| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > 100+ вопросов по SOFiSTiK

100+ вопросов по SOFiSTiK

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2013, 14:07
100+ вопросов по SOFiSTiK
Yaroshutin
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 100

Есть на форуме несколько тем про SOFiSTiK, обсуждений много, а результат один - вопросы задаются, а ответы теряются в обсуждениях, сравнениях, отношениях инженеров и менеджеров, а так же вопросах цены.

Предлагаю разобраться честно, как инженеры с инженерами - со всеми "за" и "против", что это за зверь такой. Сразу оговорюсь - речь пойдет именно о расчетном пакете.

Как вопросов, так и возможных ответов много, переписывать рекламные слоганы и обещания в данной теме считаю неуместным, на форуме ранее появлялись темы, в которых частично раскрыты вопросы где и почем. Кроме того, информация есть и в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=95000

В целом есть желание сделать программу более доступной и близкой (а особенно новой волне будущих инженеров), а где-то и самому понять, что и к чему.

Приветствуются любые вопросы технического и инженерного направления, мнения пользователей и экспертов, работающих с программой, критика, опыт решенных и нерешенных задач, тесты, примеры.

Начну с одного из возникших вопросов (http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1054320&postcount=19), более того, его я считаю основным, с чего стоит начинать знакомство с программой.

Вопрос №1. Язык интерфейса
У программы есть графическая оболочка (и сторонние препроцессоры), внутри которой можно выполнить полный расчет (т.е. возможен вариант работы с программой в GUI для большей части повседневных задач).
В то же время в основу управления модулями (а их более 30) SOFiSTiK положен специальный макроязык CADINP, позволяющий формировать данные и управлять работой любого из них. Редактирование командных файлов возможно в любом редакторе, есть специальный редактор TEDDY с подсветкой синтаксиса и управлением модулями. Основой языка является запись (по сути - строка таблицы с заданной "шапкой", например NODE NO 1 X 0 Y 0 Z 0 FIX F - думаю, это интуитивно понятно). Язык существует в 2 вариациях - немецкой и английской (KNOT - NODE). Команды переводятся с одного языка на другой автоматически (Ctrl+Q+T).
Средства языка позволяют выполнять вычисления, вводить локальные и глобальные переменные, массивы (векторы), блоки (процедуры), пользовательские функции. Так же доступны операторы цикла LOOP ENDLOOP, условные IF ELSE ENDIF, вывода и разметки текста и значений переменных (TXB, TXE), доступа к любым данным расчетов напрямую (@KEY).
Фактически это позволяет строить модель и выполнять расчеты по нескольким исходным значениям.

На мой взгляд, понимание и принятие такого способа ввода данных сразу решает большинство вопросов на тему как решить ту или иную задачу - в поставке программы (в т.ч. и в образовательной версии) более 1000 файлов с примерами на CADINP. В ряде случаев это сильно упрощает жизнь при решении задач высокой размерности.

В то же время, при решении ряда задач без текстового ввода не обойтись - например, при приложении ветровой нагрузки, решении контактных задач, задач динамики, фильтрации и теплопроводности, CFD, сопряженных задач, сложной выборки данных и их обработки, оптимизации схемы и т.д.
Просмотров: 49890
 
Непрочитано 27.09.2013, 22:34
#21
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shtoss Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что в СОФИСТИКЕ полностью автоматизирован подбор сечений стальных конструкций?? Расчет по деформированной схеме? И в принципе смело можно считать пространственные структуры и не думаю о расчетных длинах и гибкостях?
Если Вы ведете расчет по деформированной схеме, то скорее всего так. Во всяком случае так можно поступить, используя Робот.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2013, 13:18
#22
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Да, именно это и предполагается...
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 21:23
#23
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Коллеги, планируется интересная конференция - http://pss.spb.ru/events/conf/Confer...istik1710.html
Будьте добры, кто будет участвовать, если появится возможность - поделитесь здесь в любом виде докладами. Будь то файлы презентаций, либо видео. Думаю, многим будет интересно.
 
 
Непрочитано 18.10.2013, 13:59
#24
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
оллеги, планируется интересная конференция - http://pss.spb.ru/events/conf/Confer...istik1710.html
Будьте добры, кто будет участвовать, если появится возможность - поделитесь здесь в любом виде докладами. Будь то файлы презентаций, либо видео. Думаю, многим будет интересно.
Ну и, ну и ...
 
