| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Снижение продольного уклона на криволинейных участках дороги

Снижение продольного уклона на криволинейных участках дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2006, 15:14 #1
Снижение продольного уклона на криволинейных участках дороги
Torino
 
Штаб
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 943

Вопрос дорожникам:

Проектируется эксплуатационный подземный транспортный туннель.
Я задал продольный уклон 10%.
В составе этого туннеля есть два круговых (радиальных) участка.

И вдруг мне говорят, что на криволинейных участках автомобильных дорог необходимо снижать уклон на 2%. Т.е. для моего случая делать его 8%.

Я перерыл много литературы на эту тему, но нигде этого требования не нашел.
Подскажите, плиз, так ли это и где смотреть?
Просмотров: 4494
 
Непрочитано 03.02.2006, 16:04
#2
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А для пандусов так. Продольный до 18, а на радиусах - 14 по- моему. Так что 2 это еще повезло..
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 01:50
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Случайно на эту тему наткнулся... Если вопрос всё ещё актуален, могу ответить:
Изучил это дело довольно тщательно. Уклон 10% на автодорогах общего пользования Вам не позволено не только по нормам, но и по здравому смыслу. Не всякий гружёный грузовик в такую горку вскорапкается. Уклон до 10% допускается как максимальный на стройплощадках, т.к. там спец.техника применяется и скорости движения не те что на проезжих дорогах.
Далее: в зависимости от категории дороги (которая собственно в Ваш тоннель уходит) назначается руководящий уклон. В зависимости от обстоятельств он может быть от 4% до 6%...
Если нужна конкретика - могу покопаться и цитатки из СНиП прицепить.

Из практики: не забывайте о здравом смысле! Представьте себе дорогу с уклоном в 10%! - это на каждые 10м продольного профиля - 1м подъёма!!! Это очень крутая горка. а учитывая протяжённость - она может стать непреодалимым препятствием для многих транспортных средств.
Ashas-ка:
Цитата:
А для пандусов так. Продольный до 18, а на радиусах - 14 по- моему. Так что 2 это еще повезло..
Уж не знаю что это за пандус такой, наверно те которые вдоль лестниц типа для колясок делаются... А иначе в такой уклон даже велосипедист не взберётся! Вы прикиньте: 1.8м вверх на каждые 10м длины!!! :shock:

Из практики моей: вот ж/д тоннель - это печально, там руководящий уклон иногда приходится уменьшать до 1.2%!!! При том что обычные ж/д линии обычно строятся с уклонами 1.8-2.4%..... так что Ваши дела не так уж плохи :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 07:34
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Пандусы при въезде в гаражи в пособии к снипу автостоянки. Если наружный и неотапливаемый - до 12, внутренний - до 18. Вот архитекторы и берут эту ноту. ДО. Построим, посажу за руль! Спасибо за идею!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2019, 12:53
#5
Dlym


 
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 9


Может человек имел ввиду промилле? тогда минимальный продольный уклон 5 промилле.
Dlym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Снижение продольного уклона на криволинейных участках дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск