Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему проектировщики сами себе противоречат?

Почему проектировщики сами себе противоречат?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:30
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
все бьем автора?
Не столько автора, сколько вынужденное его положение. Ему поручили, а он понятия не имеет, что это такое. Себя он вынужден видеть в роли сопровождающего этого инженера, шоб без очереди, например(?), с ним в экспертный кабинет войти. Но ведь надо быть готовым, что инженеров будет несколько (по одному от каждого из смежников).
Значит, поездок будет много...
А на что тут провоцировать, когда тут два десятка одинаковых (и очевидных) ответов?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:31
#22
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
А вообще, здается мне, что temikmatemik - провокатор
Ну провокато, не провокатор какая разница. Раздел "разное", можно прикалываться в меру....
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:35
#23
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


temikmatemik, согласованиями должен заниматься ГИП (либо его помощник), вопрос в другом, согласований много - это факт, и каждое зачастую носит узкую специализацию - что значительно усложняет общение с экспертом надзирающего органа. Сам не раз был свидетелем того, как, "ГИП" шел на согласование даже толком не разобравшись и не ознакомившись с проектом, следствием чего был отказ, в чем, якобы, виновен исполнитель раздела! Хотя на самом деле он просто не мог ответить на какие-то уточняющие вопросы и защитить проект!
Вывод: ГИП должен знать свой проект как отче наш (если квалификация позволяет) или хотя бы перед защитой изучить его и обговорить "скользкие моменты" с исполнителем, либо тащить исполнителя с собой и записывать-запоминать, дабы набраться опыту.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:47
#24
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Честно говоря, не совсем понимаю, о чём речь.
Я как раз работаю в отделе согласований проектной фирмы. Этот отдел формально занимается разработкой ПОС, но согласования тоже лежат на нас. То есть, если я (или какой-то другой инженер) что-то начертил и рассчитал, то это еду согласовывать опять же я или другой инженер, который в состоянии ответить на все (или почти все) вопросы. Если вопрос согласования заключается только в том, чтобы привезти в какую-то контору письмо с приложениями (томами проекта) и забрать потом с замечаниями или положительным ответом обратно, то это может сделать и курьер. Причём, одно время директор нам, как инженерам, вообще запрещал ездить по таким делам. Инженер должен выполнять свою работу, а не курьера! Получается, что мы и чертим, и считаем, и бегаем по согласованиям, и отвечаем на замечания. И никто не стонет! Да, иногда напрягает, но не скажу, что мы особо уж перерабатываем. А если уж переработка присутствует, то она так или иначе будет оплачена, не сейчас, так потом.
На предыдущей работе я был инженером ПТО. Так там вообще система кураторства. Инженер ведёт один-два (максимум три) объекта. Инженер-куратор объекта разрабатывает на него ППР, согласовывает во всех инстанциях, открывает ордер, ведёт исполнительную документацию, закрывает ордер и ведёт недоделки объекта. А также заказывает и списывает по нему материал и т.д. И никто его не освобождает от обязанности чертить и рассчитывать! А чтоб наш юрист бегал по согласованиям - он что, с дуба рухнул? У него других дел хватает...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:25
#25
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Раньше,давным,давно был отлажен механизм согласований и утверждения проектной документации. Сейчас рухнула система и соответственно появились новые формы проектного менеджмента. Менеджеры от строительства, менеджеры от проектирования снуют по коридорам власти, ублажая, облизывая сановников и чиновников всех мастей. Для этого ,согласитесь,коллеги нужны навыки и определенные черты характера. Я тоже вот проектирую. Замечаю вокруг себя мальчуганов от заказчика, называющиеся руководителями проекта.Не всегда порой с высшим образованием, но :дерзкий взгляд, парфюм, портфель, прикид, хороший автомобиль и огромное желание срубить бабла с чего-то бы ни было.Надо сознавать это и грамотно к этому относиться. Так как они, мы свами не всегда сможем пройти по кабинетам, открывая где-то ногой дверь, а где-то заползая в нее согбенно и преклоненно.Это их профессия и пусть развиваются в ней. Наша задача напомнить о себе вовремя, что без нас они тоже могут быть в ж..пе,хоть они неустанно твердят, что стоит только свистнутьи на нашем месте будут новые люди. Эти современные менеджеры проектирования прекрасно чуют как и с кем себя можно вести.Так, что не теряйтесь и сохраняйте чувство собственного достоинства. Ну а попытки взять нас под мышку на очередные согласования, должны быть очень сильно обоснованы.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:28
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Engineer SV, уважаю! (чай)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:32
#27
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
беру под мышку проектировщика
хм, я вешу 90 кг... а вы сильный однако... боюсь только меня никак под мышку не взять. попросить сходить и помочь(посоветовать и тд) - можно
Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, проектировщики крайне нервно относятся к тому, чтобы их драгоценные чертежи нес на согласование кто-то другой (который, О УЖАС, не учил СОПРОМАТ), но при этом заставить проектировщика оторвать задницу от стула и пробежаться по паре десятков ведомств решительно невозможно - он де чертит, его не отвлекай.
нисколько не жалею о том что кто-то носит - что я, мальчик чтоли, бегать по кабинетикам подписи собирать?

Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
Где логика? Завидуют согласователям что ли, что одно согласование как весь набор чертежей может стоить или что?
Ну согласования, которые стоят как проект - значит согласовать чисто законным методом нельзя - только через взятку или еще как. Простое собирание подписей и езда туда-сюда столько не стоит.
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:44
#28
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


я наверно первый спрошу - о каких согласованиях идет речь?
если это стадия ПП - то согласовываются общий ТЭП(ТЭО если иначе) и в общем то еще ничего конкретного (ни альбомов рабочих чертежей ни расчетов - проектировщик еще не работал!!!)- так сказать объект намечается. Эту стадию в данный момент практически везде упразднили(вроде линейные объекты еще в 3 стадии делают, хотя думается что тоже уже не везде) - составляется Задание на проектирование, берутся разрешительные документы у администрации, берутся техусловия от инженерных служб, вроде бы все тоже происходит без проектантов...В случае если объект экспертизный - то и тут я не вижу никакого "участия" согласователя типа и уровня топикстартера - если на экспертизу идет рабочий проект(стадия Р) то тут как грится согласовывать уже нечего - чертежи рабочие! тут или ткнут на ошибку или дадут положительное заключение, если же идут чертежи стадии П - то и тут ситуация та же -

Что именно Вы(автор) согласовываете???

Если вы согласовываете работу смежников во время разработки проекта - то занимаетесь дурью - это работа ГИПа, за что он и несет ответственность - сдается мне что вы тупо курьер и вас "грузят" замечениями смежники м/у которыми вы и бегаете. Все согласования получаются ДО начала проектирования. (IMHO). А уж про цену согласований - улыбнуло...
Грамотные люди - я не прав?

Последний раз редактировалось SergeyAB, 18.01.2010 в 16:49.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 16:45
#29
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Ой, желчи-то. Рэкет. Ну, надевайте костюмы и душитесь парфюмом, раз так завидно. Только почему-то многие из проектантов, что я видел предпочитают старый вытянутый свитер и УСЫ а-ля 80-е в СССР непременно.

Мы за вас бегаем очереди отстаиваем, что вам не приходится решать задачи типа "В ОПС сказали согласовать в УЭГС, а в УГЭС сказали, что в ОПС сидят дураки" а в ответ пренебрежение и хамство, ну вот собственно даже некоторые ответы в этой теме показательные.

Коррупция, ага. Согласователи будто коррупцию эту создают.
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:47
#30
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


куда конкретно Вы бегаете??? Уже интересно!!! Свитер не трогайте - это святое, вы с годами поймете...
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:51
#31
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
Ой, желчи-то. Рэкет. Ну, надевайте костюмы и душитесь парфюмом, раз так завидно. Только почему-то многие из проектантов, что я видел предпочитают старый вытянутый свитер и УСЫ а-ля 80-е в СССР непременно.
Зря вы так
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:52
#32
acid


