Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

CAD под Linux

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2008, 17:45 CAD под Linux
#1
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Мои попытки сделать домашнюю машину полностью под Linux, пока только упираются в отсутствии, САПРа корректно воспринимающего формат автокадовских чертежей, что бы можно было работать с ними как с родными, или по крайней мере корректно переносить из формата в формат без серьезного гиморроя и/или потери данных. Вот очередной претендент, которого мне порекомендовали для пробы.
Некий "Графитон" Кто-нибудь сталкивался? Может поделиться опытом работы с ним?
http://www.graphiteone-cad.com/en/fr...mageField.y=10
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 12:04
#2
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мои попытки сделать домашнюю машину полностью под Linux, пока только упираются в отсутствии, САПРа корректно воспринимающего формат автокадовских чертежей, что бы можно было работать с ними как с родными, или по крайней мере корректно переносить из формата в формат без серьезного гиморроя и/или потери данных. Вот очередной претендент, которого мне порекомендовали для пробы.
Некий "Графитон" Кто-нибудь сталкивался? Может поделиться опытом работы с ним?
http://www.graphiteone-cad.com/en/fr...mageField.y=10
есть же bricscad (один и интелликадных клонов АКАДА). поддерживает DWG. можно скачать и прпробовать тут
http://www.brics-cad.ru/download.html
там есть ссылка (официальная) на демо версию под Линукс

Да и Акад по линуксом запускается из под Виндоус симуляторов. Правда версии не старше Акад2004.

Ну есть еще varicad
http://www.varicad.com/man/manual54.htm#CTag249
официальные дистрибутивы здесь
http://ftp.varicad.com/pub/VariCAD/linux/
правда вещь не удобная (вернее надо переучиваться)
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 12:33
#3
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Пожалуйста, разъясните мне: какой смысл (плюс) в инженерной работе под Линуксом?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 12:55
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


см.далее.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.01.2008 в 13:06.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 13:01
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Пожалуйста, разъясните мне: какой смысл (плюс) в инженерной работе под Линуксом?
Странно мне слышать ваши речи, у инженера с исследовательским складом ума,(а у нормального инженера и должен быть такой склад), не должно возникать такого вопроса.
Дело в принципиальной возможности работать с удобством в Линуксе, так же как и в привычной всем винде, выполняя все обычные дела, которые приходиться делать ежедневно. Выходить в интернет, вести переписку, создавать офисные документы, распечатывать их, выполнять ПРОЕКТНУЮ РАБОТУ на дому, и синхронизировать файлы с папками на рабочей машине в конторе, просматривать и прослушивать мультимедийные файлы, да мало-ли еще что... Так вот из всего этого списка, у меня невыполненным остался пункт работы с чертежами в формате DWG. Если освою, и смогу вести нормальную синхронизацию. Могу смело считать себя человеком не зависящим от операционки стоящей на домашнем компьютере и рабочей машине. А независимость она дорогого стоит.
Цитата:
Сообщение от tokhot Посмотреть сообщение
есть же bricscad (один и интелликадных клонов АКАДА). поддерживает DWG. можно скачать и прпробовать тут
http://www.brics-cad.ru/download.html
там есть ссылка (официальная) на демо версию под Линукс
Да и Акад по линуксом запускается из под Виндоус симуляторов. Правда версии не старше Акад2004.
....
bricscad как раз сейчас пробую, а вот от симуляторов хотелось бы отказаться. Так как САПРы и так машину тормозят, а любой симулятор скорости тем более не добавит.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 13:16
#6
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Дело в принципиальной возможности работать с удобством в Линуксе, так же как и в привычной всем винде, выполняя все обычные дела, которые приходиться делать ежедневно. Выходить в интернет, вести переписку, создавать офисные документы, распечатывать их, выполнять ПРОЕКТНУЮ РАБОТУ на дому...
Я это и так делаю, без никакого Линукса. Поэтому про него и спросил. Я Вас процитировал и выделил часть жирным: прочтите себя еще раз, пожалуйста.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 13:36
#7
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


Sopro,вы не то жирным сделали)
акцент был на "на дому"
посчитайте, пожалуйста, сколько будет стоить установка лицензионной Windows XP, базового пакета Office, WinRAR и Autocad на домашний компьютер?
на лицензионный софт один фиг когда-то переходить прийдется((
Димас вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 13:48
#8
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Димас, сплюньте, на дому я не собираюсь переходить на лицензионный САПР. Что касается операционки, то она лицензионная, потому что из магазина вместе с компом пришла (вообще то лицензионной была Виста, которую я заменил на пиратскую ХР, но я считаю, что мы с Микрософтом здесь квиты).
Кстати, ВинРАР (моя версия, не помню какая) для граждан России бесплатная. Офис есть бесплатный под винду, правда жутко тормозной. Браузер - фришный (Файрфокс). Что я хочу сказать то: и под винду много фриварного, зачем себя Линуксом мучить?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 15:21
#9
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>(вообще то лицензионной была Виста, которую я заменил на пиратскую ХР, но я считаю, что мы с Микрософтом здесь квиты).