 
Непрочитано 18.10.2013, 14:47
#25
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну и, ну и ...
Offtop: шо це означает-с?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 14:50
#26
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Дрюха, это (если я в терминологии не путаюсь) - топик ап )
Я напоминаю - "ну и где же доклады?" =)
 
 
Непрочитано 18.10.2013, 14:59
#27
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


ясненькопнятненько Offtop: Можно и предупреждение схлопотать от админов
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 15:17
#28
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Дрюха,
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 22:05
#29
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Организаторы (ПСС) собирались выложить материалы конференции... по своей теме могу лично поделиться
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2013, 21:09
#30
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Yaroshutin, спасибо! думаю, все были бы благодарны за общий доступ, в том числе и к Вашему докладу.
Offtop: p.s. Начинаю потихоньку присматриваться - есть затея пересадить геотехников с Plaxis, но уж больно сильно продвинулся последний 3d - их теперь не убедишь... поэтому главная затея - использовать Sofistik как замену plaxis 2d. Для начала. Буду искать доклады на эту тематику, чтобы оценить возможности.
 
 
Непрочитано 31.10.2013, 14:22
4 | #31
Ал-й


 
Сообщений: n/a


А вот и доклады! Еще раз спасибо тем кто их делал и тем, кто выложил - http://www.pss.spb.ru/press/news/Rel..._17102013.html
 
 
Непрочитано 31.10.2013, 21:26
#32
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Ал-й,
Благодарствую !
Весьма и весьма актуально...
Очень хорошая расчетная геотехническая программа !
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 14:06
#33
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Ал-й,
Благодарствую !
Весьма и весьма актуально...
Очень хорошая расчетная геотехническая программа !
Из того, что я видел - не согласен насчет геотехники.
Модульная система ввода, при том, что графический модуль ввода информации делает вообще сторонняя фирма (и, как я понял, имеются технические ограничения на количество элементов, передаваемых на расчет), модуль Hase, который реализует упругое полупространство с вытекающими отсюда ограничениями (не совсем корректная оценка деформаций при напряжениях, близких к предельным, обязательная горизонтальная плоскость передачи нагрузок на грунт - никаких "ступенек" в фундаментных плитах, никаких котлованов, законтурная работу грунта и осадки поверхности - вообще непонятно, как учитывается, еще проверять и проверять). Кривой интерфейс - убегающие за пределы экрана "окошки" (хотя, может это только такие ограничения демо). Крайне недружественная техподдержка от немцев-создателей (по слухам). Может быть я смотрел не так внимательно, но для геотехнических задач Sofistik пока использовать нет желания
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 10:42
#34
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Hase и геотехнические расчеты в SOFiSTiK это абсолютно различные вещи, ровно настолько, насколько расчет по СНиП отличается от расчета в Plaxis. Расчет фундамента со ступенькой показан в руководстве к этому модулю.
Для расчета котлованов, насыпей и т.д. есть целых 2 решателя (TALPA и ASE), первый из которых решает в плоской постановке, второй - в объеме. Эти решатели никоим образом не завязаны на сторонний препроцессор от FIDES, т.е. при желании можно обойтись и без него.
С техподдержкой проблем не было ни разу.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 13:24
#35
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Несомненно и неоспоримо - будущее - за SOFISTIK-ом !!!
Тот же ANSYS и рядом не валялся !
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 14:08
#36
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Несомненно и неоспоримо - будущее - за SOFISTIK-ом !!!
Тот же ANSYS и рядом не валялся !
Вы сравниваете два различных направления программ: инженерную и общефизическую. Если Вы профессор, то поймете разницу, иначе....
__________________
...
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2013, 15:02
#37
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Тот же ANSYS и рядом не валялся !
Вы это в ветку ANSYSа напишите
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 09:33
#38
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Hase и геотехнические расчеты в SOFiSTiK это абсолютно различные вещи, ровно настолько, насколько расчет по СНиП отличается от расчета в Plaxis. Расчет фундамента со ступенькой показан в руководстве к этому модулю.
Тогда расскажите, почему во всех программах обучения и на всех семинарах когда говорят о геотехнике в Sofistik - показывают именно HASE?
Цитата:
Для расчета котлованов, насыпей и т.д. есть целых 2 решателя (TALPA и ASE), первый из которых решает в плоской постановке, второй - в объеме. Эти решатели никоим образом не завязаны на сторонний препроцессор от FIDES, т.е. при желании можно обойтись и без него.
Без графического препроцессора? Для задания геологии в 3D? Вы серьезно?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2013, 21:16
1 | #39
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Тогда расскажите, почему во всех программах обучения и на всех семинарах когда говорят о геотехнике в Sofistik - показывают именно HASE?
На некоторых семинарах (например в Политехническом университете) достаточно широко и подробно рассказывалось о геотехнических возможностях, в частности приводились сравнения моделей грунтов.
Были и программы обучения для геотехников. Но проблема в том, что SOFiSTiK - универсальный, а не геотехнический пакет, поэтому для того, чтобы начать знакомиться с геотехникой нужно (или по меньшей мере рационально) получить и некоторые базовые знания о программе, после чего переходить к расширенным. А это время и деньги.

