| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2011, 15:45
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011
dlyareg
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 73

Проектируется свайный фундамент под многоэтажное здание. Сваи - висячие, объединены плитным ростверком. Грунт- твердая глина. Рядом строится другое здание на плите.
Вопрос 1. В СП написано
Цитата:
Отрицательное трение учитывают до глубины, на которой значение осадки околосвайного грунта после возведения и загрузки свайного фундамента превышают половину предельного значения осадки фундамента
Т.е. если осадка околосвайного грунта вообще не превышает половины предельной осадки моего здания (18см) я вообще не учитываю отрицательные силы трения?
Вопрос 2. Я моделирую сваю 10 КЭ. Боковой отпор моделирую 56КЭ. Под пятой сваи 51КЭ. Жесткость 51 КЭ есть зависимость осадки сваи от нагрузки. По какому пункту СП считать эту осадку, как одиночную сваю п. 7.4.2, как сваю в кусте п. 7.4.4 или как осадку продавливания по п.7.4.8.
Вопрос 3. Я так понял в СП приводится расчет свай в середине куста, а как быть с крайними?
Вопрос 4. Ужесточяется ли КЭ51 при сейсмике? Может при сейсмике в расчетах осадок брать модуль упругости грунта вместо модуля деформации?
Вопрос 5. Учитывать ли в КЭ расчете осадку всего поля как условного фундамента?
Вопрос 6. При расчете осадки продавливания по п.7.4.8 P=p*омегу. Я так понял омега это площадь ячейки? А в формуле 7.42 какое P-большое или p-маленькое?
Просмотров: 115738
 
Непрочитано 21.04.2016, 11:23
#121
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
или с текучестью <0,25 принять равным нулю
на основании чего?
В СП для IL<0.25 берется вес столба воды, но при расчете удельного веса грунта. Не сказано, что при этом поровое нулю.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 11:41
1 | #122
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Учет порового давления - это учет взв. дейстия воды.
В готовившихся изменениях должны (для вас) четко записать.

Подпункт 5.6.40. Изложить в редакции (изменения по тексту, в формуле изменений
нет):
Вертикальное эффективное напряжение от собственного веса грунта σzg, кПа, в
точке основания на глубине z от подошвы фундамента, определяется по формуле


где n – номер слоя грунта, в котором расположена рассматриваемая точка;
и hi – соответственно удельный вес, кН/м3, и толщина i-го слоя грунта;
zi-1 – глубина верхней границы i-го слоя грунта, отсчитываемая от подошвы
фундамента (см. рис. 5.2), м;
u – поровое давление в рассматриваемой точке, кН/м2.
Для неводонасыщенных грунтов, а также для глинистых грунтов с IL < 0,25 поровое
давление принимается равным нулю (u=0).

А эффективные напряжения в грунте могут (или должны) определяться с учетом воды
Вложения
Тип файла: docx 57.docx (296.3 Кб, 91 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 17:02
#123
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Разделив нагрузку на одну сваю на среднюю осадку получаю жесткость КЭ51, так? Угловые х3, торцевые х2? Получаю картинку как здание висит на этих самых х2, х3 сваях. С Rz в них превышающем несущую способность этих свай по грунту. Мне кажется это не корректный результат. Так?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 19:28
#124
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Угловые х3, торцевые х2? Получаю картинку как здание висит на этих самых х2, х3 сваях
Что означают х2 и х3 ? Что вы хотите получить ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 08:44
#125
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Угловые х3, торцевые х2?
Почему именно так?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 09:51
#126
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Пункт 7.4.16 сформулировать в следующем виде: «Для зданий и сооружений класса
КС-2 и КС-1 допускается принимать жесткость элементов, моделирующих крайние сваи, в
2 раза выше, а для угловых в 3 раза выше величин, полученных методом ячейки.
из Изменение №1 к СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85». Непринято, но нам рекомендовали поглядывать туда.
Опять же вопрос: х2 только для непосредственно крайнего ряда? и х3 только для самой одной угловой сваи? А если здание не квадратное и углов несколько - для каждого? А сваи рядом прямо сразу начинают работать как сваи в середине поля?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 10:02
#127
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Разделив нагрузку на одну сваю на среднюю осадку получаю жесткость КЭ51, так?
Ваше дело, я так не делаю.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Угловые х3, торцевые х2?
Там записано ячейку нужно расчитывать.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Получаю картинку как здание висит на этих самых х2, х3 сваях
Вложение погляди.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
С Rz в них превышающем несущую способность этих свай по грунту
С этим проблема. Приходится (порой) увеличивть число свай.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Мне кажется это не корректный результат
Не могу прокомментировать, не исследовал.
Вложения
Тип файла: docx 58.docx (1.01 Мб, 149 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 10:58
#128
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Там записано ячейку нужно расчитывать.
В СП есть только одна ячейка в п.7.4.8. Из нее получаем осадку продавливания. Есть еще какая то ячейка?