Аналогично, хе-хе :=)
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 16:08
#10
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Под Windows написано большинство программ привычного нам легкого и среднего уровня. Можно использовать народный виндоуз, а можно и купить лицензию. В любом случае стоимость лицензии на Windows меньше стоимости остального ПО в десятки и сотни раз. Так какой смысл "бесплатно" ставить Unix и получать тупиковую ситуацию.
Вероятно Unix имеет смысл использовать профессиональным программистам или для спец. узкопрофильных задач.
Для обычного "среднестатистического" юзера Unix не дает никаких плюсов, зато приобретаем гемор и изучением непонятно какого софта для неясно каких задач.
Перед изучением Unix лучше понять - а зачем мне это по жизни, кроме любопытства ко всему новому. Нельзя объять необъятное. Возможно это будет бесполезно истраченное время.
То есть сначала задача, а потом как одно из возможых решений - Unix. А не наоборот, поставлюка я новую ОС, а потом буду долго думать: А что же мне с ней делать ?
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 17:26
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Димас, сплюньте, на дому я не собираюсь переходить на лицензионный САПР. Что касается операционки, то она лицензионная, потому что из магазина вместе с компом пришла (вообще то лицензионной была Виста, которую я заменил на пиратскую ХР, но я считаю, что мы с Микрософтом здесь квиты).
Кстати, ВинРАР (моя версия, не помню какая) для граждан России бесплатная. Офис есть бесплатный под винду, правда жутко тормозной. Браузер - фришный (Файрфокс). Что я хочу сказать то: и под винду много фриварного, зачем себя Линуксом мучить?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Sopro,вы не то жирным сделали)
акцент был на "на дому" посчитайте, пожалуйста, сколько будет стоить установка лицензионной Windows XP, базового пакета Office, WinRAR и Autocad на домашний компьютер? на лицензионный софт один фиг когда-то переходить прийдется((
Оказывается в Магадане более продвинутые пользователи чем в Казани :-))
Спасибо Димасу за точное понимание сути моего вопроса.
Именно уважение к уголовному кодексу и желание быть законопослушным гражданином, сподвигло меня на поиски альтернативных САПРов.
Sopro перечисли кое-какие замены платным программам, и моя задача стоит именно в этом. Попробовать собрать удобную в работе, полностью функциональную машину, для себя. Ни в коей мере не призываю следовать моему примеру, тут каждый решает сам.
Я для себя решил, что офисные документы я делаю только в OpenOffice и второй год так и делаю.
Даже файлы в формате TXT я обрабатываю программкой "bred". Архиватор у меня 7Zip. Все нужные документы в формате PDF, которые требуют правки, я просто перегоняю в формат DJVU и не заморачиваюсь с платными или взломанными обработчиками формата PDF. Мультимедия и почта, сами знаете, что есть куча фриварных программ. И так по всем разделам программ, которые стоят на машине.
Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Под Windows написано большинство программ привычного нам легкого и среднего уровня. Можно использовать народный виндоуз, а можно и купить лицензию. В любом случае стоимость лицензии на Windows меньше стоимости остального ПО в десятки и сотни раз. Так какой смысл "бесплатно" ставить Unix и получать тупиковую ситуацию...
Программы из класса САПРов, никак не могу отнести к ПО легкого или хотя бы среднего уровня. По этому нормальная поддержка и обучение продуктивной работе, только приветствуется, а при "народном" варианте установки, все переходит в разряд "шаманства", изобретений велосипедов и долгого флудилова на уважаемом мной сайте. Ведь хочется знать Автокад не только ради праздного любопытства, а токмо для продуктивной работы и собственно для конечного увеличение выпуска чертежей и улучшения их качества.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.01.2008 в 17:53.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 18:16
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я думаю, что:
1. Программы класса САПР никак не могут быть бесплатными. Следовательно, речь фактически идет только об операционной системе.
2. САПР под Linux - миф в квадрате, как ни нелепо это звучит.
3. Человеку, привыкшему к хорошим программам и вынужденному, в угоду сомнительной законопослушности, сильно ограничить себя в творчестве, впору застрелиться, по себе сужу. Посмотрел здесь:
http://www.linuxcenter.ru/
и такая тоска взяла. Сам я уже думаю, как обеспечить себя НА РАБОТЕ лицензионным и бесплатным программным обеспечением, если руководству хоть кол на голове теши. А уж дома - это только в том случае, если бы основная работа (серьезная работа с выходом на серьезные фирмы) выполнялась бы именно на дому. Есть у меня несколько товарищей, которые "перешли" на Linux, но это только ради бахвальства, через некоторое время они про Linux говорят грязными словами...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 18:33
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Именно уважение к уголовному кодексу и желание быть законопослушным гражданином, сподвигло меня на поиски альтернативных САПРов.
Уважаемый T-Yoke, уж позвольте съязвить: не желание быть законопослушным, а неплатежеспособность (ведь в одной стране живем, не правда ли?) сподвигла Вас на поиски альтернативного САПРа...
Впрочем, не со зла. Сам такой. ))) С Рождеством Вас!
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 18:35
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
