| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

CAD под Linux

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 05.12.2008, 20:53
#201
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
А проект содержащий файлик с частичным переводом Эфикас, .
А вот, кстати, на sf.net накопал англоязычный эфикас. (раньше почему то не закачивался)

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 05.12.2008 в 21:05.
 
 
Непрочитано 19.12.2008, 23:50
#202
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Как сообщили на форумах CAELinux, и подтвердилось на сайте Salome в свободный доступ выложена новая версия 4.1.4 этой интеграционной платформы. До этого текущей была версия 3.2.6 (3.2.9 в составе Salome-Meca). Возможно будут изменения и в Salome-Meca, идущей в составе CAELinux. Следующий релиз CAELinux скорее всего будет на базе Ubuntu 8.04 64bit.

2 Patrick Henry
С этим проектом на SF что-то непонятно: то ли он жив, то ли помер.
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 23:59
#203
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


А когда будет новый MECA и новый CAE-Linux? Хотелось бы чтобы что то новое там появилось, хотя бы нормальная документация к C-A на английском. Такого рода пакет очень сложно осваивать методом тыка.

Проект этот скорее всего помер. Там вся надежда на NECS , что они что то сделают. А одиночки и любители не очень постоянны в своих желаниях.
 
 
Непрочитано 20.12.2008, 11:49
#204
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Цитата:
А когда будет новый MECA и новый CAE-Linux? Хотелось бы чтобы что то новое там появилось, хотя бы нормальная документация к C-A на английском. Такого рода пакет очень сложно осваивать методом тыка.
Автор CAELinux Joël Cugnoni (главный там) на этот счет пишет так (второй пост сверху):
Цитата:
I am currently working on Ubuntu 8.04 64bit and will use this system as a basis for the next CAELinux release. But as I will be really busy until end of february-march, I don't expect to release anything before end of march 2009... sorry for the long delay but I am sure that it will be worth it!!
Он сейчас в полугодовой "командировке". Мне кажется, что если он в марте вернется в Швейцарию, то хорошо, если к лету. Хотя, с другой стороны, сборку Salome-Meca скорее делает EDF. Так что можно ожидать в грядущем релизе 2009 версию Salome и поновее - ту, которую EDF использует.

На счет документации. Та, что есть на английском - там машинный перевод с французского. Этот перевод есть в CAELinux 2008 и в SALOME-MECA-2008.1-GPL.
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 12:28
#205
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Оба на. Оказывается теперь Саломея может работать и под виндами.

Цитата:
To run SALOME on Windows, use the launchSalome.py Python script from the KERNEL module distribution. The launchSalome.py script is a cross-platform version of the runSalome shell script.
Понятно, что по путному она под виндой работать не сможет, зато само по себе хорошо с точки зрения повышения интереса в инженерной среде (в отл. от научной она плохо знает линукс).
А вы не пробовали запускать? Если да, то можете привести подробную инструкцию?

PS Я по специальности строитель и для меня очевидно что кад - и меш- функции многих строительных программ весьма убоги по сравнению с GMSH и Salome. Почему бы разработчикам не написать скрипты импорта сетки в свои форматы и не привлечь внимание своих пользователей к данным пакетам? Ведь в данном случае бесплатно предлагаются возможности, которые они самостоятельно и через 10 лет не смогут реализовать в полной мере! По GMSH я выкладывал кое что в dnl (в смысле кратенькое руководство, чтобы заинтересовать кого-нибудь), но похоже никто не заинтересовался.
 
 
Непрочитано 20.12.2008, 20:13
#206
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Цитата:
А вы не пробовали запускать?
Нет. Я на работе и дома работаю под Linux. Но можно попробовать на соседних кафедрах.

Цитата:
По GMSH я выкладывал кое что в dnl (в смысле кратенькое руководство, чтобы заинтересовать кого-нибудь), но похоже никто не заинтересовался.
Уж не это ли руководство: "GMSH Торжественный Комплект Calculix09 at yahoo.com специально для www.dwg.ru"?

Я то сам инженер-металлург.
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 20:24
#207
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Да, оно. Довольно кратенько описал основные принципы работы. На большее (например перевести англоязычное руководство) времени нет конечно. Я то вообще хотел бы какой то интерес возбудить к этим пакетам. На русском языке по ним не видел ничего, вот и написал.
Code-Aster слишком тяжелый пакет по моим задачам. Мне проще свои мкэ-программки писать по надобности, чем разобраться и протестировать его (что я и делаю). Хотя CalculiX я освоил (благодаря нормальной справке) меньше чем за неделю.
 
