X только Revit. SOFiPLUS-X будет работать только на 30 дневной лицензии, можно взять вот от сюда http://www.sofistik.com/en/trial/. Для студенческой версии рекомендую передавать модели из Ревита.
shtoss вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 15:13
#90
darik


 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 10


спасибо!!!!!
darik вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2015, 17:43
#91
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Доброго времени суток!
Подскажите следующий момент:
Считаю конструкцию, возводимую по стадиям.
Для создания стадий использую модуль CSM, для создания модели грунта использую модуль HASE.
Создал модель, сформировал стадии. Сформировал матрицу жесткости в HASE. Далее запускаю CSM и мне выдается ошибка:
Halfspace-stiffness available. Must be set explicitly with command STEX.
This error message can be switched off with CTRL WARN 331.
+++++ error no. 1 in program ASE
Structure produced with 1 errors - no calculation
TIME NEEDED 1, TOTAL 1

Не разобрался почему.

Покопавшись в хелпе, нашел команду stex, которая обращает к модулю hase. Не понятно куда эту команду ставить по отношению к модулю csm

Последний раз редактировалось soppr, 20.01.2015 в 20:29. Причина: Дополнение
soppr вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 01:58
#92
drevotochec


 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 1


Если halfspace calculation был добавлен через new task: После расчета модуля клик правой клавишей по задаче (halfspace calculation), в появившемся меню выбрать texteditor. В открывшемся окне появится текст программы и используемые модули. В модуле ASE нужно дописать:
Код:
[Выделить все]
+PROG ASE urs:16.2 $ Analyse load cases
HEAD Analyse load cases
PAGE UNII 0
CTRL WARN 331
CTRL OPT SOLV VAL - $  Solution of the system
#define ase_hase
  SYST PROB LINE
  STEX $ external stiffness from program HASE
#enddef
#include ase_hase
Как вариант может помочь строчка STEX 1
Расчет CSM проводить после того, как будет рассчитан HASE.
Если и это не помогло, то выкладывайте скрины.
drevotochec вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 10:19
#93
Saiph


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 148


Здравствуйте. Есть ли ограничения на размерность задачи с использованием HASE?
Saiph вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 18:35
#94
CemenTT


 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 4


Здравствуйте!
Впервые считаю достаточно большую модель. Примерно 260 000 КЭ, 7 загружений, 3 вида нагрузок (actions). Вся модель - высотное здание - разбита на группы - каждый этаж - своя группа. Считаю просто на статику. КЭ - стержневые и оболочечные.
Но есть одна проблема - считает он уже на протяжении 30 часов и продолжает считать! (это только модуль ase, линейный анализ). Выдачу графики отключил, расчет армирования на продавливание тоже отключил. Не подскажите, в чем проблема??? А то непорядок!
CemenTT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 22:25
#95
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
У Вас не установлен Софиплас. Нужно скачать версию содержащею его SOFiSTiK 2014 inkl. SOFiPLUS-X (.exe,2.1GB) вот от сюда http://www.sofistik.com/en/education/ Для РФ и СНГ, студенческие версии не содержат поддержку SOFiPLUS-X только Revit. SOFiPLUS-X будет работать только на 30 дневной лицензии, можно взять вот от сюда http://www.sofistik.com/en/trial/. Для студенческой версии рекомендую передавать модели из Ревита.
Студенческая версия должна работать с SOFiPLUS, установленным поверх AutoCAD - можно обойтись малым дистрибутивом.
Или SOFiPLUS не установлен корректно (поможет переустановка), или в пути к файлам есть русские символы - с этим SOFiSTiK по-моему до сих пор не дружит.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CemenTT Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Впервые считаю достаточно большую модель. Примерно 260 000 КЭ, 7 загружений, 3 вида нагрузок (actions). Вся модель - высотное здание - разбита на группы - каждый этаж - своя группа. Считаю просто на статику. КЭ - стержневые и оболочечные.
Но есть одна проблема - считает он уже на протяжении 30 часов и продолжает считать! (это только модуль ase, линейный анализ). Выдачу графики отключил, расчет армирования на продавливание тоже отключил. Не подскажите, в чем проблема??? А то непорядок!
30 часов для линейной статики? Перебор...

Сколько неизвестных в задаче, что за компьютер, какие настройки решателя (макрос ASE подойдет)?
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 10:35
#96
CemenTT


 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Сколько неизвестных в задаче, что за компьютер, какие настройки решателя (макрос ASE подойдет)?
Компьютер:
Процессор: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9400 @ 2.66Hz 2.67 GHz
Память (RAM): 8.00 ГБ
Тип системы: 64-разрядная
Windows Vista

Number of unknowns 1453620
Total entries 27632667
Total entries after fill 551906140

Настройки решателя пока не могу посмотреть - счиает еще


Причем, он где-то сутки считал и при этом отсчитывал время. Как прошли сутки (или около того), он сбросил время, начал отсчет заново - это нормально?
CemenTT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2015, 20:08
#97
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Даже страшно спрашивать, досчитал?
Насчет сброса времени - у меня в свое время расчет шел 72 часа, правда итерациями, общее время выполнения модуля не сбрасывалось.
Если проблема осталась - напишите ЛС или на почту, подумаем что можно сделать.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:14
#98
CemenTT


 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 4


Нет, я его остановил на 4 сутки

Проконсультировался с Андреем Яшановым, он посоветовал при экспорте из SofiPLUS в SSD проводит разбиение КЭ сетки в автоматическом режиме, а не руками выставлять шаг триангуляции и параметры сгущения сетки. Я так и сделал. Это позволило сократить число КЭ на 40-50 тыс., неизвестных - на 400 тыс., и время линейного расчета теперь составляет немногим больше 1 часа.

Я только так и не понял, почему он все же считал все это время, а не выдавал ошибку?


Посмотрим теперь, как он будет считать динамику...


А на счет сброса времени - мне Андрей сказал, что так и задумано - начинать отсчет с нуля после 24 часов расчета.
CemenTT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2015, 20:32
#99
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Ну если в автоматическом режиме с мелким шагом сетка строилась то и не такого можно ожидать. Да и автоматический подбор шага не всегда облегчает жизнь.
Можно добиться значительного упрощения схемы используя настройки сетки для каждого структурного элемента в отдельности + добавить в качестве направляющих структурные линии без свойств сечения (no section).
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 10:36
#100
CemenTT


 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 4


Кстати я заметил: я сначала в поле записал шаг триангуляции - 2 м, а потом выставил "галочку" в поле автоматического построения сетки, и он мне разбил с шагом 2 м (хотя, на сколько я знаю, при автоматическом режиме шаг 1 м). А в других задачах, где мне требовалась более мелкая сетка (0,4 или 0,5 м), такой прием не срабатывал, и сетка разбивалась с шагом 1 м (это я так предполагаю, т.к. сетка не строилась вообще - давал ошибку, вырожденные КЭ).
CemenTT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > 100+ вопросов по SOFiSTiK

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
100 вопросов по Robot Structural Analysis Кулик Алексей aka kpblc Robot 2619 02.09.2015 14:11
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03