Статья была в загрузке и скачивал и куда то затесалась. Не напомните название? Перечитаю. нашел. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА
ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ ФРАНКФУРТА-НА-МАЙНЕ. СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ

Из того что разглядел во фрагментах там пишут что именно по грунту свая несет больше с краю... И какой же несущей способности соответствует тогда расчет по СП, пусть даже по стат. зондированию, в котором мы учитываем несущую способность по боковой поверхности на всю длину?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вложение погляди.
картинка не совсем похожа, т.к. жесткости задавались крайним сваям и нет плавного перехода от средних к крайним. А резкий скачек. Хоть у меня и свайное поле из забивных свай 30х30, а не 7х7 БНС.

И ладно у них БНС по грунту могла набрать свои меганьютоны (в фрагментах не нашел инфы про грунты). У меня свая при достаточно оптимистичном расчете по грунту не понесет столько никак.

Последний раз редактировалось Poreth, 22.04.2016 в 11:16.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 11:25
#129
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
там пишут что именно по грунту свая несет больше с краю..
нет. нагрузка на неё больше.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
И какой же несущей способности соответствует
О этом писано в руководстве к св. фун-там в конце п. 5.5.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
картинка не совсем похожа, т.к. жесткости задавались крайним сваям и нет плавного перехода от средних к крайним.
Это от того, что