 
Непрочитано 20.12.2008, 23:41
#208
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Цитата:
Да, оно. Довольно кратенько описал основные принципы работы.
Не так уж плохо описали.

Цитата:
Я то вообще хотел бы какой то интерес возбудить к этим пакетам.
Интерес к этим пакетам может быть при условии русской документации (как минимум), а, лучше всего, и русской локализации пакетов. Плюс вменяемые руководства. Но одному человеку потянуть все это - очень сложно...
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 00:02
#209
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Русская локализация вряд ли нужна, документации хватило бы и английской, но в человеческом переводе. Собственно там все понятно, кроме французских команд.
Для представления в массы IMHO достаточно пособия, где на 1-2 страницы - общие принципы + описание всех команд на русском. Ну и конечно примеры.
Что вы не говорите - несколько примеров заменяют начинающему многотомный мануал. Это принцип в обучении - от частного к общему. Его И.П. Натансон продвигал (применительно к математике) и очень удачно.
Если фигня на букву "к" окончательно лишит меня работы, я наверно этим и займусь (для души и за идею).
 
 
Непрочитано 21.12.2008, 10:06
#210
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Хотел посмотреть что за зверь Code-Aster, скачал с офсайта, но во-первых при установке dr. Web ругается на вирус, а процесс установки безнадежно зависает на конечной стадии... У кого-нить так было?

PS
стоит Vista
MMV вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 10:28
#211
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Нет, у меня нормально поставился (XP HE, Pf) Под вистой он вряд ли пойдет. Вирусов не обнаруживал (ни дома ни на работе). Под виндой Code-Aster выбрасывает на рабочий стол батник, запускающий ASTK (управляющую оболочку). Оттуда же запускаются GMSH (пре- построцессинг и Эфикас - заполнение командного файла).
Вам лучше всего скачать лив-диск с сайта caelinux.com
Для того чтобы посмотреть и Salome и Code-Aster. Это самый простой вариант - даже устанавливать ничего не надо, прожег iso, сунул диск в дисковод и все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Code-Aster_Win.jpg
Просмотров: 246
Размер:	72.8 Кб
ID:	13826  
 
 
Непрочитано 21.12.2008, 10:42
#212
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Ага, спасибо. Astk нашел и запустил, видимо инсталлятор только ярлык на рабочем столе не успевает создать...

PS
Я если честно, его еще раньше запустил, только не понял, что это и есть основная оболочка программы...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 10:58
#213
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


ASTK - управляющая оболочка для расчета. Грубо говоря собрать в кучу все необходимые файлы (сетку, команды) и запустить. Модель строится в GMSH - там разбивается сетка и создаются группы. Потом с помощью Эфикас (это программа для удобного заполнения текстового командного файла .comm) пишется какой группе какой материал присваивать, что в результатах выводить и т.д. После расчета постпроцессинг в GMSH.
Это для виндоус.
В линукс варианте есть т.н. SALOME_MECA. Это пре- постпроцессор SALOME + Code-Aster с немногочисленными пока визардами. Получается "осовременненый" процесс работы как в ANSYS (кстати лет 20 назад в Ansys также использовались команды исключительно).
Визардов (т.е. модулей для полностью интерактивного построения модели) немного пока. Но есть линейный расчет для оболочечных КЭ. Например очень просто можно смоделить какую-нибудь дымовую трубу или плиту объемными КЭ, что я и делал).
Вообще если бы кто то взял за труд создать по Code-Aster русскоязычное пособие и написал бы несколько вспомогательных программ (например модули для армирования), то получился бы неплохой общестроительный пакет - с разнообразными типами элементов, нелинейностями (в т.ч. ж/б, грунт и т.д.). Более того - Code-Aster имеет сертификат качества ISO и разработан для французской атомной промышленности. Это не фуфловая далеко программа.
 
 
Непрочитано 21.12.2008, 11:07
#214
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


А как там насчет своего APDL?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 11:09
#215
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Там Пайтон. APDL вообще уникален в смысле простоты и функциональности для инженера. Поэтому и Ансис классик уникален. Командный язык код-астор больше похож на язык инпут-файлов абакус.
Кстати - Salome больше похож по принципу работы на ансис-воркбенч. Только он раньше в таком виде появился.
 
 
Непрочитано 21.12.2008, 19:29
#216
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Связка GMSH+Code_Aster вообще то больше линуксовая. Но понятно под виндой функционал урезается (не будет работать HOMARD) - одна из главных "фич".
Кстати уникальная возможность продукции EDF - параллельное использование разных решателей со связкой через "питон". Видел в доках эту особенность.
А "мастера" по большому счету ненужны.