 
Сообщений: n/a


ну так топикстартер исключительно работу курьера выполняет. Именно этим и должны заниматься - стоять очереди, получать неприятные ответы - вы за это деньги получаете. А чтоб проектировщик отказывался ответить на вопросы по проекту.. не знаю таких, они плохие, гадкие людишки!
Коррупцию конечно не согласователи создают, ее создают собственно ВСЕ люди в стране.
Сколько стоит ваш час и час проектировщика?
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:55
#33
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Короче, тут мысль проскакивала на счёт провокации. Товарищ-то народ заводит. И ((хорошо б я ошибся)) с единственной мыслью чтоб узнать что да как, как кухня варится...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:00
#34
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


насчет что да как - по любому скоро лапу сосать придется, как и гербалайфщикам всех мастей...финита ля комедиа!!! проходит время дураков...
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:04
#35
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Свитер не трогайте - это святое
И джинсы тоже. Одежда должна быть удобна в работе, носка и не раздражать окружающих - вот и все требования.

Слава богу, в фирме (в которой я работаю) нет манагеров (что это такое все знают), а директор и ГИПы (менеджеры проектов) инженеры.
"Трудные вопросы" в процессе согласования снимаются простым звонком исполнителю - благо разговариваем на одном языке.

И вообще по мне тема с душком.
gad вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:05
#36
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
А чтоб проектировщик отказывался ответить на вопросы по проекту.. не знаю таких, они плохие, гадкие людишки!
Одно дело на вопросы ответить, по телефону или у себя на рабочем месте, а другое ехать и общаться с экспертами или куда там автор ездит я уже не понимаю
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:06
#37
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Одно дело на вопросы ответить, по телефону или у себя на рабочем месте, а другое ехать и общаться с экспертами или куда там автор ездит я уже не понимаю
Эксперты ни с кем не общаются! Читайте закон об экспертизе!
А вопросы - конечно же по телефону, ну или на край - электронка же есть!

Долой посредников и манагеров!
хватит плодить недееспособность!
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 17:09
#38
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Я делаю том ИРД, согласовывал ПД в КБДХ УСПХ, КГА, ЦКБ, ГИБДД, РА навскидку. Веду всю переписку с ОГВ, брошюрую проекты и так далее.

Работа менеджерская, не спорю, но что в ней особо инженерного, согласовать генплан с теми же ГИБДДшниками? Пальчиком потыкать, где на чертежах зеленка, а где асфальт?

Цитата:
Сколько стоит ваш час и час проектировщика?
У проектировщиков дороже.

Последний раз редактировалось temikmatemik, 18.01.2010 в 17:37.
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:25
#39
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Вот не хотел влезать...

temikmatemik, у вас юридическое образование же? Значит вы занимаетесь не своим делом! Понятное дело, что работа ваша не шибко инженерная, но уж подавно не работа юриста. Поэтому дайте инженерам заниматься своим делом, а сами занимайтесь своим.
А если уж влезли на эту должность, то работайте, пытайтесь вникнуть в строительное дело что ли... Если нет - повторюсь - это не ваша работа.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:32
#40
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


temikmatemik, простите, а в каком городе всё это?
Господа проектировщики, а что вы на человека наезжаете? Тогда уж и на меня тоже. У меня высшее мостовое образование, красный диплом, я преподаватель Автокада и проектирования мостов. И что? Бегаю и в Мосгортранс, и в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, открывал ордера в ОАТИ, не гнушаюсь поездками в префектуры и управы. Что, кто и кому тут хочет доказать? Что работа проектировщика важнее работы согласователя? Так вот, в условиях Москвы это с точностью до наоборот!
P.S. А в Москве согласования, и правда, стоят так же, как и работа проектировщиков. Зачастую, дороже, и намного. И чертят у меня в конторе техники (студенты 4-го и 5-го курсов), а бегаю согласовывать я (напомню - преподаватель и краснодипломник). Тут, кстати, говорилось, что согласования - дело ГИПа. Значит, ГИПу бегать по инстанциям не зазорно, а простому инженеру-проектировщику - зазорно? Где логика?
cancercat вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему проектировщики сами себе противоречат?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кракозябры в текстовых блоках файлов AutoCAD появляются сами по себе EUGENYI AutoCAD 8 28.07.2019 19:24
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны? VVapan4ik Прочее. Архитектура и строительство 308 23.09.2009 20:10
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16