По поводу HASE - я вообще не стал бы называть его геотехническим модулем (маркетологам виднее), по сути это модуль, позволяющий дополнять модель упругим полупространством с плоской поверхностью (а иначе и быть не может) и рассчитывать их совместно с простейшими нелинейностями (предельное давление), что позволяет, например, оценить влияние близко расположенных фундаментов.

Кроме этого есть еще дополнительные опции реализующие метод граничных элементов для задач динамики (модуль DYNA).

На прошлой конференции ПСС был доклад о совместном расчете многоэтажного здания и геотехнического массива, статья вроде бы есть на сайте SOFiSTiK.

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Без графического препроцессора? Для задания геологии в 3D? Вы серьезно?
Технически геотехника абсолютно не завязана на продукты FIDES. Но стандартный препроцессор SOFiPLUS непосредственно с объемными телами не работает, позволяя только обозначить граничные поверхности (объемную сетку между ними придется разбивать отдельным макросом), поэтому главная проблема - разделение геотехнических и конструктивных возможностей именно на уровне препроцессора. В остальном - что FIDES, что SOFiPLUS только готовят данные для геометрических модулей SOFiSTiK.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 09:36
#40
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Были и программы обучения для геотехников. Но проблема в том, что SOFiSTiK - универсальный, а не геотехнический пакет, поэтому для того, чтобы начать знакомиться с геотехникой нужно (или по меньшей мере рационально) получить и некоторые базовые знания о программе, после чего переходить к расширенным. А это время и деньги.
Дело не во времени и деньгах, а в том, что получать базовые знания не имея уверенности насчет геотехнических возможностей - никакого желания. Опять же, "универсальный" или "геотехнический пакет" -это
Цитата:
маркетологам виднее
Цитата:
На прошлой конференции ПСС был доклад о совместном расчете многоэтажного здания и геотехнического массива, статья вроде бы есть на сайте SOFiSTiK.
Эти доклады - ни о чем, там кругом упругие объемники (поправьте ссылочкой, если ошибаюсь), это SCAD и Лира прекрасно умеют.

Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Технически геотехника абсолютно не завязана на продукты FIDES. Но стандартный препроцессор SOFiPLUS непосредственно с объемными телами не работает, позволяя только обозначить граничные поверхности (объемную сетку между ними придется разбивать отдельным макросом), поэтому главная проблема - разделение геотехнических и конструктивных возможностей именно на уровне препроцессора. В остальном - что FIDES, что SOFiPLUS только готовят данные для геометрических модулей SOFiSTiK.
Так я об этом же. Могучий решатель - это здорово, но это не для решения конкретных инженерных задач, а так - поизучать-побаловаться. Кроме того, эту могучесть за ценой не видно. А для повседневной деятельности "разбивать отдельным макросом" - это уже область тяжелых комплексов. Разве нельзя было сначала сделать возможность задавать геомассив, а уже потом - позиционироваться как универсальный комплекс?
vanAvera вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > 100+ вопросов по SOFiSTiK

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
100 вопросов по Robot Structural Analysis Кулик Алексей aka kpblc Robot 2619 02.09.2015 14:11
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03