Под виндой, кстати, неплохая связка из gmsh + elmer. Финны неплохо допилили интерфейс препроцессора (раньше было что-то жуткое). Кроме прочего elmer понимает ансисовские файлы и есть в нем одна "фича", которая мне понравилась: встроенный механизм создания плагинов на фортране, в результате чего создается нужная dll-ка (они включили в релиз фортрановский компилятор из gcc). Плюс прекомпилированный плагин мешера от netgen и руководство по компиляции плагина - мешера от tetgen (tetgen не включен по лицензионным ограничениям). Плюс версия elmer под мультипроцессорные системы. Из недостатков - скромное количество типов элементов. В Code_Aster их число давно перевалило за три сотни. А если к любой из этих систем добавить GiD, то удобства геометрического моделирования и постобработки за разумную цену гарантированы.

Последний раз редактировалось Centuriones, 22.12.2008 в 03:02.
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 07:44
#217
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Немного жаль, что новый Caelinux будет на Убунте. Все таки PCLinuxOS для не разбирающегося в Linux (и не горящего желанием разбираться) - система идеальная. И быстрая и простая.
Бесплатных программ научного происхождения довольно много. На Западе университетам довольно сложно (да и бессмысленно) заниматься коммерческими разработками - поэтому они и являются своеобразной кузницей опен-сорс софта. Минусы у них те, что требуется солидный уровень знаний от пользователя, во первых. Во вторых не балуют универсальностью. В третьих - не проходят в полном объеме массовую обкатку и тестирование. Поэтому самый лучший опен-сорс все же тот, который создавался для коммерции и перешел в новое качество впоследствии - Maxima, Open-Office, C-Aster и т.д.
Имеющаяся в последней версии справка по Code-Aster мало того машинно-переводная, еще и pdf файлы какие то стремные - текст в иных местах друг на друга налазит и т.д. Есть ли она в html хотя бы на французском?
 
 
Непрочитано 26.12.2008, 01:16
#218
Centuriones


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Немного жаль, что новый Caelinux будет на Убунте. Все таки PCLinuxOS для не разбирающегося в Linux (и не горящего желанием разбираться) - система идеальная. И быстрая и простая.
PCLinuxOS - 32-битная система. CAELinux 2009 планируется 64-битным. В этом все дело. Отдельная версия Salome-Meca вроде будет 32-битной. Пока такие планы, как я понял. Но реально говорить о том, что и как будет, можно будет только в марте, когда Жоэль вернется в Швейцарию.

Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Имеющаяся в последней версии справка по Code-Aster мало того машинно-переводная, еще и pdf файлы какие то стремные - текст в иных местах друг на друга налазит и т.д. Есть ли она в html хотя бы на французском?
Вся документация по Code-Aster идет в PDF, а ее качество соответствует "вордовкой" конвертации. Я думаю что этот вопрос мы решим.
Centuriones вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 12:28
#219
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Centuriones Посмотреть сообщение
А если к любой из этих систем добавить GiD, то удобства геометрического моделирования и постобработки за разумную цену гарантированы.
А в чем особенное удобство GiDа? Как cad он не особо привлекательно выглядит, как мешер - тоже. Во всяком случае GMSH и Salome гораздо богаче возможностями, как мне кажется.
По моему, если говорить о коммерческих софтах, то можно понять почему покупают Catia и ANsys. Единственный минус последних - цена, предполагающая решение серьезных задач за серьезные деньги (квалифицированными и высокооплачиваемыми пользователями). Да и то для академ-версий цена на тот же ансис стала меньше и гибче, а ограничения снялись.
Но 100 GiDов их не заменят, поэтому как не крути - я не понимаю программы такого направления (не очень удобные, но и не бесплатные)...
 
 
Непрочитано 26.12.2008, 16:31
#220
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Да и то для академ-версий цена на тот же ансис стала меньше и гибче, а ограничения снялись.
- куда ограничения снялись? Два процессора (или 1 dual core), по количеству узлов - Academic Teaching Introductory - 32K, Academic Teaching Advanced - 256K, Academic Teaching Mechanical - 256K.
holstenman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 1.421.1-1.93 Конструкции этажерок под технологическое и т.д. ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.07.2018 15:06
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Фундамент свайный с ростверком под коттедж arkansasovich Основания и фундаменты 33 23.01.2007 22:57
помогите настроить cad под себя water AutoCAD 8 26.09.2006 11:55