...3. Человеку, привыкшему к хорошим программам и вынужденному, в угоду сомнительной законопослушности, сильно ограничить себя в творчестве, впору застрелиться, по себе сужу..
Ах Огурец, осторожней с такими сентенциями, вы здесь человек уважаемый, чему у вас молодежь научиться :-))
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 18:41
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Уважаемый T-Yoke, уж позвольте съязвить: не желание быть законопослушным, а неплатежеспособность (ведь в одной стране живем, не правда ли?) сподвигла Вас на поиски альтернативного САПРа...
Впрочем, не со зла. Сам такой. ))) С Рождеством Вас!
Выражайтесь точнее, неплатежеспособность - это невозможность оплатить нужные вещи. У меня-то как раз возможность оплатить есть. Но я считаю, что платить за ненужные вещи это глупость.
По этому когда меня к этому принуждают, я начинаю искать альтернативу.
Вас так же с праздником. И прошедшим Новым Годом, и с Рождеством.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 18:55
#16
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Но я считаю, что платить за ненужные вещи это глупость.
Да кто же спорит про ненужные вещи? Но разве можно так запросто назвать САПР, на котором зарабатываешь, назвать ненужным? А год-два назад, пока вопрос не стоял, он также был ненужным??
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 19:22
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ах Огурец, осторожней с такими сентенциями, вы здесь человек уважаемый, чему у вас молодежь научиться :-))
А вас я попрошу тоже быть аккуратнее. Автор сообщения 12 - участник форума под ником Profan. Огурец в данном случае не подпись, а самооценка.
По поводу законопослушнания. Видит Бог, как я хочу быть законопослушным гражданином. Но у нас телегу ставят впереди лошади и если человек не платежеспособен в силу одних законов, то заставлять его выполнять другие законы, ориентированные на зажиточных и богатых граждан - просто безобразие, мягко говоря. Что то я не верю, что вы безропотно (хотя бы про себя) и радостно решили перейти на суррогаты. И не надо ссылаться на молодежь и замазывать. Надо смотреть правде в глаза.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 19:54
#18
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
По поводу законопослушания. Видит Бог, как я хочу быть законопослушным гражданином. Но у нас телегу ставят впереди лошади и если человек не платежеспособен в силу одних законов, то заставлять его выполнять другие законы, ориентированные на зажиточных и богатых граждан - просто безобразие, мягко говоря. Что то я не верю, что вы безропотно (хотя бы про себя) и радостно решили перейти на суррогаты. И не надо ссылаться на молодежь и замазывать. Надо смотреть правде в глаза.
Вот ведь как верно сказано! Я и сам так сказать хотел, но таланта не хватило))) Спасибо, Profan!
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2008, 20:04
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Да кто же спорит про ненужные вещи? Но разве можно так запросто назвать САПР, на котором зарабатываешь, назвать ненужным? А год-два назад, пока вопрос не стоял, он также был ненужным??
Так, похоже мы термины разные используем!
Давайте определимся, САПРы (любые) используемые в работе, я не предлагаю сделать бесплатными (хотя от такого варианта я не отказался бы, и платил бы только за поддержку и обучение).
А вот операционку я считаю, чисто служебной программой, которая должно быть бесплатной по опрелению, поскольку без неё компьютер просто куча железа.
И делать из неё фетишь, для рекламной компании каждые три-пять лет, считаю просто глупостью. Минимальный функционал операционной системы, для работы всех устанавливаемых программ должен быть бесплатен, а все что сверх того, вот тут пожалуйста. Договорные цены.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 21:37
#20
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так, похоже мы термины разные используем!
Давайте определимся, САПРы (любые) используемые в работе, я не предлагаю сделать бесплатными (хотя от такого варианта я не отказался бы, и платил бы только за поддержку и обучение).
А вот операционку я считаю, чисто служебной программой, которая должно быть бесплатной по опрелению, поскольку без неё компьютер просто куча железа.
И делать из неё фетишь, для рекламной компании каждые три-пять лет, считаю просто глупостью. Минимальный функционал операционной системы, для работы всех устанавливаемых программ должен быть бесплатен, а все что сверх того, вот тут пожалуйста. Договорные цены.
+1!!!
Целиком и полностью ЗА! Сам хотел бы перейти на Линукс и не из-за неплатежеспособности, а из-за очистки совести что-ли. Или из-за конкурентноспособности в будущем. Анализируя происходящее в моем городе, можно сделать вывод о том, что, в скором времени, экспертиза вместе с проектом будет требовать лицензию и сертификаты. Правда наш сисадмин сказал, что Линукс не совсем бесплатный 0_о. Что бы это значило??? Также сильно не нравиться ценовая политика Autodesk, в Ростове за октябрь-ноябрь цены выросли на 20%.
P.S. Делайте выводы...
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 1.421.1-1.93 Конструкции этажерок под технологическое и т.д. ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.07.2018 15:06
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &amp;Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Фундамент свайный с ростверком под коттедж arkansasovich Основания и фундаменты 33 23.01.2007 22:57
помогите настроить cad под себя water AutoCAD 8 26.09.2006 11:55