"Разделив нагрузку на одну сваю на среднюю осадку получаю жесткость КЭ51".
А жесткости для свай должны меняться и в середине плиты, обычно при жестком каркасе и ровном расположении свай увеличиваться от центра к перефирии, тогда ваша картинка будет схожея с вложенной.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
У меня свая при достаточно оптимистичном расчете по грунту не понесет столько никак
Я же говорю, в этом есть проблема.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 12:59
#130
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
з Изменение №1 к СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85». Непринято, но нам рекомендовали поглядывать туда.
Опять же вопрос: х2 только для непосредственно крайнего ряда? и х3 только для самой одной угловой сваи? А если здание не квадратное и углов несколько - для каждого? А сваи рядом прямо сразу начинают работать как сваи в середине поля?
Ситуация похожа с жестким штампом см вложение
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (382.5 Кб, 115 просмотров)
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 15:19
#131
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
нет. нагрузка на неё больше.
С моей точки зрения это звучит как имеющуюся колонну 40х40, задать в расчетной схеме с жесткость х100, прогнать расчет в лире, получить результат что вот нагрузка на неё больше 10 000 тс, а в реальности то колонне кранздец. Такая нагрузка ее в пыль сотрет.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Приходится (порой) увеличивть число свай.
Уменьшил шаг до 3д. было: вся середина 30тс и края по 90тс. Кол-во свай увеличилось на 50-60% - стало внутри прорва свай с 20тс нагрузкой А по краю рядок с 70тс. Несущая по грунту 50. Просто для себя сделал.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
О этом писано в руководстве к св. фун-там в конце п. 5.5.
Известно, что несущая способность забивных висячих свай, работающих в кустах, в общем случае отличается от несущей способности одиночных свай. Это связано с тем, что в результате взаимодействия свай сопротивление грунта на их боковой поверхности снижается за счет уменьшения зон распределения напряжений в грунте межсвайного пространства, а сопротивление грунта под острием увеличивается за счет уплотнения грунта в результате погружения соседних свай. Степень изменения несущей способности зависит от длины свай, числа свай в кустах и от свойств грунтов, находящихся под острием, а также от соотношения нагрузок, передаваемых через боковую поверхность и через острие сваи. Однако в подавляющем большинстве случаев указанное изменение несущей способности невелико, поскольку явления, его обусловливающие, действуют, как указано выше, в прямо противоположных друг другу направлениях. Поэтому при расчетах, согласно методике рассматриваемой главы СНиП, несущая способность свай в кусте принимается равной несущей способности одиночной сваи.
Получается эта несущая способность для сваи в чистом поле.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Ситуация похожа с жестким штампом см вложение
Столбики грунта под штампом типа сваи под плитой? В этой аналогии под своим штампом я выходит частично удаляю столбики грунта в середине штампа (шаг свай в середине здания больше, с краев уплотняю). Да и штамп не так что бы абсолютно жесткий.
Offtop: Читаю по сути по кругу 4-5 документов (СП24, СП22, "К расчету осадок свайных..." и "ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА") а результата всё еще ноль И возник вопрос - как же раньше проектировали свайные поля по жилые дома? Как они до сих пор все не в руинах?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 15:47
#132
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
С моей точки зрения это звучит как имеющуюся колонну 40х40, задать в расчетной схеме с жесткость х100, прогнать расчет в лире, получить результат что вот нагрузка на неё больше 10 000 тс, а в реальности то колонне кранздец. Такая нагрузка ее в пыль сотрет.
Висячая свая находится в дисперсной среде (грунте) и более того, что её отведено (по грунту и по материалу) не понесёт, но по грунту ей отведено не сколько, сколько вы нашаманили в расчете, а сколько грунт позволит. Если нагрузка на неё превысит её порог по грунту, то она даст осадку более, чем рядом расположенные сваи, в следствии этого рядом расположенные возьмут на себя ту часть нагрузки, которую свая бы взяла, если б смогла.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Уменьшил шаг до 3д. было: вся середина 30тс и края по 90тс. Кол-во свай увеличилось на 50-60% - стало внутри прорва свай с 20тс нагрузкой А по краю рядок с 70тс.
Я в середине делаю шаг реже.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Получается эта несущая способность для сваи в чистом поле.
Тут дело в том, что распределение между боковой и острием в кустах и в св. полях разное. Поэтому и осадки кустов и полей по разному вычисляются.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 16:08
#133
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если нагрузка на неё превысит её порог по грунту, то она даст осадку более, чем рядом расположенные сваи, в следствии этого рядом расположенные возьмут на себя ту часть нагрузки, которую свая бы взяла, если б смогла.
Из чего следует, что все расчеты филькина грамота и надо что бы сваи хотя бы в сумме выбирали нагрузку от всего здания + сколько то там от ветра? Вырвалось.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я в середине делаю шаг реже.
Я тоже, но тут имелось ввиду что назначение жесткости только крайних свай в лоб х3 от средних - далеко от предполагаемой реальности и даже простое увеличение числа свай не дает достаточного эффекта для получения допустимых нагрузок.

Однако первоначальное предположение о том, что величина несущей способности свай достигнет своего предельного значения при осадках от рабочей нагрузки и поэтому дополнительная нагрузка будет передаваться на плиту, на практике не подтвердилась. В ходе измерений нагрузок на сваи выяснилось, что фактическая величина трения по боковой поверхности превышает подобное значение, вычисленное для отдельной сваи.

Последний раз редактировалось Poreth, 22.04.2016 в 17:04.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 07:55
#134
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
и надо что бы сваи хотя бы в сумме выбирали нагрузку от всего здания + сколько то там от ветра?
В принципе да, но

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
что все расчеты филькина грамота
дело в том, что нужно знать, какие НДС возникают в элементах надфундаментной конструкции. От одного распределения жесткостей они будут одними, для других - соотв. другими.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
но тут имелось ввиду что назначение жесткости только крайних свай в лоб х3 от средних - далеко от предполагаемой реальности и даже простое увеличение числа свай не дает достаточного эффекта для получения допустимых нагрузок.
Я же обещал вам другую головную боль.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 08:10
#135
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Столбики грунта под штампом типа сваи под плитой? В этой аналогии под своим штампом я выходит частично удаляю столбики грунта в середине штампа (шаг свай в середине здания больше, с краев уплотняю). Да и штамп не так что бы абсолютно жесткий.
Это давление грунта на поверхность жестким штампом. Я хотел сказать, что теоретически под краем шпампа давление стремится к бесконечности, тоже самое происходит и у свайного фундамента, резкое повышение усилия у края и тем более у угла ( можно представить условный фундамент и под его краем мы в теории увидим бесконечный скачек, умножим на грузовую площадь сваи и получим значительное увеличение нагрузки в свае).
Но на практике грунт не способен воспринимать бесконечные напряжения. Очевидно, что максимальные напряжения превышают расчетное сопротивления грунта.
В скане давили на поверхность, сваи же давят в нутрии грунта(решением занимался Миндлин, те же недостатки что и при линейном расчете объемниками в МКЭ).
Я в этой ветке задавался вопросом, способна ли крайняя свая увеличит несущую способность из-за кустового эффекта, по сравнению с несущей способностью с отдельностоящей сваеи определенной испытаним. Так например свая сядет на 15 см, а ее несущая способность определялась максимум на осадке 4 см.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
простое увеличение числа свай не дает достаточного эффекта для получения допустимых нагрузок.
Увеличением свай никак не уйдете от бесконечно большого скачка под краем фундамента, в том числе и условного.
Вложения
Тип файла: doc Doc1-1.doc (426.0 Кб, 97 просмотров)
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 09:25
#136
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Какие НДС возникают в элементах надфундаментной конструкции. От одного распределения жесткостей они будут одними, для других - соотв. другими.
при расчете надфундамента шарахнуть таки угловым х3?

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Увеличением свай никак не уйдете от бесконечно большого скачка под краем фундамента, в том числе и условного.
Даже на первой картинке было написано что бесконечного там ничего нет и грунт берет сколько берет. И опять же это все гольная дикая теория. "Ужасающая" я бы даже сказал. Только дома на сваях строят и они стоят десятилетиями. И угловые сваи у них не аннигилируются под бесконечным давлением, и ростверки этим давлением в труху не перемалываются.

Кстати, а картинок к этой теории нет? Рассчитанный по обычной теории ("верт. нагр. + что то от ветра"/несущую способность одной сваи и шарашим равномерное поле) дом по идее получив дикие напряжения в угловой свае должен треснуть характерными трещинами, нет?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 10:20
#137
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Только дома на сваях строят и они стоят десятилетиями. И угловые сваи у них не аннигилируются под бесконечным давлением, и ростверки этим давлением в труху не перемалываются.
Только при этом в нормативах и в литературе возникают сообщения о необходимости учета увеличения усилия в сваях, наверно тоже не случайно.
Для меня ключевое это
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
способна ли крайняя свая увеличить несущую способность из-за кустового эффекта, по сравнению с несущей способностью с отдельностоящей сваеи определенной испытаним.
если да то на сколько, если нет -то делаешь нелинейный расчет или итерационный со снижением жесткости сваи или грунта до нужного усилия в ней
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 14:49
#138
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
со снижением жесткости сваи или грунта до нужного усилия в ней
читай усилия
при этом
Цитата:
7.5.14 Расчет по прочности материала ствола свай в составе свайно-плитных фундаментов, большеразмерных кустов и полей свай следует осуществлять с учетом возможности перегрузки свай, для чего расчет свай по прочности ее материала следует вести на нагрузки, в 1,5 раза превышающие расчетную величину усилий в сваях. При проведении указанных расчетов следует учитывать местоположение свай в составе фундаментов.
т.е. принята расчетная нагрузка N [т] , то завышать жесткость более чем в 1,5 раза смысла тоже нет т.к. не понесет уже по материалу.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 14:55
#139
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Тоже хотят менять
"Пункт 7.5. 14. Заменить слова:« нагрузки, в 1,5 раза превышающие расчетную величину усилий в сваях» на «с учетом коэффициента надежности по нагрузке 𝛾𝑓= 1,5».
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2016, 13:29
#140
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я в середине делаю шаг реже.
Я слово реже понимаю как шаг больше, сваи стоят реже - правильно?
А то вот Городецкий, который вроде не конструктор, но говорит внутри ставить плотнее. Правда сравнивает с маленьком другим вариантом.

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
или итерационный со снижением жесткости сваи или грунта до нужного усилия в ней
почему нельзя снижать усилие/жесткость сразу до нужного?
Poreth вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011 GIP Основания и фундаменты 23 26.11.2012 14:59
Особенности расчета слобчатого фундамента по СП 50-101-2004 Mak Основания и фундаменты 7 29.09.2011 08:47
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики. klepik21 Основания и фундаменты 1 29.07.2009 16:42
Расчет свай, коэф-т пропорциональности: СП или СНиП? der_wirt Основания и фундаменты 4 19.07.2008 16:20